Высшее образование. Фотография. Это нужно России?

Всего 206 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Icewin]:
от: Icewin
Слова "вот раньше всё было хорошим, асейчас...." стары как мир, ну согласитесь. А потом проходят годы и всем кажется, что всё стало ещё хуже.


Я не к тому говорю, что раньше всё было лучше, чем сейчас. В тех же Штатах сейчас в плане технических критериев качества фоторабот всё прекрасно, о чём я уже писал выше. Хоть NG возьми, хоть Пентхауз - в плане содержательности, может быть, там и явные проблемы :) , но технически всё безупречно.

Причём, если уж заострять этот вопрос - в NG с пентхаузом всё на современном уровне технически безупречно. А в России старые критерии отменены и в любом случае устарели (потому что те же снимки из "Советского Фото" сегодня не проходили бы по технике), а новых нет.
Re[aq'ph'di]:
от: aq'ph'di
С другой стороны, если есть институты физической культуры...

Чистой воды профанация. Действующим спортсменам-профессионалам реально учиться просто некогда, учатся те, кто в сборные не проходит. Работал в Олимпийском комитете, видел этих "специалистов по технологии физического воспитания". Однако на Олимпиады отбирались. Так и в фото: кто-то готов все теоретически разложить и обосновать, но сам применить с толком свои знания на практике часто не может, а другой снимает, публикуется, заказов полно, а вот в теории и истории фотоискусства слабоват. Если институт будет готовить теоретиков фотоискусства это одно, но для подготовки практиков ремесла высшее образование излишняя роскошь. Уже правильно заметили, что в России нет потребности в фотографах с высшим худ.акадамическим образованием, есть потребность в стабильном результате. Для этого достаточно качественного ПТУ с отбором абитуриентов, а дальше все от фотографа уже зависит, базу он получит. Вообще говоря, тема очень непростая и неоднозначная.
Re[foxtrot]:
Хотел бы развить тему... по мимо, собственно, фотографов (которые ЗДЕСЬ о СЕБЕ заявляют!!!), существует огромный пласт, принадлежащий к теме фотоиндустриии, такие как ФОТО-редакторы, ФОТО-критики, отдельно стоящие профессионалы направления, назову их портретисты, предметники, это те, кто флакончики снимает с "правильным" светом, морды-лица с ярко выражеными морщинами, али без)))))) и т.д., вот для них, в первую очередь, и нужно высшее образование, для того что бы просто заявить о себе, даже в рамках конкурентной борьбы за определённый проект. Многие признаные гении прошлых веков, тоже учились, и в академиях, и у мастеров своего времени (о которых уже никто уже и не вспомнит). и бумажки имели!!! А собственно Фотографу (с большой буквы), нужно иметь корочку, для самоутверждения, и не для чего больше...
Re[Vikoz]:
Собственно все правильно, фотографу как ремесленнику институт не нужен. Если есть фото-видение и хороший запас навыков и техники, то этого вполне хватит. Однако в современном мире без высшего образования, не корочки, а именно образования, человек остается птушником, т.е. второсортным с ограниченным мировоззрением и кругом общения. Есть конечно примеры мудрецов и интеллектуалов без всякой вышки, как и выпускников универов с развитием ниже плинтуса, но это исключения. Тому, у кого нет вышки этого не понять.
Можно только приветствовать автора ветки в желании получить реальное образование. Не так сложно, в зависимости от склонностей, найти то, что даст общее развитие и плюс поможет фотографии. При этом общеобразовательные дисциплины не менее важны, чем профильные.
Re[rivoli]:
от: rivoli
Однако в современном мире без высшего образования, не корочки, а именно образования, человек остается птушником, т.е. второсортным с ограниченным мировоззрением и кругом общения.


Ну, может работать попробовать вместо обсуждения в курилке "путей развития цивилизаций"? (это так в некоторых НИИ народ время проводил).

Я кстати знал что бывают бакалавры от фотографии, узнал что есть мастера искусств (B.A., M.A.) но как-то прочитал про тетку что получила Ph.D. по фотографии. Вот тут уже... это как Ph.D. в педагогике - или ты получаешь Ph.D., или у тебя есть время на педагогику - одновременно наверно не получится.

Ну и интересно было бы посмотреть на то что такое Ph.D. thesis по фотографии
Re[photog]:
от: photog

Вопрос был в том нужен ли в России сам факт существования профессии фотограф. Сегодня её нет в списке профессий.

Проскочила как-то информация, что в Москве фотографов в 14 (!!!) раз больше. чем нужно городу для всех мыслимых применений :( :( :(
Re[Saturn]:
от: Saturn
Ну, может работать попробовать вместо обсуждения в курилке "путей развития цивилизаций"? (это так в некоторых НИИ народ время проводил).
имеете в виду пристальные разглядывания графиков снижения продаж пленки в канаде?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Проскочила как-то информация, что в Москве фотографов в 14 (!!!) раз больше. чем нужно городу для всех мыслимых применений :( :( :(

и не только фотографов. вообще людей.
Re[photog]:
от: photog

ps
правда не совсем понятно, зачем тогда те, кто имеет возможность и желание связать свою жизнь с этой профессией, едут учиться в европейские вузы...

Как зачем? Связи, знакомства, вхожесть в тот либо иной круг с их возможностями и деньгами! Для чего же ещё???
Re[no ifs no buts]:
от: no ifs no buts
имеете в виду пристальные разглядывания графиков снижения продаж пленки в канаде?


Не-а. Просто неясно а должен ли каждый фотограф быть разносторонне развитым Аристотелем с высшим или обойдется? Хотя вон сотовыми нынче торговать и то диплом нужен :D

Т.е. если создать еще одно место для отсидки от армии и получения корочек чтобы можно было подаваться в торговцы сотовыми - то да, высшее образование в фотографии нужно.

Иначе... и так уже весь тротуар дипломами усеян :D скоро сантехника без диплома будет не найти
Re[Saturn]:
от: Saturn
Т.е. если создать еще одно место для отсидки от армии
святое дело
Re[no ifs no buts]:
Вопрос был, я так понимаю, "нужно ли профессиональное фотообразование в России?".
Считаю, что очень. наткнулся на эту ветку в поисках второго высшего, когда понял, что среди кодов общероссийского классификатора нет даже фотооператора (кстати кино- тоже нет)

Я уверен, что образование такое необходимо. Тому, кто хочет совершенствоваться.
процитирую книгу Яны Франк "Дневник дизайнера-маньяка".

(Заранее сорри за длинную цитату)

... желая разрешить сомнения, я обратиллася к Абдулле с вопросом: чего я достигну, научившись рисовать все точно таким, как оно есть? Я понимаю, что изображать то, что видишь, с фотографической точностью очень трудно, но ведь великих художников ценят не за это. Известно, что научить рисовать идеально можно почти любого, хотя стоит это очень больших усилий. Зачем тратить столько лет, если творческий полет заключается как раз в нарушении правил? Быть того не может, чтобы все это совершалось ради единственного момента, когда все наработанное будет выброшено легкой рукой за ненадобностью! Тем более что обычно этого не происходит, и люди, прошедшие все муки хорошего образования, уже не удаляются от традиции слишком далеко".
Абдулла мне ответил, что делается это для того, чтобы прийти в большой тупик и впервые в жизни испытать чувствво являющееся лишь отголоском настоящей свободы души, но производящее на каждого неизгладимое впечатление. Для примера он рассказал мне историю о том, как учился делать ковры.
После десяти лет, проведенных в школе, каждый ученик умеет ткать безупречные арабские ковры. Кому-то работа дается легче, другие удва справляются с первого дня и проще им не становится даже много лет спустя. "Умники" рвутся создавать что-то свое, придумывать нечно особенное, до конца еще не разобравшись с тем, что входит в программу. Находятся и такие, кому ничего не надо, научиться бы делать качественно, красиво, чтобы придраться было не к чему и работа приносила хорошие деньги. Все они приходят к одинаковому результату - умению ткать очень хорошие ковры. Выпускным экзаменом является изготовление ковра высшей степени сложности, наилучшего качества, ровного, густого, с многочисленными традиционными узорами, значение которых ученикам иизвестно, равно как и правила их сочетания.
Отступать от канона бессмысленно. Все элементы уже стилизованы наилучшим образом, и попытки изменения их формы приводят к худшим результатам. То же самое происходит с цветами, колоритом и композицией: любое отклонение от традиции кажутася мастерам и покупателям подозрительным, потому что режет глаз и выглядит н естоль гармонично, как хорошо отработанное старое. Все что можно было придумать, уже придумано, разработано, решено и сделано. Законы знает каждый выпускник школы причем в совершенстве. Все научились делать свою работу. Чем теперь они отличаются друг от друга? Ничем.
Выходит, высшая степень мастерства - это умение ткать ковры в точноти, как десятки, а может быть, сотни и тысячи других мастеров. Точно так же. Не лучше, не быстрее, не красивее или интереснее. Обчновенные традиционные ковры - казалось бы, как скучно! Кем стал человек, получивший титул величайшего мастера своего дела? Умельцем делающим то же саоме, что его коллеги, не отличающийся от них ничем.
Пройдя тяжелую школу, выучив сотни правил, овладев множестом навыков, он не приобрел ничего особенного - то самое в такой же степени умеют и остальные выпускники. Никакого индивидуального почерка, пробивающегося сквозь традиционные узоры, нет и в помине. Многие не могут примириться с таким положением вещей и продолжают искать некий скрытый выход в надежде, что все не так и они просто не нашли еще самое сущчественное, то, что все изменит к лучшему. Вывод остается прежним: великое мастерство состоит из ничего. Став настоящим мастером, кжадый из них стал никем. Добившись в своем деле всего, они не достигают ничего.
Оказавшсь за дверью школы, со званием мастера и потрясающим ремеслом в руках, бывшие ученики задаются вопросом, как поступать дальше. Простившись с мыслью о собственной исключительности, они избавляются от многочисленных иллюзий и впервые чувствуют вкус настоящей свободы, несравнимый с тем, что им еще предствоит испытать. Поняв, что они не могут сделать ничего, молодые мастера обнаруживают, что способны на все.
У кого нет иллюзий, у того нет слез.
Этими словами Абдулла закончил свой рассказ.
Re[rivoli]:
от: rivoli
Собственно все правильно, фотографу как ремесленнику институт не нужен.

ИМХО здесь наиболее уместна аналогия с областью кройки и шиться. Есть обычные портные, а есть модельеры, дизайнеры, экономисты по текстильным наукам.

А еще могу высказать смелое предположение, что в каком-то будущем, в виду развития автоматики бытовых камер, профессия фотографа в узкотехническом смысле исчезнет, как сейчас ушла в историю, например, профессия писаря. Сейчас все поголовно грамотные, писать умеют, а вот писать речисто - не все. Поэтому продолжают успешно существовать профессии писателя и журналиста. И тех, и других учат в ВУЗе, хотя среди обеих профессий немало талантливых людей без в/о.
Re[Вадим Румянцев]:
"Речь, как я понимаю, идёт о другом. Смысл высшего образования состоит в том, чтобы, набрав на обучение N человек из почти кого попало, через 5 лет выпустить M человек (где, скажем, M > N/2), гарантированно способных выдавать результаты требуемого качества 8 часов в день, 5 дней в неделю (в чём, собственно, и состоит профессионализм, в отличие от таланта)."

я десять лет работаю в вузе и в чем смысл высшего образования до сих пор не усвоил... то что считаете смыслом высшего образования вы, извините, отвечает представлениям на уровне первокурсника...

творческой профессией я занят около 15 лет и в чем отличие профессионала от таланта не знаю. я вообще не знаю кто такие профессионалы в искусстве, а кого называют талантом...

ради прикола вопрос: по вашему, Ф.Б.Киркоров - он в своем амплуа
профессионал или талант?
Re[godo]:
"Речь, как я понимаю, идёт о другом. Смысл высшего образования состоит в том, чтобы, набрав на обучение N человек из почти кого попало, через 5 лет выпустить M человек (где, скажем, M > N/2), гарантированно способных выдавать результаты требуемого качества 8 часов в день, 5 дней в неделю (в чём, собственно, и состоит профессионализм, в отличие от таланта)."
Подробнее
Слишком утилитарный подход.

от: godo
я десять лет работаю в вузе и в чем смысл высшего образования до сих пор не усвоил...
См. выше, что написал rivoli. Это поможет понять.

от: godo
по вашему, Ф.Б.Киркоров - он …
А это кто?
Re[Squire Trelony]:
первая фраза в кавычках, вроде как цитата...
мой комментарий был предназначен не вам, извините, отвечать не вижу смысла...

"См. выше... Это поможет понять."
Re[godo]:
от: godo
мой комментарий был предназначен не вам
Больше двух говорят вслух. 8)

от: godo
"См. выше... Это поможет понять."
По ходу дело пришел в голову афарисмм:

"Если человек не знает, зачем нужно высшее образование, значит оно ему не нужно".

Re[photog]:
Я думаю что высшее образование в фотографии ,в России и не только, нужно. Для тех кому оно нужно. И каждый выбирает для себя. Я лично собураюсь делать мастерскую степень в фотографии, а стану ли я лучьше как фотограф, время покажет.
Re[Squire Trelony]:
чувствуется, что вы нашли повод проявить свое остроумие и тонкое чувство юмора...
продолжай в том же духе, и местные персонажи "к тебе потянутся"
Re[godo]:
от: godo


Годо, Вы просто сталкиваетесь с плохим высшим образованием.
Среднестатистический специалист, имеющий хорошую базу, всегда будет сильнее человека, такой базы не имеющего.

И ветки бы этой дурацкой не было, будь у нас более образованные фотографы... ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта