C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2361 - 2380
Re[Макар]:
Спасибо!
Да я тоже читал про пищевую соду, там ничего конкретного. Всё на уровне бытовухи, каких то не понятных экспериментов итп. Может так, а может нет, итд, итп...
Кто-то пишет что сода не смывает, а только размягчает, потом надо струёй води или тампоном протирать...
Re[yaxont]:
Сходите на Дальномер, там есть Matrasoff, можно у него заказать смывку для сажи. Я у него заказывал.
Re[Макар]:
У нас тут магазин химии есть. Мне нужен конкретный состав, я сам всё наведу.
Re[yaxont]:
Спросите у него, вдруг скажет состав
Re[Макар]:
:) :) Бура - 20г, Сульфат натрия - 100г, Гидроксид натрия - 1г. Не смывает никакой состав, все только размягчают - в оригинале смывка механическая, валиками или water blade. Дома все равно вручную домывать, салфетками...
Re[Matrasoff]:
Да, тоже нашёл этот же состав в одном из документов!))
Вода 27-38 C 800 мл
Бура 20,0 г 20,0 г
Сульфит натрия в 100 г
Гидроксид натрия 1,0 г
Вода до 1000 мл 1000 мл
рН 9,25±0,1 9,25±0,1

Потом идёт узел снятия сажевого слоя с форсунками. Можно конечно извратиться дома с салфетками, струёй воды итп.))
Вобщем, ну его нафик эту киноплёнку. :-D
Re[yaxont]:
Да, в общем-то, никаких извращений... это несложно все, я пользуюсь ватными дисками для косметики. Основное количество сажи сходит после размягчителя, так что растворы не пачкаются. Между ватками протягиваю пару раз - и все дела
Re[Matrasoff]:
Да тоже, лишний гемор. Замачивать, вынимать, протирать. Нужен свет специальный, в потьмах особо не не разгуляешься.
Re[yaxont]:
Никакой свет не требуется. Основная сажа сходит после замачивания в составе, который указан выше, и промывки в теплой воде. Т.е. в закрытом бачке! Потом проявка, как и С-41. Растворы не загрязняются. Я уже несколько десятков! пленок проявил - знаю точно.
После фиксирования и короткого ополаскивания домываю теплой водой и мягкими тряпочными салфетками с добавлением небольшого количества стирального порошка и потом уже обычная промывка. Главное - смывать остатки сажи надо не при очень высоких температурах, чтобы не повредить размягченную эмульсию. Раствор для смывки служит долго. В нем сажа только размягчается, а смывка уже водой при 38 С или около.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Нужен свет специальный, в потьмах особо не не разгуляешься.

Тогда еще и десенсибилизаторы нужны, если хотите цветную пленку на свету обрабатывать.
Re[legall]:
от:legall
Никакой свет не требуется. Основная сажа сходит после замачивания в составе, который указан выше, и промывки в теплой воде. Т.е. в закрытом бачке! Потом проявка, как и С-41. Растворы не загрязняются. Я уже несколько десятков! пленок проявил - знаю точно.
После фиксирования и короткого ополаскивания домываю теплой водой и мягкими тряпочными салфетками с добавлением небольшого количества стирального порошка и потом уже обычная промывка. Главное - смывать остатки сажи надо не при очень высоких температурах, чтобы не повредить размягченную эмульсию. Раствор для смывки служит долго. В нем сажа только размягчается, а смывка уже водой при 38 С или около.
Подробнее


А если смыть сажу по вашему методу - т.е. размягчить и промыть в теплой воде - а потом высушить, засунуть обратно в катушку и отнести в лабу на проявку?Примут и не испортится ли у них там система растворов?
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Тогда еще и десенсибилизаторы нужны, если хотите цветную пленку на свету обрабатывать.

Да вот ещё, наоборот не хотел на свету что либо делать. Мороки много с этими киноплёнками. Они стоят как обычные или ещё дороже + доп гемор обработкой + риск испортить химию. Смысла не вижу!
Знакомый попросил проявить, знающие люди просвятили, что да как. Пусть товарищ сам заморачивается теперь!)))
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
А если смыть сажу по вашему методу - т.е. размягчить и промыть в теплой воде - а потом высушить, засунуть обратно в катушку и отнести в лабу на проявку?Примут и не испортится ли у них там система растворов?
Подробнее


По-моему, это такой напряг, что дальнейшая проявка составляет уже незначительную часть работы :) Хотя где-то на буржуйских форумах читал про такие клинические случаи :D Если сажи нет - с химией и машиной ничего не будет...
Re[Matrasoff]:
от:Matrasoff
По-моему, это такой напряг, что дальнейшая проявка составляет уже незначительную часть работы :) Хотя где-то на буржуйских форумах читал про такие клинические случаи :D Если сажи нет - с химией и машиной ничего не будет...
Подробнее


Я в курсе, что это извращение)))...Есть несколько катушек кинопленки 500T, всего несколько - когда отсниму не знаю, но ради этих нескольких катушек, которые если и будут сниматься, то не все сразу а по одной в год))) мутить проявку не хочу. Тащить в Среду тоже не хочу, Фотолаб и Фотопро кино не проявляют - пост прочитал и подумалось - насколько просто смыть химию и оттащить в проверенную лабу, которая с обычными пленками дает отличный и стабильный результат...
Re[А.Р.]:
Насчет отличного и стабильного результата с кинопленками - хмм... А чем среда плоха?
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
Насчет отличного и стабильного результата с кинопленками - хмм... А чем среда плоха?


Я не снимаю на кинопленки, достались по оказии несколько штук - отличный и стабильный результат относился к слайду и негативу, кинопленок снял всего 4 штуки. Про Среду это в данной теме будет оффтопиком.
Так можно помыть по методе Legall и потом высушить и отнести в лабу?
Re[yaxont]:
от:yaxont
Да вот ещё, наоборот не хотел на свету что либо делать. Мороки много с этими киноплёнками. Они стоят как обычные или ещё дороже + доп гемор обработкой + риск испортить химию. Смысла не вижу!
Знакомый попросил проявить, знающие люди просвятили, что да как. Пусть товарищ сам заморачивается теперь!)))
Подробнее

Кто снимает на кинопленку, покупает их рулонами, разматывает и сам проявляет. Тогда есть смысл. А 2-3 шт. - только в Среду, если своей проявки не налажено. А кому денегг не жалко, покупают отмытую кинопленку и сдают в лабу как обычную с-41.
Re[А.Р.]:
Да, можно - но как это сделать технически, надо изобрести)) Можно сюда с кинопленкой, ребята склеивают несколько заказов и проявляют на мосфильме в машине - https://vk.com/arbatphoto
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Я не снимаю на кинопленки, достались по оказии несколько штук - отличный и стабильный результат относился к слайду и негативу, кинопленок снял всего 4 штуки. Про Среду это в данной теме будет оффтопиком.
Так можно помыть по методе Legall и потом высушить и отнести в лабу?
Подробнее

Но мыть то надо будет в темноте и сушить тоже. И это не мой метод, так все моют, кто кинопленку проявляет. Я только добавляю стиральный порошок. На это - патэнт :D
Re[legall]:
от: legall
Но мыть то надо будет в темноте и сушить тоже. И это не мой метод, так все моют, кто кинопленку проявляет. Я только добавляю стиральный порошок. На это - патэнт :D


Так не понял...ПО Вашей методе в бачек залил жижу, покрутил, размочил, залил теплую водичку помыл - тут темноты то и не надо, все в бачке ведь...так? Потом я так понял в бачек добавил Фэйри, поболтал и в темноте достал спираль с пленкой и оставил сушиться, потом в той же темноте засунул в катушку и пошел в лабу...я правильно понимаю последовательность маразма?

ПС. Комната то темная у меня есть без проблем, просто мыть то удобнее на свету) а потом занес, выключил, достал, высушил, сунул в катушку...Да и это я так - вдруг пригодится, пока 4 катушки валяются, снимать не собираюсь