ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58691 сообщ. | Показаны 13641 - 13660
Re[Nikolay Kurchavov]:
Всё понятно,большое спасибо!На старом переходнике бесконечность на месте(кроме сотки,там всё же перелёт).На новом(тугом) переходнике оказывается эти пазы уже разогнуты Лушниковым,но разогнуты чрезмерно,поэтому так туго.Сегодня,надеюсь всё приведу в порядок.Правда думаю если разогну,то не пропадёт ли на нём бесконечность,объектив ведь ещё чуть-чуть отойдёт от тушки.Эх,мануальные хлопоты....Автофокусным фотографам понять. :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
Вроде разобрался.Настроил прорези на обоих переходниках.Теперь не туго и не болтается.Большое Вам спасибо.Появилось подобие бесконечности.Ещё раз спасибо .Желаю хорошо отдохнуть!
Re[Romastudiosy]:
у сотки бесконечность легко настроить. могу рассказать как.
Re[RemExpert]:
от: RemExpert
Друзья приветствую, прошу совета, Гелиос 40-2, какую оптимально диафрагму нужно выставить на чипе лушникова, снимаю в основном на 1.5, 2.0, 2.8, относительных отверстиях. Спасибо.


У меня на переходнике с одуванчиком стоит 50/2.0. Использую на всех объективах без изменения.
Да и вообще одуванчик нужен был до появления в цифрозеркалках лайв-вью.
Re[dotpsd]:
от:dotpsd
Доброго времени суток!
На #фотоярмарка2013 некоторые счастливые посетители смогли познакомится с #зенитар 85 1,4! А для всех желающих он будет представлен на #фотофорум2014!
Приобрести данный объектив можно будет во многих фото магазинах России в второй половине 2014 года!

Интересующие Вас вопросы можете задать https://vk.com/kmz_gelios
А так же в официальной группе https://vk.com/tvc_gelios



Подробнее


Давно ожидаемая новость и давно ожидаемый объектив.
Будет очень интересно протестировать его. На счет его тестирования и других новинок со мной говорил представитель КМЗ. Надеюсь, что все останется в силе - КМЗ найдет возможность выпустить анонсируемые стекла к лету и по умеренной цене.
Re[Romastudiosy]:
от: Romastudiosy
А чип трудно настраивать?У Вас Лушникова или ЕМF?Мне почему-то кажется что это очень сложно,я полезу,запорю и обратно уже не поставлю.

У меня EMF. А настраивается все программно, за 2 часа все точно настроил
Re[AleXis6]:
от: AleXis6
из мануальных все эти имею кроме Порста.
Если 1-5 это рейтинг, мне больше всего нравится Роденшток, вторым номером Минольта


Ну а Гелиос - самый прикольный.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
у сотки бесконечность легко настроить. могу рассказать как.

Конечно расскажите!
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Давно ожидаемая новость и давно ожидаемый объектив.
Будет очень интересно протестировать его. На счет его тестирования и других новинок со мной говорил представитель КМЗ. Надеюсь, что все останется в силе - КМЗ найдет возможность выпустить анонсируемые стекла к лету и по умеренной цене.
Подробнее
Сколько уж было сказано про это тестирование.На первый взгляд совсем не трудно отправить посылку Вам.Даже не знаю что писать дальше в этом сообщении."Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат." Эйнштейн.То есть в нашем случае наверное не стоит от них чего-то ждать.Но я буду рад,если это не так.

Re[Romastudiosy]:
от: Romastudiosy
Конечно расскажите!

На фокусеровочное кольцо надето резиновое кольцо -- когда его снимаешь под ним три винта, они крепят фокусер к барабану, надо выставить около бесконечность и ослабив винты сдвинуть фокусер в нужном направлении (немного) затем винты закрутить. И тогда можно подогнать стопор в нужное положение.

У этой сотки еще плавующая схема регулируется, но это надо задницу откручивать.
Re[Pedro Hornovich]:
Круто!!!Завтра найду маленькую отвёртку и попробую.Большое спасибо!А на 50/2.0 такае же система?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Нет, он не идентичен, насколько я понял. Линз больше. И фичу я все-таки использую. Только с осторожностью (:
версий 24-ок было несколько, и таки пишут, что с одной из них vfc идентичен:
тут, например:[quot]The VFC version of the 24mm f/2.8 lens is exactly the same optical design as the normal version with 9 elements in 7 groups[/quot]
или тут:

Re[Romastudiosy]:
от: Romastudiosy
Круто!!!Завтра найду маленькую отвёртку и попробую.Большое спасибо!А на 50/2.0 такае же система?

не помню. но вроде они по конструктиву похожи.

Только подгонять бесконечность надо на правильном переходнике. Собственно это и не подгонка, а просто смещение шкалы в нужном направлении при невмешательстве в оптическую схему. И важный момент! Подгонять надо на прикрытой на два стопа диафрагме. Т.е. на ф4 потому что у сотки точно есть фокусшифт. Т.е. если на открытой будет точно бесконечность то на 4.0 будет перелет или недолет.
Re[Pedro Hornovich]:
Большое спасибо.Учту всё Вами сказанное.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
версий 24-ок было несколько, и таки пишут, что с одной из них vfc идентичен:
Да я видел все эти схемы. Смущает вот это:
http://www.artaphot.ch/minolta-sr/objektive/143-minolta-24mm-f28
http://www.artaphot.ch/minolta-sr/objektive/144-minolta-24mm-f28-vfc

Про "обычный" 24/2.8 написано, что 9 линз в 7 группах. А про VFC - что 12/9. Только почему-то схема к VFC приложена 9/7 )%

Потрошить свой VFC чего-то влом (:
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Про "обычный" 24/2.8 написано, что 9 линз в 7 группах. А про VFC - что 12/9. Только почему-то схема к VFC приложена 9/7 )%
вот именно - написано 12/9, а схема та же самая 9/7 %)
и в блоке текста под картинкой в корявом гуглопереводе с немецкого можно разобрать:[quot]The VFC version is, as long as you can VFC adjustment in the zero position, visually identical to the normal neunlinsigen 24er. The difference to the normal 24er is not alone in the additional possibility for field curvature, but also in the extraordinary care with which made ​​this lens, assembled by hand and has been endkontrolliert. It's kind of the premium edition of the 24er Rokkors.[/quot]ну, т.е. судя по всему, таки 12/9 - это ошибка.

"assembled by hand", "premium edition", бла-бла-бла - может, и премиум, но все линзы и так собираются by hand. А если б минольта утверждала такое, что ж получается - что её обычный 24/2.8 не так хорош и собран не так тщательно, как vfc %) ? выглядит, как обычное нагнетание пафоса[quot]Потрошить свой VFC чего-то влом (:[/quot]лязер - лязер в руки и считать линзы в проходящем луче :)
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
Сколько уж было сказано про это тестирование.На первый взгляд совсем не трудно отправить посылку Вам.Даже не знаю что писать дальше в этом сообщении."Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат." Эйнштейн.То есть в нашем случае наверное не стоит от них чего-то ждать.Но я буду рад,если это не так.
Подробнее


Все это делается не так просто. Нужно распоряжение начальства завода. Потом кто-то должен составить договор о приеме в качестве внештатного тестера со всеми условиями. Выслать мне этот договор в 2 экз. Я должен его получить, подписать, один экз. отправить обратно. Потом кто-то должен отобрать объективы, отправить посылку. Учтите, что страны разные, порядки разные, валюта разная. Может выйдет, может нет. Телефонный разговор был недавно.
Re[Tigra Girl]:
200/1.8 без автофокусировки и без ручной фокусировки, который я думал купить, выставлялся за 1500 долл, потом за 1400 долл. Я предложил 1100, но получил отказ. Потом лот был выставлен за 1130 долл. и сразу продан.
№ 151232332021
К тому же было много трудностей с покупкой. Мой посредник отказался покупать на такую сумму, пришлось искать нового. Ни в РБ, ни в Россию он не посылался. Да и растаможка вроде выросла. Да и с ценой не сошлись. Ну пусть теперь покупатель мучается с ремонтом движка.
Обидно конечно. Единственное, что утешает - объектив мог оказаться вообще не ремонтнопригоден.
Завтра иду смотреть самый дорогой объектив от Самьянга - 24/1.4 на предмет его интересности и портретной пригодности.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
200/1.8 без автофокусировки и без ручной фокусировки, который я думал купить, выставлялся за 1500 долл, потом за 1400 долл. Я предложил 1100, но получил отказ. Потом лот был выставлен за 1130 долл. и сразу продан.
№ 151232332021
К тому же было много трудностей с покупкой. Мой посредник отказался покупать на такую сумму, пришлось искать нового. Ни в РБ, ни в Россию он не посылался. Да и растаможка вроде выросла. Да и с ценой не сошлись. Ну пусть теперь покупатель мучается с ремонтом движка.
Обидно конечно. Единственное, что утешает - объектив мог оказаться вообще не ремонтнопригоден.
Завтра иду смотреть самый дорогой объектив от Самьянга - 24/1.4 на предмет его интересности и портретной пригодности.
Подробнее
Хорошо бы Вам конечно его купить.В крайнем случае поставили бы линзы на какое нибудь расстояние намертво и всё.
Re[Tigra Girl]:
Сегодня поигрался с лайфвью,теперь хочу тоже.На бесконечности на 1.2 каждую веточку видно на макс.приближении.Мечта ракетчика,так у нас в части говорили.