Стесняюсь фоткать на улице.. что делать?

Всего 1393 сообщ. | Показаны 1201 - 1220
Re[Странник237]:
от: Странник237

Хочу вернуться в версию себя от 2010-2017 годов

Есть только один работающий способ вернуть прошлое мироощущение.
Берете полстакана теплой воды.
Выливаете себе в штаны.
Ощущения - ну точно как в детстве ))

А вообще, сдается мне, что не здесь надо ответы на ваши вопросы искать. "Кризис среднего возраста" - штука такая, запускать не стоит...
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Есть только один работающий способ вернуть прошлое мироощущение.
Берете полстакана теплой воды.
Выливаете себе в штаны.
Ощущения - ну точно как в детстве ))


Это путешествие слишком далеко назад. Так далеко не нужно :D :D :D

Вообще если быть точнее (я сегодня ночью более детально проанализировал ход событий тех лет), моя тревожность при съёмке на улице всё же имела предпосылки - она началась на фоне затяжного стресса по работе (были нехорошие люди, которые отравляли жизнь) и простуды.

Весь месяц перед отпуском прошёл в бесконечной руминации: надо было сказать им [нехорошим людям с работы] так, надо было сказать сяк и т. п. (и грубо нельзя ответить, и на место поставить надо; и вот это всё на реплее крутилось в голове по 10 000 раз в сутки).
А также на фоне перенесённой не то простуды, не то аденовируса (за 4 дня до отпуска надуло кондеем на работе, уехал в отпуск с несколько тяжёлой головой и небольшой температурой).

И вот тогда, когда я тогда приехал в один северный город, мало того, что на фоне затяжного стресса не ощущалось волшебное чувство путешественнической романтики, которое я так ждал (и ради которого и ехал за 1000 км на 2 недели), ещё из подсознания всплыл тот самый страх ("все на меня смотрят, сейчас начнутся расспросы"), который доселе был где-то глубоко, в зачаточном состоянии.
Страх всплыл просто на фоне общего стресса, повышенного кортизола и просевших эндорфинов.

А поскольку это был отпуск, прожил я в таком состоянии неделю - этого было достаточно для закрепления данной мыслеформы на уровне нейронных связей. И хотя отпуск был на 2 недели, на 8-й день я бросил всё и свалил домой, потому что вкус к путешествию тогда потерялся совсем из-за этой самой тревожности. Хотел тогда до Воркуты доехать, а по факту не осилил даже Ухту и Сосногорск.

Исходя из вышеизложенного, склоняюсь к выводу, что это всё же не кризис среднего возраста (так-то жизнь у меня прекрасна и масса идей), а просто неудачное стечение обстоятельств (стресс, простуда), повлекшее за собой описанные события...

Надеюсь, получится перекрыть это новыми впечатлениями от новых городов и новыми фотками. Ко мне как раз недавно Тамрон 10-24 приехал. Хоть он и под кроп, он, к моему удивлению, с 12 мм полный кадр неплохо кроет! Не терпится на него поснимать: 12 мм на полном кадре для съёмки архитектуры и улиц - очень интересно
Re[Странник237]:
от: Странник237

Надеюсь, получится перекрыть это новыми впечатлениями от новых городов и новыми фотками. Ко мне как раз недавно Тамрон 10-24 приехал.

Тож вариант ))

А "просевшие эндорфины" восполнять антидепрессантами - чревато. Так и подсесть можно наглухо.

Я пацаном зеленым учился в музыкальной школе.
Первый отчетный концерт, сольный номер.
Выхожу на сцену - а зал полный, человек двести, и все на меня смотрят - мол, давай, исполняй!
Пипец какой стресс.
А потом сказал себе - а что они мне сделают? Не загрызут же, в самом деле...

Если такая уж проблема - сходите к хорошему психологу, лучше к платному (потраченные деньги будут еще одним стимулом).
Re[Странник237]:
от: Странник237
...12 мм на полном кадре для съёмки архитектуры и улиц - очень интересно

Нет, совсем не интересно, если стекло полнокадровое. Считаю, что 24 ЭФР - допустимый минимум.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Тож вариант ))

А "просевшие эндорфины" восполнять антидепрессантами - чревато. Так и подсесть можно наглухо.

Я пацаном зеленым учился в музыкальной школе.
Первый отчетный концерт, сольный номер.
Выхожу на сцену - а зал полный, человек двести, и все на меня смотрят - мол, давай, исполняй!
Пипец какой стресс.
А потом сказал себе - а что они мне сделают? Не загрызут же, в самом деле...

Если такая уж проблема - сходите к хорошему психологу, лучше к платному (потраченные деньги будут еще одним стимулом).
Подробнее


вообще-то тревожность составляющая часть депрессии, которая диагностируется и лечится психотерапевтом, и в принципе никаких других средств кроме антидепрессантов не будет

а психолог, вещь дорогая и бесполезная
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Нет, совсем не интересно, если стекло полнокадровое. Считаю, что 24 ЭФР - допустимый минимум.


Почему же? Чем же плох более широкий угол?
Не спорю: многое индивидуально, и такой широкий угол уместен не для всех сюжетов. И вертикали ещё валит сильно, но интересные кадры с ним получаются. Просто вопрос предпочтений и в том, что желается получить :)




Вот, например. Конечно, этот кадр на художественность не претендует. Это я как раз тестил, как он полный кадр кроет. Тем не менее получившимся небом и давящими облаками я очень доволен - это и желалось получить.
А при съёмке закатных панорам из вертикальных кадров небо получается ещё вкуснее: внизу, у горизонта оно ещё оранжевое, а вверху кадра уже тёмно-синее.

Для меня это - 12 мм на ФФ - просто находка - я задолбался собирать панорамы там, где немного не хватает 24 мм ЭФР (в частности, при съёмке архитектуры в тех случаях, когда некуда дальше отойти, а снять хочется именно спереди).

Задолбался снимать панорамы в музеях: панорамной головки у меня нет (и таскать с собой штатив с панорамной беспаралаксной головой не хочется), а снимать в помещении панорамы на руках - ну такое себе. А тут всё влазит в один кадр :)

Если поработать с виньеткой (на 13 мм она уже совсем небольшая, а на 12 мм требует коррекции, но уголки кадра часто можно дорисовать в ФШ), то в один кадр влазит целая фотографическая кухня.



12 мм на ФФ, уголки по краям кадра дорисованы кистью. Дисторсию специально не правил, она у Тамрона не слишком большая (2%).

от: Ivan Labuda

Если такая уж проблема - сходите к хорошему психологу, лучше к платному (потраченные деньги будут еще одним стимулом).

Да нет, не настолько проблема, чтобы к кому-то платно идти. Скорее просто собственные загоны, с которыми можно и нужно справиться самостоятельно, раз уж они самостоятельно и надуманы
Дороговизна психологов - как раз отличный стимул разобраться во всем самостоятельно. Лучше меня меня не знает никто.
Re[Странник237]:
от: Странник237
Да нет, не настолько проблема, чтобы к кому-то платно идти. Скорее просто собственные загоны, с которыми можно и нужно справиться самостоятельно, раз уж они самостоятельно и надуманы


Купите себе большой старый фотоаппарат, который было бы не очень жалко, и постоянно с ним ходите на улице. Носите на шее, на плече, но не в сумке! Отличный тренинг. И интересных стрит кадров можно нащелкать :D
Re[JasterOne]:
Re[JasterOne]:
В туристических местах, в центре городов уличные продавцы сувениров обычно не против фотоаппаратов
и пообщаться не против, особенно если клиентов нет


P6267346 by Leonid L, on Flickr
Re[JasterOne]:
по логике вещей, я бы на месте этих торговцев и уличных артистов бабки за фотографирование требовал, без нажима конечно
Re[nypаdarckeen]:
Можно и деньги заплатить, то тогда уже это будет целая фотосессия :D Пусть уже рожи корчит и позы принимает, какие фотограф скажет. А за один кадр какие могут быть деньги? Деньги платят за работу
Re[Galahad]:
думаю, это уже чересчур
для этой категории по человечески будет, если сфотал, отблагодари
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
для этой категории по человечески будет, если сфотал, отблагодари


В качестве добровольного пожертвования - конечно
Re[Странник237]:
Может быть стоит попробовать оформить себе или хотя бы напечатать самому Пресс-карту... При съемке в нетуристических пресс-карту местах пресс-карту на грудь - человек на работе, снимает репортаж о городе, не отвлекайте. Хотя, иногда это может иметь и отрицательный эффект, если окажется, что вы снимаете там, где не хотят внимания журналистов или может быть наоборот наоборот хотят внимания "Для какой газеты вы снимаете, где фотки искать? ", "Сейчас я вам все про нашего начальника ЖЭКа, председателя колхоза, мэра расскажу, я все его дела знаю!"
Re[Странник237]:
Если Вам так хочется неба, то почему бы его не сделать на весь кадр, ведь все эти пизанские многоэтажки, столбы и люди только засирают его? Если Вам хочется в небо, то зарядите дробовик и зацените одним глазом как движется картечь от казенника к дульному срезу. Овальные чашки - так себе. Фотография должна быть максимально реалистичной, а много ли Вы видели в своей жизни алкоголиков, несущих себя и пакеты со жратвой под углом 5 градусов к горизонту? Фотография может быть художественной и не отражать действительность в полной мере и даже искажать ея, но Ваши фотографии, Вы уж простите, но ни разу не художественные.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Если Вам так хочется неба, то почему бы его не сделать на весь кадр, ведь все эти пизанские многоэтажки, столбы и люди только засирают его? Если Вам хочется в небо, то зарядите дробовик и зацените одним глазом как движется картечь от казенника к дульному срезу. Овальные чашки - так себе. Фотография должна быть максимально реалистичной, а много ли Вы видели в своей жизни алкоголиков, несущих себя и пакеты со жратвой под углом 5 градусов к горизонту? Фотография может быть художественной и не отражать действительность в полной мере и даже искажать ея, но Ваши фотографии, Вы уж простите, но ни разу не художественные.
Подробнее


фотография никому ничего не должна
простите, что вмешиваюсь
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
фотография никому ничего не должна
простите, что вмешиваюсь

Бог простит. То, что Вы изрекли, это есть квазифилософский трёп. Словосочетание, которое я применил и которое Вам не понравилось, черным по белому рисуется в технической литературе.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Бог простит. То, что Вы изрекли, это есть квазифилософский трёп. Словосочетание, которое я применил и которое Вам не понравилось, черным по белому рисуется в технической литературе.


еще бы к инструкции к фотоаппарату, как к источнику истины прибегли
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
фотография никому ничего не должна
простите, что вмешиваюсь

Простите, что вмешиваюсь.

Конечно!
Вы правы!
Кусочек бумажки априори не может быть кому-то что-то должен!
Это все только к автору этой бумажки.
Раз уж взялся за камерушку, будь бобр, делай свое доброе дело.

Идиотский инет-мэм с глубокой филозофией - "фотография никому ничего не должна".

Сабля должна быть острой.
Нет, конечно, сабле это глубоко по барабану и русскоязычные это понимают без расшифровки.
Это сабленосец должен ее наточить, если уж он хочет ею махать с присущим ей назначением и смыслом.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Простите, что вмешиваюсь.

Конечно!
Вы правы!
Кусочек бумажки априори не может быть кому-то что-то должен!
Это все только к автору этой бумажки.
Раз уж взялся за камерушку, будь бобр, делай свое доброе дело.

Идиотский инет-мэм с глубокой филозофией - "фотография никому ничего не должна".

Сабля должна быть острой.
Нет, конечно, сабле это глубоко по барабану и русскоязычные это понимают без расшифровки.
Это сабленосец должен ее наточить, если уж он хочет ею махать с присущим ей назначением и смыслом.
Подробнее



неуместная милитаристская аналогия!

за тупую саблю врежет сержант, у нас тут, конечно, сержантов от фотографии полно, все безусловно с мозгами сержантов, но только с липовыми погонами ;)