C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2561 - 2580
Re[yaxont]:
Я Fomafix для чб пользуюсь уже давно . Если б не запарность покупки фиксажа для С41 , то и вопрос бы не поднимал . Завтра в Яркий мир позвоню , может они продадут .
Re[Корр]:
У меня еще есть пока кодаковский , интересно , а его состав известен ?
Re[ramanyja]:
К сожалению, не знаю.
Re[Корр]:
Если вот не вру, то вроде бы раньше на кодаковских канистрах писали, что содержит цианид.

Всем, кто хочет узнать проверенные альтернативные рецепты, советую отыскать в городской/районной библиотеке книжку "Фотографическая химия". Учебник для техникумов. Авторы Бетя Наумовна Дистиллятор и Михаил Ильич Закс.

Даже если не найдётся интересующий рецепт, там описано что, зачем и сколько надо куда лОжить, а чего ложить не надо вовсе.

В отсканированном виде в сети я ту книженцию не встречал.
Re[Zap]:
В книге А.В. Редько "Основы черно-белых и цветных фотопроцессов" от 1990 г. на стр. 199 приведен альтернативный рецепт фиксажа для С-41:
Тиосульфат аммония - 120 г
Сульфит натрия (безводный) - 20 г
Метабильсуфит калия - 20 г
Вода до 1 л.
Время фиксирования - 4 мин 20 с при 38+-3 градуса.
Re[nebrit]:
Тиосульфат натрия - 200 г
Хлористый аммоний - 85 г
Метабисульфит натрия - 8.5 г
Re[Корр]:
от: Корр
Изображение!

Во как, глаза мне открыли. Уже полста лет проявляю а такого не знал
Re[legall]:
А я больше 55-ти лет! :D И плёнок проявил несколько десятков тысяч, как вручную, так и в машинах.
Нигде не написано, какое значение рН этого закрепителя. По определению он должен быть очень кислым, чтобы моментально нейтрализовать суперактивный рентгеновский проявитель. И этого может быть достаточно, чтобы обесцветить верхний краситель плёнки, и даже пурпурный. На глаз этого можно и не заметить, следовательно, не имея средств объективного контроля (стрипов и денситометра), вы это не увидите. И всё у вас распрекрасно, только отпечатки почему-то немного не такие, как хотелось бы. Кроме того, плёнки разные. Например, у Кодака эмульсия "дубовей, особенно высокочувствительная, чем у Фуджи. И то, что на одной плёнке "прокатит", на другой может оказаться роковым.
Дискутировать на эту тему я не собираюсь. Вольному -воля...
Re[Zap]:
Вы действительно "меня просветили". Правда я с проявкой цвета опыт имею небольшой и о нем подумал уже после. Буду иметь в виду, хотя и так стараюсь придерживаться наставлений.
Re[legall]:
от: legall
Вы действительно "меня просветили". Правда я с проявкой цвета опыт имею небольшой и о нем подумал уже после. Буду иметь в виду, хотя и так стараюсь придерживаться наставлений.


2 legall - Леонид, напишите мне или позвоните, пожалуйста)) Не сохранил телефон ваш...
Re[Zap]:
могу также посоветовать етот сайт - https://www.systopt.com.ua, иногда там закупаюсь
Re[yaxont]:
от:yaxont
Приобрёл недавно набор концентратов C-41, Kodak Flexicolor на 10л, производство Китай. Ёмкость В и С отличается от Переславль Залесского флексиколора.
А-800мл, В-426мл, С-230мл.


https://1drv.ms/i/s!AkCWjRguRcelt1kQudwe3YK--hM1
Накидал расчёт готового проявителя для Бачка Паттерсон на 600 мл и пополнение для одной 36 кадровой катушки.
Может кому пригодится.

Готовый проявитель 0.6 л
Стартер - 13,4 мл
А – 35.7 мл
В – 19 мл
С – 10.3 мл

Пополнитель 30 мл
(на одну 36 кадровую плёнку)
А – 2.4 мл
В – 1.3 мл
С – 0.69 мл

Если где то ошибся, прошу поправить.
Подробнее

Такой вопрос - откуда вычитали количество стартера проявителя? На флаконе со стартером? У меня старый стартер, там на литр проявителя надо 30мл стартера, т.е. на 600 мл раствора - 18 мл. стартера, а не 13.4, как у Вас.
Re[Zap]:
Есть кто из Питерцев , кто недавно покупал лабовскую химию ? Если есть , то можете явки сдать ? :) Нужен фикс.
Re[ramanyja]:
я рапидом от илфорда делаю.
Re[ramanyja]:
Да любой купите. Я тоже пользую от Матрассофф.
Re[Даниил Янишевский]:
от:Даниил Янишевский
Такой вопрос - откуда вычитали количество стартера проявителя? На флаконе со стартером? У меня старый стартер, там на литр проявителя надо 30мл стартера, т.е. на 600 мл раствора - 18 мл. стартера, а не 13.4, как у Вас.
Подробнее



Вопрос вот какой, находил рецепт стартера для фуджи химии здесь же, а вот бы рецепт стартера для химии кодак, может кто знает, по делитесь))
Re[Svema]:
Завтра поищу.
Re[Svema]:
от: Svema

Вопрос вот какой, находил рецепт стартера для фуджи химии здесь же, а вот бы рецепт стартера для химии кодак, может кто знает, по делитесь))


https://www.freestylephoto.biz/pdf/msds/kodak/Flexicolor_Developer_Starter_1_Qt..pdf
Re[legall]:
Дак родной стоит совсем недорого , только как обычно в Питере только музеев много )) Я уже раздобыл , завтра надеюсь куплю . Друг в ЯМ работает , он и помог .
Re[dE fENDER]:
Познавательно но не понятно, рецепт интересный, но как считать, 10 частей 15% поташи и по одной части 5 % всего остального, может получится объяснить.