Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду”. (Henri Cartier-Bresson)

24-70L фокусируется хреново. :-( (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 117 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 »»
Cheshir
автор темы

фотографий: 83
в Клубе: 5497 дней
23.05.2007 15:16:39  |  24-70L фокусируется хреново. :-(  
Canon 24-70L на 20D. Очень много промахов автофокуса на общих планах. Наводится на фон. Для того, чтобы навелось правильно, нужно выбрать оооооочень контрастную деталь. Фокусироваться непосредственно по лицу не получается.
А с 17-85 и 50/1.4 было всё нормально. И на лицо наводилось.

Это у меня руки кривые, или 24-70 волшебный?
Это лечится??? Обалдевший

Gors

фотографий: 139
в Клубе: 5415 дней
Петрозаводск
23.05.2007 15:59:12  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):
Canon 24-70L на 20D. Очень много промахов автофокуса на общих планах. Наводится на фон. Для того, чтобы навелось правильно, нужно выбрать оооооочень контрастную деталь. Фокусироваться непосредственно по лицу не получается.

Тут два варианта(если правильно пользуетесь режимами АФ) - либо линзу "вилами" разгружали либо руки растут из "ниже спины" - проверте на другой тушке,предварительно выставив на ней центральную точку фокусировки в режиме One Shot.

"Вежливость - одна из изощренных форм хамства."

_Митька_

фотографий: 67
в Клубе: 5571 день
Нижний Новгород
23.05.2007 16:02:42  |  Re[Cheshir]:  
Год назад дали попробовать 24-70. Была та же история, решил не покупать его. Но вот недавно, попал в руки другой экземпляр. Этот мажет значительно реже, буквально единичные промахи (на 350D). Оставил себе, так как нет больше никаких вариантов (17-55 - кроп, 24-105 - темный). Отснял уже несколько сессий в самых разных условиях, очень доволен.

Вырезаю из кинопленки ненужные кадры.

Cheshir
автор темы

23.05.2007 16:07:59  |  Re  
Так вот я даже и не знаю. В сервис-то нести смысл есть? Просто читал до покупки... некоторые жаловались. Но не думал, что сам попаду на такое.
Вообще, как так может быть, что объектив влияет на выбор объекта фокусировки? Наводится ведь камера. А у объектива проблем с механикой... мотором... не замечено. Всё резко. Но иногда не там где нужно. Как такое может быть?

А поставить на другую тушку возможности-то и нету. :-(

daf
фотографий: 44
в Клубе: 5863 дня
23.05.2007 16:34:30  |  Re[Cheshir]:  
Объектив 24-70 очень хорош! Не надо на него наезжать!Изучайте инструкцию к фотоапарату. Очень доволен Очень доволен Очень доволен

AufGang

фотографий: 142
в Клубе: 4912 дней
Красногорск
23.05.2007 16:43:05  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):

Только ампутацией кривых рук или изучением матчасти smoke2

Чем крепче сон, тем больше сила !!!

Cheshir
автор темы

23.05.2007 16:47:48  |  Re[AufGang]:  
Может тогда скажете, что я делаю не так? И почему я делаю ЭТО с 24-70, но не делаю с 17-85 и 50?
Я не наезжаю на объектив. Я хочу понять причину.

kyrus

фотографий: 8
в Клубе: 5685 дней
23.05.2007 16:49:53  |  Re[daf]:  

daf писал(а):
Объектив 24-70 очень хорош! Не надо на него наезжать!Изучайте инструкцию к фотоапарату. Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Как можно заподозрить в браке сапоговскую эльку? Это просто невозможно, потому что не может быть никогда. Сапоп - наш великий бог и наезжать на него не разрешается никому. Аминь! crazy

зы. Афтар! Кривой фокус лечится сменой кривого объектива. smoke2

Cheshir
автор темы

23.05.2007 16:57:10  |  Re[kyrus]:  
Странные люди. Объясните. КАК? Ведь фотки в большинстве случаев резкие... фокус попадает. Но иногда камера просто тупо думает, что ей нужно наводиться в другое место. При этом она не говорит, что не может навестись. Она пикает, и говорит: "Йоу, чувак, я навелась... всё круто... дави наконец до конца эту кнопку... а то она уже чешется". А раз она пикает, значит датчик понял, что должно быть резко. Более того, он подтвердил свои предположения, т.к. при диафрагме 2,8 есть подтверждение фокусировки. Но потом смотришь фотку... а камера-то наглым образом соврала.
Внимание вопрос!!! Как объектив заставляет камеру врать?

AufGang

Красногорск
23.05.2007 16:57:10  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):
Может тогда скажете, что я делаю не так? И почему я делаю ЭТО с 24-70, но не делаю с 17-85 и 50?
Я не наезжаю на объектив. Я хочу понять причину.

Если мажет по одной точке, проверьте бэк/фронт.
Вообще, не смотря на тяжесть перемещаемых компонентов и древность конструкции он довольно шустрый Обалдевший

Cheshir
автор темы

23.05.2007 16:59:04  |  Re[AufGang]:  
С бэк/фронт всё нормально. Тушка не так давно юстировалась, а объектив в большинстве случаев попадает. И с другими объективами попадает.

Squire Trelony

в Клубе: 4883 дня
23.05.2007 17:07:58  |  Re[Cheshir]: про бэк-фокус  
А вы совсем не допускаете мысли, что "кэнон" может с одними объективами попадать, а с другими нет и при одном освещении, например, солнечном, попадать, а при другом освещении, например, комнатном, тем же объективом не попадать?

Первое исправляется юстировкой объектива, второе - не исправимо.

Сквайр Трелони. Туп, жаден, надменен, прожорлив, ленив; характер отсутствует. Не женат.

AufGang

Красногорск
23.05.2007 17:27:27  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):
С бэк/фронт всё нормально. Тушка не так давно юстировалась, а объектив в большинстве случаев попадает. И с другими объективами попадает.

А вы одной точкой пользуетесь, или надеетесь на автовыбор, косячащий на любой системе Вопрос

Cheshir
автор темы

23.05.2007 17:32:54  |  Re[AufGang]:  
Есессно выбираю точку руками. И проблема, к сожалению, даже с центральной точкой. Очень странно.

kyrus

в Клубе: 5685 дней
23.05.2007 17:45:03  |  Re[Cheshir]:  
It`a Canon убить сибя ап стену

Педант

фотографий: 54
в Клубе: 5698 дней
Москва и Подмосковье
23.05.2007 17:49:59  |  Re[Cheshir]:  
Я посмотрел Ваши фото, вы сами знаете как наводиться. Этот объектив очень капризный. Я его из-за этого и не взял :-(. Варианта три. Или надо выбирать, чтобы было более-менее (но, имно, это бред), или работать на закрытых дырках и, поверьте мне, очень многие, кто им работает, так и делают, или забить на это и или навоиться руками, или отбраковывать. Если, конечно, именно этот объектив нравится. Я Вам более того того скажу, если вы повнимательнее с ним поработаете, то увидите, что количество промахов аф разное, когда наводитесь с бесконечности на предмет, или с мин. раст. фокусировки. Некоторым эта инфа помогает приноровиться
;-))))

Ученый, это не тот, кто много знает, а тот, кого долго учили...

Cheshir
автор темы

23.05.2007 17:54:18  |  Re[Педант]:  
Так вопрос вот в чём. Будет ли лучше, например, 24-105L? Не хотелось бы, конечно, максимальную дырку = 4... но бороться с фокусом тоже не дело. Я просто не понимаю, в чём проблема.

AleXa
в Клубе: 5920 дней
23.05.2007 17:54:34  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):
Есессно выбираю точку руками. И проблема, к сожалению, даже с центральной точкой. Очень странно.

У меня на 30D очень похожая ситуация.
24-70L на контрастных объектах фокусируется нормально, а на "природе" часто мажет, например мою собаку (палевый лабрадор) никак не может принять за объект, достойный фокусировки Улыбка - так и норовит ухватиться за веточку-кустик-пенек спереди-сзади. С лицом - похожая история .. Смущенный
Для справки - фокусируюсь в основном по центральной точке. Отклонений на б/ф-фокус нет.

AufGang

Красногорск
23.05.2007 17:55:14  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):

Тады боюсь без поллитры (в мысле сервиса) не разобраться Плачущий Только придется на юстировку брать все линзы. Частенько юстируют по некому мифическому эталонному обьективу, которого никто не видел, зато становится ващще не понятно, потом, почему стало хуже Вопрос

Squire Trelony

в Клубе: 4883 дня
23.05.2007 18:00:35  |  Re[Cheshir]:  

Cheshir писал(а):
Так вопрос вот в чём. Будет ли лучше, например, 24-105L?

Будет.

Сквайр Трелони. Туп, жаден, надменен, прожорлив, ленив; характер отсутствует. Не женат.
Найдено: 117 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов