ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 13481 - 13500
Re[Tigra Girl]:
Товарищи, я понимаю, наверняка уже был освещен вопрос, но пока дошел только до 48 стр, больно много читать, в шапке темы не нашел ответа, может между строк прочитал, так как 3 часа ночи((

Но вопрос таков: у меня кэнон 650д, я так понимаю на гелиосе 40 рабочий отрезок не подойдет и бесконечности не будет? так? через переходники м39-м42-еос? Если я правильно понял, то нужно сточить немного м42-еос переходник, все верно? какой должен быть переходник толщины?

Спасибо за откликнувшихся.

Re[op3nyourmind]:
от:op3nyourmind
Товарищи, я понимаю, наверняка уже был освещен вопрос, но пока дошел только до 48 стр, больно много читать, в шапке темы не нашел ответа, может между строк прочитал, так как 3 часа ночи((

Но вопрос таков: у меня кэнон 650д, я так понимаю на гелиосе 40 рабочий отрезок не подойдет и бесконечности не будет? так? через переходники м39-м42-еос? Если я правильно понял, то нужно сточить немного м42-еос переходник, все верно? какой должен быть переходник толщины?

Спасибо за откликнувшихся.
Подробнее


Он же вроде есть сейчас зенитаровский с кэноновским байонетьм. Я в магазине спрашивал, мне сказали что м42 через переходник должен работать. Уж на кроп точно.
У меня 3 м42 объектива все на кэнон 60д работают. 2 переходника разных фирм . С обоими нормально.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Он же вроде есть сейчас зенитаровский с кэноновским байонетьм. Я в магазине спрашивал, мне сказали что м42 через переходник должен работать. Уж на кроп точно.
У меня 3 м42 объектива все на кэнон 60д работают. 2 переходника разных фирм . С обоими нормально.
Подробнее


Нее, тут просто мне выпал случай купить гелиос 40(белый) старого образца, то что есть 40-2 новые я то в курсе, а мне вот про старый хотелось бы уточнить.
Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
Нее, тут просто мне выпал случай купить гелиос 40(белый) старого образца, то что есть 40-2 новые я то в курсе, а мне вот про старый хотелось бы уточнить.

колечко накручиваешь переходное колечко м39-м42 на объектив, затем переходник
м42-eos, бесконечность будет, снимать будете в своё удовольствие, удачи
Re[op3nyourmind]:
Белый Г-40 имеет резьбу М39 и рабочий отрезок 45,2мм. Можно накрутить колечкко М39 - М42 и переходник М42 - ЕОС, но у этой связки получится размер 45,5мм, т.е. объектив оказывается выдвинутым относительно положения бесконечности на 0,3мм. Для того чтоб была бесконечность на упоре и шкала расстояний соответствовала истине, требуется "осадить" его ближе к матрице на эти самые 0,3мм. Делается это путём уменьшения толщины юстировочного кольца (раскрутив объектив на две части: линзблок и геликоид).
Re[Panhrom]:
от:Panhrom
Белый Г-40 имеет резьбу М39 и рабочий отрезок 45,2мм. Можно накрутить колечкко М39 - М42 и переходник М42 - ЕОС, но у этой связки получится размер 45,5мм, т.е. объектив оказывается выдвинутым относительно положения бесконечности на 0,3мм. Для того чтоб была бесконечность на упоре и шкала расстояний соответствовала истине, требуется "осадить" его ближе к матрице на эти самые 0,3мм. Делается это путём уменьшения толщины юстировочного кольца (раскрутив объектив на две части: линзблок и геликоид).
Подробнее


А что если я сточу сам переходник м42-ЕОС? тоже как вариант ведь, просто не хотелось сам объектив точить и шаманить над ним, жалко как то(
Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
А что если я сточу сам переходник м42-ЕОС? тоже как вариант ведь, просто не хотелось сам объектив точить и шаманить над ним, жалко как то(


Ничего шаманить не надо. Все работает и так. Ну а если уж так необходима бесконечность, как уже советовали, легким движением рук раскручиваете объектив на две части и просто удаляете (выкручиванием) штырек ограничения вращения геликоида. Вот Вам и бесконечность, еще и с перебегом.
http://ser-mat.gallery.ru/watch?ph=xYe-enQbY
Re[Tigra Girl]:
Окей, спасибо всем за внимание!

Завтра поеду на встречу, посмотрим, пощелкаем, потом отпишусь.
Re[Tigra Girl]:
г40-2
nikon d800






Re[yetme]:
от: yetme
г40-2
nikon d800

если бы не сказали бы, ни за что не сказал бы что это гелиос 40
как говорится, он сам на себя не похож))
Re[yetme]:
Спасибо. Не повышайте цветность. Девушка стала индейцем, а одежда ядовитой.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Спасибо. Не повышайте цветность. Девушка стала индейцем, а одежда ядовитой.


да, я уже понял, что цвета перекрутил
Re[Tigra Girl]:
Еще один вопрос назрел, у кэтцай какой ФЭ лучше всего прикупить?
Можете посоветовать, а то по лайввью это почти что в слепую, просто с терминологией не очень знаком на английском языке, поэтому там не очень понятно, мне желательно с диагональными клиньями и микрорастом и матовой поверхностью.
Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
по лайввью это почти что в слепую


Так увеличивать LV 10х или 20х изображение надо!
И яркость экранчика сделать максимум.
Re[op3nyourmind]:
от:op3nyourmind
Еще один вопрос назрел, у кэтцай какой ФЭ лучше всего прикупить?
Можете посоветовать, а то по лайввью это почти что в слепую, просто с терминологией не очень знаком на английском языке, поэтому там не очень понятно, мне желательно с диагональными клиньями и микрорастом и матовой поверхностью.
Подробнее
Katzeye с диагональным клином не делает. У них только горизонтальный. Они свои ФЭ выпиливают из никоновских Type-K3. Горизонтальные клинья, которые хорошо работают даже на поджатых дырках, хорошее матирование, кольцо микропирамидок вокруг клиньев.

Лучше берите с улучшенным матированием (OptiBrite™ Treatment). Опция "Plus" (работа с поджатыми дырками) у них сейчас включена по умолчанию. Хотя лучше на всякий случай проверить.

Кстати, не могу сказать, что диагональные клинья чем-то лучше. Мне как-то не очень понравилось.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Katzeye с диагональным клином не делает. У них только горизонтальный. Они свои ФЭ выпиливают из никоновских Type-K3. Горизонтальные клинья, которые хорошо работают даже на поджатых дырках, хорошее матирование, кольцо микропирамидок вокруг клиньев.

Лучше берите с улучшенным матированием (OptiBrite™ Treatment). Опция "Plus" (работа с поджатыми дырками) у них сейчас включена по умолчанию. Хотя лучше на всякий случай проверить.

Кстати, не могу сказать, что диагональные клинья чем-то лучше. Мне как-то не очень понравилось.
Подробнее

одно только плохо у них, на фф кенона не идут, а так бы выбор не стоял бы , что покупать
На данный момент пользуюсь бриджскрин-ом чисто мативированным
Юстировка не нужна была)) maTT он и есть maTT))


Re[mpazu]:
от:mpazu
одно только плохо у них, на фф кенона не идут, а так бы выбор не стоял бы , что покупать
На данный момент пользуюсь бриджскрин-ом чисто мативированным
Юстировка не нужна была)) maTT он и есть maTT))


Подробнее

Странно. Родной кэноновский Eg-S, тот да. Без юстировки ложится.
Но вот от пленочной кэноновской Т50, с клином, в пядвак только с юстировкой.
Я имею ввиду, что не только клин,ессно, брешет, но и матирование вслед за ним.
Про единичковый от кэнона с крестовым клином и вовсе говорить нечего - только с юстировкой. Иначе брешет, как собака.
И это от одного производителя ФЭ. Не думаю, что они для каждой модели будут заморачиваться разной толщиной ФЭ. Проще на тушке штатными прокладками отъюстировать. Да при учете АФ оптики - не особо заботясь о точности.
А тут от стороннего производителя и в точку. Повезло.
ИМХО
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Katzeye с диагональным клином не делает. У них только горизонтальный. Они свои ФЭ выпиливают из никоновских Type-K3. Горизонтальные клинья, которые хорошо работают даже на поджатых дырках, хорошее матирование, кольцо микропирамидок вокруг клиньев.

Лучше берите с улучшенным матированием (OptiBrite™ Treatment). Опция "Plus" (работа с поджатыми дырками) у них сейчас включена по умолчанию. Хотя лучше на всякий случай проверить.

Кстати, не могу сказать, что диагональные клинья чем-то лучше. Мне как-то не очень понравилось.
Подробнее


Я так понимаю тогда без юстировки на мою Canon 650D потом никак?


п.с. Поздравляйте, купил я все таки Гелиос 40, в отличном состояние можно сказать, второй владелец я, в кожаном чехле и 2 светофильтра и крышка на переднюю линзу, задней пластиковой не было. + в придачу получил приятный бонус Carl Zeiss Jena DDR TESSAR 50/2.8

Пока что у нас снег кругом, холодно, тучи, в общем скукота, серо... как будут кадры, выложу что нибудь.
Re[Tigra Girl]:
Zuiko om 100/2.0 5d

Re[Romastudiosy]:
Очень!