ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58698 сообщ. | Показаны 9001 - 9020
Re[taksarich]:
от: taksarich
интересно, что будет с роденштоком. очень необычный объектив. ваши фото с него буквально в память врезались.


Да, мне он тоже очень нравится. Входит в мою топ-тройку самых лучших мануальников.
Re[Tigra Girl]:
Доброго всем времени суток, вопрос к аксакалам этой темы, на ебее есть Циклоп за 180 евро, это нормвльная цена или можно в России взять подешевле? И самое главное, можно жить без диафрагмы? Тут было много примеров на полностью открытой и в принципе нравится, но не знаю как в случае с циклопом конструктив? Будет всё как на простом Гелиосе или есть отличие? Просветление?
Спасибо!
Re[Tigra Girl]:
Тигра, я не понял зачем вы с Кенона на Никон перешли? Это ведь все объективы переделывать... Ради чего? Наверное уже объясняли. Если да, то на какой странице?
Я сам на Кенон нацеливюсь и только из-за возможности использования М42 без особых проблем... Поэтому и интересно что вас (любителя старой оптики) сподвигло на такой серьёзный шаг?:)
Если честно, то Никон устраивал всем и главное надёжностью. Небыло случая поломки или глюка, что с камерами, что с пыхами или оптикой...


Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Объектив этот РО 504-1 130/2.0.
Очень резкий и очень приятное боке. Кроет и СФ тоже.
На тройном ростовом портрете у модели волоски видны. И несмотря на большую дистанцию - почти бесконечность, все равно объемность и отделение от дальше идущих людей.
Подробнее

Ага, догадайся тут) А я исходил из предположения: раз голова по центру - значит гелиос, закрутки нет - значит поджатая)) Не учел, что Тигра тока на открытых снимает))
Re[NikN]:
от:NikN
Доброго всем времени суток, вопрос к аксакалам этой темы, на ебее есть Циклоп за 180 евро, это нормвльная цена или можно в России взять подешевле? И самое главное, можно жить без диафрагмы? Тут было много примеров на полностью открытой и в принципе нравится, но не знаю как в случае с циклопом конструктив? Будет всё как на простом Гелиосе или есть отличие? Просветление?
Спасибо!
Подробнее


Жить без диафрагмы можно. Я вообще не использую. Но есть три тонкости.
1. Вам должно нравится боке с этого объектива. Иначе нет смысла.
2. У вас должна быть возможность пользоваться диафрагмой, чтобы отказаться от этой возможности. Уж так мы устроены - когда не можешь, очень хочется.
3. Может возникнуть ситуация, когда диафрагма нужна. Пересьемка, макро, групповой портрет, да просто сфотографировать вещь для продажи в нете.

Приводили тут сравнение с циклопом. При всей его технической недоделке - фото похожи были с первым белым Гелиосом. Но есть еще другой циклоп - тот не идет.
А чем вас не устраивает Гелиос 40-2 2013 из магазина? Чуть подсуетиться - подъехать, записаться, дождаться и купить по гос цене.
Re[NikN]:
от:NikN
Тигра, я не понял зачем вы с Кенона на Никон перешли? Это ведь все объективы переделывать... Ради чего? Наверное уже объясняли. Если да, то на какой странице?
Я сам на Кенон нацеливюсь и только из-за возможности использования М42 без особых проблем... Поэтому и интересно что вас (любителя старой оптики) сподвигло на такой серьёзный шаг?:)
Если честно, то Никон устраивал всем и главное надёжностью. Небыло случая поломки или глюка, что с камерами, что с пыхами или оптикой...
Подробнее


Да, понимая, что все объективы придется заново переделывать, я все равно пошел на это. Потому, что у последних Никонов гораздо лучше матрица.

Общий балл.
Глубина цвета.
Динамический диапазон.
Максимально терпимое (ну пусть будет так) исо.




Да, это только цифры. Но кроп 1.0 и кроп 1,6 - тоже только цифры.
Эти цифры - тот максимум, потенциал, который может выжать фотограф с прямыми руками и хорошими объективами.

Даже на этих маленьких превью-фото видно, насколько выше и крупнее Никон и насколько у него меньше байонет.
Re[Tigra Girl]:
На пленке 6х6см советский проекционник 92/2.0.




Бленда и чернение торцов линз не помешали бы.



Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Вот и получил я сегодня бесконечность на Гелиос 40-2 с Никоном.

1. Раскрутил объектив против часовой стрелки на две части.
2. Удалил внутреннее алюминиевое колечко, надетое на линзоблоке. Сразу фокусировка стала почти идеально точной для Никона.
3. Открутил ограничительный винтик внутри геликоида, не дающий перекручиваться фокусеру за знак бесконечность.
4. Чуть расточил заднее отверстие в оправе, чтобы линза могла входить поглубже.
5. Выкрутил фиксирующее кольцо задней линзы, закрепив ее капелькой клея.

Бесконечность на портретнике не нужна. Но как-то вот хотелось самому сделать ее на этом объективе, который я открыл когда-то, укротить его, что ли.

Мастер из фотомастерской, что портреты снимает на самые топовые тушки и объективы и лекции читает по портретной съемке, возвращая мне Гелиос 40-2 после смазки фокусера, снова не удержался как вчера и сказал: "Это действительно очень интересный объектив!".

На Порсте 55/1.2 и Никоне Д800е выставил чуть перебег за бесконечность. На объективах, на которых возможна или нужна бесконечность все-таки желателен перебег. Идеально точно отстроить бесконечность можно только по высокому и контрастному объекту на горизонте. Или по Луне.
И потом, чтобы снять звезды, Луну, иная температура воздуха и объектива могут сбить идеально отстроенную бесконечность. Так что лучше пусть будет небольшой запасик, чем однажды зимой или летом чуть не дотянет.

Итого:
Гелиос и Порст переделаны с переходниками, смазанными заново плавными фокусерами и бесконечностью оба! Два лучших объектива из трех есть.

Остался Роденшток. Принимаюсь за него, что-нибудь придумаю. Пока 1 метр есть и все - упор линзовой оправой. Оправу можно сточить на 3 мм и закрепить линзу иначе, но это увеличит дистанцию всего лишь на 1 метр максимум. А для 100мм фокусного это маловато все же.
Правда, линза без оправы свободно входит в никоновский байонет. Хоть в переходник, даже чуть вглубь аппарата ее встраивай отдельно :)
Подробнее

Здорово. Только надо было всю операцию заснять.
Re[plutON]:
Если у вас есть Гелиос 40-2, вы можете сделать все это сами по инструкции или обратиться к мастеру, отдав ему эту мою инструкцию, или к Николаю.
А если объектива у вас пока нет - то просто дождаться нового Гелиоса 40-2 уже с байонетом Никон и заводской бесконечностью.
Re[Tigra Girl]:
Ломо f-92 1:2 он же Гелиос-92 с Canon 550D на открытой (а другой и нет).





Re[ser-mat]:
Спасибо, только у нас как всегда - не более 200 пикс., плиз.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Нет, там это все - известный московский интернет-магазин Москоу фото.

А разве Московский интернет-магазин не в России? :)
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Жить без диафрагмы можно. Я вообще не использую. Но есть три тонкости.
1. Вам должно нравится боке с этого объектива. Иначе нет смысла.
2. У вас должна быть возможность пользоваться диафрагмой, чтобы отказаться от этой возможности. Уж так мы устроены - когда не можешь, очень хочется.
3. Может возникнуть ситуация, когда диафрагма нужна. Пересьемка, макро, групповой портрет, да просто сфотографировать вещь для продажи в нете.

Приводили тут сравнение с циклопом. При всей его технической недоделке - фото похожи были с первым белым Гелиосом. Но есть еще другой циклоп - тот не идет.
А чем вас не устраивает Гелиос 40-2 2013 из магазина? Чуть подсуетиться - подъехать, записаться, дождаться и купить по гос цене.
Подробнее

Спасибо,
пункт второй, самый сильный:D
Что касается нового Гелиоса, то где он по гос.цене?
Решил ждать дальше, если бы за 100 евро циклопа отдавали...
По поводу перехода с Кенон, а не думали, что завтра и Кенон выкатит такую-же матрицу или даже лучше?
Ох, как вы порушили мой стройный план перехода на Кенон... :)
Re[Tigra Girl]:
[quote=Tigra Girl]Да, понимая, что все объективы придется заново переделывать, я все равно пошел на это. Потому, что у последних Никонов гораздо лучше матрица.

Общий балл.
Глубина цвета.
Динамический диапазон.
Максимально терпимое (ну пусть будет так) исо.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Не корректное сравнение новой камеры со старой(Canon 5D Mark 2). По моему
сравнивать надо с Canon 5D Mark 3,а тут уже не все так радужно:где то Nikon
лучше,где то Canon.

Re[Илья 258]:
от: Илья 258
Не корректное сравнение новой камеры со старой(Canon 5D Mark 2). По моему сравнивать надо с Canon 5D Mark 3,а тут уже не все так радужно:где то Nikon лучше,где то Canon.


Пятрик ничуть не лучше пядвака.
ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПОМЕНЯЛ СИСТЕМУ.

И в чем пятрик лучше ешки?


Re[NikN]:
от: NikN

Что касается нового Гелиоса, то где он по гос.цене?
По поводу перехода с Кенон, а не думали, что завтра и Кенон выкатит такую-же матрицу или даже лучше? )


В красногорском магазине по записи. Байонетные версии будут к лету.

1. Нет, не выпустит.
2. А если и выпустит, то не раньше, чем через год-два. А снимать хочется сейчас.
3. И если и выпустит, Никон выпустит еще лучше.

Мои планы на квадратную матрицу 36х36 тоже пока не осуществляются. Так что взял пока фф с лучшей матрицей на сегодня.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо, только у нас как всегда - не более 200 пикс., плиз.


Извиняюсь, по запарке.
Re[ser-mat]:
от:ser-mat
Ломо f-92 1:2 он же Гелиос-92 с Canon 550D на открытой (а другой и нет).





Подробнее


Да, нужен вам полный кадр.
Объективы заиграют совсем по-другому.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Пятрик ничуть не лучше пядвака.
ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПОМЕНЯЛ СИСТЕМУ.

И в чем пятрик лучше ешки?


Подробнее


Тигра а чё ты тогда не снимаешь на 85 1.2 ? Он же по ТТХ круче гелика. ;)
Re[Tigra Girl]:
Я таки не понял. Тут диалог идёт за девственность кадра?
Или полное отвержение пресетов?