ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58710 сообщ. | Показаны 13621 - 13640
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
В голове уже куча кадров выстроилась, где эта фича будет крайне интересна. Они, зараза, сами выстраиваются, меня не спрашивают...
тогда этот роккор 24 vfc - это судьба :). Раз других таких нет, только и остается, что пасти этот по разумной цене[quot]Вот тилт у меня такого применения не нашел - тот, что есть, длинноват для меня, 90 мм (Вега-12 на араксовском переходнике). Да и 45 мм, самое короткое, что было в байонете Б, тоже чуть длинноват будет на кропе. А на полном кадре уже будет смысл пробовать.[/quot]ну, с тилтами-то чуть проще: есть fd-шный ts 35/2.8, который все ещё не совсем взлетел в небеса по цене. да и первая версия ts-e, судя по евау, сопоставима с этим 24 vfc
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
В голове уже куча кадров выстроилась, где эта фича будет крайне интересна. Они, зараза, сами выстраиваются, меня не спрашивают...
VFC - довольно странная фича. Rokkor 24/2.8 VFC у меня уже давно, но я его обычно как просто ширик использую. Искривлялку очень редко включаю.
У 35-го Роккора эта искривлялка еще и с шифтом. Это совсем чума должна быть. У меня пространственного воображения не хватает (%

[quot] Вот тилт у меня такого применения не нашел - тот, что есть, длинноват для меня, 90 мм (Вега-12 на араксовском переходнике). Да и 45 мм, самое короткое, что было в байонете Б, тоже чуть длинноват будет на кропе. А на полном кадре уже будет смысл пробовать.[/quot] Тилт, если для пейзажа, надо пошире. Хотя бы 35 мм на полном кадре.

А объективы с изменяемой кривизной поля еще были. Но на СФ. Мне недавно про какие-то рассказывали, но я забыл, про какие.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
но я его обычно как просто ширик использую.
вот, а т.к. он оптически идентичен какой-то из версий обычных роккоров 24/2.8, получается, что вощем-то можно было не гоняться за искривлялкой.
разве что в качестве тассть раритета :)
Re[dotpsd]:
[УДАЛЕНО]
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
Купил новый объектив.На сей раз макро.Хотелось чего-то другого,не такого как 55/1.2 ,не такого как Гелиос 40.Короче хотелось не софта и размытия,а "конкретного" рисунка.И я подумал что макрообъектив это то что нужно.
Подробнее


С покупкой.
Re[Oknee Laske]:
Большое спасибо.Обнаружил в нем перелёт бесконечности.Вначале расстроился.Думал придётся ехать в Москву к Николаю.Списался с продавцом.Продавец сказал что это нормально,что на всех объективах Zuiko перелёт бесконечности,чтобы иметь запас на случай перепада температур.Ну я сделал вид что поверил.На следующий день взял 28/2.0. 55/1.2. и 100/2.0 и о чудо! Действительно на ВСЕХ был перелёт бесконечности.Я этого не замечал потому что сильно зажимал диафрагму на бесконечности и она компенсировала лёгкий расфокус.Вот такая история.


Вот практически первый кадр с него.МДФ,тусклый свет настольной лампы.
1Дс2 Зуйко 50/2.0 открытая диафрагма
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
VFC - довольно странная фича. Rokkor 24/2.8 VFC у меня уже давно, но я его обычно как просто ширик использую. Искривлялку очень редко включаю.
У 35-го Роккора эта искривлялка еще и с шифтом. Это совсем чума должна быть. У меня пространственного воображения не хватает (%

[quot] Вот тилт у меня такого применения не нашел - тот, что есть, длинноват для меня, 90 мм (Вега-12 на араксовском переходнике). Да и 45 мм, самое короткое, что было в байонете Б, тоже чуть длинноват будет на кропе. А на полном кадре уже будет смысл пробовать.[/quot] Тилт, если для пейзажа, надо пошире. Хотя бы 35 мм на полном кадре.

А объективы с изменяемой кривизной поля еще были. Но на СФ. Мне недавно про какие-то рассказывали, но я забыл, про какие.
Подробнее

Николай, Вы же маг и волшебник по части пересадки хвостов! Может, подскажете, пересаживается ли 24 VFC на F или EOS?
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
Купил новый объектив.На сей раз макро.Хотелось чего-то другого,не такого как 55/1.2 ,не такого как Гелиос 40.Короче хотелось не софта и размытия,а "конкретного" рисунка.И я подумал что макрообъектив это то что нужно.И вот первые пробы.
Подробнее

Я рискнул 105 макро под портрет. Ростовой.
Мне показалось объемно




Лестер Дине 105/2.8 он же Кирон 105/2.8
первые две - на 3.5, емнип.
Последняя на 5.6, емнип.

3.5 необрезанный , обработка ДПП. От края до края по ГРИП.


Ну углы на , практически, открытой ни у кого резкими не будут.
Re[ЮГТ]:
Да,есть своя прелесть.Очень хорошая резкость.Смотришь и глаз отдыхает.
Re[Romastudiosy]:
от: Romastudiosy
Да,есть своя прелесть.

Как и в любом, практически, стекле.
ИМХО
Re[Romastudiosy]:
от: Romastudiosy
Очень хорошая резкость.Смотришь и глаз отдыхает.

У него и еще какой-никакой рисунок присутствует, кмк.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
У него и еще какой-никакой рисунок присутствует, кмк.

Да,конечно.Рисунок макрообъектива.Мне нравится.
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
Большое спасибо.Обнаружил в нем перелёт бесконечности.Вначале расстроился.Думал придётся ехать в Москву к Николаю.Списался с продавцом.Продавец сказал что это нормально,что на всех объективах Zuiko перелёт бесконечности,чтобы иметь запас на случай перепада температур.Ну я сделал вид что поверил.На следующий день взял 28/2.0. 55/1.2. и 100/2.0 и о чудо! Действительно на ВСЕХ был перелёт бесконечности.Я этого не замечал потому что сильно зажимал диафрагму на бесконечности и она компенсировала лёгкий расфокус.Вот такая история.


Вот практически первый кадр с него.МДФ,тусклый свет настольной лампы.
1Дс2 Зуйко 50/2.0 открытая диафрагма
Подробнее

У меня на зуйке 50 1.4 тоже легкий перелет есть. Хотя чип настроил так точно, что теперь подтверждает фокус как раз именно не докручивая кольцо фокуса до конца и попадает точно как надо.
Re[_s_]:
от: _s_
У меня на зуйке 50 1.4 тоже легкий перелет есть. Хотя чип настроил так точно, что теперь подтверждает фокус как раз именно не докручивая кольцо фокуса до конца и попадает точно как надо.

А чип трудно настраивать?У Вас Лушникова или ЕМF?Мне почему-то кажется что это очень сложно,я полезу,запорю и обратно уже не поставлю.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Николай, Вы же маг и волшебник по части пересадки хвостов! Может, подскажете, пересаживается ли 24 VFC на F или EOS?
На F сомнительно. Или же с адским геморроем. А на EOS - вполне. Собственно, я же снимаю им на Пятак.
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
Большое спасибо.Обнаружил в нем перелёт бесконечности.Вначале расстроился.Думал придётся ехать в Москву к Николаю.Списался с продавцом.Продавец сказал что это нормально,что на всех объективах Zuiko перелёт бесконечности,чтобы иметь запас на случай перепада температур.
Подробнее
Эээ... Чего-то Вам какие-то фигурные макароны на уши вешают. На случай перепада температур разве что у длинных телевиков перебег делают. Скорее, переходник слишком тонкий.
[quot]Ну я сделал вид что поверил.На следующий день взял 28/2.0. 55/1.2. и 100/2.0 и о чудо! Действительно на ВСЕХ был перелёт бесконечности.Я этого не замечал потому что сильно зажимал диафрагму на бесконечности и она компенсировала лёгкий расфокус.[/quot] Проверьте переходник. На ширике точно не должно быть перебега. Тем более, что он с плавающей схемой. И поджатием дырки перебег лечится не очень хорошо.
Re[Tigra Girl]:
Друзья приветствую, прошу совета, Гелиос 40-2, какую оптимально диафрагму нужно выставить на чипе лушникова, снимаю в основном на 1.5, 2.0, 2.8, относительных отверстиях. Спасибо.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Эээ... Чего-то Вам какие-то фигурные макароны на уши вешают. На случай перепада температур разве что у длинных телевиков перебег делают. Скорее, переходник слишком тонкий.
[quot]Ну я сделал вид что поверил.На следующий день взял 28/2.0. 55/1.2. и 100/2.0 и о чудо! Действительно на ВСЕХ был перелёт бесконечности.Я этого не замечал потому что сильно зажимал диафрагму на бесконечности и она компенсировала лёгкий расфокус.[/quot] Проверьте переходник. На ширике точно не должно быть перебега. Тем более, что он с плавающей схемой. И поджатием дырки перебег лечится не очень хорошо.
Подробнее
История такая.Переходник который у меня сейчас оооочень тугой.И в нём у всех стёкол перелёт.Раньше был другой и в нём 55/1.2 реально болтался,НО давал на бесконечности офигенную резкость даже на открытой.Сегодня найду его и попробую ещё раз уже с ним.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
вот, а т.к. он оптически идентичен какой-то из версий обычных роккоров 24/2.8, получается, что вощем-то можно было не гоняться за искривлялкой.
разве что в качестве тассть раритета :)
Нет, он не идентичен, насколько я понял. Линз больше. И фичу я все-таки использую. Только с осторожностью (:
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
История такая.Переходник который у меня сейчас оооочень тугой.И в нём у всех стёкол перелёт.Раньше был другой и в нём 55/1.2 реально болтался,НО давал на бесконечности офигенную резкость даже на открытой.Сегодня найду его и попробую ещё раз уже с ним.
Подробнее
У переходника у внутренних лопастей продольные прорези. Капельку развдвиньте их тонкой отверточкой и ничего болтаться не будет.
А переходники часто делают без соблюдения разницы в рабочих отрезках.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта