C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2341 - 2360
Re[Zap]:
Разные.
Ацетанилид


Ацетоацетанилид



https://en.wikipedia.org/wiki/Acetoacetanilide
Re[dE fENDER]:
и ещё маленькая проблема, нет у нас в продаже ацетона :( , запретили почему то.
Re[dE fENDER]:
ооо понятно, благодарю.
А ацетон заменить можно?
Re[Zap]:
У нас ацетон можно приобретать в химмагазинах по паспорту, вполне возможно, что и у вас также. А вот в строительных он действительно мог исчезнуть, либо под маркой "Ацетон" продают этилацетат.

Можно попробовать и диоксан, вообще в вики указаны растворители для конкретного вещества; для нафтола - спирт, эфир, бензол.
Re[magvamplomo]:
Прошу обратить внимание экспериментаторов.

Что ЦОК попадает в фотоэмульсию при ее изготовлении, а отнюдь не во время проявления или при специальной обработке перед экспонированием пленки.

ЦОК используемый прямо с проявителем совместно с "цветным" проявляющим веществом должен обладать несколько иными свойствами.
Например:
- он должен растворятся в значительных концентрациях в водном проявителе.
- не реагировать ни с одним из компонентов проявителя, а только с окисленной формой ЦПВ.
--так же он не должен реагировать и с галогенидами серебра(как не сенсибилизированными так и сенсибилизированными светом)
Но и это не все.
Вся эта канитель с пигментами не будет иметь никакого смысла, если после проявления металлическое серебро не будет удалено из эмульсии путем отбеливания и последующей фиксации.
А это значит, что образовавшийся пигмент должен выдержать обработку окислителями типа красной кровяной соли или комплекса трилона Б с трехвалентным железом и последующую обработку в тиосульфате.

Теперь по поводу обработки "серебряной" пленки, после которой возможно использование digitalICE технологии.

Я сам не проверял, но вроде простой и дешевый способ - это перевод металлического серебра в его сульфид методом, который использует так называемая сульфидная коричневая сепия.

Метод двух этапный(возможен и одноэтапный, но он подходит только для сильно задубленных фотослоев, которые среди ч/б негативов встречаются редко)
Первый этап отбеливание негатива, например той же ККС (или медным отбеливателем)
Второй этап получение сульфида серебра из галогенида путем реакции с сульфидом натрия или с тиомочевиной(менее вонючий вариант)

Конкретные рецепты этого метода можно найти в интернете и фоторецептурных справочниках, где описаны многочисленные варианты сульфидного тонирования(сепии).
Re[AP]:
сепия сульфитом натрия и тиомочевиной не катит для digital ICE, а замена серебра красителем катит, и её реально сделать, давай мыло файл скину как это делается))
Re[magvamplomo]:
от: magvamplomo
сепия сульфитом натрия и тиомочевиной не катит для digital ICE, а замена серебра красителем катит, и её реально сделать, давай мыло файл скину как это делается))

СульфиДом.

А вы это проверяли? Может вы плохо отбелили серебро перед конверсией и у вас получился жуткий пятнистый результат.
Re[AP]:
хм пробовал по разному, и даже сутки стояла плёнка и результат был не очень, да и на сайте не помню так и остановили опыты потому как всё неудачей окончилось, но там же было написано что можно серебро заменить анилиновым красителем, а как я до копался что точнее красителем а ЦОКом, но цоки которые я превдил пример стоят дорого очень, вот и решил узнать чем ещё можно заменть попробовать, вот теперь буду покупать химию и проводить эксперименты.)))
Re[AP]:
кстати я отправил вам на почту файлик)))
Re[Zap]:
ВСЕХ ФОРУМЧАН С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ 1,2 И 9 МАЯ.
Отбелка
Нашёл в продаже, трёхкомпанентную отбелку кодак для с-41.


Может кто-то пользовался такой? Какова живучесть и ресурс данного раствора? До этого были фирменный дижибейс и самопал из порошков. Там всё просто, через опр кол-во плёнок добавлять время обработки. Время хранения разбавленных растворов практически не ограничено. По крайней мере у меня лежали в холодильнике почти год и всё работало потом. А тут как?
Re[yaxont]:
Очень плохое фото, ни чего не разглядеть по надписям.
Но я не вижу трёх компонентов, вижу часть А и две части В.
По идее на этикетке должно быть указано как смешивать, если нет этой информации на лицевой этикетке, роверьте внимательно, этикетка может быт двухслойной и нужная инфа внутри.
Re[yaxont]:
Дубль
Re[Макар]:
Хозяин пишет что Б два одинаковых. Разбавлять А+2Б+Вода до 3.8 л. Про ресурс и сроки хранения он не в теме.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Хозяин пишет что Б два одинаковых. Разбавлять А+2Б+Вода до 3.8 л. Про ресурс и сроки хранения он не в теме.

Ну, по 250 руб за комплект - это нормально, а компоненты довольно таки слабо портящиеся, так что смысл приобрести есть. Осадка на фото не видно.
С другой стороны, реактивы в порошках все равно выгоднее, но зависит от местоположения.
Re[dE fENDER]:
Спасибо! Как думаете, 1 литра этого раствора на сколько роликов будет хватать?
В порошках самопал только, я это и сам могу сварганить купив компоненты в соотв магазине. Только там порошки в осн китайского производства. А тут фирмА. Любой дижибейс и тетенал будут лучше бадяги из китайских порошков.
Re[yaxont]:
от:yaxont
Спасибо! Как думаете, 1 литра этого раствора на сколько роликов будет хватать?
В порошках самопал только, я это и сам могу сварганить купив компоненты в соотв магазине. Только там порошки в осн китайского производства. А тут фирмА. Любой дижибейс и тетенал будут лучше бадяги из китайских порошков.
Подробнее

Эта фирмА (химия Кодак) делалась на Славиче путем разбодяживания тех же китайских порошков. Китайских - потому как они по большей части только там и производятся, никто не будет Сигму-Алдрич закупать и которую тоже делают в Китае, только просят местных, чтобы было почище.

Сейчас Кодак вроде тоже со Славича переместился в Китай. В общем, химия кодак, приобретенная вблизи России / Китая - это далеко не бельгийская фуджи и не немецкий тетенал.

Норма пополнения кодаковской отбелки - 5 мл на 24 кадровую пленку.
Re[dE fENDER]:
У нас в магазине кое какие порошки от Басф встречаются. Цена примерно в двое от китайщины. Но с проявителем я бы не стал заморачиваться с порошками, лучше взять уже готовые жидкие концентраты известных фирм.
смыв сажи
Может кто в курсе, чем лучше смывать сажу ECN-2? У знакомого есть несколько катушек Oscar Film, не могу найти вменяемого состава для смывки.
Стоит вообще связываться с киноплёнкой? Боюсь изуродовать химию...
Re[yaxont]:
Люди содой пищевой смывали.
При температуре 40 градусов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта