Высшее образование. Фотография. Это нужно России?

Всего 206 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[photog]:
я бы очень хотел куда-то пойти учится, по фото.
причем как с худ., так и с репортажным уклоном.

ибо нехватает знаний и "опыта поколений" чтоли... ну т.е. того, что люди уже надумали без меня, а я еще не знаю.

у меня в городе такого нема.
есть фотоклуб. но он совсем "сам в себе". ходил. смотрел.
мне там нету места походу.

кто-то должен "тыкать носом" и советовать. и направлять.
(не всмысле что уж "мне должны", а всмысле это бы помогало)

да и ...
соглашусл с едким натром. по крайней мере с сутью его мысли.
Re[Slava Potalakh]:
от: Slava Potalakh
Лучший в мире диплом - это твои фотографии.

И не только фотографии.. Могут быть статьи, песни, картины.. Смотря чем занимаешься.. У меня диплом нигде и никогда не спрашивали.. Только раз, когда записывался в ленинскую библиотеку..
Re[ну и пажалуста...]:
от: ну и пажалуста...
Забыли про теорию только (на нее ок. 30% нужно)...

Ну, как факультет в каком-нибудь художественно-ориентированном ВУЗе, вполне можно и сделать.

Теорию? да нет, не обязательно, и уж точно не 30%, меньше=)
По хорошему наверно часок перед практикой уделять, ну и пару занятий до практики...
Re[dk-]:
от:dk-
я бы очень хотел куда-то пойти учится, по фото.
причем как с худ., так и с репортажным уклоном.

ибо нехватает знаний и "опыта поколений" чтоли... ну т.е. того, что люди уже надумали без меня, а я еще не знаю.

у меня в городе такого нема.
есть фотоклуб. но он совсем "сам в себе". ходил. смотрел.
мне там нету места походу.

кто-то должен "тыкать носом" и советовать. и направлять.
(не всмысле что уж "мне должны", а всмысле это бы помогало)

да и ...
соглашусл с едким натром. по крайней мере с сутью его мысли.
Подробнее


Снимать, снимать и ещё раз снимать. Смотреть чужие фотографии, отмечать нравятся или нет, почему нравятся. Комментарии конечно помойные в основном, и рейтинг не всегда справедливый, но и на это обращать внимание. Выставлять свои фотграфии, прислушиваться к коментам и т.п.

Дальше уже смотреть как выполненно световое решение кадра, отмечать удачные моменты в кино, не менее важно критиковать, отмечать неудачные. Этого более чем достаточно.

Покупать книги по фотографии, многово они не дадут, но на умную мысль навести могут(книги НЕ ЖУРНАЛЫ!!!).

Форум, каким бы оффтопным, злобным и бестолковым он не был тоже даёт очень много. Только фильтровать надо.

Ps ну и, как написали выше, институт несёт несколько отличную, от образовательной, цель. Прикольно конечно, и проще можно пройти некоторые этапы, но всего можно добиться и самому...

Ps2 наворчал тут, будто сам снимать умею, и мега-гуру уже
Re[godo]:
от:godo
суда по реплике данный персонаж по существу ничего не ответил...
ограничился личными оскорблениями...
наверное еще один клон...
или очередной член ХС решил двинуть "в народ"... естественно инкогнито
Подробнее


Не, Годо,
там снизу написано...
да и "ревалюцанеръ" вроде от оскорбления далеко каг-то

А че Вы агрессивный такой, если не секрет ?
Re[Едкий Натр]:
что вы увидели агрессивного в моем сообщении...
Re[VoVan]:
>Покупать книги по фотографии, многово они не дадут, но на умную мысль навести могут(книги НЕ ЖУРНАЛЫ!!!).

Книги можно и не покупать, а вот журнал нормальный (не по фото) типа Vogue итальянский - это да.

>Выставлять свои фотографии, прислушиваться к коментам и т.п.

Совсем не обязательно, а чужие комменты так и вообще бредятина редкосная.

Смотреть больше чужих работ. Лучше на выставку сходить и офигеть. У меня счас коллекция растет из инета по разным авторам и жанрам. Если кому интересно, то можно обменяться...
Re[godo]:
от:godo
да, я человек амбициозный...
и мой диплом помог мне только один раз... когда я устраивался на подработку в бюджетную организацию (времена были тяжелые) мне дали на один разряд больше за "краснокожистость".
во всех остальных случаях у меня его никто никогда не спрашивал... в моей профессии смотрят на то что ты умеешь...
думаю что в коммерческой фотографии такая же ситуация...
и так везде где платят реальные деньги... применительно к РФ
Подробнее


Тут не надо смешивать две разные вещи. Диплом сам по себе, действительно, практически никто не спрашивает, особенно после приобретения определённого профессионального опыта. А само полученное образование в жизни полезно. Как тут было верно замечено, формируются некие рамки.

Другое дело, что в России сама потребность в профессиональных фотографах находится под вопросом. Нет в массе ни соответствующего рынка, ни соответствующей культуры.
Re:
от: Тыгын Дархан
вышка дает не знания, а умения.
-думать
-учиться самостоятельно

от: Его Хентайность Царь Егоръ
Спасибо, вы меня изрядно рассмешили!

