Тема закрыта

24-70L фокусируется хреново. :-(

Всего 117 сообщ. | Показаны 101 - 117
Re[Cheshir]:
Да точно, брать надо ноутбук, если и куплю, пощёлкаю в Москве на улице денёк и посмотрю сразу чё к чему...
Re[Evgen777]:
А вы 24-105 взяли?
Ну и как?)
Re[Maksim Ivanov]:
от: Maksim Ivanov
Вчера поставил объектив на 350д, проблем вообще нет, четко фокус в той точке куда указываешь меткой.

Повторю еще раз, что писАл ранее. У меня 350. У первого экземпляра, который был у меня, АФ тоже врал, именно так, как тут все описывают.
Теперь, когда взял другой с рук по объявлению, жизнь моя изменилась. Снимать стало просто приятно, потому, что практически при любом освещении, на всех фокусных, независимо от сюжета и условий фокус бъет точно в цель.
У меня сейчас 2 таких объектива, которые работают на 350-ке абсолютно точно: 24-70 и 70-200 IS. Собрался переходить на ФФ, теперь терзают сомнения, а вдруг на пятерке АФ не будет так хорошо работать? Понимаю, что нелепость, но тем не менее!
Re[_Митька_]:
Вы отюстированный с рук взяли получается?
Re[Evgen777]:
от: Evgen777
А вы 24-105 взяли?
Ну и как?)

Я только вчера его взял. Так что сейчас ничего не могу сказать... не было возможности поснимать чего-нибудь нормальное, кроме листочков с текстом и блока жвачки в фото-магазе. Точно знаю, что с моим экземпляром 24-70 жить мне было невозможно. Как пойму, чего получается, сразу же отпишусь. Но это будет, скорее всего, только на следующей неделе.
Re[Cheshir]:
А 24-70 когда брали не проверяли?
Re[Evgen777]:
от: Evgen777
А 24-70 когда брали не проверяли?

Проверял. В благоприятных условиях бэка/фронта нет. Резкость нормальная. Кто ж мог предположить, что он себя так вести будет. Если бы я знал, что именно общие планы косячат... я бы конечно это нашёл.
Re[Cheshir]:
Вообщем проблема выявилась на больших дистанциях?
Re[Evgen777]:
от: Evgen777
Вы отюстированный с рук взяли получается?

Прежний хозяин его не юстировал, брал новый. Когда купил, понял, что погорячился (великоват для него, да и не просек он в нем кайфа, наверное, уже взял 28-135 IS). Я как только его пристегнул на тушку, сразу понял, что мне в руки попало!!!
Re[Evgen777]:
от: Evgen777
Вообщем проблема выявилась на больших дистанциях?

Простите, но уже надоедает повторять одно и то же. Проблема возникает на общих планах, когда ГРИП достаточно большой (т.е., не только на коротком конце, но на нём больше всего). Такое ощущение, что есть некий фактор, который в подобных случаях перевешивает в свою пользу и заставляет датчики фокусироваться не туда. Моё ламерское предположение, может это паразитные отражения от задней линзы, возможно в каком-нибудь инфракрасном диапазоне. Не знаю, может датчики чувствительны к этому? Короче как-то так. Не очень понятно, но проблема есть. У меня, хочется верить, была.
Re[Evgen777]:
На счёт 24-70L и КОПИЯ-МОСКВА...
Если я у них покупаю 24-70L, то они его проверяют при покупке, либо я сам, и, в случает чего юстирует там же в течении 40мин.
Это порадовало. Но цены у них я смотрю повыше чем в том же Алдусе
37 против 42-х....
Стоит подумать...
Re[Evgen777]:
Конечно не факт что с 350Д врать стекло перестанет, просто статистики никто не делал наверное массовой - на скольки тушках их этот объектив как себя ведет. Вообще тут четкой тенденции нет, повезет-не повезет называется. Как связка получится, хорошей или плохой. А ведь во многих магазинах в так называемых "регионах" выбора то нет из пары-тройки объективов, их привозят в единственном экземпляре.
Re[Evgen777]:
от:Evgen777
Типа тока на 20D,30D такое встречается...На dpreview.com читал, что на младших тушках тоже имеются проблемы.
Дак работает же у кого-то на этих тушках, значит может)
И всётоки от экземпляра зависит я думаю...хм)
Подробнее

Приходится фокусироваться на длинном конце, а потом отъезжать зумом на ширину.
Re[Cheshir]:
Наблюдаю за темой с самого ее развития.Сам пользуюсь этой линзой на 30D,EOS 3,Elan 7(33),пока не продал,пользовался и на 350D.Нет слов отличный объектив.У меня не было и нет с ним проблем с любым светом и пр..
Из 3500 тысяч просмотров проблемы у пяти человек... !А не наводит ли это всех страдальцев на мысли ,указанные мной во втором ответе по теме?
Скорее всего это "руки",но может быть удареные "об стену" линзы,что мало выроятно.
Сегодня помогал человеку постигать азы съемки,решая проблемы "неправильной фокусировки",так вот этот мой гений снимал свадьбы в режиме следящего АФ !Я представляю сколько еще по всюду "невезучих"...!
Re[Amid Niral]:
от: Amid Niral
Приходится фокусироваться на длинном конце, а потом отъезжать зумом на ширину.

Это извращение.
Re[ВладимирВладимирович]:
от:ВладимирВладимирович
Так я когда покупал, тоже проверял всё тщательно. Всё нормально было. Тут проблема в том, что промахи нестабильны. То точно, то нет, то недолет, то перелет.
Вот интересно, на пятерке, и на марках, есть такой эффект, или нет?.. Что характерно, ни от владельцев 350D-400D ни от 5D, 1D, 1Ds вроде не слыхать о таких траблах... :o
Подробнее


У меня на 5d c этим объективом та же проблема ,мажет на всех дистанциях , чаще на общих планах. Бывает из трёх дублей резкость только на задниках. В общей сложности 10-15% нерезких кадров по этой причине. Так что ФФ не панацея от этой проблемы.
И в заключении...
Потестил я 24-105. Два дня с ним побегал. Нету промахов. И немного полтиником пострелял. Тоже нету. ЭТО КРУТО, когда попадает туда куда хочешь! Тем более, после тяжёлого 24-70, 24-105 - просто сказка. Диафрагму, конечно, немного жалко... Но на счёт замены не жалею. Теперь я практически счастлив. :-)

По поводу кривых рук. Всё может быть. Но что-то мне подсказывает, что дело не в руках. Т.е., в руках конечно. Но не в руках фотографа... а в руках производителя.
Я, почему-то, не много встречал дурных отзывов о фокусировке с другими объективами. А тут прилично набралось. Я не один такой. К тому же, даже некоторые владельцы 24-70, возможно, не снимают общих планов... ну стреляют они портреты и всё тут. А как портретник он очень даже ничего в плане фокусировки. Да и с экземплярчиком кому-то повезло. А кто-то просто не парится... взял дорогую стекляшку и радуется, а что получается, он и не понимает.
К тому же, даже продавцы магазинов (например, АМД-фото) признают проблему. Говорят... мол, на 20D вообще жопа, хорошо, что хоть что-то получалось.

На этом позвольте откланяться. Я не призываю не покупать 24-70... но призываю сто раз подумать, прежде чем выбрать именно эту модель. И тем более, тщательно протестировать его при покупке, и не надеяться, что проблема обойдёт вас стороной. Проблема с фокусировкой (по крайней мере в паре с 20D) часто встречается, хотя резкость и боке замечательные.

Всем спасибо за участие. Тему закрываю.