Стесняюсь фоткать на улице.. что делать?

Всего 1393 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[BloodyPooH]:
Главное - фотографируйте широко улыбаясь!!!
Re[BloodyPooH]:
от: BloodyPooH
В автофокусном зеркале есть режим пейзаж, там гиперфокал автоматически выставляется:)


Ин зе гроб Ай со "творческие режимы" ин зе вайт слипперс

На МФ зеркалку кстати от пуза тоже можно снимать - проверено неделю назад. Только камера была - железный как кровать Contax RTS
Re[JasterOne]:
1 Не парьтесь.
2 Снимайте открыто.
3 Будте доброжелательны.
4 Ищите контакт.
5 Будьте настойчивы не настаивая.

P.S. Люди лучше чем кажуться.
Re[JasterOne]:
Как следует выспитесь.

Идите в людные места - на Красную площадь, старый Арбат, парк какой-нибудь. Там полно народу с фотоаппаратами, все фоткают и Вы не привлечёте внимания.

Повесьте фотоаппарат на ремень, на шею. Часто просто подносите к глазу, ходите, разглядывая через объектив.

Улыбайтесь.

Лучше всего иметь маленький дешевый фотоаппаратик типа дальномерки или шкальника.

Ни в коем случае не держите его в сумке, суетливость и неуверенность - худший враг.

Re[Доктор Борменталь]:
+1, да я тоже считаю, что для преодоления стеснительности надо в людные места ходить(в праздники все улицы - людные места!!!), лучше в такие где и с фотоаппаратом будете чувствовать себя не белой вороной - идеальный вариант выставки(в плане что-то вроде крокуса экспо, а не музеев, хотя и музеи бывают разные), там как правило куча народу с фотоаппаратами, вы потренируетесь и в репортаже, и практически в любом другом виде съемке...даже в работе с моделью, как правило девочки которые там работают на стендах маются со скуки, и очень рады попозировать если вы их улыбнувшись попросите)))

Есть ещё совет(прочитал на фотодело) там говорится о том, что вам надо устроится заранее и делать вид буд-то вы со штативом к примеру фотографируете здание, а самому фотографировать проходящих мимо людей, тогда как они будут думать, что вы к ним никакого вообще отношения не имеете, ну и съёмка из окна конечно: снимайте детей во дворе, снимай из окна машины...да снимайте всё что вам угодно...правда поосторожнее с охранниками и милиционерами иногда они начинают негодовать и приходится удалять их фотки!

Удачи!
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
Никак не могу себя заставить вытащить фотик и когонибудь сфоткать... Как-то мне кажется, что он будет против и рассердится. Что делать?
Это у Вас положительная реакция (страх) на образ фотографа. В Ваших представлениях Вы не обладаете качествами (способностью отвечать) фотографа который фотографирует свободно (профессионально, нахально, незадумываясь и т.п.). Дабы обезопасить себя от возможных нелепостей/неприятностей Ваше тело впадает в ступор. Запись образа находится именно в теле, которое противится командам/желаниям стараясь сохранить Вас.
Что делать.
Тело очень доброе, с ним нужно так же. Как уже советовали
начните с простого, с наиболее (по Вашим представлениям) безопасных мест. Фотографируйте. Занимайте тело процессом. Оно привыкнет и образ изменится, т.к. каждую последующую съемку Вы будете осуществлять с неким опытом. Постарайтесь поменьше оценивать происходящее с Вами особенно во время процесса фотографирования, да и после лучше не надо. Как в известном анекдоте про прапарщика и обезъяну (и т.п.), - "че тут думать, - прыгать надо! (за бананом)".
Так и здесь простая тренировка и именно не ума, а тела.
Хочу предупредить от длинного пути. Хитрость - ум дураков. Не хитрите. Не используйте приемов скрытой съемки (если это не Ваша цель). Формируйте из себя того кем Вы себя представляете. Постоянно уточняйте для себя образ того кем Вы будете. Много информации о чужом опыте не собирайте, пустое это. Свой нарабатывайте.
Re[Сазанов Алексей]:
от:Сазанов Алексей
+
Есть ещё совет(прочитал на фотодело) там говорится о том, что вам надо устроится заранее и делать вид буд-то вы со штативом к примеру фотографируете здание, а самому фотографировать проходящих мимо людей, тогда как они будут думать, что вы к ним никакого вообще отношения не имеете
Удачи!
Подробнее


Последнее тоже подтверждаю. Ставится штатив на тротуаре и ждём... Никого не трогаем, примус починяем...
:D
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
Ставится штатив на тротуаре и ждём

А как со штатива энергично движущихся людей снимать? Ты же не знаешь заранее, откуда и куда пойдет заинтересовавший тебя персонаж.

А так мысль очень здравая. Больше всего публику напрягает праздный человек с фотигом огромных размеров. Надо - либо с небольшой камерой (лучше бы с мобилой, но...), типа лох-турист, либо со штативом и полным профи-набором, типа скучающий от монотонной работы профи. Из телевиков оптимален кэноновский 70-300 Do.
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
Последнее тоже подтверждаю. Ставится штатив на тротуаре и ждём... Никого не трогаем, примус починяем...
:D

на самом деле, более идиотского совета трудно придумать
Re[JasterOne]:
Hi аффтар!
По моим наблюдениям люди хорошо относятся к репортёрам "из газеты" и восновном дают себя фотографировать, особенно если ещё попросить их сфотографироваться и сказать что "для газеты". А вот если фотографирующий выглядит как простой Вася с фотиком и фотографирует изподтишка, то у них возникает вопрос — а зачем это он меня фоткает, может извращенец, или хочет меня подловить как я в носу ковыряюсь а потом выложить в инет, или может он заработает на мне денег а мне не перепадёт — а фиг тебе! И не даются фоткать и даже злятся. Поэтому я пока вижу такой выход — представить себя фотографом из газеты, выглядеть как он (большой чёрный фотик), говорить всем что ты из газеты, тогда можно снимать более и мене спокойно, ведь все думают что ты занят делом а не просто так щёлкаеш.
Вот.
Re[JasterOne]:
имхо пульт ДУ выручит Вас... камера на груди,коленях,рядом-пульт в руках...знай себе щелкай шириком...
... еще проще-берете напарника и снимаете как бы его...но через его плечо.
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
Никак не могу себя заставить вытащить фотик и когонибудь сфоткать..
Дома, или знакомых - пожалуйста.. а просто так первого встречного немогу. Как-то мне кажется что он будет против и рассердится.
Что делать?
Подробнее



Самое удивительное, что вам пытаются отвечать ВСЕРЬЁЗ!
Re[Александръ]:
А как вы думаете, ведь большинству людей будет _на_самом_деле_ неприятно, когда совершенно посторонний человек их фотографирует - не просто площадь на которой они тоже стоят, а именно их, их действия, эмоции, выражения лиц? Спросите себя и ответьте честно, вот вы сидите задумавшийся на скамейке, или с девушкой целуетесь, или ребёнка своего на руки подняли, а мимо идёт совершенно незнакомый вам дядька с камерой, который быстро её поднял и щёлкнул. Разве вам не станет неприятно? Ну ладно вы, маньяки-фотографы, а нормальному человеку не станет неприятно? У Кундеры, в Бессмертии кажется, есть целая страница ненависти к такого рода фотографии и фотографам, от лица очень симпатичной главной героини, я прочитал вот и задумался...
Re[Азанов]:
У меня та же проблема. Пока не выпью 200гр, камеру из кофра не достаю. А как потянул- раскрепощаюсь и вперед.
Совет сделать вид "из газеты" правильный. Неплохо бы и корочкой запастись, хотяб внештатника (если будут недовольные- ткнуть под нос). А еще присмотритесь, как одеваются и ведут себя иностранные туристы. Особенно немцы. Им все разрешают фотографировать. Оденьте какую- нибудь нелепую шляпку, в зубы трубку и снимать. Если кто рыпнеца- ему в ответ: Эншульдиген зи! Дас ист нихт ферштейн. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод... ;)
Re[KOT BEGEMOT]:
от: KOT BEGEMOT
Самое удивительное, что вам пытаются отвечать ВСЕРЬЁЗ!


А чего всерьез. Есть две группы:
- Злые дальномерщики, у которых фототехника малозаметна и изначально заточена под стрит-съемку и которым все пофиг - камеру в зубы и вперед на улицы без всякого стеснения.

- Владельцы автофокусных цифрозеркалок, которые решают проблему изощренными способами типа камуфляжа, штатива и приятеля в качестве ширмы.

Поскольку у автора - зеркалка автофокусная, он может слушать группу номер два. Плохого она не посоветует. Странного - да.
Re[Азанов]:
Я на такие ситуации спокойно реагирую. Пусть меня фотографируют, меня, мою девушку, моего ребёнка, мою собаку. Меня от этого не убудет. И никаких действий в присутсвенных местах, за которые мне было бы стыдно, не совершаю.
Re[QUAsit]:
Я всё таки думаю, что дело не в типе видоискателя, не в камере, её размере, звуке затвора итд.
дело в том, как сам человек, снимающий, к своему этому поступку относится, его реакция и будет провоцировать окружающих на негатив или нет
Re[Ivan]:
от: Ivan
дело в том, как сам человек, снимающий, к своему этому поступку относится, его реакция и будет провоцировать окружающих на негатив или нет
в очередной раз не понял.
Re[Ivan]:
от:Ivan
Я всё таки думаю, что дело не в типе видоискателя, не в камере, её размере, звуке затвора итд.
дело в том, как сам человек, снимающий, к своему этому поступку относится, его реакция и будет провоцировать окружающих на негатив или нет
Подробнее



Ну я отношусь положительно к своим поступкам на ниве фотографирования Мне фак показали всего один раз) Видимо зеркальщег был человек - завидно стало
Re[ingvios]:
Я когда-то тоже очень стеснялась всех подряд фотографировать. Сначала старалась это как-то перебороть, выходила на улицу, доставала фотоаппарат и сначала один кадр, потом два, дальше три и т.д. Постепенно это странное стеснение и какой-то страх непонятно чего стал притупляться. А совсем с этим распрощалась после того, как съездила в другую страну. Там ходишь всех и все снимаешь. Языка не знаешь, и общение идет на уровне взглядов, мимики и жестов. Живешь в этот момент только той информацией, которую получаешь зрительно. Интуитивно потом начинаешь понимать, кого можно снимать, кого - нет. Когда вернулась, все эти ощущения перенесла и на наши улицы.
Представьте, что вы в другой стране (в этом помогут многолюдные места, где куча туристов - это вам уже много кто советовал). Представьте, что не знаете ни единого слова, кроме "извините" - это на случай, если кто-нибудь скажет, что снимать нельзя. А еще не забудьте сказать "Спасибо" тем, кто вам улыбнется и даст себя сфотографировать (это можно сделать и на расстоянии, но ни в коем случае не кричать, это можно сделать и мимикой). И постарайтесь не обращать внимания на русскую речь. Живите в этот момент визуальным восприятием.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта