Тема закрыта

24-70L фокусируется хреново. :-(

Всего 117 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Cheshir]:
у меня 28-70/2.8L, фокусируется всегда точно, пользуюсь только центральной точкой. Впечатления от объектива сугубо положительные.
Re[Cheshir]:
Я взял 24-105. Промахов нет (на 5D).
неделю голову ломал, что мне больше нужно, Ф=2.8 или диапазон со стабилизатором. Как-это, "суровая правда жизни победила художественность" :-))))))
Все, что тут на форумах последнее время пишут по поводу ф/б фокуса и "...иди юстируй..." серъезно воспринимать не надо. Вы сами поймете, когда надо идти в сервис. Не дай Бог, однака. :-)))))
Re[kyrus]:
от: kyrus
It`a Canon

Тока не надо идеализировать
Re[AufGang]:
Что есть в вашем понимании юстировка? Фотик юстировался без моих объективов, т.е., по эталонному. После процедуры два других моих объектива попадают в цель без нареканий. 24-70 тоже попадает. НО. Если нет сзади более менее контрастного фона, а на объекте съёмки наоборот есть контраст, в который и целюсь. А если целиться, предположим, тупо в лицо, то фокусируется на фон (может на бесконечность). Повторяюсь, с другими объективами такая шутка проходит на ура.
Т.е., юстировка, кажется, не поможет.
Я не знаю, может какое-нибудь паразитное отражение от задней линзы... может ещё что. Читал отзывы... говорят, при переходе на пятак или марк проблема уходит сама. Но как-то ведь люди снимают и на двадцатках...
Re[Cheshir]:
Да, сам столкнулся с такой-же ерундой. Любит 24-70 фон цеплять.
Re[phoby]:
от: phoby
Да, сам столкнулся с такой-же ерундой. Любит 24-70 фон цеплять.

И как вы с этим живёте?
Re[Cheshir]:
от:Cheshir
Что есть в вашем понимании юстировка? Фотик юстировался без моих объективов, т.е., по эталонному. После процедуры два других моих объектива попадают в цель без нареканий. 24-70 тоже попадает. НО. Если нет сзади более менее контрастного фона, а на объекте съёмки наоборот есть контраст, в который и целюсь. А если целиться, предположим, тупо в лицо, то фокусируется на фон (может на бесконечность). Повторяюсь, с другими объективами такая шутка проходит на ура.
Т.е., юстировка, кажется, не поможет.
Я не знаю, может какое-нибудь паразитное отражение от задней линзы... может ещё что. Читал отзывы... говорят, при переходе на пятак или марк проблема уходит сама. Но как-то ведь люди снимают и на двадцатках...
Подробнее

Вообще на двадцатке автофокус эрзац-типа, прилепленный с пленочной тушки, видимо "в консерватории" тогда решили ничего не поправлять. 5D и Maрк , извините, уже другой класс со всеми вытикающими.
Re[AufGang]:
от:AufGang
Вообще на двадцатке автофокус эрзац-типа, прилепленный с пленочной тушки, видимо "в консерватории" тогда решили ничего не поправлять. 5D и Maрк , извините, уже другой класс со всеми вытикающими.
Подробнее

Но почему с другими объективами такой проблемы нет?
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Так вопрос вот в чём. Будет ли лучше, например, 24-105L? Не хотелось бы, конечно, максимальную дырку = 4... но бороться с фокусом тоже не дело. Я просто не понимаю, в чём проблема.


Автофокус у 24-105 работает лучше, чем у 24-70. Тоже мучался, когда делал выбор, но в конце концов взял 24-105 и не жалею. Если хотите 2,8, вместо 24-70 возьмите Тамрон 28-75 - превосходное стекло.
Re[Cheshir]:
Чесссно,хрень,какаято. Надо у знакомого тридцатку с этойже линзой взять на посмотреть. Хотя он вроде не жаловался...
Re[AufGang]:
от: AufGang
Хотя он вроде не жаловался...

Тут фишка ещё в том, кто что снимает. На портретах всё супер. Беда на общих планах... люди в полный рост.
Re[Cheshir]:
Вроде разновсякое, погляжу сегодня своими глазами, а то уж самому интересно стало, заадно с другими стеклами сравню.
Re[Cheshir]:
Надо тесты провести и если бф\фф нету ... то лучше менять объектив... Ну кто знает чего он такой странный
мож через его стыклышки автофокусу фотика сложно контрасты ловить
Re[Педант]:
от:Педант
... Этот объектив очень капризный. Я его из-за этого и не взял :-(. Варианта три. Или надо выбирать, чтобы было более-менее (но, имно, это бред), или работать на закрытых дырках и, поверьте мне, очень многие, кто им работает, так и делают, или забить на это и или навоиться руками, или отбраковывать. Если, конечно, именно этот объектив нравится. Я Вам более того того скажу, если вы повнимательнее с ним поработаете, то увидите, что количество промахов аф разное, когда наводитесь с бесконечности на предмет, или с мин. раст. фокусировки. Некоторым эта инфа помогает приноровиться
;-))))
Подробнее


Н есдержался: пожалуйста, сделайте так
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
...
Это у меня руки кривые, или 24-70 волшебный?
...


дайте глянуть проблемную фотку с экзифом
Re[AlexanderSm]:
Не грубить
Испепелю
Re[Олег Ольвик]:
от: Олег Ольвик
Автофокус у 24-105 работает лучше, чем у 24-70. Тоже мучался, когда делал выбор, но в конце концов взял 24-105 и не жалею. Если хотите 2,8, вместо 24-70 возьмите Тамрон 28-75 - превосходное стекло.


Олег прочите свой аватар, автофокус у 24-105 никак не может быть лучше 24-70. По скорости фокусировки он в два раза медленнее!
;) Убедился сам на съемке свадьбы.
Re[Cheshir]:
Все прочитал, но так и не понял как это он может на фон навестись и пикнуть, когда вы наводитесь на объект? Или вы по границе объекта/фона наводитесь? Тогда откуда ему знать чего именно вы хотите?
Re[Олег Ольвик]:
от: Олег Ольвик
Автофокус у 24-105 работает лучше, чем у 24-70. Тоже мучался, когда делал выбор, но в конце концов взял 24-105 и не жалею.

В случае исправности объектива и камеры не может АФ на 20D работать лучше чем 24-70 ,читайте паспорт,пробуйте еще раз...
Re[Евгений Михайлович Кузин]:
от: Евгений Михайлович Кузин
Олег прочите свой аватар, автофокус у 24-105 никак не может быть лучше 24-70. По скорости фокусировки он в два раза медленнее!
;) Убедился сам на съемке свадьбы.


Не сбоит он так, как у 24-70. Это не только мое мнение, почитайте отзывы свадебных фотографов, например:

Автор: KRSK (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.12.2006 15:10:37 5 из 5
Время покупки: Декабрь 2006
Сильные стороны: Быстрый а\ф, диапазон,вес
Слабые стороны: Несколько мягче чем 24-70\2.8L
Использованные аналоги: 24-70
Обращения в сервис: Нет
Комментарий: Отснял две свадьбы: самый свадебный объектив. На 105 приличный портрет. А\ф даже при плохой освещенности замечательный. В отличае от 24-70 нет промахов и процент нерезких (несфокусированных) кадров в 8-10 раз меньше !!!! На две тысячи кадров не более десятка нерезких (тело 1D MarkIIN). С 24-70 было бы около сотни нерезких...См. также на моем сайте www.skovorodnikov.ru
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта