Репортажная тема (наш опыт, обсуждение, советы)

Всего 60 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Phthoros]:
Хотя, и с этим не поспоришь, работа на заказ (св., утр., корп.) предполагает наличие и выполнение некой "обязательной" программы, но я всё-ж стараюсь её индивидуализировать , что ли.
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
"Это не так, свадьба-корпоратив-утреник, это фото "героев" для них самих,и приоритетная задача- "чтоб нравилось"
репортаж- рассказ о событии для остального мира, или какой то его части, и тут приоритет, это документальность и информативность"

Не согласен. Я всё равно буду фотографировать то, что нрарекплюсадин лично мне. А во избежание недоразумений, всегда стараюсь встретиться с заказчегом до началы работы. Пусть видит, что его ждёт и или да или нет.
Подробнее

ну при чём тут ""я", "лично мне".. никто не мешает с таким настроем снимать и фото на документы, и что от этого оно станет репортажем, что ли?
Re[Ivan]:
А чем вы руководствуетесь при съёмке? Чьим, то есть мнением?
Re[Ivan]:
Если я снимаю на документы, то это не репортаж, но если я снимаю снимающего на документы в процессе, то это, имхо, репортаж-самый, что ни на есть. И тут уж от меня зависит, получится ли он интересным.
Re[Phthoros]:
от: Phthoros
А чем вы руководствуетесь при съёмке? Чьим, то есть мнением?

при съёмке чего?
я корпоративки-свадьбы снимал раза три за последние два года, не играясь в репортёра при этом
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Если я снимаю на документы, то это не репортаж, но если я снимаю снимающего на документы в процессе, то это, имхо, репортаж-самый, что ни на есть. И тут уж от меня зависит, получится ли он интересным.
Подробнее

давайте отталкиваться от конечной цели съёмки, ОК?
Re[Ivan]:
Давайте. Но для начала уточним, что есть «играться в репортера»? Мне например интересней снимать свадьбу в репортажной манере, т.е. не привлекая особо внимания, стараться поймать интересный взгляд или жест характерный. Не без постановок, конечно, но их всё же минимум. На гулянке, так это репортаж в чистом виде, по-моему. Идёт процесс-конкурсы, тосты, курьёзы и т.д. и моя задача, как фотографа, сделать кадры, передающие атмосферу и настроение этого процесса. Неужели это по-вашему не репортаж?
Re[Phthoros]:
нет, конечно
Re[Ivan]:
А что же по-вашему репортаж в таком случае?
Re[Phthoros]:
а если бабочек на лугу снимать, или улиток в горшке с геранью, но при этом "не привлекая особо внимания, стараться поймать интересный взгляд или жест характерный. Не без постановок, конечно, но их всё же минимум...моя задача, как фотографа, сделать кадры, передающие атмосферу и настроение этого процесса"
это тоже в итоге будет репортаж?
:)
Re[Ivan]:
Нууу... Это вы уж передёргиваете. Хотя, если у бабочек идет какой-либо процесс, доступный нашему пониманию (ну там демонстрация майская, свадьба или корп.) и это видно из снимков, то, да-это репортаж.
Re[Phthoros]:
ну тогда играйтесь дальше в свои эти игрушки, мне то что
Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
от:Vadym Tsyrkalyuk
Почитал ещё, понял так что — задача журналиста это новости, репортёр же должен описать протсходящее так, чтобы у читателя сложилась воображаемая картина происходящего события, то есть как бы донести картину события, его атмосферу до читателя или зрителя.
Так или нет?
Подробнее


Применяй старый проверенный метод, навелся, сказал в уме "чик", не фотографируя, подумал "а нахера?". Ответил сам себе на этот вопрос, дальше "чик", "а нахера?". Этот прием сильно пленку экономил, ну и времени оставлял много для размышлений, а не для перелопачивания тысяч фиг поймешь для чего сделанных кадров и метаний по поводу упущенного шедевра, глядя на все это ...ммм... изобилие материала для ....
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Если я снимаю на документы, то это не репортаж, но если я снимаю снимающего на документы в процессе, то это, имхо, репортаж-самый, что ни на есть. И тут уж от меня зависит, получится ли он интересным.
Подробнее



Совершенно верно, можно продолжить последовательность :)
Интересным для кого? Какая задача ставилась до начала репортажной съемки? Что и как надо было показать в конечном итоге?
В такой даже простой ситуации, как фотографирование фотографирующего на документы уже огромное поле для ответов на эти вопросы.
Re[Ingvar]:
Знатоки, посоветуйте фотоаппарат с большой светосилой чтобы можно было снимать в помещении с обычным освещением без вспышки (выставки, семинары, презентации и т.п.), возможностью съемок в RAW и серии (если докладчик сильно руками размахивает). Очень желательна возможность ручной фокусировки. Нужно полиграфическое качество – не на обложку, но с четверть-восьмушку журнальной полосы - может быть.

Суть в том, что халтурю журналистикой и изредка делаю репортажи.
Если что-то важно снять – посылают фотографа и это не мои проблемы.
А если не очень, то могу съездить в редакцию за аппаратом, но сильно лень.

Снимаю мыльницей Canon PowerShot A75 – художник ясное дело недоволен.
Светосила маленькая, либо вовсе не снять, либо блики-тени от вспышки бывают – не подлезть, а просить что-то переставить некогда и т.п.
Каждый раз просить выслать материалы и еще как-то выкручиваться надоело.

Но и тратится сильно не хочу, поскольку редко это случается.

Искал не зеркалку – что-то нет подходящей светосильной.

Пока склоняюсь к Canon EOS 350D – китовый + недорогой фикс 50мм f/1.8 светосилы этого фикса и аппарата хватит для помещений?

Может быть, есть решения подешевле - вроде SAMSUNG GX-1S KIT + фикс от пентакса или может что-то отечественное подойдет. Но что-то это штука редкая.

Может что-то еще посоветуете?

Re[AndreiGal]:
У 350Д может неточно работать автофокус со светосильной оптикой, вам нужна камера со встроенным стабилизатором, вроде Pentax K100D Super - из таких.

Но он 6 Мп, по шумам не знаю, наверно до ИСО 800 приемлем.

Re[Mike_P]:
от:Mike_P
У 350Д может неточно работать автофокус со светосильной оптикой, вам нужна камера со встроенным стабилизатором, вроде Pentax K100D Super - из таких.

Но он 6 Мп, по шумам не знаю, наверно до ИСО 800 приемлем.
Подробнее


Pentax K100D Super к сожалению серию в раве делать не может.

Тогда уж самсунг 1S
лучше брать.

Но у канонов вроде судя по обзорам матрица существенно меньше шумит...
Re[AndreiGal]:
Младшие Canon вроде как шумят больше средних, 350Д шумит больше чем 30Д и на ИСО 800 350Д заметно шумит. Меня недавно фотографировали с такими настройками, шум субъективно лишь немного меньше чем у мелкоматричного мыла на ИСО 200.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Младшие Canon вроде как шумят больше средних, 350Д шумит больше чем 30Д и на ИСО 800 350Д заметно шумит. Меня недавно фотографировали с такими настройками, шум субъективно лишь немного меньше чем у мелкоматричного мыла на ИСО 200.
Подробнее


Ну уже хлеб. 4 конца имеем и еще 2.5 получим если вместо диафрагмы 2.8 поставим доступный фикс 1.8
итого порядок в светосиле.
Хотя все равно наверно не спасет...

Придется отказаться от этой затеи или просто взять мыльницу поновее a75, но вроде у a650 все шестикратным зумом вместо трехкратного испортили...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
1 А фоторепортёры едут с пишущим на какое-нибудь мероприятие и привозят оттуда ворох снимков,гордо называемый "репортаж" из которого отбирается несколько для иллюстрации написанного.
1.1Фотокорра посылают отного сделать съемку пожара или посылают "опортретить" дом из окна которого выбросилась очередная обдолбанная школьница или снять автомобильную пробку для материала про дорожное движение...
1.2 Фотокорру дается задание снять что-то под конкретный материал. Качество съёмки сильно зависит от мастерства и ассоциативного мышления фотографа и бильда тоже...
2. Фотокорр самостоятельно снимает то, что ему интересно и потом из этого бильдредакторы отыскивают пару интересных кадров для иллюстрации любого материала,не имеющего никакого отношения к теме съёмки
Подробнее


Злой ты, Юр, и не женственный :D :D :D :D
Ну возьми вот хоть наш журнал. Полным полно материалов, вполне заслуживающих звания "репортаж". С соревнований - так у нас и вовсе обычное дело, что один автор поехал, отснял, написал - и получилось нечто целое. Так и Женя Константинов работает, и Ляховенко, и Андрей Хорьков, и я, грешный. А на крупных соревнованиях мы нередко и двумя-тремя камерами работаем, но пишет, конечно, кто-то один. Так что "всяко быват..." :D

ЗЫ: заезжай в гости, покажу Африку - прокатился по маршруту несостоявшегося Дакара, Марокко - Мавритания - Сенегал - Гамбия. Правда, по дороге в Марокко, во Франции, у меня сперли ВСЮ фотоаппаратуру (налетел где-то на червонец грина). Так что пришлось купить в МедиаМаркте в Испании Е-510 дабл кит и отсняться им...






















Сам понимаешь - это мелкие брызги. В предварительном отборе у меня порядка 700 снимков, сегодня с бильдом сидели весь день - со скрежетом усменьшили количество до 250...