Высшее образование. Фотография. Это нужно России?

Всего 206 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[no ifs no buts]:
Вот купите и подарите :P
Re[Едкий Натр]:
от: Едкий Натр
Блин, Йул
Вы путаете Гениев и простых людей.
Гениям ваще может быть ниче не надо- посидел месяцок на вершине Фудзияки, спустился и Ху&аk! Шадевр!


Елки-палки! А разве Вы не гений? По крайней мере в двух трех узких вопросах :D . Я так точно да. Как и все остальные. И док-в не требуется - аксиома .
Иначе почему мы все здесь тусуемся?

А вообще еще раз говорю - образованность и диплом это из разных категорий. Это вам компьютерщики обьяснят (молодые конечно). Колледж - и пацан делает чудеса. Институт - и он способен работать в большом коллективе, где делает уже не чудеса, а ПЛАН.

Т.е. пользу диплома я не отрицаю - есть ДОЛЖНОСТИ на которые без бумаги не возьмут. А в остальном учеба в вузе строится сейчас на наличии желания и способностей САМООБРАЗОВЫВАТЬСЯ. Плюс вам повезет, если на пути попадется НАСТАВНИК (мне повезло), умеющий делать дело сам и способный заразить этим других. Жаль только, что у большинства к этому иммунитет.

Поверьте, я с высшей школой знаком хорошо (правда с техническими а не творческими профессиями, хотя и они творческие, но по другому)- (двадцать лет от инженера кафедры до доцента). А потом (15 лет назад) надоело заставлять УЧИТЬСЯ людей, желающих ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ. И тогда и сейчас (ко мне в КБ приходят студенты на практику) знаю что в группе были и есть два-четыре человека желающих учиться и способных к этому. Им нужен в первую очередь НАСТАВНИК, способный направить их жажду самообразования в правильное русло + библиотека и интернет. Для фотографа, думаю важна еще и ЛИЧНАЯ аппаратура (говорят, что даже общий компьютер это как общественный туалет , а точная механика не терпит случайных рук... ). Я, например, свою основную камеру не дам и лучшему другу "пофотать".

А дальше - наличие способностей и удачи (никуда от этого не денешся, не все широким задом достичь можно).
Re[Едкий Натр]:
"Я так и не вижу примеров бурного подъема искусства при отсутствии художественного образования"

Напрасно вы так обобщаете. Один мой знакомый ЧКФР без всякого художественного образования за три года сильно вырос в творческом плане. С его слов...

"знай я 3 года назад то, что знаю сейчас (история фото, теория, работа со светом, жанры-примеры, лекции по композиции, философия и пр. вещи, которые должны бы преподаваться будь ВУЗ по фото, или фак хотя бы), я б не потерял кучу времени, изобретая колеса..."

Видимо творческий рост без образования все-таки возможен...
Re[photog]:
Ну, просто бред какой то... Начитался тут до тошнотиков.... Интересно, Суриковский или Строгановка выпускают исключительно гениальных художников, или гениальных дизайнеров???? А текстильные институты гениальных модельеров??? Любая профессия требует ХОРОШЕГО КАЧЕСТВЕННОГО образования, в том числе и высшего, другое дело что у нас тут такая Жо"А с фотографическим образованием, какая Европа??? У нас и преподавателей то нет ВООБЩЕ способных дать западный уровень. "Щелкунчиков" полно, ФОТОГРАФОВ единицы, а способных к приличному преподаванию вообще не осталось по моему. И весь треп тут ни о чем получается...
Re[photog]:
Прочитайте требования МинОбразования, что есть высшее образование или хотя бы БСЭ. Фотограф - это специальность средних специальных учебных заведений.

В стране навалом ВУЗов, где преподают науки связанные с фотографией, например МИИГАиК, МИИЗ и пр.

А специальность в ВУЗе формирует заказчик, потребитель специалистов - завод, отрасль народного хозяйства, НИИ, крупные предприятия. Именно они контролируют качество высшего образования, т.к. к ним потом приходят выпускники ВУЗов.
Если же кидается кличь, а не хотели бы Вы получить высшее образование в области фотографии и на позыве определённого кол-ва людей формируется некая оорганизация, то это не ВУЗ, а клуб по интерресам.
Re[godo]:
от: godo
...Один мой знакомый ЧКФР без всякого художественного образования за три года сильно вырос в творческом плане. С его слов..

на последнюю страницу "литературки".
Re[photog]:
от:photog
То есть в том виде, в каком оно существет в цивилизованном мире. Официально. Как специальность. Не журналист МГУшный, не оператор ВГИКовский. Фотограф. Фотохудожник. Ваше мнение? Лично вы пошли бы поступать?
Подробнее


Я бы пошел...
Re[photog]:
Сколько оказывается тут "умных" людей... страна советов никак не умрет в сознании смотрю...
и лишь у единиц хватило ума просто ответить на заданный вопрос. За что им, собственно, респект.
Re[stoler]:
ви таки не смогли понять тонкого юмора из набора цитат одного автора...
весьма опрометчиво с Вашей стороны лезть в непонятный вам таки разговор
Re:
Конечно нужно. Я готов в Ярославле за это отдать до 20т.руб за семестр. Но здесь ничего похожего нету. А ездить в столицу - не выход. Не очень удобно, да и накладно.
Есть художественное училище... можно сколько-то времени побегать с планшеткой по городу и просто поучиться рисовать.. но это не совсем то.
Re[photog]:
возможно мысль уже поднимали.
я неочень внимательно с 3й страницы читал.

будь "профессия фотограф" - будет еще больше "типа фотографов".

приведу пример чтоб было понятно о чем я:
снимал дома у художника, пошли пить чай. ну и зашел разговор о творчестве и т.п.

рассказал он о куче девочек, имеющих Образование и Запись в дипломе "дизайнер", к-е ему звонят и спрашивают "а этот (цвет) вот с этим (цветом) сочетается?". А ведь они "дипломированые специалисты"...

итак уже каждый кто купил просьюмер (или китовую зеркалку) - уже "Фотограф", да еще и "профессиональный"

PS себя считаю щелкуном, а не фотографом, креатива - ноль.
Re[dk-]:
от: dk-
креатива - ноль.


ответа на вопрос столько же...

Не нужно мусолить тему лени и нерадивости молодого поколения и бла-бла далее...
Давайте тогда вообще отменим образование, раз все такие рас###дяи.
Re[photog]:
вам нужен ответ на вопрос?
пожалуйста:
я, ИМХО не против фотографического образования...
речь идет о том, что высшее образование подразумевает определенные образовательные стандарты и сложность профессии, к каковым профессия фотографа у нас не относится... учится в вузе пять лет нажимать на кнопку, извините за упрощение - нужно быть на редкость тупым... а для съемок свадеб больше и не надо...
что касается художественных аспектов профессии и художественного вкуса, то современное развитие фотодела в России не задает высоких стандартов в этом виде деятельности... поэтому необходимости в такой вузовской специальности нет. пока нет... я тоже надеюсь, что общий уровень фотографии вырастет и тогда потребуются специалисты...
пока же диплом фотографа при устройстве на работу нигде не спрашивают... поэтому пох...
в нынешних условиях фотография развивается за счет любительского энтузиазизма... что так же можно рассматривать положительно...
никто вас не грузит, не давит авторитетом и своей дипломированной бездарностью... не учит как надо правильно фотографировать после того как сам купит диплом...
у нас вот в стране учат в вузах художников-станковистов... им это рисовать никак не помогает... пьют много...
общий уровень может и получше чем просто каракули, но чего-то внятного не наблюдается...
вам бы жить, фоткать и радоваться...
а вы все туда же... хотите запретных плодов просвещения отведать... горькие они...
лучше расслабтесь и наслаждайтесь текущим моментом...
Re[godo]:
мдаа. понаписали...
Re[budda]:
мне кажется высшее образование для фотографов нужно. Существуют же институты для творческих профессий : ВГИК,строгановка,литературные.Никто же не требует от них новых солженициных,репиных,тарковских.Самообразование хорошо,но зачем же варится в собственном соку.А хорошие специалисты везде нужны.
Re[]:
Пока ВСЕ фото-потребности российского рынка полностью покрываются усилиями фрилансеров и качество их работ пока всех удовлетворяет с лихвой, в высшей фотографической школе в России нет ни каких потребностей. Рынок бы зануждался - давно бы уже появились. А те единицы, что имеют способности и амбиции, получают высшее образование за рубежем.
Re[photog]:
от:photog
То есть в том виде, в каком оно существет в цивилизованном мире. Официально. Как специальность. Не журналист МГУшный, не оператор ВГИКовский. Фотограф. Фотохудожник. Ваше мнение? Лично вы пошли бы поступать?
Подробнее

Вы задали вопрос, на который кроме Вас, никто не сможет ответить.
Например, в Украине, можно за 1 или 2 года получить второе высшее образование по специальности "ФОТОХУДОЖНИК", но никто не трудоустраивает.
Правда, образование, заочное.
Есть и дневная форма обучения, но учиться 4-5 лет, чтобы стать фотографом, это каждый решает сам. :)
Удачи Вам!
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Вы задали вопрос, на который кроме Вас, никто не сможет ответить.
Например, в Украине, можно за 1 или 2 года получить второе высшее образование по специальности "ФОТОХУДОЖНИК", но никто не трудоустраивает.
Правда, образование, заочное.
Есть и дневная форма обучения, но учиться 4-5 лет, чтобы стать фотографом, это каждый решает сам. :)
Удачи Вам!
Подробнее

Фотограф как специальность, требующая высшего образования - фото-ГРАФ;
Слесарь-сантехник как специальность, требующая высшего образования - сантехник-САН.
Бредовые идеи...
Высшее художественное образование со специализацией "фотография" - это возможно, нужно и серьёзно.
Re[photog]:
от:photog
То есть в том виде, в каком оно существет в цивилизованном мире. Официально. Как специальность. Не журналист МГУшный, не оператор ВГИКовский. Фотограф. Фотохудожник. Ваше мнение? Лично вы пошли бы поступать?
Подробнее

Фотограф - это специалист.
Фотохудожник - творец, не обязательно обладающий знаниями фотографа.

ЗЫ. Лет 15 назад все сидящие за компьютером считалсиь программистами. :)
Re[Allexander]:
Да ,фотограф это специалист в своем деле.Как и актер,режиссер,певец,хотя они и творческие профессии.Для этого есть учебные заведения и никто не будет спорить ,что у обученного режиссера лучше получится видеосъемка и монтаж чем у любителя.Другое дело доля таланта во всем этом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта