Тема закрыта

24-70L фокусируется хреново. :-(

Всего 117 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Может тогда скажете, что я делаю не так? И почему я делаю ЭТО с 24-70, но не делаю с 17-85 и 50?
Я не наезжаю на объектив. Я хочу понять причину.


Заинтриговали вы меня этой темой, тем более, что жалоб на фокусировку 24-70 предостаточно и без вашей. Полез по американским форумам, вот что нашел - проблема была сходная с вашей, после ремонта стало гораздо лучше:

http://www.fredmiranda.com/reviews/showproduct.php?product=5&sort=7&cat=27&page=1

sumocomputers
Offline
Image Upload: Off

Registered: May 8, 2006
Location: United States
Posts: 0 Review Date: May 18, 2007

:

…….the 24-70 definitely was soft and had some autofocus issues….
Sent…. back to Canon recently - they both had issues (24-70 had the lens element replaced…. ) Now? What a difference! Focus better on both, and both are very sharp.

Re[Олег Ольвик]:
Подтвержаю на Марке 2н 24-70 работает отлично, цепляю на 350 на 24 частенько приходится руками доводить, даже в видоискателе видно что изображение не в фокусе. На остальных фокусных все отлично. Вчера был в сервисе, мастер подтвердил имеющуюся проблему, надо юстировать тушку, желательно с объективом.
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Тут фишка ещё в том, кто что снимает. На портретах всё супер. Беда на общих планах... люди в полный рост.

На коротком конце действительно бывают косяки с 30D, с 350D еще более выражено.
Re[AufGang]:
Спасибо товарищи! Правда так и не понял, из-за чего это происходит, но теперь не чувствую себя полным идиотом. :)

И в завершении... может кто-нибудь поделится парочкой полноразмерных не шарпленных кадров сделанных 24-70 + 20D (30D)? Желательно, чтобы были люди в полный рост. Это для окончательного успокоения души... чтобы не думалось, что у меня самый мыльный на свете объектив. Буду очень признателен.
Можно сюда: boo[at]inbox.ru.
Спасибо.
Re[Cheshir]:
Я все таки думаю, что 24-70 - своеобразный, но очень хороший объектив. По моим наблюдениям, он стабильнее и лучше работает на полном кадре. Я собираюсь переходить на полный кадр в самом ближайшем будущем, поэтому взял его. Если бы думал и дальше сидеть на кропе, то взял бы 17-55, однозначно. 24-105 - никак не устраивает по причине темности, мне и 2.8 мало. Да и рисунок у него мне понравился значительно меньше. 17-40 - вообще не рассматривается.
Почему мажет на кропе, не знаю. Уже писал, что от экземпляра сильно зависит.
Мне кажется, надо постараться найти еще один и сравнить в одних и тех же условиях.
Re[_Митька_]:
24-70 - объектив по рисунку очень хороший, однако по нынешним временам он больше подходит для неспешной студийной и художественной съемки. Такие виды съемки легко прощают и вес, и небольшой диапазон фокусных, и отсутствие стаба. Да и упомянутые тут промахи фокуса не так важны - можно ж переснять.
А для репортажа и вообще для оперативной съемки сейчас лучше 24-105. У него автофокус цепкий и быстрый, промахи редки (хотя иногда бывают - но именно "очень иногда"). При репортаже это важно - тут момент упускать нельзя, потом его уже не будет.
Re[slonopotam]:
Сегодня если получится возьму 24-105 и попробую в лоб протестить эти 2 стекла.
Re[ИнженеР]:
Оооо. Это было бы оооочень кстати. Выкладывайте потом, что получится.
Re[slonopotam]:
от:slonopotam
24-70 - объектив по рисунку очень хороший, однако по нынешним временам он больше подходит для неспешной студийной и художественной съемки. Такие виды съемки легко прощают и вес, и небольшой диапазон фокусных, и отсутствие стаба. Да и упомянутые тут промахи фокуса не так важны - можно ж переснять.
А для репортажа и вообще для оперативной съемки сейчас лучше 24-105. У него автофокус цепкий и быстрый, промахи редки (хотя иногда бывают - но именно "очень иногда"). При репортаже это важно - тут момент упускать нельзя, потом его уже не будет.
Подробнее


Полностью с вами согласен. Только для неспешной студийной и художественной съемки все же лучше подходит фикс, поэтому скажем прямо - 24-70, конечно, неплохой объектив, но с развитем НТП становится все менее целесообразным.

Чеширу: если вы поняли, что я написал вам выше, то с той же проблемой, что и у вас, у американца объектив подлежал ремонту. Не юстировке, а ремонту. После замены линзового елемента стекло стало превосходно работать.
Re[Олег Ольвик]:
от: Олег Ольвик

Чеширу: что и у вас, у американца объектив подлежал ремонту. Не юстировке, а ремонту. После замены линзового елемента стекло стало превосходно работать.

Спасибо. Но в сервис боязно. Вскрыть-то они объектив вскроют. Но после сборки... не будет ли ещё хуже?.. И, кстати, не факт, что они вообще возьмут его. Могут сказать, что всё в норме... мол, фронт/бэк фокуса нет... всё нормально.
Но пока не попробую, конечно, не узнаю. Так что в сервис всё-таки придётся обращаться.
Спасибо.
Re[Педант]:
от: Педант
Не грубить
Испепелю


верю! сгорела мамка!
но все-равно - глупость сказали!
Re[Cheshir]:
от:Cheshir
Canon 24-70L на 20D. Очень много промахов автофокуса на общих планах. Наводится на фон. Для того, чтобы навелось правильно, нужно выбрать оооооочень контрастную деталь. Фокусироваться непосредственно по лицу не получается.
А с 17-85 и 50/1.4 было всё нормально. И на лицо наводилось.

Это у меня руки кривые, или 24-70 волшебный?
Это лечится???
Подробнее


Я об этом слышу постоянно, что кроп матрица и этот объектив не дружат на ширике. Это проблема не в Вас, а в технике, точнее в её совместимости. Ведь под кроп идут спец. объективы и сервис может проигнорировать Ваши претензии.
Единственный выход, если хотите пользоваться данной камерой и этим объективом, то предварительно зуммируетесь на телевик, фокусируетесь, зуммируете на ширик и потом снимаете. По крайней по такой технологии снимает мой знакомый и мечтает о пятёрке, где с этим проблем нет, как и у марков. Вчера ещё один, уставший от таких выкрутасов купил пятёрку, сегодня на съёмке, вердикт будет пожже...
Re[CAPITAN]:
Аналогичная картина с Сигмой 24-70 на 350D: неуверенно фокусируется, часто мажет. Думаю, что это вина автофокуса камеры, а не стекла.
Re[Panhrom]:
Тема очень актуальная, т.к. собрала уже некоторую, но вполне определенную статисику по 24-70L.
Вообще претензий по работе АФ с 24-70L на кропе встречается в инете что-то подозрительно много, неужеди все эти объективы бракованные ????

Повторю - у меня на 30D 24-70L ведет себя в точности, как описывает автор темы !.
24-70L на контрастных объектах фокусируется нормально, а на "природе" часто мажет, например мою собаку (палевый лабрадор) никак не может принять за объект, достойный фокусировки - так и норовит ухватиться за веточку-кустик-пенек спереди-сзади. С лицом (портрет в полный рост, да и не только) - похожая история ..
Фокусируюсь в основном по центральной точке. Отклонений на б/ф-фокус нет.

Напрашивается вывод: 24-70L не дружит с кропом? :?
Re[AleXa]:
Дружит но не со всем.
Уже писал на кропе 1,3 все отлично. Вчера купил 24-105 сравнил с 24-70 на 350. До 5,6 24-70 резче с 5,6 все одинаково. На 4,0 24-105 у меня на 350 мылит левый нижний угол. Поставил на марка - все резко, как бритва что 24-70 что 24-105. Что за фигня, придется мне на пятерочку переходить :( Разницы по скорости фокусировки нет абсолютно.
Re[AleXa]:
То AleXa:
Да не в кропе дело. Дело в алгоритме работы системы (датчиков) автофокусировки на цифровых зеркальных камерах. На пленочных есть отличия. Вот, раскопал специально для данной ветки ссылку. Почитайте.
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888 Очень советую. :!: И сначала поймите, что там написано, а потом вопросы задавайте. Это не персонально Вам, это всех касается.
И в этом ничего фатального нет. Просто народ в форумах часто мешает все в одну кашу и, зачастую, некорректно оперирует терминами. Порой плохо понимая как устроена камера. Ни одна автоматика не бывает идеальной. Для любой системы есть условия, при которой она даст сбой. ЛЮБОЙ. Для некоторых связок (систем, если хотите) камера-объектив это становится особенно заметно и актуально. Но это вовсе не значит, что, как многие советуют надо бежать "в сервис". Это не поможет.
Вы же на обыкновенном автомобиле не перестриваете всю подвеску, когда меняете резину. Просто над про это знать и учитывать.
По моему личному опыту замечено, например, что светосильные качественные объективы (2.8 и светлее) на камерах 300Д и т.д. очень часто промахиваются с автофокусом, а, начиная с ф4, работают изумительно.
При этом на 5Д полтинник 50/1.4(лично по моему опыту, опять же) мажет тока так. Причем СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ (разговор не про ф/б фокус). А на 300Д все было нормально.

То AlexanderSm:
Я предупреждал... Да, прошу простить, не хотел уж так уж..
А цитатку из моего поста, где глупость?
Я проясню...
Re[Педант]:
от:Педант
То AleXa:
Да не в кропе дело. Дело в алгоритме работы системы (датчиков) автофокусировки на цифровых зеркальных камерах. На пленочных есть отличия. Вот, раскопал специально для данной ветки ссылку. Почитайте.
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888 Очень советую. :!: И сначала поймите, что там написано, а потом вопросы задавайте. Это не персонально Вам, это всех касается.
И в этом ничего фатального нет. Просто народ в форумах часто мешает все в одну кашу и, зачастую, некорректно оперирует терминами. Порой плохо понимая как устроена камера. Ни одна автоматика не бывает идеальной. Для любой системы есть условия, при которой она даст сбой. ЛЮБОЙ. Для некоторых связок (систем, если хотите) камера-объектив это становится особенно заметно и актуально. Но это вовсе не значит, что, как многие советуют надо бежать "в сервис". Это не поможет.
Вы же на обыкновенном автомобиле не перестриваете всю подвеску, когда меняете резину. Просто над про это знать и учитывать.
По моему личному опыту замечено, например, что светосильные качественные объективы (2.8 и светлее) на камерах 300Д и т.д. очень часто промахиваются с автофокусом, а, начиная с ф4, работают изумительно.
При этом на 5Д полтинник 50/1.4(лично по моему опыту, опять же) мажет тока так. Причем СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ (разговор не про ф/б фокус). А на 300Д все было нормально.

То AlexanderSm:
Я предупреждал... Да, прошу простить, не хотел уж так уж..
А цитатку из моего поста, где глупость?
Я проясню...
Подробнее


Спасибо, Ваша ссылочка мне знакома очень хорошо.
Но никак не соображу как Вы это связываете с неважной работой фокуса 24-70L на 30D (20D), и гораздо более точную фокусировку того же 24-70L на пятерке и марках.
Принцип фокусировки одинаков, или я ошибаюсь?
Очень многие, переходя на пятерку (в т.ч. и на этом форуме) отмечают значительное улучшение работы 24-70L не только по качеству картинки, но так же и по фокусировке.
Re[AleXa]:
Я ничего ни с чем не связываю. :)
Все, что я могу утверждать, так это то, что
объективы серии L обязаны качественно работать в пределах завленных параметров на пленочных камерах и цифровых камерах верхнего уровня. Это единички. Причем, еще раз просто замечу, что кроме одной, все остальные они "кропнутые". Даже не на 5D.
Возможно, что на 5D все будет хорошо, но я этого утверждать не возьмусь.
На всех остальных камерах, наилучшим образом будут работать объективы, адаптированные под цифру. Все.
Причем по заявленным техническим характеристикам, а не по "рисунку", "боке", "пластике" и т.д.
А вот почему, это долгий разговор и на форумах было столько всяко-разно написано и я сам могу много чего порассказать. Потому как инженер конструктор-технолог радиаппаратуры. Сам запускал в производство не одно изделие, но голословным быть не хочу, а лезть сейчас и делать сравнительную таблицу способов и типов автофокусов, firmware камер и объективов, вытаскивать пресс-релизы для внутреннего пользования и т.д. и т.п. просто нет ну никакого желания.
Re[Cheshir]:
Наверное, Вам уже все ответили, впрочем, не боюсь с комфортом для себя повториться (щобы фсе ничатать): мне кажеццо, что Вы, по-прежнему, даете фору камере, дескать, оно (камеро) сделаит фсе. Приложите Усилия к определению сферы гарантировонной чувствительности Вашей системы АФ - ФСЕ, имхо...

З.Ы. НА 5D и c 135/2 умники промахиваются... И вооще, резкость - это дистанция до объекта, которую необходимо поддерживать), т.е. после перекмпоновки кадра работают спина и ноги. Дети, шевелитесь, считайте!!!

Re[AleXa]:
от:AleXa
Тема очень актуальная, т.к. собрала уже некоторую, но вполне определенную статисику по 24-70L.
Вообще претензий по работе АФ с 24-70L на кропе встречается в инете что-то подозрительно много, неужеди все эти объективы бракованные ????

Повторю - у меня на 30D 24-70L ведет себя в точности, как описывает автор темы !.
24-70L на контрастных объектах фокусируется нормально, а на "природе" часто мажет, например мою собаку (палевый лабрадор) никак не может принять за объект, достойный фокусировки - так и норовит ухватиться за веточку-кустик-пенек спереди-сзади. С лицом (портрет в полный рост, да и не только) - похожая история ..
Фокусируюсь в основном по центральной точке. Отклонений на б/ф-фокус нет.

Напрашивается вывод: 24-70L не дружит с кропом? :?
Подробнее


ДА!!! НЕ ДРУЖИТ!
продайте скорее камеру, линзу и купите никон!
Я прошу сделать это всех у кого проблемы с сапогом!
Никон д80 - все замечательно! оНа сделает за вас ВСЕ кроме влажной уборки.