А что смешного? Так оно и есть. Просто когда, например, берешь на работу сотрудника с высшим образованием (не важно каким, можно не по специальности, но главное, чтобы хороший ВУЗ) и без — разница чувствуется, иной подход к делу, стиль мышления.

от: foxtrot
ИМХО высшее образование как специальность в фотографии не нужно. Это ремесло, основам которого можно обучиться и в техникуме. Именно ремесло.

С другой стороны, если есть институты физической культуры... Уж спортсмену высшее образование, по идее, нужно еще меньше, чем фотографу.

Но спорт в свое время получил активную государственную поддержку. В итоге появились специальности: "Теория и методика физического воспитания", "Технология физического воспитания", "Спорт и система подготовки спортсменов", "Адаптивная физическая культура", "Безопасность жизнедеятельности". А фотография так и осталась почти на самодеятельном уровне.
Re[Вадим Румянцев]:
Тут не надо смешивать две вещи: получение образования и необходимость для фотографа высшего фотографического образования.

почему-то ни кому не приходит в голову вводить высшее образование для "оффис манагеров", поваров, дворников...
хотя потребность в повышении их профессионального уровня ощущается довольно остро...

было бы интересно узнать, имеют ли специальное профессиональное образование Аведон или Штерн...
показывали они диплом о высшем или даже среднем фотообразовании при устройстве на работу...

Так же не нужно увязывать формирование рынка и повышение уровня профессионализма фотографа с наличием специального высшего фотографического образования...
Re[godo]:
Совершенно независимо ни от чего, всегда в любой области будут таланты-самоучки, способные творить шедевры, не получив никакого образования. Особенно это верно для областей типа фотографии, где труд носит индивидуальный характер.

Речь, как я понимаю, идёт о другом. Смысл высшего образования состоит в том, чтобы, набрав на обучение N человек из почти кого попало, через 5 лет выпустить M человек (где, скажем, M > N/2), гарантированно способных выдавать результаты требуемого качества 8 часов в день, 5 дней в неделю (в чём, собственно, и состоит профессионализм, в отличие от таланта).

Есть на российском рынке массовая потребность в выдаче качественных фоторабот ежедневно 8 часов в день? Я таковой пока не вижу.
Re[godo]:
[дублировавшийся пост удалён]
Re[Вадим Румянцев]:
[del]
Re[photog]:
Цитата:

Кафедра Кино- и фотоискусства

Организована на факультете искусств СПб Государственного университета культуры и искусств в 1977 году.

К настоящему времени кафедра имеет наработанный десятилетиями опыт подготовки специалистов в области народного художественного творчества по специализациям: "искусство кино и видео" и "художественная фотография".

Источник: www.spbguki.ru
Re[aq'ph'di]:
от: aq'ph'di
Ну если бы свадебные бомбилы и корпоративщики стали бы фотографировать лучше, чем они это делают сейчас — может это было бы не так плохо?


Абстрактно - да, а платёжеспособного рыночного спроса на это "лучше" - не видно.

Проблема в том, что на российском фоторынке нет даже общепринятых стандартов качества. Если я покупаю американский иллюстрированный журнал, то я, как минимум, уверен, что там не будет на фотографиях зелёного неба и слившихся нерезких волос у фотомоделей. Ни в одном российском журнале я не уверен ни в чём. И то же самое везде.
Re[photog]:
что-то вас послушаешь про "как у нас плохо" - аж страшно становится...
неужто так жутко?
\журналы не покупаю. неинтересны. фотки в местных - гуано. т.е. особо не вижу "че в мире твОрится"\
Re[dk-]:
Советские критерии качества в искусстве отвергнуты, а новые не появились. Вот ничего и нет.

Потому и журналы неинтересны. Как бы ни относиться к руководящей и направляющей роли партии, но журнал "Советское фото" всяко представлял собой нечто действительно выдающееся, а сейчас ничего подобного в России не существует.
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
Советские критерии качества в искусстве отвергнуты, а новые не появились. Вот ничего и нет.

Потому и журналы неинтересны. Как бы ни относиться к руководящей и направляющей роли партии, но журнал "Советское фото" всяко представлял собой нечто действительно выдающееся, а сейчас ничего подобного в России не существует.
Подробнее

Вполне возможно, что это же самое лет через 30 будут говорить о современных журналах.
Re[Icewin]:
от: Icewin
Вполне возможно, что это же самое лет через 30 будут говорить о современных журналах.


Каких, например? Я не знаю ни одного без регулярных грубых технических ошибок, не углубляясь даже в вопрос о содержании.

"Советское фото" я 20 лет назад брал в библиотеке, и оно было для меня образцом. Было понятно - да, это класс. Сразу после выхода номера из печати, а не через 30 лет.
Re[Вадим Румянцев]:
от:Вадим Румянцев
Каких, например? Я не знаю ни одного без регулярных грубых технических ошибок, не углубляясь даже в вопрос о содержании.

"Советское фото" я 20 лет назад брал в библиотеке, и оно было для меня образцом. Было понятно - да, это класс. Сразу после выхода номера из печати, а не через 30 лет.
Подробнее

Слова "вот раньше всё было хорошим, асейчас...." стары как мир, ну согласитесь. А потом проходят годы и всем кажется, что всё стало ещё хуже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта