ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 9081 - 9100
Re[Ganzilla]:
от: Ganzilla
так что зеркалки пролетают :D


Зеркалки пролетают с очень многими объективами.
А Никон (со своим длинным РО и узким байонетом) - еще с большими.
Хорошую матрицу сделали.
Надо ждать камеру с большим форматом 36х36мм и коротким рабочим отрезком.
Можно незеркалку.
Но на малом РО трудно будет покрыть большую матрицу.
Короче, нет счастья в жизни разборчивого фотографа.
Как, впрочем, в жизни любого разборчивого человека. Как, наверное, счастливы люди, не видящие красоту боке - снимают себе и не парятся.
Re[Tigra Girl]:
Получил сегодня на почте заказанную самую быструю карточку памяти для Никона.
Lexar Pro 1000x 32Gb.

http://robgalbraith.com/bins/camera_wb_multi_page.asp?cid=6007-12451

Портретисту быстрая и долгая серия не нужна, просмотр отснятых кадров на жк экране почти не ускорился, а вот появление кадра на экране после съемки в режиме лайв-вью теперь уже не раздражает. А я снимаю только так.
Снял и ждешь с нетерпением - посмотреть, что же получилось. А экран темный. И думаешь - то ли ничего не получилось, то ли аккумулятор сел.
Файлы гигантские по размеру. Пишется долго, помещается мало (25 равов на 2 Гб флешке), прямо как в пленочные времена, когда пленки стали по 24 кадра.

Вместо 6 и 3 секунд ожидания (Sandisk Extreme III и IV), теперь занимает 1 секунду (плюс секунда задумчивости самого Никона в каждом случае).
И удалять стал быстрее, не приходится по 3-4 раза нажимать на "дел", не понимая - то ли не сработало, то ли просто тормозит.
Re[Tigra Girl]:
Гелиос 40-2, фото от Бородина.



Re[Tigra Girl]:
Тигра я о том что стекло ты оцениваешь по картинке. А матрицу по попугаям.
Re[Fessant]:
Конечно. Так и надо.
Матрица должна давать максимально достоверную картинку, которую передал объектив. Никто не будет спорить, что малый шум на высоком исо - это гуд! Или большой дд - это гуд. Или хорошая глубина цвета - это гуд.
А вот ТТХ стекла - это именно ТТХ фото. А вы когда-нибудь видели, чтобы художественная фотография оценивалась по ТТХ? :)
Если матрица аппарата более-менее качественная, на нее можно снять и техническое фото, подобрав объектив по ТТХ, и художественное фото на какой-нибудь особо размывающий объектив с низкими ТТХ, но зато с субъективно приятной картинкой.
А если матрица будет с низкими ТТХ, то бишь с малыми вашими попугаями...
Очевидно.
Это все равно как спрашивать: почему объектив круглый, а кадр прямоугольный, а не наоборот.
Re[Tigra Girl]:
Опять не правильно объяснил. Ты сам сравнивал руками и глазами результат снятый на 5д3 и на д800? Или доверился печально известному Дх0 ?
Re[Fessant]:
По первым же тестам и ТТХ пятрика я почувствовал, что меня, заядлого кэнониста, бросили, а теперь пытаются развести. Раньше в новых моделях что-то реально полезное было улучшено. Теперь же для мануального портретиста пятрик не предложил ничего лучшего. Подправили АФ и программно чуть улучшили шумодав. И все.
Соскакиваю с Кэнона, пядвак устарел. Все еще только начинается.
Нет, это все еще славная камера, она не стала хуже. Но добавьте в первый пятак лайв-вью и хороший экранчик, и... я предпочел бы его и пядваку, и пятрику.

На многих сайтах, независимых друг от друга, новая матрица от Никон гораздо лучше улучшенной старой матрицы от Кэнон. То же показывают и фотографии.
Вы не представляете, сколько было просмотрено тестов и фотографий. Сколько прочитано форумов - большей частью зарубежных, и сколько сравнений было проведено тихими приятными ночами за чаем.
Менять систему - шутка ли? Нет, фирменных объективов Кэнона у меня не было, но все мануальные жемчужины придется переделывать, и не просто переделывать, а еще и думать, как и возможно ли вообще в принципе.

Стоит ли? Да, стоит.
Уж больно "узколобы" были другие матрицы.
Нет, Никон не выпустил "чудесную" матрицу. Скажем более критически: он сделал наконец-то матрицу, которая догнала пленку. А все предыдущее (почти все) было дефектной игрушкой.

Продан старый, добрый, устаревший Кэнон. С некоей обидой на фирму, которой был предан в двух смыслах, и которая заставила меня терять, продавать все, что я накопил из ее причиндалов, переделывать и покупать все на другую систему заново.
Более всего напрягло переучиваться и разбираться с самим аппаратом. Никон - это абсолютно другая религия. Странно, ведь обе фирмы японские и не должны сильно отличаться, ведь обе делают фотоаппараты и делают их для людей. Но, если Кэнон - это аппарат для людей, все понятно и приятно, то Никон - это миллион фенечек, портативный фотокомпьютер, нечто невообразимое. Где даже опытный фотограф потратит как минимум неделю, чтобы хоть что-то понять и переучиться.
Впрочем, тот, кто имел хоть один Никон, разберется гораздо быстрее, чем заядлый Кэнонист.

ДхОmark - один из самых уважаемых зарубежных сайтов по фото-тестам.

И вот... куплен Никон.
Попробовал вытягивать пересветы (то, что не вытягивается обычно на цифре). Тянется? Да. Кэнон так не мог. Не обманули. И с фотоаппаратом я не обманулся, значит.
А вы считаете, что все тесты куплены и не верите никому? Так вам и надо.
Я верю тестам, особенно, когда на нескольких разных сайтах данные схожи.
Но ТТХ объектива ничего не говорят о его художественности и приятности для глаз его картинки. Скорей наоборот. И вот стекла и надо тестировать. И выбирать по семплам. А на счет матрицы - вполне можно доверится. А потом проверить и самому.

Сегодня зашел на новый для меня зарубежный фотосайт.
Читаю о 800-ке.

"Когда первые коммерчески доступные цифровые зеркальные камеры появились на рынке на прорыве тысячелетия, большинство фотографов с неодобрением приняли их низкое разрешение датчика изображения, которое колебалось от 3 до 6 Мп.
Мы очень мало знали о цифровой фотографии тогда, но в качестве экспертов пленочной фотографии были убеждены, что цифровые камеры смогут достичь качества пленки только примерно в 20 Мп, видя, как хороший слайд имеет от 20 до 30 млн. зерен на 24х36 мм.

Так родился миф мегапикселей - чем больше пикселей, тем лучше картинка. Но очень скоро мы поняли, что пиксели-то находятся на совершенно другом носителе, чем зерна на пленке. Зерно неравномерно, а пиксели размещены равномерно. (И еще - цифра позволяет сделать шарп).
Таким образом оказалось, что цифровая фотография (с грамотным шарпом) сопоставима с 35-мм слайдов уже на 6 Mп. А на 12 Мп она дает лучшее качество. То, что я узнал при тестировании D2X. (Не говоря уже о высоких исо и шумодавах, где цифра впереди пленки на несколько голов).

Фотографы поняли тогда, что 12 Мп - более чем достаточно, и что качество пикселей гораздо важнее, чем их количество. (На этом сказалась редкость печати постеров, да и фотопечати сейчас вообще).
Это как раз та причина, почему многие из нас были приятно удивлены с новым D3, который произвел значительно более высокое качество изображения с тем же количеством пикселей, как у старого D2X в худших условиях освещения.
Мегапиксель окончательно потерял свое доминирующее положение и все большее число камер остановилось на отметке 24 Mп. Началась другая гонка, камеры стали бороться, чтобы достичь более высоких ISO (и др. показателей).

Но потом как гром среди ясного неба пришел D800. 36 Mп!
Спецификации нового D800 были опубликованы и самопровозглашенные фотоэксперты наводнили Интернет с комментариями: слишком много - слишком шумно! Но последние годы Nikon, как оказалось не раз, очень хорошо знает, что делает. (Подотстав на пару лет с полным кадром, он перегнал теперь своего основного конкурента).
Это, без сомнения, верно для нового D800, несмотря на его "смехотворно" высокое количество пикселей. Камера имеет исключительно удачный датчик, который можно похвалить за многие другие характеристики, помимо предельного разрешения. Низкий уровень шумов, большую глубину цвета и удивительно широкий динамический диапазон.

D800 стал полной противоположностью всего, что мы не могли достичь и даже не предполагали о мегапикселях. Можно сказать, что этим удалось сломать миф о мегапикселях".
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Гелиос 40-2, фото от Бородина.


Подробнее

Фотография ипорчена обработкой.
Re[olcher]:
Есть немного. Дело вкуса. У него на сайте можно посмотреть оригинал с меньшей обработкой. Из той же серии.


Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Есть немного. Дело вкуса. У него на сайте можно посмотреть оригинал с меньшей обработкой. Из той же серии.

Дело вкуса конечно. Каждый видит оригинал по своему:


кроп + Минолта MD 50/1.7
Re[Waleriy]:
Спасибо. Только сделайте превью, плиз.
2.8, кроп - и не размыть, увы.
Замечательно, что выставили такое фото. У читателей ветки есть возможность сравнить с предыдущими двумя. И решить - нужен ли полный кадр и светосильный объектив с софтовой картинкой.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Там другая засада - моторизованная фокусировка. Как у 50/1.0 и 85/1.2. Так что облом. Не знаю, будет ли оно работать, если просто на объектив питание подать, или нужно обязательное присутствие камеры.
Подробнее


А ну да, конечно. Вспоминая свой 85/1.2II.
Без фирменной тушки там даже в режиме ручной фокусировки не навестись. Вот вам и Кэнон. Фиг поставишь лучшую оптику на конкурента.
Re[Tigra Girl]:
12-14 апреля пройдет Фотофорум в Крокус сити, может КМЗ выставит там новый Гелиос?
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Спасибо. Только сделайте превью, плиз.
2.8, кроп - и не размыть, увы.
Замечательно, что выставили такое фото. У читателей ветки есть возможность сравнить с предыдущими двумя. И решить - нужен ли полный кадр и светосильный объектив с софтовой картинкой.
Подробнее

Я бы выбрал объектив которым сделано фото ув. Валерия.
Юная модель конечно более непосредственная и искрометная, но посмотрите как ужасно выглядят на первом фото с девочкой ветки справа внизу за цветком.
Типа как оптический дефект или дефект зрения...
И что тут хорошего, даже наложенный в этом месте софт не смог скрыть это дело...
Еще к Вам вопрос, Вы зачем плодите посты идущие друг за другом подряд ?
Если что то хотите добавить, есть ведь кнопка редактировать :D
Нам -любителям боке- ведь так неудобно воспринимать ваши посты...
Сами требуете превью по 200 пикселей, хотя это не оговорено Правилами форума, а посты пишете веером.

Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Но, если Кэнон - это аппарат для людей, все понятно и приятно, то Никон - это миллион фенечек, портативный фотокомпьютер, нечто невообразимое. Где даже опытный фотограф потратит как минимум неделю, чтобы хоть что-то понять и переучиться.
Впрочем, тот, кто имел хоть один Никон, разберется гораздо быстрее, чем заядлый Кэнонист.
Подробнее
С точностью до наоборот могу сказать - эргономика Кенона для нЕлюдей, все через "тернии". У Пентакса с Никоном - все понятно, ясно и прозрачно. У Кенона даже включение через одно место, а уж про меню, отсутствие второго колеса даже и говорить не буду - кошмар.
Хватило общения с 450д в течении минут 10, после чего эту каку и в руки брать не хочу

от: Tigra Girl
Зерно неравномерно, а пиксели размещены равномерно. (И еще - цифра позволяет сделать шарп).
Тут Вы вообще отожгли. Оптической печатью поди не занимались никогда, про мультиконтрастную бумагу и фильтры для регулирования контраста ничего не слышали?
И, интересно, в какой плоскости на пленке зерно неравномерно?
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
ТС точностью до наоборот могу сказать - эргономика Кенона для нЕлюдей, все через "тернии". У Пентакса с Никоном - все понятно, ясно и прозрачно. У Кенона даже включение через одно место, а уж про меню, отсутствие второго колеса даже и говорить не буду - кошмар.
Хватило общения с 450д в течении минут 10, после чего эту каку и в руки брать не хочу
Подробнее
Ммм... Я правильно понял, что Вы судите о всей продукции фирмы по одной из младших тушек?

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ммм... Я правильно понял, что Вы судите о всей продукции фирмы по одной из младших тушек?
Мне хватило. Остальные яблоки от кенона под грушей не стал искать :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А ну да, конечно. Вспоминая свой 85/1.2II.
Без фирменной тушки там даже в режиме ручной фокусировки не навестись. Вот вам и Кэнон. Фиг поставишь лучшую оптику на конкурента.
Я бы очень удивился, если бы было наоборот. Кэноновские инженеры делают объективы под свою систему. И упрекать их в том, что их изделия не работают на Никоне, как-то странно. Никоновские линзы на Кэнон хоть и ставятся через переходник то тоже не полнофункциональны.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Мне хватило. Остальные яблоки от кенона под грушей не стал искать :)
(пожав плечами) Поищите Sigma SD10. После нее уже ничья эргономика не страшна будет (:

А младшие тушки у всех обрезанные.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр

И, интересно, в какой плоскости на пленке зерно неравномерно?

Да, на плёнке зёрна расположены хаотично, да и размер их неодинаков... мож я ошибаюсь? просто видел снимок плёнки под микроскопом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта