Высшее образование. Фотография. Это нужно России?

Всего 206 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[photog]:
высшее образование в современной России ничего общего с получением знаний не имеет... это давно стало бузинессом.
это мое личное мнение... и видение ситуации так сказать изнутри.
специальность "фотограф" в вузе - очередное место для просиживания штанов кучи тунеядцев косящих от армии и ведущих ненапряжный образ жизни...

по поводу вашей второй реплики "обоснуйте", я так понимаю что это не ко мне...

замечу только, что реальному ремеслу человек в наше время учится сам...
полностью согласен со Slava Potalakh
Re[godo]:
Но все-же если вы человек амбициозный, то по карьерной леснице двигаться с дипломом легче.
Re[photog]:
Мне очень нравится английская система обучения. Это тоже бизнес, но хорошо налаженый. Учат исключительно тому что нужно. На мастерской програме 2 дня в неделю, чтобы у студентов было время работать и набираться опыта. Если ты закончил вуз с хорошей репутацией то никто не станет сомневаться в тебе как в специалисте.
Re[photog]:
ИМХО высшее образование как специальность в фотографии не нужно. Это ремесло, основам которого можно обучиться и в техникуме. Именно ремесло.
Согласен, что институты или академии по фотографии, если они и будут созданы в России станут в основном способом существования группы бездельников и жулья, в профессиональном плане рост будет только от практики и таланта. Даже в США с их развитой сетью фотообразования чисто фотографических факультетов очень немного. Возможно, высшее худ.образование нужно для теоретиков фотоискусства, профессиональных критиков и искусствоведов, но этот рынок касательно фотографии не то что в России - в мире практически отсутствует.
Re[ribka]:
Простите, а что за "карьерная лестница" может быть у фотографа? Старший фотограф? Ведущий? Руководитель департамента и т.п.?
Re[photog]:
задал вопрос о необходимости как класс дипломированных специалистов в сфере фотографии, в итоге получил дискуссию о том, что высшее образование в нашей стране плохо организовано... ребят, вопрос в том - нужны или не нужны России профессионалы. Официально. Научиться по курсам, да на практике можно любой профессии, не только фотографии - но тем не менее кто-то глупый решил, что нужны ВЫЗы для подготовки специалистов. Как я понимаю ваше общее мнение - фотографы с дипломом нам не нужны?

ps
правда не совсем понятно, зачем тогда те, кто имеет возможность и желание связать свою жизнь с этой профессией, едут учиться в европейские вузы...
Re[foxtrot]:
от: foxtrot
Простите, а что за "карьерная лестница" может быть у фотографа?


любитель, дет.сады, свадьбы, ателье, газеты, глянцы, модели, VIP. При желании можно "собрать" лестницу.
Отучившихся на каких-либудь курсах, так распладившихся сейчас, что-то не особо расхватывают те же модельные агентства, да и журналы в них потребности не испытывают.
Re[photog]:
Это не ступени карьерной лестницы, а просто места работы и специализации (у профессионалов) "Лестница" подразумевает движение вверх или вниз в должностях с соответствующими обязанностями. В фотожурналистике у работающих фотографов есть практически единственная ступень - шеф-фотограф, при движении выше камеру придется поставить на полку и заниматься административной работой.
Отучившихся в институтах и академиях будут расхватывать вряд ли быстрее - с чего бы? Преподаватели что ли изменятся или студенты сразу опыт приобретут?
Re[photog]:
Думаю студентов набрать можно будет легко - сейчас каждый второй "проффисиональный фотограф", многие захотят получить корочку.
Вот куда этим студентам дальше идти - большой такой вопрос, но, я так понимаю тут об этом тема


PS Впринципе можно даже материал интересный давать - 40% времени - история фотография, с подробным разбором огромного количества мировых работ, объяснение почему они великие, 40% практика, 5% оптика, 5%классификация оборудования, какие камеры бывают, как работают и 10%(или скока там надо обязательно минимум?) мутатень общеобразовательная.
Re[VoVan]:
от:VoVan

PS Впринципе можно даже материал интересный давать - 40% времени - история фотография, с подробным разбором огромного количества мировых работ, объяснение почему они великие, 40% практика, 5% оптика, 5%классификация оборудования, какие камеры бывают, как работают и 10%(или скока там надо обязательно минимум?) мутатень общеобразовательная.
Подробнее


Забыли про теорию только (на нее ок. 30% нужно)...

Ну, как факультет в каком-нибудь художественно-ориентированном ВУЗе, вполне можно и сделать.
Re[godo]:
от:godo
высшее образование в современной России ничего общего с получением знаний не имеет... это давно стало бузинессом.
это мое личное мнение... и видение ситуации так сказать изнутри.
специальность "фотограф" в вузе - очередное место для просиживания штанов кучи тунеядцев косящих от армии и ведущих ненапряжный образ жизни...

по поводу вашей второй реплики "обоснуйте", я так понимаю что это не ко мне...

замечу только, что реальному ремеслу человек в наше время учится сам...
полностью согласен со Slava Potalakh
Подробнее


еще один... ревалицанеръ прям ;)
Re[foxtrot]:
от: foxtrot
...не ступени карьерной лестницы, а просто места работы и специализации... "Лестница" подразумевает движение вверх или вниз в должностях...


ну я более узколобо взял - движение вверх в бабках. Что-то мне подсказывает, что вопрос "скока" куда объективнее отражает "лестницу", чем как именуется то, чем ты занимаешся.
Re[photog]:
Пару месяцев назад снимал одно светское мероприятие с министрами и бомондом, встретил ректоршу одного гуманитарного вуза (я ее фотографировал, ей очень понравилось) так она предложила идти к ней в вуз учиться. Причем есть у них даже дистанционка, заочка. Представляю, как бы я там учился... после любимого портрета ректора. Я спросил, а зачем мне диплом? В ответ получил лишь возможность работать по бюрократической лестнице, чего я совсем не хочу. Зато предложила бесплатно вывешиваться в самой центральной галерее минска и то польза...
Re[0]:
Лучший в мире диплом - это твои фотографии.
Re[photog]:
Для того, чтобы быть коммерчески успешным фотографом (да и просто работать в некоторых изданиях или тусовках) классическое фотографическое образование будет иметь второстепенное значение. Гораздо важнее вхожесть в среду, модность и раскрученность, знакомства, умелый пиар. Я не говорю, что это обязательно плохо, но измерять мастерство фотографа в России только лишь количеством зашибаемого бабла, как бы помягче сказать, не совсем верно.
Re[Slava Potalakh]:
от: Slava Potalakh
Лучший в мире диплом - это твои фотографии.


Идеализьмъ!

Вот откель ты, Слава, знаешь?
Может, кабы было у тебя художественное образование фотографическое, то ты б то, что делаешь сейчас, с легкостью делал 3 года назад, а то, чего достигнешь завтра клепал бы уже вовсю и только успевал на выставки возить ???
Re[foxtrot]:
от:foxtrot
Для того, чтобы быть коммерчески успешным фотографом (да и просто работать в некоторых изданиях или тусовках) классическое фотографическое образование будет иметь второстепенное значение. Гораздо важнее вхожесть в среду, модность и раскрученность, знакомства, умелый пиар. Я не говорю, что это обязательно плохо, но измерять мастерство фотографа в России только лишь количеством зашибаемого бабла, как бы помягче сказать, не совсем верно.
Подробнее


Ну а вот был бы некий ВУЗ "Х"...
И считалось бы нормой для фотографа иметь в резюме примечание "Диплом "Х"...

Чтоб мы поимели:
1. Вчера купивший цыфро-кит зарабатывать бы не смог.
2. Тыщщи неофитов кошкомакрофотографов не смогли бы залезть в фото-тусовку. Даже знакомства бы не всегда помогали...
3. Общий уровень среднего фотографа бы подрос (т.к. знания сетаки- сила!).
4. Перестали бы плодиться дурацкие курсы-семинарчеги, которые сейчас проводят все, кому не лень.

В целом средний российский профи-фотограф стал бы Профессиональнее...

*** у нас в Инжеке, када учился, тож бухале, забивали и от армии косили, однако-ж сейчас процентов 60-80 работают по специальности, а многие из них- очень неплохо работают...
Лично мне, знания, полученные в ВУЗе между пьянками, бывают нужны очень часто за что благодарен вышшему абразаванью
Re[Едкий Натр]:
На новый качественный уровень съемок меня подымет собственная студия, а не корочка. Заипало бегать по друзьям. И дело не в зарабатывании еще больших денег и тп., а в возможности спокойно делать творческие вещи, приглашать интересных людей.
Re[ну и пажалуста...]:
суда по реплике данный персонаж по существу ничего не ответил...
ограничился личными оскорблениями...
наверное еще один клон...
или очередной член ХС решил двинуть "в народ"... естественно инкогнито
Re[ribka]:
да, я человек амбициозный...
и мой диплом помог мне только один раз... когда я устраивался на подработку в бюджетную организацию (времена были тяжелые) мне дали на один разряд больше за "краснокожистость".
во всех остальных случаях у меня его никто никогда не спрашивал... в моей профессии смотрят на то что ты умеешь...
думаю что в коммерческой фотографии такая же ситуация...
и так везде где платят реальные деньги... применительно к РФ
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта