Тема закрыта

24-70L фокусируется хреново. :-(

Всего 117 сообщ. | Показаны 1 - 20
24-70L фокусируется хреново. :-(
Canon 24-70L на 20D. Очень много промахов автофокуса на общих планах. Наводится на фон. Для того, чтобы навелось правильно, нужно выбрать оооооочень контрастную деталь. Фокусироваться непосредственно по лицу не получается.
А с 17-85 и 50/1.4 было всё нормально. И на лицо наводилось.

Это у меня руки кривые, или 24-70 волшебный?
Это лечится???
Re[Cheshir]:
от:Cheshir
Canon 24-70L на 20D. Очень много промахов автофокуса на общих планах. Наводится на фон. Для того, чтобы навелось правильно, нужно выбрать оооооочень контрастную деталь. Фокусироваться непосредственно по лицу не получается.
А с 17-85 и 50/1.4 было всё нормально. И на лицо наводилось.

Это у меня руки кривые, или 24-70 волшебный?
Это лечится???
Подробнее

Тут два варианта(если правильно пользуетесь режимами АФ) - либо линзу "вилами" разгружали либо руки растут из "ниже спины" - проверте на другой тушке,предварительно выставив на ней центральную точку фокусировки в режиме One Shot.
Re[Cheshir]:
Год назад дали попробовать 24-70. Была та же история, решил не покупать его. Но вот недавно, попал в руки другой экземпляр. Этот мажет значительно реже, буквально единичные промахи (на 350D). Оставил себе, так как нет больше никаких вариантов (17-55 - кроп, 24-105 - темный). Отснял уже несколько сессий в самых разных условиях, очень доволен.
Re
Так вот я даже и не знаю. В сервис-то нести смысл есть? Просто читал до покупки... некоторые жаловались. Но не думал, что сам попаду на такое.
Вообще, как так может быть, что объектив влияет на выбор объекта фокусировки? Наводится ведь камера. А у объектива проблем с механикой... мотором... не замечено. Всё резко. Но иногда не там где нужно. Как такое может быть?

А поставить на другую тушку возможности-то и нету. :-(
Re[Cheshir]:
Объектив 24-70 очень хорош! Не надо на него наезжать!Изучайте инструкцию к фотоапарату. :D :D :D
Re[Cheshir]:
от:Cheshir
Canon 24-70L на 20D. Очень много промахов автофокуса на общих планах. Наводится на фон. Для того, чтобы навелось правильно, нужно выбрать оооооочень контрастную деталь. Фокусироваться непосредственно по лицу не получается.
А с 17-85 и 50/1.4 было всё нормально. И на лицо наводилось.

Это у меня руки кривые, или 24-70 волшебный?
Это лечится???
Подробнее

Только ампутацией кривых рук или изучением матчасти
Re[AufGang]:
Может тогда скажете, что я делаю не так? И почему я делаю ЭТО с 24-70, но не делаю с 17-85 и 50?
Я не наезжаю на объектив. Я хочу понять причину.
Re[daf]:
от: daf
Объектив 24-70 очень хорош! Не надо на него наезжать!Изучайте инструкцию к фотоапарату. :D :D :D

Как можно заподозрить в браке сапоговскую эльку? Это просто невозможно, потому что не может быть никогда. Сапоп - наш великий бог и наезжать на него не разрешается никому. Аминь!

зы. Афтар! Кривой фокус лечится сменой кривого объектива.
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Может тогда скажете, что я делаю не так? И почему я делаю ЭТО с 24-70, но не делаю с 17-85 и 50?
Я не наезжаю на объектив. Я хочу понять причину.

Если мажет по одной точке, проверьте бэк/фронт.
Вообще, не смотря на тяжесть перемещаемых компонентов и древность конструкции он довольно шустрый
Re[kyrus]:
Странные люди. Объясните. КАК? Ведь фотки в большинстве случаев резкие... фокус попадает. Но иногда камера просто тупо думает, что ей нужно наводиться в другое место. При этом она не говорит, что не может навестись. Она пикает, и говорит: "Йоу, чувак, я навелась... всё круто... дави наконец до конца эту кнопку... а то она уже чешется". А раз она пикает, значит датчик понял, что должно быть резко. Более того, он подтвердил свои предположения, т.к. при диафрагме 2,8 есть подтверждение фокусировки. Но потом смотришь фотку... а камера-то наглым образом соврала.
Внимание вопрос!!! Как объектив заставляет камеру врать?
Re[AufGang]:
С бэк/фронт всё нормально. Тушка не так давно юстировалась, а объектив в большинстве случаев попадает. И с другими объективами попадает.
Re[Cheshir]: про бэк-фокус
А вы совсем не допускаете мысли, что "кэнон" может с одними объективами попадать, а с другими нет и при одном освещении, например, солнечном, попадать, а при другом освещении, например, комнатном, тем же объективом не попадать?

Первое исправляется юстировкой объектива, второе - не исправимо.
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
С бэк/фронт всё нормально. Тушка не так давно юстировалась, а объектив в большинстве случаев попадает. И с другими объективами попадает.

А вы одной точкой пользуетесь, или надеетесь на автовыбор, косячащий на любой системе :?:
Re[AufGang]:
Есессно выбираю точку руками. И проблема, к сожалению, даже с центральной точкой. Очень странно.
Re[Cheshir]:
It`a Canon
Re[Cheshir]:
Я посмотрел Ваши фото, вы сами знаете как наводиться. Этот объектив очень капризный. Я его из-за этого и не взял :-(. Варианта три. Или надо выбирать, чтобы было более-менее (но, имно, это бред), или работать на закрытых дырках и, поверьте мне, очень многие, кто им работает, так и делают, или забить на это и или навоиться руками, или отбраковывать. Если, конечно, именно этот объектив нравится. Я Вам более того того скажу, если вы повнимательнее с ним поработаете, то увидите, что количество промахов аф разное, когда наводитесь с бесконечности на предмет, или с мин. раст. фокусировки. Некоторым эта инфа помогает приноровиться
;-))))
Re[Педант]:
Так вопрос вот в чём. Будет ли лучше, например, 24-105L? Не хотелось бы, конечно, максимальную дырку = 4... но бороться с фокусом тоже не дело. Я просто не понимаю, в чём проблема.
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Есессно выбираю точку руками. И проблема, к сожалению, даже с центральной точкой. Очень странно.


У меня на 30D очень похожая ситуация.
24-70L на контрастных объектах фокусируется нормально, а на "природе" часто мажет, например мою собаку (палевый лабрадор) никак не может принять за объект, достойный фокусировки :) - так и норовит ухватиться за веточку-кустик-пенек спереди-сзади. С лицом - похожая история .. :?
Для справки - фокусируюсь в основном по центральной точке. Отклонений на б/ф-фокус нет.

Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Есессно выбираю точку руками. И проблема, к сожалению, даже с центральной точкой. Очень странно.

Тады боюсь без поллитры (в мысле сервиса) не разобраться Только придется на юстировку брать все линзы. Частенько юстируют по некому мифическому эталонному обьективу, которого никто не видел, зато становится ващще не понятно, потом, почему стало хуже :?:
Re[Cheshir]:
от: Cheshir
Так вопрос вот в чём. Будет ли лучше, например, 24-105L?

Будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта