ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58601 сообщ. | Показаны 13701 - 13720
Re[SunnyInka]:
Взял на себя смелость обработать пару Ваших карточек: ^_^






КодакГем, автоконтраст, автоколор.
Тигра, от вашей обработки Маргулис и Журавлев плачут в обнимку.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Не демонизируйте меня. :)
Если автору мало резкости или грип или он испытывает сложности при съемке на открытой - это самый разумный выход.
Закрывая диафрагму - увеличиваем резкость и грип. Если слишком много - открываем. На вкус и цвет... Некоторые владельцы любят снимать на Гелиос, прикрытый на стоп-полтора. Мне на всех объективах ее слишком много. Я бы очень хотел, чтобы каждый из собранных мною объективов имел бы еще один стоп. Мечты, мечты...
Подробнее

Ясно.А я наоборот потихоньку начинаю прикрывать.Например пришёл выводу что на 1.2 в большинстве случаев результат хуже чем на 2.0.Даже купил полтинник 2.0.Причем и окружающие тоже говорят " а чё всё такое мутное?" Это на 1.2А если бы 1.0,как Вы мечтаете?Не знаю.Вышел новый полтинник carl zeiss 1.4.Посмотрите,если интересно.Очень хорош и очень дорог обновременно.
Re[Tigra Girl]:
Samyang 24/1.4 - очень честное и очень безжалостное стекло. Для романтик-портретов слишком высокий микроконтраст. Отличные ТТХ оборачиваются излишней микрорезкостью. Ну это было видно сразу на первом кадре с коробкой.
Первый портрет. 1.4, фф.
Исо 3200 при трех 25 ваттных лампочках. Смягчено кодак ГЕМ.



Re[Tigra Girl]:
А это какая тушка?Смотрю с телефона,поэтому трудно оценить цвет,но кажется что есть какой-то перекос,но у Вас всегда нормально было с цветом.
Re[Tigra Girl]:
1Ds Mark III.
Насколько Гелиос 40-2 мягче и приятней - на предыдущем сообщении - видно даже на превью.
Ну да, завал в красный, теплый тон. И у модели очень в рыжий покрашены волосы. 3200 исо, и цветокоррекция дали "клиппинг" - "перецвет".
Re[Tigra Girl]:
Понятно,просто волосы ввели в заблуждение.
Re[Romastudiosy]:
Надо поснимать при хорошей погоде, днем, на солнышке. И найти условия, в которых это отличное по ТТХ стекло даст хороший портретный рисунок. Но без смягчения Кодак ГЕМом все равно не обойдется - слишком высок микроконтраст. Смягчить - это один шаг, не страшно. Тут Кодак ГЕМ в тему. Бывают такие стекла, что и смягчение не выручает - получается или муть, или пестрый мыльный винегрет.
Как пейзажник - объектив отличен. Но как портретник - придется поискать его нишу.
Re[Jz White]:
от: Jz White
Тигра, от вашей обработки Маргулис и Журавлев плачут в обнимку.


Я не обрабатывал, а только добавил шарпа, чтобы не пугать автора сложностью, ведь объектив тут не причем - автор снимает и обрабатывает неправильно.
Ваша обработка полноценная.
Re[Romastudiosy]:
от:Romastudiosy
У этого объектива слишком много минусов.Ну ладно,особенностей,чтобы не обижать тех,кому он нравится.И чтобы получить хороший кадр нужно соблюсти слишком много.Слишком много "но".Как гений рождается один раз в тысячу лет,так и тут.Будут хорошие кадры,но в начале один из ста.99 пойдут в корзину.Потом,когда поймёте его особенности один из десяти.Я промучился год и сейчас считаю что оно того не стоит.Хотя у меня получалось иногда снять WOW на него.Но я пришёл к тому что его КПД настолько низко,что делает его нецелесообразным.Лучше бы КМЗ потрудились и как-то переработали его,улучшили,сохранив его шарм.
Подробнее
Не нужно забывать, что на Гелиос-40 как, и на все советские объективы распространяется понятие разброса по качеству сборки, и оно напрямую было связано от многих критериев человеческого фактора:
Об этом очень удачно иронизировал в свое время Николай:
" Прелести советской массовой сборки, когда качество конкретного экземпляра зависит от подземных стуков, погоды на Марсе и состава жидкости, которой похмелялся сборщик. Собственно, одна из основных проблем советской оптики". (с) Nikolay Kurchavov
И я с полной ответственностью, из личного опыта заявляю, что таки да, качество от экземпляра к экземпляру плавает, и мне удавалось в некоторой мере эти недостатки исправлять, и у Гелиосов- 40, и у Юпитеров-9.
Гелиос - 40/2 в этом плане более предсказуем, но тоже попадались даже с мыльной, открытой дыркой и даже софтящей.
Кроме того, не нужно забывать - Гелиос-40 это максимум поясной портретник, а для ростовых есть куча других более подходящих фокусных.
И еще: Открытая дырка это не религия, а фотограф- это не безмозглый фанат, и должен понимать, что возможность диафрагмироваться не зря этому объективу дана изготовителем- это полноценный объектив, а не проэкционник, или Циклоп, и прелести рисунка объектива, боке, и объем зависит от многих составляющих, от расстояний объектива до предмета фокуссировки, и от предмета фокуссировки до фона заднего плана. И фотограф учитывая эти особенности должен подбирать диафрагму при которой рисунок максимально эстетически раскрывается. Размытый в хлам задник не всегда и не к каждому сюжету подходит.
И последнее, это объектив не для кропнутых матриц, вся его прелесть раскрывается на полной матрице.
Пример снимков с положением диафрагмы между значениями 1,5 и 2, примерно 1,7
(Те, кто их уже видели извините, новых пока нет, больше снимаю другими объективами)






Это на открытой на МДФ
Фигурки размером спичечный коробок, 5 см
Снимки раскрываются последующими кликами до 2000 по длинной



Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
1Ds Mark III.
Насколько Гелиос 40-2 мягче и приятней - на предыдущем сообщении - видно даже на превью.


а вы свой Кодак продали? интересно было с него посмотреть фотки в связке с гелиосом...
Re[yetme]:
от: yetme
а вы свой Кодак продали? интересно было с него посмотреть фотки в связке с гелиосом...


Пока не продал. Я выставлял фото на Кодаке и с Гелиосом, и с Роккором.
Поискал для вас в этой теме. Сообщение от ноября.

Гулял сегодня по парку со связкой Kodak DCS Pro SLR/n + Гелиос 40-2.
Если бы меня спросили - о какой тушке и каком объективе я мечтаю, это, честное слово, оказалась эта связка. Понял это и стал счастливым.
Тушка с самым интересным цветом и объектив с самой интересной картинкой. А вместе?... Интересно!
Вот только модель приехала на встречу не в 15, как обещала, а в 18. И так - пасмурно, а тут еще и темно стало.
Ну, все равно поснимались. Слава богу, на тушке затвор работает мягко. Так что если не попал или дрогнул - сам виноват.
Думал раньше, что устойчивость фотографа к длительным выдержкам зависит главным образом от его навыка, но оказалось, что в первую очередь - от мягкости срабатывания затвора. Даже на 1/20 с резко получалось.
Проблема - нет лайв-вью. Не навестись идеально точно.

Kodak DCS PRO SLR/n + Гелиос 40-2.
Исо 160; д. 1,5; 1/45-1/20.
На портретах 30% фильтра Кодак Гем.






Иметь или не иметь эту камеру? Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.





Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Пока не продал. Я выставлял фото на Кодаке и с Гелиосом, и с Роккором.
Поискал для вас в этой теме. Сообщение от ноября.


спасибо!
осенние фотки с роккором и кодаком я помню - мне там цвета очень понравились.
а вот эти как-то не зацепили. вы их в чем проявляли?
Re[Tigra Girl]:
в том же, в чем и кодак с роккором.
Re[Tigra Girl]:
До чего же приятные снимки, зашел на форум ради этой темы.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl


Kodak DCS PRO SLR/n + Гелиос 40-2.
Исо 160; д. 1,5; 1/45-1/20.
На портретах 30% фильтра Кодак Гем.






Подробнее


это лучшее что могло бы получится
безНАЛИЧИЕ LV легко компенсируется всякими "примочками" ( наглазники, рельсы, штатив иль монопод, фолоу ринг) иль можно попробовать "стрелять" сериями,потихонечку вращая кольцо наводки на резкость, я думаю что нибудь можно придумать, стоило бы выделки овчинка
Вон Romastudiosy на первопятаке снимает да не обламываться, хотя коэффициент брака конечно будет громаднейший, если сользоватся только "соколиным глазом"
Re[Tigra Girl]:
Samyang 24/1.4. 1.4, фф.
Исо 3200 при трех 25 ваттных лампочках в люстре. Смягчено кодак ГЕМ.




Ветка отметила свой второй юбилей - 2 млн. просмотров. По этому поводу все подписчики и участники этой ветки могут сегодня вечером отметить это дело. В приятном предвкушении весны и лета, новых тушек, стекол, моделей и поездок.
Мужчина любит глазами. Фотограф - особенно. Значит, фотограф - особенный мужчина.
На днях обещают потепление. Тогда и поснимаемся на улице на 24/1.4. Очень интересно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Мужчина любит глазами. Фотограф - особенно. Значит, фотограф - особенный мужчина.

Tigra Girl - мужчина?
Re[Tigra Girl]:
Спросили бы прямо: Tigra Girl - вы... женщина или нет? :D
Женщина с мужским характером лучше, чем мужчина с женским. 8)
Зайдите на мой лит. сайт, ссылка в подписи любого моего не исправленного сообщения - узнаете.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Спросили бы прямо: Tigra Girl - вы... женщина или нет? :D
Женщина с мужским характером лучше, чем мужчина с женским. 8)
Зайдите на мой лит. сайт, ссылка в подписи любого моего не исправленного сообщения - узнаете.
Подробнее

сейчас всё так смешалось, ни в чём нельзя быть уверенным :)
Re[Tigra Girl]:
Ага. Вон Facebook предлагает в анкете аж 50 вариантов пола!

На юбилей принято подводить итоги.
Я помню, как вчера, прекрасное время, когда снова, после многолетнего перерыва, решил заняться фотографией как хобби.
Уже вышли цифровые камеры, за которыми было будущее. Ни на одну цифровую камеру до этого я не снимал. И даже не понимал - какой цифровой аппарат лучше - с максимальным исо 400 или исо 1600? И как рост исо в цифре отражается на картинке.
Тот год и тот месяц воcстановить легко - был только-только анонсирован Canon 20D, который я и приобрел - 2004 год. На полнокадровую зеркалку 7.000 долларов, да еще по тем временам, отдать было не по силам. Слава богу, скоро вышел (2005 г.) первый пятак. Объектив у меня был к 20D штатный, от которого я сразу же избавился из-за его темности и невозможности красивого размытия. Хоть он и был резким.
Долгие три месяца ехал ко мне заказанный EF 50/1.4. Потом специально съездил в Москву за 135/2.0L. Брал другие объективы у коллег. И остался недоволен излишней микрорезкостью цифровой картинки.
Оставалось одно - поискать старые софтовые портретные стекла. И, в первую очередь, - самый интересный по ТТХ портретный Гелиос 40-2.
Ну а остальное - вы знаете.
Каждый выезд на природу с интересным стеклом на хорошей фф тушке, с симпатичной, иногда полуголой моделью, проступает в памяти прекрасным воспоминанием, особой романтичной атмосферностью.
Отобраны несколько лучших портретных стекол. Была сменена религия на Никон и возвращение обратно на Кэнон. Из-за невозможности приспособить половину стекол к Никону, его сверхрезкости и сложной правки цветопередачи.
По-прежнему впереди маячит мечта - тушка с квадратной матрицей 36х36 и жирным пикселем. Ну и поиск новых странных не фотографических стекол. Которые, к сожалению, выросли в цене на порядок. Но тем интересней найти все еще дешево и открыть новую звезду.