ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 8961 - 8980
Re[olcher]:
Мило.
Re[Tigra Girl]:
Ты снимаешь меня на Гелиос 40-2?


Да,открытая,5д
Re[Tigra Girl]:
Наконец-то. Но какого черта мы тут мучаемся? Надо было просто подождать. (Лет пять) :)

Canon и Nikon договорились о переходе на единый байонет, призывают последовать их примеру другие компании.
Японские производители сейчас переживают не самые легкие времена. Укрепление национальной валюты, замедление в мировой экономике, растущая конкуренция со стороны южнокорейских и тайваньских компаний — все это приводит к тому, что легендарные производители сходят с дистанции. Мы уже сообщали, что компания Sony завершила год с рекордными убытками и проводит реорганизацию, предусматривающую даже такие радикальные меры, как продажа здания штаб-квартиры. Компания Sharp, заложившая свои японские предприятия, изо-всех сил пытается изыскать средства, необходимые для уплаты долгов. Буквально вчера стало известно, что компания TEAC будет продана компании Gibson Guitar. В этих условиях многие производители ищут спасения в объединении усилий, временно отодвинув на второй план вопросы конкурентной борьбы.

В это трудно поверить, но два крупнейших производителя фототехники, долгое время продвигавшие собственные фотосистемы, сделали важный шаг на пути к унификации оборудования. Компании Canon и Nikon открыли квартал с совместного заявления о стратегическом сотрудничестве, предусматривающем взаимное лицензирование разработок.

В новости, публикация которой выпала на 1 апреля, следующим предложением было бы утверждение о том, что будет создано совместное предприятие под названием Canikon или Nikanon, но так далеко партнеры пока не заглядывают.
Вместе с тем, они планируют весьма серьезные шаги. Среди них названо совместное участие в работе отраслевых организаций, занятых выработкой стандартов, обмен технологиями и взаимное инвестирование. Кроме того, стороны обозначили необходимость выработки единого стандарта сменных объективов. Попросту говоря, можно расчитывать на то, что будущие камеры двух компаний будут совместимы с объективами производства как Canon, так и Nikon. Партнеры отметили, что участие в формируемом альянсе открыто и для других производителей фототехники.

В силу технических различий (системы Canon и Nikon имеют разные рабочие отрезки; различается и диаметр байонета), предполагается, что на начальном этапе согласование будет реализовано с помощью переходников. Впрочем, владельцы камер Canon могут использовать объективы Nikon уже сейчас — соответствующие переходники есть в продаже.

(Совместимость односторонняя).
Re[Tigra Girl]:
Кино


Гелиос 40-2 5д открытая
Re[Tigra Girl]:
Надо им в компанию еще КМЗ прихватить для художественности, иначе не выживут. Будет, как Ниссан, Рено и ВАЗ.
Re[Tigra Girl]:
На новых Гелиосах 40-2 стали гордо писать "Made in Russia".

Чудеса и гордость советской промышленности.

Юпитер-13 125/1.5. Выпущено было всего 2 или 3 сотни. И даже на М42!
Правда, не понятно - есть ли фокусер и диафрагма.




А сколько эта гордость стоит, можно узнать на ебее, введя в поиск номер лота.

160984476656

Примерно как Canon EF 85/1.2II L.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
На новых Гелиосах 40-2 стали гордо писать "Made in Russia".
Ну не USSR же писать (:

[quot]Чудеса и гордость советской промышленности.

Юпитер-13 125/1.5. Выпущено было всего 2 или 3 сотни. И даже на М42!
Правда, не понятно - есть ли фокусер и диафрагма.
[/quot] На М42 - это явно самопал. Диафрагма есть (в фотографиях в описании лота). Насчет фокусировщика - ХЕЗ. Если и есть, то совсем примитивный.

[quot]А сколько эта гордость стоит, можно узнать на ебее, введя в поиск номер лота.
160984476656
Примерно как Canon EF 85/1.2II L.[/quot] От 85-ки проку гораздо больше (:

Приносили мне такой Ю-13. Человек спрашивал совета, как бы его на камеру приладить. Штуковина просто чудовищная.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Его ставить если, то на СФ задник.
От эльки проку больше, а от этой штуковины больше интереса и удовольствия.
Представляете, приносит вам на днях человек только что купленный с ебея цифрозадник IQ 180 и этот объектив, и просит установить и посоветовать тушку.

Николай, вы Гелиос 40-2 на полнокадровый Никон переделывали?
Как удавалось достичь бесконечности?
Re[Tigra Girl]:
это точно на зеркалку Юп-13 моветон
хотя на зеркалку хватает заднего отрезка
на СФ цифру интересно...
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
это точно на зеркалку Юп-13 моветон
хотя на зеркалку хватает заднего отрезка
на СФ цифру интересно...


Он же, по непроверенным данным, вообще на большой формат предназначен!
Предлагали мне купить его недорого. Но набаловавшись РО504-1 130/2.0 и так и не сумев его никак установить на пятак и пядвак, я его продал за копейки (50 долл.) и был безмерно рад. Хотя картинка была одна из лучших. Так что не дошло даже до вопроса цены на Юпитер-13.
Фото с него на 6х6 пленку я выкладывал. Если интересно - перевыложу завтра.
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
Кино


Гелиос 40-2 5д открытая
Подробнее


Кино? Хм, а я думал, кино вот эта - как раз с киношного окс.




На ебее этот окс с оправой стоит более 1000 долл. И это без подготовки, без адаптера, переходника, без их установки и бленды.

170818008864
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Его ставить если, то на СФ задник.
От эльки проку больше, а от этой штуковины больше интереса и удовольствия.
Да ну, какое там удовольствие, таскать дурищу в 5 кг весом?
[quot]Представляете, приносит вам на днях человек только что купленный с ебея цифрозадник IQ 180 и этот объектив, и просит установить и посоветовать тушку.[/quot] АААА!!!

[quot]Николай, вы Гелиос 40-2 на полнокадровый Никон переделывали?[/quot] Угу. Собственно, пофиг, на какой Никон. Там одинаково все.
[quot]Как удавалось достичь бесконечности?[/quot] На станке стачивал днище - там выступ вокруг хвостовика. Чтобы переходник ложился на заводскую поверхность по краю днища. Хвост М42 тоже убирается при этом и дыра делается пошире. Переходник на 4 винтика сажается. Естественно, сначала накручивается переходник, сверлятся дырки, а потом уже надо хвост стачивать. Линзблок при этом стоит на полке. И с корпуса надо фокусировочный барабан снять. Все щели замотать скотчем, внутри заткнуть пробкой из пенки. От опилок.

Потом потихоньку стачивал кольцо-прокладку и проверял, есть ли бесконечность. Подтачивать, пока бесконечность не появится. Фокусировочный барабан при этом не надо надевать.

Ну и потом поставить барабан и проверить, не упирается ли он в кольцо быстрого закрытия диафрагмы. Порой приходится подтачивать и то, и другое.

И под конец остается только проверить, где теперь стоит метка шкалы диафрагм. Если стоит фиг знает где, то поставить новую и передвинуть кольца диафрагмы.
Re[Nikolay Kurchavov]:
о, ужас. сколько это по времени? целый день?
Я иду другим путем - снятия фикс. гайки задней линзы и закрепления линзы другим способом. А как снять фокусировочный барабан с геликоида?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
о, ужас. сколько это по времени? целый день?
Нет, конечно. Особенно, когда это делаешь по 20-му разу (:
[quot]Я иду другим путем - снятия фикс. гайки задней линзы и закрепления линзы другим способом.[/quot] Ну, не знаю. Можно попробовать. Но все равно придется точить кольцо-прокладку и внешние кольца.
[quot] А как снять фокусировочный барабан с геликоида?[/quot] Три маленьких винтика по кругу. Только хорошая отвертка нужна, а то у советских винтиков головы срываются легко и непринужденно.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ну как обычно, все просто. Спасибо.
Re[Tigra Girl]:
Всякие интересные советские проекционники с фото!

http://www.oldlenses.ru/publ/proekcionnye_obektivy/2-1-2
Re[Tigra Girl]:
Вот хочу спросить у участников ветки - как такой объектив?
Это на полном кадре, без обрезки и обработки.
Есть предположения - какое фокусное-диафрагма и какой объектив?
И как он - нра не нра?


Re:
Topcor 58/1.4
все f1.4


Всё таки экзактовый околополтос - вещь. Даже чез чипа на адаптере, наводится на объект - песня, одним пальцем и точно в цель.


---

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Кино? Хм, а я думал, кино вот эта



Кино с вертикальным кадром?
Подробнее

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вот хочу спросить у участников ветки - как такой объектив?
Это на полном кадре, без обрезки и обработки.
Есть предположения - какое фокусное-диафрагма и какой объектив?
И как он - нра не нра?


Подробнее

Фокусное наверное 50 или чуть меньше?,диафрагма наверное в районе 2-2.8?Может кэноновский полтинник1.8?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта