Разочарование в фильтре Marumi UV (Haze) 77 мм.

Всего 95 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[foto_graph ]:
если бы еще заклинание про кривые руки помогало от соленых брызг и мелкого песка...
хз, не заметил никакого падения резкости с фильтрами.
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Буду очень рад, если Вы поделитесь своими советами и опытом по применению данного рода фильтров (т.е. имеющих защитную функцию) :!: :!: :!:

Купите B+W MRC и будет Вам душевное спокойствие. :D
Re[der Arzt]:
от: der Arzt
Можно ли мыть фильтр "Фейри" при сильном загрязнении?

Можно.
Re[foto_graph]:
от: foto_graph
Как скажите.

:)
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Купите B+W MRC
Где?
Re[der Arzt]:
от: der Arzt
Можно ли мыть фильтр "Фейри" при сильном загрязнении?


Как уже сказали - можно.
Рекомендовал бы окончательную промывку делать дистилированной водой.
* * *
Благодарю всех за плодотворную дискуссию

Но может быть кто-нибудь кинет ссылочку на сайт, где можно почитать о различных видах современных фильтров, результатах их тестирования, различиях, маркировках и т.д.
Очень хочется немного больше разобраться в этом вопросе, чтобы в последующем приобретать фильтры, которые бы не разочаровывали, а помогали решать конкретные задачи… ;)
Re[священник Алексий]:
Ну ведь сказали: B+W. Только те, которые MRC. И ничего не надо тестировать.
Re[qwert936]:
от: qwert936
Ну ведь сказали: B+W. Только те, которые MRC. И ничего не надо тестировать.

А есть ссылочка на сайт производителя светофильтров B+W на русском языке (можно и на английском) ;)
Re[священник Алексий]:
вот ссылочка на сайт фильтров маруми http://www.marumi.ru/.
ваш Marumi UV (Haze) является самым "простейшим" в модельном ряде, но зато дешевым ;)
Re[Squire Trelony]:
от: Squire Trelony
Где?

Я брал в Сивме.
Re[stoler]:
от: stoler
если бы еще заклинание про кривые руки помогало от соленых брызг и мелкого песка...

Я писал священнику, что защитный фильтр нужен в тех случаях, когда речь идет о съемке экстрима. Съемка в детском приюте или в храме таковой не являются. А насчет песка и соленых ьрызг у Вас и у клиента с кривыми руками... так это... после съемки протрите линзу тряпочкой, предварительно удалив песок грушей... этого будет достаточно в большинстве случаев. Кстати, если все так критично, то камера может пострадать кораздо больше, если это, конечно, не топовая журналистская.
от: stoler
хз, не заметил никакого падения резкости с фильтрами.

Дело в бликах в первую очередь.
Re[foto_graph]:
от: foto_graph
после съемки протрите линзу тряпочкой, предварительно удалив песок грушей


Я вам рекомендую намочить стеклышко в морской воде, а потом посмотреть, как легко оно протирается тряпочкой и можно ли сдуть с него грушей песок. При том, что протирать приходится часто во время съемок. Один раз неудачно поднял линзу в сторону моря - все нафиг залито. Ветер-то с брызгами. И шансы на получение царапин очень велики. Кристаллы соли также абразив.

Сомневаюсь, что нахождение с фотокамерой среди группы детей не является экстремальной съемкой. Сунуть в объектив могут что угодно. Да и в храмах, насколько я понимаю, толкотня и люди со свечками.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Я вам рекомендую намочить стеклышко в морской воде,

А в печку не пробовали?
от:fishmonger
а потом посмотреть, как легко оно протирается тряпочкой и можно ли сдуть с него грушей песок. При том, что протирать приходится часто во время съемок. Один раз неудачно поднял линзу в сторону моря - все нафиг залито. Ветер-то с брызгами. И шансы на получение царапин очень велики.
Подробнее

Бред.
от: fishmonger
Кристаллы соли также абразив.

В морской воде нет кристаллов соли!
от: fishmonger


Сомневаюсь, что нахождение с фотокамерой среди группы детей не является экстремальной съемкой. Сунуть в объектив могут что угодно.

Угу. Зачем тогда снимать вообще - могут и горшок на голову надеть.
от: fishmonger
Да и в храмах, насколько я понимаю, толкотня и люди со свечками.

В храме, кстати, блики от фильтра будут - много квазиточечных источников света.

PS. Если у вас постоянно проблемы с загрязнением - купите спецбаллончик со сжатым инертным газом. Как тоько морская вода попала на переднюю линзу - продуйте линзу из баллончика.
И не надо растить кристаллы соли.
Re[foto_graph]:
от: foto_graph
Бред.


Вы как-то излишне категоричны. У меня тут морская вода океанической солености со всех трех сторон (полуостров), посему что и куда там попадает я слишком хорошо знаю.

Проблем с загрязнением нет, что и как чистить я в курсе, но хорошо представляю возможные последствия съемок на пляже без фильтра. Вполне обыденная ситуация.

А вот проблема бликов от фильтров вами сильно преувеличена. Я на все линзы сразу после покупки навинчиваю фильтр и снимаю оный только чтобы сменить на полярик или ND. Никаких глобальных ужасов и прочих бликов от фильтров не наблюдается. Склонные к ловле зайцев линзы их ловят, не склонные не ловят. Фильтры только надо использовать вменяемые, желательно не из оконного стекла.

Уж использование фильтров при съемке пьяных компаний, толп людей, детей, массовых мероприятий, считаю обязательным.
Re[fishmonger]:
Ну и ладненько.
Re[foto_graph]:
Сколько свадеб снимал в церквях - ни разу бликов не замечал. Наверно я слепой.

"Как тоько морская вода попала на переднюю линзу - продуйте линзу из баллончика."
И задуть эту воду между линзой и оправой?
Re[Гена 2]:
от: Гена 2
Сколько свадеб снимал в церквях - ни разу бликов не замечал. Наверно я слепой.

Возможно.
от: Гена 2


"Как тоько морская вода попала на переднюю линзу - продуйте линзу из баллончика."
И задуть эту воду между линзой и оправой?

Это как дуть.
Re[foto_graph]:
от: foto_graph
Это как дуть.

Правильно! Дуть надо в сторону, тогда вода никуда не попадет, куда не надо :)
Re[Isen]:
от: Isen
Правильно! Дуть надо в сторону, тогда вода никуда не попадет, куда не надо :)

А еще лучше - изнутри наружу. Ток надо астарожна, шоп кому в глаза соляных кристаллов не дунуть. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта