ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 13521 - 13540
Re[mpazu]:
от: mpazu
круче в АФ плане? иль ещё чо есть улучшенное иль удобное в использовании?
Круче в оптическом плане. Насчет удобства не сказал бы - дурища та еще. И в любом случае я такой не собираюсь покупать (:
Re[Tigra Girl]:
Можете подсказать, почему mail delivery system приходит постоянно письмо на почту мне с сайта этого? и каракули какие то, видимо ошибка какая то, как исправить?

Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
Можете подсказать, почему mail delivery system приходит постоянно письмо на почту мне с сайта этого? и каракули какие то, видимо ошибка какая то, как исправить?

у меня та же беда))
Re[mpazu]:
от: mpazu
у меня та же беда))
Это кто-то из следящих за темой указал несуществующий или сдохший е-мейл.
Re[Tigra Girl]:
19 февраля собираюсь на концерт в консерваторию, будет играть оркестр и все дела, думаю, пойдет ли гелиос для этих дел?
или взять что-нибудь по резче, еще есть зенитар 50/ 1.7 и 1.9.

ап. добавил скрин, что из этого взять, просто пока даже не знаю, света будет мало в зале, следовательно нужно что-то по светосильней.



Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
19 февраля собираюсь на концерт в консерваторию, будет играть оркестр и все дела, думаю, пойдет ли гелиос для этих дел?
или взять что-нибудь по резче, еще есть зенитар 50/ 1.7 и 1.9.
С полтосом там, скорее всего, делать особо нечего. Ну, снять один-два обзорных кадра и все.
Интересен крупняк, но для этого нужен телевик и нужно шариться по залу, что в Консерватории как-то не принято. Я бы, если честно, забил на съемку и просто послушал музыку.
[quot] ап. добавил скрин, что из этого взять, просто пока даже не знаю, света будет мало в зале, следовательно нужно что-то по светосильней. [/quot] А какая камера? Обычно выступающие освещены прилично. Или Вам зрителей снимать?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
С полтосом там, скорее всего, делать особо нечего. Ну, снять один-два обзорных кадра и все.
Интересен крупняк, но для этого нужен телевик и нужно шариться по залу, что в Консерватории как-то не принято. Я бы, если честно, забил на съемку и просто послушал музыку.
[quot] ап. добавил скрин, что из этого взять, просто пока даже не знаю, света будет мало в зале, следовательно нужно что-то по светосильней. [/quot] А какая камера? Обычно выступающие освещены прилично. Или Вам зрителей снимать?
Подробнее



Да я чисто хотел попрактиковаться, поэтому спросил.
Снимать хотел выступающих.

Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
Да я чисто хотел попрактиковаться, поэтому спросил.
Снимать хотел выступающих.
Тогда лучше в клуб какой-нибудь, где не такая формальная обстановка. Просто если сидеть на одном месте, то достаточно одного кадра. Остальные будут такие же. Интересно выхватывать отдельных исполнителей, но для этого надо околачиваться перед сценой, мешая зрителям, и искать ракурсы. Причем в Консерватории акустика хорошая, так что будут и Ваши шаги слышны, и щелканье затвора.
Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
Да я чисто хотел попрактиковаться, поэтому спросил.
Снимать хотел выступающих.

Если освещение хорошее, то я бы взял длинное стекло. Ю21М стекло хорошее, но темное. Светлее 3.5 у Вас нет длинных стекол. Ю36Б - правда тяжелый собака.
Но резкий с открытой.
Таиры.... Вас охрана тискать начнет :D
Re[op3nyourmind]:
от:op3nyourmind
19 февраля собираюсь на концерт в консерваторию, будет играть оркестр и все дела, думаю, пойдет ли гелиос для этих дел?
или взять что-нибудь по резче, еще есть зенитар 50/ 1.7 и 1.9.

ап. добавил скрин, что из этого взять, просто пока даже не знаю, света будет мало в зале, следовательно нужно что-то по светосильней.



Подробнее


Когда-то у меня было столько же. Теперь оставил менее десятка. Да и то из них половина на продаже висит, т.к. редко пользуюсь.
Какая коллекция, но светосильных телевиков нет.

А в консерваторию взять стоит самый светосильный телевичок.
Лучше два - разного фокусного. Фокусное выбрать исходя из того, насколько крупные планы хотите поснимать.
Я снимал в театре, с дальнего балкона. Хотел снять всю сцену, так мне в 85мм на фф даже с такого макс. расстояния не влезло. Нужен был полтинник.
В цирке снимал на фф на 135/2.0L с близких рядов. Получилось ни то, ни се. Надо было или 200 мм для крупного портрета или 85 мм - для общей сцены.
Другое дело - погрудные портреты музыкантов с первого ряда. Я бы взял мануальную Сигму 135/1.8 или 200/1.8L. И занять место в первом ряду по центру или чуть сбоку - по желанию.
Из представленных на фото на фф взял бы - 250/3.5. Темноватый, конечно, зато сильное теле и резкий на фф на открытой.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Другое дело - погрудные портреты музыкантов с первого ряда. Я бы взял мануальную Сигму 135/1.8 или 200/1.8L. И занять место в первом ряду по центру или чуть сбоку - по желанию


С первого ряда вы бы наловили бы отменных косых взглядов от музыкантов, за шум затвора))
Честно говорю, если там не эпик оркестр(а в консе эпик оркестр размещать особо некуда), шум камеры слишком силен.

Кстати, в Питерской консе или Московской?
Если в питерской - то снимать будет сложно, слышимость невероятная, все шаги отдаются объемным эхом, пол скрипучий(выступать там сплошная боль). Хотя сам по себе зал достаточно светлый и просторный. С полтосом делать нечего да, лучше брать телевики. Общие кадры лучше делать сверху, а в консе зачастую наверх не пускают. Так что лучше сразу целиться на крупняк, ходить возможности особо не будет.
Re[Tigra Girl]:
В общем подумал и решил, просто пойду послушаю.

Консерватория Ташкентская)))) Далеко)))
Re[izlomdoc]:
Какой шум затвора при игре оркестра в крещендо? Там будешь орать, себя не услышишь. Да и тихие дуэты-трио-квартеты как-то снимают. Тем более - если без вспышки. Есть предподъем зеркала, режим тихой съемки.
Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
Просто пойду послушаю.

Вы не фотограф :)
Мне бы было скучно без фототехники, без нового объектива и нового опыта.
Re[Tigra Girl]:
Я просто лентяй :D

Да и действительно, я подумал, что буду лишь мешать другим слушать, тем более про акустику зала я как то даже не подумал
Re[op3nyourmind]:
от: op3nyourmind
Я просто лентяй :D

Да и действительно, я подумал, что буду лишь мешать другим слушать, тем более про акустику зала я как то даже не подумал


Думаю, кто-то другой там снимать точно будет. А с мобильных - тем более.
Re[Tigra Girl]:
Кстати, о концертах. Испытал новую софт-самоделку (:



(Пятак + софт-самодельный объектив, схема пока не классифицирована).
Re[Nikolay Kurchavov]:
Неплохо. У Гелиоса и др. приятно рисующих объективов обычно переднее боке такое же туманно-софтово-мягкое. И это хорошо.
Но все-таки и резкости на самом объекте тоже хочется а не когда все смягчено.
Re[Tigra Girl]:
Просто случайный кадр на Гелиос 40-2 5Д открытая

Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Неплохо. У Гелиоса и др. приятно рисующих объективов обычно переднее боке такое же туманно-софтово-мягкое. И это хорошо.
Но все-таки и резкости на самом объекте тоже хочется а не когда все смягчено.
Так объектив только-только сделал. Еще не успел приноровиться. А эти софт-самоделки часто с характером. Да и темновато было, пришлось на iso800 снимать и потом еще подтягивать из недодержки. Но, мне кажется, линза получилась интересная. Возьму в поездку, погоняю на уличных сюжетах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта