Стесняюсь фоткать на улице.. что делать?

Всего 1393 сообщ. | Показаны 1301 - 1320
Re[Freebystander]:
Это факт. Акыны от фотографии. Можно утверждать, что стрит фото более документальное, чем художественное. Но ведь можно и нужно искать красивое даже в обыденности. И передать эту красоту на фото. Иначе просто неинтересно смотреть. Как пример, очень нравятся фотографии Александра Петросяна и Дмитрия Зверева. Стоит у них поучиться.
Re[Gesha]:
от:Gesha
Это факт. Акыны от фотографии. Можно утверждать, что стрит фото более документальное, чем художественное. Но ведь можно и нужно искать красивое даже в обыденности. И передать эту красоту на фото. Иначе просто неинтересно смотреть. Как пример, очень нравятся фотографии Александра Петросяна и Дмитрия Зверева. Стоит у них поучиться.

Подробнее


Если заменить более расплывчатое слово "красота" ("красивое") менее расплывчатым "выразительность", тогда многое становится на свои места. Ибо красота - это ЧТО, а выразительность - КАК. Красота - в глазах смотрящего, а выразительность - в изображении.

Re[Freebystander]:
от: Freebystander
На мой нескромный взгляд - у 99% авторов снимков в этой теме вкус, как в пословице о чукче - "что вижу, о том и пою". Лишь засветиться здесь, и чувствовать себя "художником".

Все неправильно. Если по сути, а не по работам в этой ветке. Ваше понимание процесса неверное.
1. Странно это напоминать, но есть разные стадии освоения того или иного навыка. Да, поначалу снимают что угодно. Я тут начинал с фотографии мухи на стекле и пня тополиного. Ну и что? все так начинают. Речь об эволюции личности и ее взгляда на мир. Смысл в том, что в процессе рефлексии над собственными кадрами и над обратной связью (в т.ч. здесь, в галерее) изменяется личность фотографа. Как и куда она изменяется, кстати, это отдельный весьма интересный вопрос (для тех, кого интересует психология личности). Но в целом речь почти всегда (на сколько-нибудь длительном отрезке времени, 5-10 лет) идет о совершенствовании способности увидеть и отразить.
2. Стрит, как это легко понять, состоит из бесконечного множества (континуума) моментов (сцен). И задача фотографа выбрать самый выразительный их тех, что доступны здесь и сейчас в соответствии с его уровнем эволюции (заметьте, я не говорю о "развитии"). Там где начинающий сфоткает жирную тетку со спины на мобилу, более опытный дождется другого момента (или объекта) и снимет на камеру со сменными объективами. Т.е. содержание кадра очень много говорит об его авторе.
3. Прелесть стрита состоит в том, чтобы поймать интересный (необычный хоть чем-то) момент. Не самому срежессировать - а именно успеть зафиксировать это мимолетное состояние. Т.е. отразить реальность, не искажая ее. Если искажать - то это будет другой жанр, не хуже стрита. Но другой!
4. Стрит тоже бывает сильно разный. Я ориентируюсь на работы классика Andre Kertesz (https://photocentra.ru/blog/4670). А вот Айзенштадт (https://photocentra.ru/blog/4695) снимал другой стрит, причем прекрасно снимал. Т.е. можно и так, и так. Насмотренность на работы предшествующих фотографов важна, она позволяет сформировать близкое к реальности представление о предмете (в нашем случае - стрите).
5. Бесконечные вопли об отсутствии худ.вкуса и красоты в работе уже обрыдли до последней крайности. Пипл никак не хочет понять, что красота бывает сильно разная. Например, раньше бесхитростно писали нецензурное слово из 3 букв мелом на заборе. А сейчас уже встает вопрос об охране и музеефикации наиболее любопытных образцов граффити.
Красота очень разная и - как правильно тут отметили - есть везде. Какой спектр видов красоты вам доступен - это индивидуально. Как по мне, чем шире этот спектр, тем более развита личность. Но по любому, думать, что снятое тобой (или твоими соплеменниками по стае) есть единственный правильный вид красоты - это явный признак ограниченности, незрелости.
Тут есть еще вопрос о различении иной красоты от безобразного (некрасивого). Отличить незабудку от дерьма порой весьма сложно. Но и это вопрос уровня эволюции личности. И времени. Только время и уровень зрительского признания постулируют красоту в ее новой форме.
Поэтому просто делай свое дело, гни свою линию. Если каждый будет поступать так в своих фотографиях (а не пустом трепе с переходом на личности) - тогда и "расцветут 1000 цветов". Разных!..
Re[mike1987]:
от:mike1987
Все неправильно. Если по сути, а не по работам в этой ветке. Ваше понимание процесса неверное.
1. Странно это напоминать, но есть разные стадии освоения того или иного навыка. Да, поначалу снимают что угодно. Я тут начинал с фотографии мухи на стекле и пня тополиного. Ну и что? все так начинают. Речь об эволюции личности и его взгляда на мир. Смысл в том, что в процессе рефлексии над собственными кадрами и над обратной связью (в т.ч. здесь, в галерее) изменяется личность фотографа. Как и куда она изменяется, кстати, это отдельный весьма интересный вопрос (для тех, кого интересует психология личности). Но в целом речь почти всегда (на сколько-нибудь длительном отрезке времени, 5-10 лет) идет о совершенствовании способности увидеть и отразить.
2. Стрит, как это легко понять, состоит из бесконечного множества (континуума) моментов (сцен). И задача фотографа выбрать самый выразительный их тех, что доступны здесь и сейчас в соответствии с его уровнем эволюции (заметьте, я не говорю о "развитии"). Там где начинающий сфоткает жирную тетку со спины на мобилу, более опытный дождется другого момента (или объекта) и снимет на камеру со сменными объективами). Т.е. содержание кадра очень много говорит об его авторе.
3. Прелесть стрита состоит в том, чтобы поймать интересный (необычный хоть чем-то) момент. Не самому срежессировать - а именно успеть зафиксировать это мимолетное состояние. Т.е. отразить реальность, не искажая ее. Если искажать - то это будет другой жанр, не хуже стрита. Но другой!
4. Бесконечные вопли об отсутствии худ.вкуса и красоты в работе уже обрыдли до последней крайности. Пипл никак не хочет понять, что красота бывает сильно разная. Например, раньше бесхитростно писали нецензурное слово из 3 букв мелом на заборе. А сейчас уже встает вопрос об охране и музеефикации наиболее любопытных образцов граффити.
Красота очень разная и - как правильно тут отметили - есть везде. Какой спектр видов красоты вам доступен - это индивидуально. Как по мне, чем шире этот спектр, тем более развита личность. Но по любому, думать, что снятое тобой (или твоими соплеменниками по стае) есть единственный правильный вид красоты - это явный признак ограниченности, незрелости.
Тут есть еще вопрос о различении иной красоты от безобразного (некрасивого). Отличить незабудку от дерьма порой весьма сложно. Но и это вопрос уровня эволюции личности. И времени. Только время и уровень зрительского признания постулируют красоту в ее новой форме.
Поэтому просто делай свое дело, гни свою линию. Если каждый будет поступать так в своих фотографиях (а не пустом трепе с переходом на личности) - тогда и "расцветут 1000 цветов". Разных!..

Подробнее


1. "Личность фотографа" это странная, н.м.в. замена слова "личность", которая развивается и совершенствуется в бесконечном многообразии внешних и внутренних проявлений действительности. Фотография - лишь одно из средств для одого из (творческих) выражений личности (самовыражение). Самовыражение может присутствовать и в фотографии мухи или пня. А может и не присутствовать в "художественно-оформленном" снимке.
2. Раз уж речь зашла о выразительности, то подумайте над тем, может ли быть такой творческий приём, как "анти-выразительность" (невыразительность). Не случайное "так получилось", а осознанный обдуманный способ самовыражения? И можно ли тогда относиться к отсутствию выразительности, как к недостатку фотоизображения, а уж тем более говорить об уровне фотографа.
3. Прелесть фотографии(как творческой деятельности) в том, что она является не отражением реальности, а субъективным осмыслением (переосмыслением) реальности, а снимок - продуктом этого субъективного осмысления, т.е. искажённой личностью реальностью, даже не смотря на то, что снимок "делает камера". И стрит в этом смысле - не исключение.
4. Совершенно согласен.
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
1. "Личность фотографа" это странная, н.м.в. замена слова "личность", которая развивается и совершенствуется в бесконечном многообразии внешних и внутренних проявлений действительности. Фотография - лишь одно из средств для одого из (творческих) выражений личности (самовыражение). Самовыражение может присутствовать и в фотографии мухи или пня. А может и не присутствовать в "художественно-оформленном" снимке.
2. Раз уж речь зашла о выразительности, то подумайте над тем, может ли быть такой творческий приём, как "анти-выразительность" (невыразительность). Не случайное "так получилось", а осознанный обдуманный способ самовыражения? И можно ли тогда относиться к отсутствию выразительности, как к недостатку фотоизображения, а уж тем более говорить об уровне фотографа.
3. Прелесть фотографии(как творческой деятельности) в том, что она является не отражением реальности, а субъективным осмыслением (переосмыслением) реальности, а снимок - продуктом этого субъективного осмысления, т.е. искажённой личностью реальностью, даже не смотря на то, что снимок "делает камера". И стрит в этом смысле - не исключение.
4. Совершенно согласен.
Подробнее

По п.1 Первые фразы вообще общее место. Вы полагаете, я этого не знаю? Про самовыражение через пень тоже общее место. Любое действие (движение) индивида - это самовыражение. Про "художественно-оформленное" - это ваша отсебятина, я такого не говорил. И неудачная отсебятина, т.к. хороший стрит отличается вовсе не "оформлением". А сутью.
2. А вы, собственно, кто чтобы выдавать мне (или вообще кому угодно еще) рекомендации типа "подумайте". Не нуждаюсь в подобных указаниях.
А про вид "выразительности" (включая "анти") вообще не было ничего. Она м.быть разная. И оценивается она, кстати, по реакции публики. А не по тому, что автор себе думает.
3. Я уже писал об этом. Но вам, похоже, хочется поумничать. В жанре регистрации моментов реальности (т.е. стрит) "искажение" состоит в том, какой именно момент фиксируется. Это непонятно? Кто-то снимает бомжей, кто-то помойки, кто-то влюбленных или полуголых. Важно, что в такое состояние они пришли без вмешательства фотографа, он лишь сторонний наблюдатель.
*
Вы отчаянно умничаете - но пока не убеждаете...
Re[mike1987]:
от:mike1987
По п.1 Первые фразы вообще общее место. Вы полагаете, я этого не знаю? Про самовыражение через пень тоже общее место. Любое действие (движение) индивида - это самовыражение. Про "художественно-оформленное" - это ваша отсебятина, я такого не говорил. И неудачная отсебятина, т.к. хороший стрит отличается вовсе не "оформлением". А сутью.
2. А вы, собственно, кто чтобы выдавать мне (или вообще кому угодно еще) рекомендации типа "подумайте". Не нуждаюсь в подобных указаниях.
А про вид "выразительности" (включая "анти") вообще не было ничего. Она м.быть разная. И оценивается она, кстати, по реакции публики. А не по тому, что автор себе думает.
3. Я уже писал об этом. Но вам, похоже, хочется поумничать. В жанре регистрации моментов реальности (т.е. стрит) "искажение" состоит в том, какой именно момент фиксируется. Это непонятно? Кто-то снимает бомжей, кто-то помойки, кто-то влюбленных или полуголых. Важно, что в такое состояние они пришли без вмешательства фотографа, он лишь сторонний наблюдатель.
*
Вы отчаянно умничаете - но пока не убеждаете...
Подробнее



Уж кто бы говорил.
А вот Вы кто такой, чтобы писать здесь подобное: "Все неправильно. Ваше понимание процесса неверное".
Остальное - даже комментировать не буду. Это из разряда - как хочу, так и ворочу.
Не морочьте людям голову ни здесь, ни в новичковых темах.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Вы отвечаете мне, цитируя моё сообщение. Стало быть это обращение было ко мне. Логично?
Нет, это соображения, вызванные процитированным и обращенные ко всем тут. Как критические статьи у Белинского.
Личные обращения делаются лично.
Re[Gesha]:
от: Gesha
Можно утверждать, что стрит фото более документальное, чем художественное.
Фотограф выбирает место, угол зрения и момент съемки. Стрит-фото документирует взгляд фотографа на окружающий мир.
Наверное, техническая съемка является документальной - когда она проводится по принятой методике.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Нет, это соображения, вызванные процитированным и обращенные ко всем тут. Как критические статьи у Белинского.
Личные обращения делаются лично.



Тогда, чтобы не было недопониманий, лучше не цитировать сообщение, а писать новое.
По правилам любых форумов, если Вы цитируете чьё-то сообщение, Вы обращаетесь лично к тому, чьё сообщение цитируется. Как ответ на эту цитату.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Стрит-фото документирует взгляд фотографа на окружающий мир.

+1
Блестящая формулировка.
*
Поле "Заголовок" редактируемое. Просто напишите там to all - и не будете слушать нелепых придирок:)
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Фотограф выбирает место, угол зрения и момент съемки. Стрит-фото документирует взгляд фотографа на окружающий мир.
Наверное, техническая съемка является документальной - когда она проводится по принятой методике.

Подробнее


Как ни назови, фотограф даже в стрит-съёмке преобразует реальность (формирует альтернативную реальность), причём несколько раз. Первый раз, когда появился мотив сделать снимок (этот мотив может проявиться как осознанно, так и неосознанно), второй - при кадрировании непосредственно пред съёмкой (фотограф выхватывает часть реальности, ограничивая его рамками кадра), третий раз - в момент съёмки (фиксация). Далее реальность окружающая динамически продолжает развиваться, реальность изобразительная фиксируется в моменте. В четвёртый раз - при пост-обработке изображения (например перевод в чб) и анализе снимка автором (в этот момент происходит осмысление уже не той реальности, которую наблюдал фотограф во время съёмки, а непосредственно реальности запечатлённого изображения). Плюс к этому преобразование уже изобразительной реальности может совершить зритель при просмотре.
И вот скажите, где здесь документирование?
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Тогда, чтобы не было недопониманий, лучше не цитировать сообщение, а писать новое.
По правилам любых форумов, если Вы цитируете чьё-то сообщение, Вы обращаетесь лично к тому, чьё сообщение цитируется. Как ответ на эту цитату.
Подробнее
Ответ всем. А цитата вводит в контекст.
И не приписывать же себе чьи-то фразы. Надо же ссылаться на источник.
Re[для всех вокруг]:
Снова напоминаю, что изначальная тема - «ЧТО ДЕЛАТЬ (со своим стеснением на уличной съёмке)?»
И вся эта ваша безумная мешанина, особенно последние страницы, не помогает стесняшкам никак.
Они хотят «таблетку от стеснения», а вы им льёте уличные фотки и/или искуйствоведческую воду.
Если автор этой темы свалил (от вас в ужасе), то это не значит что её можно превращать чёрт знает во что.
Бойцу nypаdarckeen-у давно пора авторскую тему делать со своим видинием улицы,
а всем остальным поднять/организовать тему «что есть стрит?» и срацца глубокомысленно дискутировать именно там.
Зачем очередной спор о вкусах ИМЕННО ЗДЕСЬ?
:D
Re[Lems]:
от:Lems
Снова напоминаю, что изначальная тема - «ЧТО ДЕЛАТЬ (со своим стеснением на уличной съёмке)?»
И вся эта ваша безумная мешанина, особенно последние страницы, не помогает стесняшкам никак.
Они хотят «таблетку от стеснения», а вы им льёте уличные фотки и/или искуйствоведческую воду.
Если автор этой темы свалил (от вас в ужасе), то это не значит что её можно превращать чёрт знает во что.
Бойцу nypаdarckeen-у давно пора авторскую тему делать со своим видинием улицы,
а всем остальным поднять/организовать тему «что есть стрит?» и срацца глубокомысленно дискутировать именно там.
Зачем очередной спор о вкусах ИМЕННО ЗДЕСЬ?
:D

Подробнее


Согласен. Просто кто-то использует эту тему (и новичковые) для самопиара или самоутверждения.
Re[JasterOne]:
Клуб в текущем виде в части форума - просто кладбище типа Новодевичьего. Сотни дохлых тем. Активных, полагаю, несколько десятков.
И тут приходят ревнители чистоты и пытаются всех "построить". Создать еще несколько "покойников". Причем делают это не из хороших побуждений - а с целью "достать" не нравящихся им персонажей.
Хотите, чтобы тут наступил полный покой? Да как нефиг делать...
*
А на кладбище так спокойненько,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Все культурненько, все пристойненько –
Исключительная благодать.
М.Ножкин
Re[Lems]:
от: Lems
...
Бойцу nypаdarckeen-у давно пора авторскую тему делать со своим видинием улицы,...

Этому "бойцу" уже неоднократно указывали на то, что качество его фотографий не коррелирует со словом "качество". Из-за того, что определенное количество членов клуба даже не-стрит фотографирует не лучше и понимает это, у них возникает чувство сопереживания, желание защитить обиженных, а в флейме, соответственно - срач. Проще говоря, признать собственные грехи тяжелее, нежели обвинить в них других людей. Этому тоже есть простое объяснение, но это не тема этого клуба.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Этому "бойцу" уже неоднократно указывали на то, что качество его фотографий не коррелирует со словом "качество". Из-за того, что определенное количество членов клуба даже не-стрит фотографирует не лучше и понимает это, у них возникает чувство сопереживания, желание защитить обиженных, а в флейме, соответственно - срач. Проще говоря, признать собственные грехи тяжелее, нежели обвинить в них других людей. Этому тоже есть простое объяснение, но это не тема этого клуба.

Подробнее


Срач возникает из-за того, что те, кто "указывали на качество" никак не могут подтвердить свою позицию аргументами. А когда им на это указывают, лезут в бутылку. А у других, любящих лезть в бутылку, возникает чувство сопереживания и они начинают "защищать обиженных", но опять же не в фотографическом поле. Но это не тема этого клуба.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Этому "бойцу" уже неоднократно указывали на то, что качество его фотографий не коррелирует со словом "качество". Из-за того, что определенное количество членов клуба даже не-стрит фотографирует не лучше и понимает это, у них возникает чувство сопереживания, желание защитить обиженных, а в флейме, соответственно - срач. Проще говоря, признать собственные грехи тяжелее, нежели обвинить в них других людей. Этому тоже есть простое объяснение, но это не тема этого клуба.
Подробнее


это не баг, а фича, как раньше говорили

просто надо абстрагироваться от установок и клише вбитых в голову технофорумами и брошюрами для начинающих цифрофотографов
Re[nypаdarckeen]:
от: nypаdarckeen
это не баг, а фича, как раньше говорили...

да-да, не руки, а клешни.
Re[сергей1978.23]:
Вы знаете, я Вас в этом море букв даже не читаю, так что Вашу позицию в сраче никак не выделяю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта