Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Helios 40-2 and other extreme portrait lenses

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 50187 сообщенийПоказаны: с 13561 по 13580 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 ... 2510 »»
Romastudiosy

в Клубе: 2752 дня
Казанское Ханство
16.02.2014 23:49:16  |  Re[Tigra Girl]:  

Tigra Girl писал(а):
Очень прилично снято и вытянуто. От черного платья в тени до белых рук и снега на солнце. Поближе бы еще - и в разных позах.
П.С. И со временем перейти на полный кадр. Сейчас это совсем недорого.

Этот снимок очень похож на Ваши.Обычно нам нравится то,что похоже на нас.Всё остальное мы игнорируем.Ну так психологи считают.Думаете врут?

Исправлено Romastudiosy 16.02.2014 23:54:14

Tigra Girl

автор темы

фотографий: 14
в Клубе: 4953 дня
Минск
16.02.2014 23:51:41  |  Re[Tigra Girl]:  
Получил сегодня письмо.
В личке и по мейлу я не консультирую, т.к. это всегда превращается в бесконечную переписку, интересную только одному человеку. А вопросы интересны многим, ответы еще большему количеству, да и помочь и ответить может тогда не только я, а и другие участники. Для того и делалась ветка.

Дмитрий писал(а):

Доброго времени суток...
Прошу помощи и совета у великого профессионала "старой закалки", мудреца и "родственной души"... Данные строчки пишу без иронии, ибо знаю, что это действительно так...

Вот уже как третьи сутки я изучаю тему объективов и цифровых фотокамер. Ищу любую полезную и качественную информацию по данной теме. А посему,
решил рискнуть и обратиться к вам напрямую, так как сегодня, чисто случайно, наткнулся на вашу тему на форуме...
Но писать на форуме я не имею возможности. Пишу со смартфона, и увы, не удобно. Очень надеюсь на понимание...

Ситуация следующая... Не знаю, как объяснить это иначе и передать вам смысл, но я хочу научиться точно запечатлевать аналоговые картинки в их естественном виде, на цифровую матрицу фотокамеры, исключив, при этом, любые вмешательства со стороны техники в виде любых "улучшайзеров", всевозможных шумов и значений iso.
В своих будущих фотоснимках я хочу воссоздавать реальные цвета, оттенки и образы. Очень точно, без искажений! Это один из главных моих принципов...
Сравните звучание любой композиции в стиле диско из 80-ых со звучанием любой композиции, почти что - любого стиля, из настоящего времени. Понимаете разницу? Вот и я о том же...

Я желаю фотографировать, полагаясь лишь на свой личный опыт, на качественную оптику и светофильтры. На естественный свет Солнца и Луны, на игру теней, на указанные мной значения выдержек и диафрагмы.
По умолчанию, внутренне, я презираю фотошоп и любую искусственную пост-обработку. Они мне просто противны. Это не есть показатель мастерства...
Возможным исключением в моей будущей практике, может быть, станет
применение RAW-конвертера. Но данный пункт ещё под вопросом и основательно мной, увы, не изучен. Но это временно!
При любом раскладе, я сознаю, что цифра призвана быть точной. При этом, в
большинстве случаев, она лишает шарма, теплоты, душевности и энергетики. И тут уже не важно, музыка это или художественное фото... Думаю, теперь вы меня поняли... Я хочу совместить душевность и точность...

Для этого мне необходимы ваши ответы на заданные мной вопросы. Если
возможно, содержательные. Вот они...

1. На какое фокусное расстояние нужно фотографировать лицо человека, и
человека в полный его рост, дабы они, на фотоснимке, выглядели точно также,
как и в реальности?

2. Что вы можете сказать об объективах Leica с байонетом Leica M? Как данные
объективы ведут себя на обрезанной и на полнокадровой матрицах?

3. Какие ещё объективы, по-вашему мнению, имеют художественный/уникальный/естественный окрас, помимо тех, названия которых
прикреплены вами в открытой вами теме про объектив Гелиос 40-2 85/1.5?

Буду очень рад узнать ваши ответы. Дабы сделать верный, и осознанный
выбор. С уважением, Дмитрий.

Спасибо за комплименты. Теперь по вопросам.

1. Какое фокусное наиболее естественно.
Этим вопросом я серьезно озаботился в этой ветке. Проблемы возникли, когда я стал снимать ростовые портреты на 135L на пятак. Элька размывала красиво, но модели выглядели лицом обрюзгшими, толстыми, замученными и постаревшими. Никто не любит толстых и старых. Это два направления, которые максимально портят красоту человека - старение и толстение.
Тогда интуитивно почувствовал, что виновата большая дистанция съемки, а не фокусное.
Купил Юпитер-6 180/2.8 и снимал на него достаточно близко - погрудные портреты. И снова был неприятно удивлен - у моделей вдруг появлялась толстая квадратная челюсть, уходила модельная интеллигентная худощавость, пропадали высокие скулы, подбородок из сужающегося книзу получался квадратным.

В фотолитературе было предупреждение - снимать портрет не ближе 1,5 метров, иначе идут искажения типа дверной глазок - "лошадь". Но нигде не встречал, что дальше 1,5-2 метров идут еще более неприятные искажения, менее заметные и менее привычные для глаза, которые глаз и мозг не может нивелировать, как мы можем нивелировать искажения типа дверной глазок.

Это сподвигло меня на простой опыт. Я взял три объектива - ширик, нормальный и телевик и снял на них с разных дистанций одну модель. Сделал одинаковый размер фото и, как и ожидал, искажала большая дистанция, а не фокусное. Причем искажений-то не было! Стекла рисовали правильно, так, как было и в жизни, просто не смотрим мы на моделей в бинокли, а издалека просто не рассмотреть черты лица. А телевики помогают в этом.
Искажения далеких дистанций я назвал - "пицца". Лицо становится круглым, черты лица уменьшаются и стягиваются к центру - типичная пицца. В детстве моему другу сестра привезла из Италии сувенир - мячик с нарисованной мордочкой. Берешь его в руки, он смеется и говорит - "твое лицо похоже на пиццу". Я тогда думал - как это? какое забавное и странное оскорбление. Теперь я понимаю, что это такое.
Точно так же не можем мы рассмотреть модель с нескольких сантиметров а ширики позволяют нам сделать это.
Все это касается съемки в фас. В три четверти или в профиль искажения менее заметны.

Можно дать общие рекомендации.
Юным пухлолицым девушкам ЧАЩЕ идут близкие дистанции съемки (ближе 1,3 метра). А для того, чтобы снять с такого расстояния, просто приходится брать ширик.
Взрослым, с худыми лицами и крупными чертами лица ЧАЩЕ идут дистанции более 1.3 метра.

Но это все примерные рекомендации. Ведь большее влияние на удачность лица и фото в целом чаще играет мимика, освещение, иногда окружение, смысл фото и т.д.

Одну из своих основных моделей - кореянку, я снимал на телевики. И что-то мне это всегда не очень нравилось. Она была менее симпатична, чем обычно я видел ее в жизни. Потом я приобрел стекло в 20мм и снял ее совсем близко - и был шокирован. Я никогда не видел ее такой красивой.

Но еще раз - все это общее направление к действию. Мне нравятся худощавые лица, а кому-то - полные. В этой ветке я не раз встречал мнения, что чуть более дальняя дистанция для модели была бы лучше. Это уже дело вкуса.

И еще один вывод. Сейчас, когда камера есть у каждого в мобильном, девушки снимают сами себя с вытянутой руки сверху. И почти всегда это очень выигрышно. Смотришь - модель. Смотришь потом на ростовой портрет - ... нда... Что-то, подруга, ты набрала 10 лет и 10 кило.

Вывод - помня примерные рекомендации - снимать моделей поближе - а фокусное выбираем по нужному масштабу.

2. Второй вопрос - об объективах Лейка, думаю, вам ответят участники ветки, которые снимали на них больше, чем я.

3. А об объективах - отвечу завтра.

И пару слов о точности передачи действительности. Каждый фотограф рано или поздно становится перед вопросом - быть или не быть. Искажать или снимать максимально точно. Я для себя этот вопрос решил в пользу искажений.
Ничего страшного тут нет. Все девушки всего мира красятся, клеят ресницы, подкладывают грудь, перетягивают талию, наклеивают ногти, замазывают дефекты кожи. Скажите ей, чтобы она не делала ничего из этого...
Я думаю, вы меня тоже поняли.
Нет идеальных лиц. В каждом лице есть что нужно усилить, что ослабить.
Я никогда не встречал девушку без косметики, чтобы было не отвести глаз. А моя самая любимая моделька (самая красивая девушка по-моему - успешная топ-модель из Беларуси) без косметики - динозаврик какой-то. Гадкий утенок подросткового типа, без ресниц, бровей и фигуры.

Реальность и точность - это удел ученого, а не фотоХУДОЖНИКА. Реальность не художественна, она научна. Скажите же свое веское слово в ней.

Исправлено Tigra Girl 17.02.2014 06:18:47

Romastudiosy

Казанское Ханство
17.02.2014 00:08:57  |  Re[Tigra Girl]:  
Мои пять копеек Дмитрию.
Возьмите leica m8(или М9,но она дорогая)
Объектив 50 мм.
Конвертер RPP
Можно много конечно рассуждать,но положив на одну чашу весов Ваши пожелания,а на другую чашу всю фототехнику,то получится Лейка м8(9) объектив 50мм и конвертер RPP.
Я думаю так.

Исправлено Romastudiosy 17.02.2014 00:32:43

Pedro Hornovich

в Клубе: 4797 дней
Санкт-Петербург
17.02.2014 00:55:44  |  Re[izlomdoc]:  
Вы кукол сами делаете?

Какая лейка лучше, для душа или для души?

Pedro Hornovich

в Клубе: 4797 дней
Санкт-Петербург
17.02.2014 01:03:57  |  Re[Romastudiosy]:  

Romastudiosy писал(а):
Мои пять копеек Дмитрию.
Возьмите leica m8(или М9,но она дорогая)
Объектив 50 мм.
Конвертер RPP
Можно много конечно рассуждать,но положив на одну чашу весов Ваши пожелания,а на другую чашу всю фототехнику,то получится Лейка м8(9) объектив 50мм и конвертер RPP.
Я думаю так.

Вообще, не факт что с выходом полнокадровой БЗК от сони надо упираться рогом в м9. Дальномер это конечно хорошо, я бы даже сказал классно, но при должной сноровке по ЖКИ экрану тоже можно вполне оперативно фокусироваться. И уж тем более не вижу смысла в м8 сейчас, которая без пылетряса АА фильтра, лайввью да еще и кроп. Если уж и погружаться в лейку то сразу в 240-ую модель, это уже современная камера.

Еще не понятно по парку оптики, большая часть дальномерных сверхшириков дают колоршифт... В принципе если б мне не нужен был АФ то продал бы все и купил асферический эльмарит 28, люкс 50 1.4 и 90-ый асферичный крон, с таким набором можно и на пенсию со спокойной душой Улыбка

Какая лейка лучше, для душа или для души?

Nikolay Kurchavov

фотографий: 150
в Клубе: 5353 дня
Москва
17.02.2014 02:26:41  |  Re[Pedro Hornovich]:  

Pedro Hornovich писал(а):
Вообще, не факт что с выходом полнокадровой БЗК от сони надо упираться рогом в м9. Дальномер это конечно хорошо, я бы даже сказал классно, но при должной сноровке по ЖКИ экрану тоже можно вполне оперативно фокусироваться.

Сколько не пробовал, а по классическому дальномеру таки оперативнее. Там принципиальное отличие - сразу видно, куда крутить и насколько сильно.
[quot] И уж тем более не вижу смысла в м8 сейчас, которая без пылетряса АА фильтра, лайввью да еще и кроп. [/quot] Ай, как хорошо, что у меня не М8, а М8.2 щасливый пляс
[quot]Если уж и погружаться в лейку то сразу в 240-ую модель, это уже современная камера. [/quot] Хотя по цвету как раз М9 считается лучшей.
[quot]Еще не понятно по парку оптики, большая часть дальномерных сверхшириков дают колоршифт...[/quot] Все еще хуже. Колоршифт можно побороть. Но там еще и мылота. Я гонял на A7r все свои дальномерные ширики. Довольно мрачно все.

Снимаю всем, что прикручивается. Что не прикручивается, приклеиваю скотчем...

nakurch[плюшка] gmail . com, soondook-kna [плюшка] yandex . ru

AleXis6
фотографий: 29
в Клубе: 4700 дней
Minsk
17.02.2014 03:06:45  |  Re[Tigra Girl]:  

Tigra Girl писал(а):
Какой софт бокс везти на море?

зря вы так.
они очень хорошо складываются +синхронизаторы на доп вспышки.

а море размывать - на 1.4 ИМХО уже перебор, море сливается с небом

Tigra Girl

автор темы

Минск
17.02.2014 04:26:19  |  Re[AleXis6]:  
...и мальчика негра с раскладной лестницей в чемодане для поддержки-переноски. Тут ЦЗ фф тушку не хочется везти, объектив один выбираешь... а тут еще софтбокс, штативы...

Исправлено Tigra Girl 17.02.2014 06:26:01

Phenomena
фотографий: 1
в Клубе: 4258 дней
[banned]
17.02.2014 08:57:19  |  Re[op3nyourmind]:  

op3nyourmind писал(а):
Вставлю и свои 5 копеек.
Сегодня вышли пофоткались, минимум обработки.
Кажется руки немного пересвечены.

Гелиос 40 + Кэнон 650D

это не гелиос нифига Восклицание

Исправлено Phenomena 17.02.2014 08:58:10

Tigra Girl

автор темы

Минск
17.02.2014 09:12:49  |  Re[Phenomena]:  
Так тушка же - кроп 1,614.

Исправлено Tigra Girl 17.02.2014 09:16:36

Phenomena
[banned]
17.02.2014 09:34:57  |  Re[Tigra Girl]:  

Tigra Girl писал(а):
Так тушка же - кроп 1,614.

рисунок и резкость похож скорее на Кэноновский L

Исправлено Phenomena 17.02.2014 12:20:45

Romastudiosy

Казанское Ханство
17.02.2014 12:32:39  |  Re[AleXis6]:  

AleXis6 писал(а):
зря вы так.
они очень хорошо складываются +синхронизаторы на доп вспышки.

Ну мы то с Вами знаем что весь этот набор весит нааамного меньше чем один Гелиос. Очень доволен Очень доволен Очень доволен

В начале был Гелиос...

op3nyourmind
в Клубе: 2352 дня
Ташкент
17.02.2014 12:35:47  |  Re[Phenomena]:  
Очень доволен Улыбнуло, реально, но к счастью или к печали, нет денюг на лакшери линзы Расстройство

Если бы были деньги на такие линзы, лучше бы вначале купил себе хотя бы кэнон 6д, а потом линзу, это мой такой бзык Плачущий

А фотка реально снята на гелиос 40 белый, со штатива снимал, 1.5 дифрагма была вроде бы, если не ошибаюсь...

FireBird
в Клубе: 2844 дня
17.02.2014 12:43:19  |  Re[Phenomena]:  
Не в обиду, но, похоже, Вы давно (никогда) не держали в руках "Эльки"...

http://500px.com/blue-gene

Phenomena
[banned]
17.02.2014 12:47:30  |  Re[op3nyourmind]:  

op3nyourmind писал(а):
Очень доволен Улыбнуло, реально, но к счастью или к печали, нет денюг на лакшери линзы Расстройство

Если бы были деньги на такие линзы, лучше бы вначале купил себе хотя бы кэнон 6д, а потом линзу, это мой такой бзык Плачущий

А фотка реально снята на гелиос 40 белый, со штатива снимал, 1.5 дифрагма была вроде бы, если не ошибаюсь...

Залей RAW

op3nyourmind
Ташкент
17.02.2014 13:25:36  |  Re[FireBird]:  

FireBird писал(а):
Не в обиду, но, похоже, Вы давно (никогда) не держали в руках "Эльки"...

ошибаетесь, я вообще их не держал в руках Очень доволен
Я то купил фотик всего 3 месяца назад.

только не пойму, зачем мне обманывать?
заливать не буду по причине:
1- лень искать равку среди всех кадров.

2- да и не вижу смысла, хотите верьте, хотите нет, дело житейское)

FireBird
в Клубе: 2844 дня
17.02.2014 13:33:35  |  Re[op3nyourmind]:  
К Вам-то какие претензии? ))) Обычный гелиос на кропе без ветиеватой обработки. Вмеру не резкий, с низкой детализацией, закрутка присутствует... Что ещё для счастья надо ))))

Исправлено FireBird 17.02.2014 13:33:51

Phenomena
[banned]
17.02.2014 13:47:39  |  Re[op3nyourmind]:  
[УДАЛЕНО]

op3nyourmind
Ташкент
17.02.2014 14:09:05  |  Re[Tigra Girl]:  
Обалдевший http://rghost.ru/private/52482644/cc2499fdf72c94a82b...
на здоровье Круто

Phenomena
[banned]
17.02.2014 14:48:29  |  Re[op3nyourmind]:  
[УДАЛЕНО]
Найдено: 50187 сообщенийПоказаны: с 13561 по 13580 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 ... 2510 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов