Репортажная тема (наш опыт, обсуждение, советы)

Всего 60 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М

2. Как поступает Максимишин на "трудных" объектах, например рынках. Он специально долго достает камеру, чтобы те, кто не хочет фотографир-ся, успели уйти.


Я заметил что еще одним, на мой взгляд более действенным, методом является не доставать камеру в момент съемки, а шляться с ней на шее/руке/плече все время, примелькаться с камерой. И за 5-10 минут уже никто не будет обращать на вас внимание.
Re[BloodyPooH]:
Согласен с Вами.
Однако, дабы не обзавестись ярлыком "папарацци" и не уйти со "сложного" объекта изрядно помятым лучше таки согласовать свои действия.
Далее, к вопросу о технике.
Основываясь на личном опыте, без хорошего зума на репортаже делать нечего. Для себя нашёл вариант, который меня полностью устраивает - Nikon D200, с батарейным блоком и карточкой на 8Гб, объектив Nikkor 18-200 mm 3,5 - 5,6
Так же очень полезный девайс - монопод...
Re[Asmaks]:
от:Asmaks

Основываясь на личном опыте, без хорошего зума на репортаже делать нечего. Для себя нашёл вариант, который меня полностью устраивает - Nikon D200, с батарейным блоком и карточкой на 8Гб, объектив Nikkor 18-200 mm 3,5 - 5,6
Так же очень полезный девайс - монопод...
Подробнее

Опа, А Картье-Брессон, Гюлер и др. и не знают
"Если ваши фотографии недостаточно хороши - значит Вы были недостаточно близко" (с)
Re[BloodyPooH]:
от: BloodyPooH
Опа, А Картье-Брессон, Гюлер и др. и не знают
"Если ваши фотографии недостаточно хороши - значит Вы были недостаточно близко" (с)

Скажем так, во времена Брессона светосильных зумов просто не было... это во-первых, а во-вторых, попробуйте снять футбол, например, без объектива эквивалентного 300/2,8 на 135м кадре. Всему своя техника, не более того. Брессон знаменит тем, что поехав снимать коронацию он не снял короля с одной стороны в этом часть гения, с другой стороны - много за такой репортаж не заплатят.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Это Вы мне, ОрЁл???

нет. Однако, если будете очень грудью мешать.... можно и ваше мнение обсудить (но Ваши фотки мне нравятся )
Re[Дык]:
от:Дык
На кой нужен репортаж в котором крупным планам показаны специфические детали кабины пилота, например?
Да может там действительно крутые навороты, которых нет в других моделях-конкурентах, но такой репортаж годиться только для специального профессионального журнала.

Для неспециализированного издания годится и репортаж нешарящего в теме фотографа. Даже если фотограф является специалистом в теме, навряд ли его репортаж будет заметно лучше для просмотра неспециалистом.
Подробнее

Дык, и я об этом. ;)(в нанотехнолджи и этого будет мело. о чем и кому мы хотим поведать?)
Была представлена пачка портретов с вечеринки :!:
Изв., эту "процессию" можно и на автобусной остановке насЧОлкать. Что там говорит о предмете торжества, фирме(собсна), времени и месте события....? (атмосфере в коллективе, взаимоотношениях нач\под, дружбе и взаимопомощи между рядовыми сотрудниками, любовными интригами, здоровой конкуренцией, психологическим портретом организации....) В теме надо шарить. (умение фоткать не обсуждается – это обязательно)
Re[Владимир_В]:
от: Владимир_В
Мда, Юрий, вот орел так и присел... орлом - я тоже пацталом

Вы в бане, а не падсталом
Мне Вас даже на место ставить не пришлось, модер упредил (стопочку за его здоровье)
Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
Посмотрите здесь
http://dmitry-brushko.livejournal.com/
Re[Глеб Малофеев]:
от: Глеб Малофеев
Посмотрите здесь
http://dmitry-brushko.livejournal.com/

В основном, +4.
Тока темы , затертая лексика...
Пра Ленина будет круче :)
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
Дык, и я об этом. ;)(в нанотехнолджи и этого будет мело. о чем и кому мы хотим поведать?)
Была представлена пачка портретов с вечеринки :!:
Изв., эту "процессию" можно и на автобусной остановке насЧОлкать. Что там говорит о предмете торжества, фирме(собсна), времени и месте события....? (атмосфере в коллективе, взаимоотношениях нач\под, дружбе и взаимопомощи между рядовыми сотрудниками, любовными интригами, здоровой конкуренцией, психологическим портретом организации....) В теме надо шарить.
Подробнее

Зачем Вы мешаете корпоративы и репортаж?
от: ОрЁл
(умение фоткать не обсуждается – это обязательно)

Re[uuger]:
Ничего я не мешаю. Если вы считаете, что корпоратив это портреты сотрудников во время гулянки, то это очень узко. Можно задник притащить с хорошим светом и удивить народ постановочными сценками.
Нужна идея, повесть о ..., а техническая сторона реализации задуманного не обсуждается. ибо у неумеющего реализовать задуманное результат непредсказуем
Я тАк думаю.
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Ничего я не мешаю. Если вы считаете, что корпоратив это портреты сотрудников во время гулянки, то это очень узко.

Я считаю, что корпоратив - это корпоратив... это как школьное фото: у кого-то лучше, у кого-то хуже, но это никогда не перестанет быть просто корпоративом. нельзя это называть репортажем.
от:ОрЁл
Можно задник притащить с хорошим светом и удивить народ постановочными сценками.
Нужна идея, повесть о ..., а техническая сторона реализации задуманного не обсуждается. ибо у неумеющего реализовать задуманное результат непредсказуем
Я тАк думаю.
Подробнее

Re[uuger]:
Там, в названии темы слово "репортаж" промелькнуло
Re[ОрЁл]:
от: ОрЁл
Там, в названии темы слово "репортаж" промелькнуло

Именно, а тут вы со своими корпоративами.
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
Ничего я не мешаю. Если вы считаете, что корпоратив это портреты сотрудников во время гулянки, то это очень узко. Можно задник притащить с хорошим светом и удивить народ постановочными сценками.
Нужна идея, повесть о ..., а техническая сторона реализации задуманного не обсуждается. ибо у неумеющего реализовать задуманное результат непредсказуем
Я тАк думаю.
Подробнее

Корпоративы к репортажу имеют опосредованное отношение. Хотя бы потому, что за гротескный, ракурсный снимок в корпоративной съемке никто не заплатит, а вот по шее дать могут. Вполне себе гротескного максимишинского Путина покупали "на ура".
Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
Насколько я понимаю, репортаж – это съёмка какого-либо действа, причём без грубого вмешательства в его развитие. И, по сути, совершенно неважно, что это за событие –свадьба, всенародный праздник, дефиле моделей или корпоративная вечеринка. В идеале, на выходе должен получиться увлекательный фоторассказ. А вот как сделать его таким, в конкретных условиях, зависит исключительно от фотографа.
Итак, матчасть. Если «маэстра» не успевает нажимать на спуск, то цена, престижность и технологическое совершенство аппарата, на котором этот спуск находится, не имеют никакого значения. Плохие кадры, хорошие кадры и, не побоимся этого слова, шедевры можно с равным успехом добывать как Сменами, так и Марками и вообще чем угодно. Дело не в технике. Намного важнее искренний интерес к тому, что происходит вокруг. Именно он помогает мастеру в поиске кадра, а различные точки съёмки, чередование планов по крупности или необычные ракурсы – это инструменты, которые позволяют фотографу донести до зрителя этот самый интерес в наибольшем объёме. Настоящий фотограф всегда ищет свою единственную и неповторимую последовательность – от крупного к среднему, от среднего к общему, от общего к детали и так далее; он снимает слева или справа, сверху или снизу, то отбегает в сторону, то проникает в самую гущу событий и ловит в итоге свой уникальный кадр (ну или не ловит, всяко бывает, но не будем о грустном).
Огромное значение имеет сортировка отснятого и монтаж единичных кадров. Думаю, что принципы киномонтажа вполне применимы при монтаже фотографий (имеется ввиду монтаж не в смысле коллажа, а как стыковка отдельных кадров в альбоме, на журнальном развороте или даже на стендах персональной выставки, да пребудет с нами светосила!). При создании своего фотоочерка есть смысл обращать внимание на вектор движения в соседствующих кадрах, причём движения в самом широком его понимании – собственно перемещении кого- или чего-либо, направлении взгляда или жеста, в предполагаемой скорости объектов снимка и неявной возможности изменения этих векторов, остающейся, как правило, за кадром.
С выбором снимков не намного проще. Попробуйте, к примеру, отобрать пять снимков из двадцати, с учётом хотя бы вышеперечисленных критериев. С другой стороны, это очень важный процесс, ведь, перефразируя классика, можно с уверенностью говорить, что мастерство фотографа не только в том, что он снял, но и в том, что он удалил. И здесь, я думаю, никакие советы не помогут. Единственно – не нужно трястись над не совсем удачными кадрами, удаляйте смело. Это очень помогает повысить концентрацию стоящих снимков в личном «зале славы». И не беда, что иногда их остаётся мало, тут выбор за нами – ведро «шмурдяка», бокал доброго коньяка или ковш чистой ключевой воды.
Re[Phthoros]:
+0,9
Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Насколько я понимаю, репортаж – это съёмка какого-либо действа, причём без грубого вмешательства в его развитие. И, по сути, совершенно неважно, что это за событие –свадьба, всенародный праздник, дефиле моделей или корпоративная вечеринка. В идеале, на выходе должен получиться увлекательный фоторассказ. А вот как сделать его таким, в конкретных условиях, зависит исключительно от фотографа.
Итак, матчасть. Если «маэстра» не успевает нажимать на спуск, то цена, престижность и технологическое совершенство аппарата, на котором этот спуск находится, не имеют никакого значения. Плохие кадры, хорошие кадры и, не побоимся этого слова, шедевры можно с равным успехом добывать как Сменами, так и Марками и вообще чем угодно. Дело не в технике. Намного важнее искренний интерес к тому, что происходит вокруг. Именно он помогает мастеру в поиске кадра, а различные точки съёмки, чередование планов по крупности или необычные ракурсы – это инструменты, которые позволяют фотографу донести до зрителя этот самый интерес в наибольшем объёме. Настоящий фотограф всегда ищет свою единственную и неповторимую последовательность – от крупного к среднему, от среднего к общему, от общего к детали и так далее; он снимает слева или справа, сверху или снизу, то отбегает в сторону, то проникает в самую гущу событий и ловит в итоге свой уникальный кадр (ну или не ловит, всяко бывает, но не будем о грустном).
Огромное значение имеет сортировка отснятого и монтаж единичных кадров. Думаю, что принципы киномонтажа вполне применимы при монтаже фотографий (имеется ввиду монтаж не в смысле коллажа, а как стыковка отдельных кадров в альбоме, на журнальном развороте или даже на стендах персональной выставки, да пребудет с нами светосила!). При создании своего фотоочерка есть смысл обращать внимание на вектор движения в соседствующих кадрах, причём движения в самом широком его понимании – собственно перемещении кого- или чего-либо, направлении взгляда или жеста, в предполагаемой скорости объектов снимка и неявной возможности изменения этих векторов, остающейся, как правило, за кадром.
С выбором снимков не намного проще. Попробуйте, к примеру, отобрать пять снимков из двадцати, с учётом хотя бы вышеперечисленных критериев. С другой стороны, это очень важный процесс, ведь, перефразируя классика, можно с уверенностью говорить, что мастерство фотографа не только в том, что он снял, но и в том, что он удалил. И здесь, я думаю, никакие советы не помогут. Единственно – не нужно трястись над не совсем удачными кадрами, удаляйте смело. Это очень помогает повысить концентрацию стоящих снимков в личном «зале славы». И не беда, что иногда их остаётся мало, тут выбор за нами – ведро «шмурдяка», бокал доброго коньяка или ковш чистой ключевой воды.
Подробнее



У коллега – как много слов. …Начнём с материальной части, то есть с фототехники.
Совершенно с Вами согласен – хороший кадр можно сделать чем угодно и Сменой и Марком. Говорю это как фотограф прошедший путь от Смены 8м до Марка включая Киевы, Зениты, Практики……
Но тогда парадокс получается – нахрена тратить 20 - 40 тон уе, на технику, если можно снимать старенькой Сменой? Ради понтов что ли?
Нет, не ради пантов.
Давайте возьмём двух одинаковых по квалификации фотографов, одному дадим Смену, другому СANON с набором оптики от 12 до 400, вспышкой и отправим на одно и то же задание – фотосъемку событийного мероприятия.
Какой будет результат? Фотограф со Сменой принесёт 10 хороших (если освещение позволит) кадров а Марковкин 10000, не зависимо от световых условий.

Но это всё равно что на охоту идти. Если по воробьям в огороде стрелять, то можно и рогаткой обойтись. А если на медведя или кабана идти тут надо калибр по серьёзней и патронов по больше.

Идёте на репортаж ради забавы можно и со Сменой (ФИГУРАЛЬНО).
Но если у тебя есть конкретная цель, задание, ответственность перед заказчиком.
Если нужно принести массу хороших кадров – надо брать серьёзный инструмент который тебя не подведёт.
Разумеется - умение фотографировать не кто не отменял.

Что касается отбора кадров. Для себя можно делать всё что угодно.
Когда надо отдавать работу заказчику – отдавай то что ему надо.





Re[Phthoros]:
от:Phthoros
Насколько я понимаю, репортаж – это съёмка какого-либо действа, причём без грубого вмешательства в его развитие. И, по сути, совершенно неважно, что это за событие –свадьба, всенародный праздник, дефиле моделей или корпоративная вечеринка.

Подробнее

Это не так, свадьба-корпоратив-утреник, это фото "героев" для них самих,и приоритетная задача- "чтоб нравилось"
репортаж- рассказ о событии для остального мира, или какой то его части, и тут приоритет, это документальность и информативность
от:Phthoros
... А вот как сделать его таким, в конкретных условиях, зависит исключительно от фотографа.
...., тут выбор за нами – ведро «шмурдяка», бокал доброго коньяка или ковш чистой ключевой воды.
Подробнее

много "воды", общих фраз
Re[Ivan]:
"Это не так, свадьба-корпоратив-утреник, это фото "героев" для них самих,и приоритетная задача- "чтоб нравилось"
репортаж- рассказ о событии для остального мира, или какой то его части, и тут приоритет, это документальность и информативность"

Не согласен. Я всё равно буду фотографировать то, что нрарекплюсадин лично мне. А во избежание недоразумений, всегда стараюсь встретиться с заказчегом до началы работы. Пусть видит, что его ждёт и или да или нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта