Высшее образование. Фотография. Это нужно России?

Всего 206 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[budda]:
да и вобще отсутствие фотогр.образования показывает уровень фотографии в России и понимание ее обществом .
Re[budda]:
от: budda
да и вобще отсутствие фотогр.образования показывает уровень фотографии в России и понимание ее обществом .

Выпускные экзамены в школах в этом году показали афигенное знание русского языка.
А вы тут про фотографию.
Re[Allexander]:
[УДАЛЕНО]


Re[ruslapland]:
от:ruslapland
Кроме того фотограф\фотохудожник как правильно заметили это специальность не для высшего бразования. Максимум - техникум где эта специальность есть. Например в ряд вузовских специальностей входит обучение фотографированию, обработке фото итд.
Но это как правильно заметили не причина из сантехника делать вузовскую специальность, как собственно и с фотографа.
Подробнее
Если под фотографом понимать техника, приставленного к камере, в обязанности которого входит технически качественно получить "фотографический оттиск" того, что находится в "поле зрения" объектива, то и двухмесячного занятия в фотокружке при ДК "Ударник" предостаточно. А большего от фотографа, судя по таким постам, и не ожидается, и не требуется - мол, в фотогафии главное владение камерой, приемами фотосъемки. Впрочем, каждый судит по себе, своему представлению о фотографии и своей роли в ней как фотографа.
Я б о камере упоминать и к камере подпускать студента предложил бы только курса с третьего. И то, если б его не выгнали со второго по причине художественной бездарности и творческой бесперспективности.
Re[цукен]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
В данном случае идет обмер по ГОСУДАРСТВУ РОССИЙСКОМУ - которое не считает нужным специальности фотограф давать высшее образование как и специальности сантехник.
Бог мой, государство-то тут при чем???
Если вы фотографу в фотоискусстве отводите такую же роль, как сантехнику в системе водоснабжения, то становится понятным, почему сами считаете, что фотографу не теребуется полновесное ВО. А ведь специалистов высшего звена по водоснабжению и канализации в ВУЗах-то готовят, кстати. А санТЕХНИКу в ТЕХНИКуме и место. Вы же и фотографу уготовили роль в фотоискусстве, как сантехнику в системе водоснабжения и канализации. Фотография - это, во-первых, изобразительное искусство, объект творчества, а уж где-то там еще и техника. Вот технику-то и самому освоить не сложно и может быть достаточным. Правда, на этом многие и сосредотачивают свои усилия, на этом и заканчивают, этого им достаточно, чтобы считать себя фотографами, а свои плоды - фотографией. Отсюда и отношение к необходимости ВО.

Рынок не требует, уровень требований российского рынка фотопродукции и уровень культуры и вкусов российского обывателя-потребителя фотографии пока еще ниже уровня способностей уже имеющихся в России в изобилии фотографов-самоучек - и лишь поэтому фото-факультетов пока нет.
Re[цукен]:
[удалено]
Re[цукен]:
[УДАЛЕНО]
Re[Подлый Моня]:
от: Подлый Моня
позвольте полюбопытствовать,откуда столько пустобрёхства?интересно же :)
Откуда столько "пустобрёхства" в этом форуме? Простой вопрос - простой ответ: от авторов постов подобных вашим, милейший.
Re[ruslapland]:
от:ruslapland
Вы заблуждаетесь, быть хорошим сантехником не меньшее а может быть и большее исскуство чем быть фотографом. К сожелению от того что я или Вы решите создавать поизведения фотоисскуства, Ваши или мои работы лучше не станут, да и решаем это не мы (фотографы) а общество.
Таже ситуация с сантехником от того что его будут много и хорошо обучать не значить что он будет делать ремонт лучше какого нибудь более опытного или более умного техника.
Подробнее
Вы эти мои слова, видимо специально читать не стали или сделали вид, что не заметили?:
от:цукен
Рынок не требует, уровень требований российского рынка фотопродукции и уровень культуры и вкусов российского обывателя-потребителя фотографии пока еще ниже уровня способностей уже имеющихся в России в изобилии фотографов-самоучек - и лишь поэтому фото-факультетов пока нет.
Подробнее
Иначе не стали бы их повторять, несколько перефразировав их на свой лад. ;) Однако я ими себе не противоречил, а вы своим предыдущим постам - сполна. ;)
Re[цукен]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
Из ваших слов можно сделать только один вывод: есть талант - только его и надо эксплуатировать, только на нем и нужно выезжать, а образование - бесполезная трата времени, ничего не дающее для развития и роста. Перечитайте себя - и убедитесь, что я ничего не выдумал. И, кстати, перечитали б вы еще раз Толстого об искусстве. Повнимательней, а то, чай, подзабыли и поднапутали. Очень мудро старик написал и убедительно, мало кто сумел это сделать лучше и искренней. И потому не стоит его перевирать в расчете на то, что собеседник не в курсе. ;) Одно из моих "настольных" чтений.
Вы б еще сказали, что и сам граф был необразован, а выезжал в писательстве лишь на природном даре и на своем ...титуле. ;)
Re[цукен]:
[УДАЛЕНО]
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
Так что спрос на хорошую фотографиию у нас есть и очень большой.
А кто с этим спорит? Про количество. Сам этим "промышляю" и могу судить о масштабах потребности уж ехотя бы по тому факту, что сам считаю себя весьма посредственным фотографишкой, а в недостатке спроса особых проблем не испытываю, кормлюсь одной фотографией. Но речь-то не о количестве, а о ПОТРЕБНОМ УРОВНЕ КАЧЕСТВА и каким наше РОССИЙСКОЕ общество СЕГОДНЯ считает для себя высокое качество в фотографии. А ответ очень простой и вполне объективный: таким, которое пока НЕ требует высшего образования. Не нуждалось бы фото в ВО вообще, в принципе - не было бы вузов и факов в таком огромном изобилии на Западе. Или считаете, что природа искусства и творчества в России и на Западе разные? ;) Разные только сами общества и их отношения к уровню качества в искусстве. Пройдет время - и у нас появятся и ни сколько это не станет противоречить Толстому, а скорее даже наоборот.
Re[ruslapland]:
от:ruslapland

Если вы прочитав Толстого (как вы утверждаете) продолжаете думать что получив высшее образование в фотографии и обучаясь у всех известных мастеров фотодела вы автоматически сможете создавать произведения искусства - то мне тут нечего сказать.
Подробнее
Это где же вы у меня такое вычитали? Или из каких моих слов вы сделали столь парадоксальные заключения, хотелось бы вас спросить? Да не стану, поняв стиль вашей риторики. ;) Удачи.
А на досуге как-нибудь задумайтесь, почему в республике Буркина-Фасо нет машиностроительных вузов. ;)
Re[цукен]:
[УДАЛЕНО]
Re[]:
Блин, давал же себе зарок не ввязываться в спор с господами, котрые о качестве фотографии судит по мегапикселам и метрам, а позволил-таки в очередной раз втянуть себя в палемику с таким. Старый я дурак... ;)
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
И спрос на фотографии топовых фотографов оплачивается не меньше а в некоторых случаях даже и побольше чем в странах на западе.

У вас не только топовые фотографы оплачиваются больше чем на западе, а и президенты к примеру тоже.
Но весь прикол в обратном - на западе нетоповые фотографы вполне неплохо существуют в отличии от наших нетоповых.
Re[Allexander]:
[удалено]
Re[цукен]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта