C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2601 - 2620
Термометр для домашней проявки
Прошу форумчан порекомендовать термометр для проявки. Мой ТС-7-М1 исп. 4 был безжалостно уничтожен ребёнком.)) В принципе его хватало, +20 и +38 нормально было видно, шкала и цифры достаточно крупные, время измерения около 15 сек, точность 1 гр.
Смотрел несколько лабораторных термометров, но там очень мелкие цифры и тонюсенькая шкала, надо всматриваться. При времени обработки 3 мин и постоянной агитацией, это не очень хорошо. Есть ещё Paterson с точностью 0.5 и хорошо читаемыми показаниями, но он с пересылкой.
Или не парить мозг и купить такой же ТС-7?
Re[Zap]:
У меня ТБ-3-М1 2 шт. Причем оба разные! Один в пластике - типа для ванны, а второй длинный чисто стеклянный. Оба куплены в хозмаге.
При покупке надо смотреть, что показывает! Брать из нескольких с одинаковым показанием.
Re[Zap]:
У меня Paterson Colour Thermometer с двойной шкалой. Удобно контролировать цвет по 100 Ф. Первый разбил, использовал какое-то время ртутный химический, но его хуже видно в темноте, а других с достаточно длинной шкалой в магазинах не видел. Но дорогой.
Re[dE fENDER]:
Спасибо всем.
Патерсон хорош, тут не поспоришь. У нас тут в магазине есть лабораторный ТЛ-4 до 55 гр с точностью 0.1. С хранения, цена 800 руб. Длина 53 см)) Поеду посмотрю, если там цифры и шкалу плохо видно закажу патерсон.
Re[yaxont]:
У меня такой:
http://www.gradusnik-shop.ru/goods/rst-7953.html
Очень удобный, реагирует быстро. От 25 градусов до 100 поднимается секунды за 1,5-2.
Re[Макар]:
от: Макар
У меня такой:
http://www.gradusnik-shop.ru/goods/rst-7953.html
Очень удобный, реагирует быстро. От 25 градусов до 100 поднимается секунды за 1,5-2.


Проверял электронные. К сожалению, у всех китайских огромная погрешность в районе 0,5-1 градуса, хотя в диапазоне 20-50 еще более-менее нормально.
Re[dE fENDER]:
Преимущество этого, что он калибруется, при необходимости.
Сравнивал его со своим ртутным лабораторным, все точно.
Сравнивал как раз в в диапазоне 20-45. :D
Ещё проверял на талой воде, вроде точно ноль выдавал.
Re[Макар]:
Спасибо. Ну это тоже заказывать надо с пересылкой.
На алиэкспрессе примерно такие тоже продают.
Цифровым даже не знаю доверять можно или нет У меня есть с аптеки омрон, так он иногда показывает температуру тела 32 гр)) Видимо от питания точность зависит.
Re[Макар]:
от:Макар
Преимущество этого, что он калибруется, при необходимости.
Сравнивал его со своим ртутным лабораторным, все точно.
Сравнивал как раз в в диапазоне 20-45. :D
Ещё проверял на талой воде, вроде точно ноль выдавал.
Подробнее

Его можно откалибровать на одно определенное значение, но на погрешность это не повлияет (посмотрите точность по вашей ссылке). Т.е. при каждом использовании его придется перекалибровывать по химическому на это самое значение, иначе оно уплывает со временем.
Re[Макар]:
P.S. видел импортные электронные химические для аналитического использования на форумах - так за них по 20 тыс. руб просят
Re[yaxont]:
У меня тоже ТС-7-М1 , но по случаю купил Патерсон или Кайзер ( не вспомню ) , на нем ничего не написано , а упаковку выбросил .
Специальный для фотопроцессов удобнее , у него шкала к примеру от 30 градусов до 40 = 3 см . А в ТС-7-1М всего лишь 1 см .
Для чб использую ТС-7-1М , для цвета "фирменный" в нем жидкость синяя )) Десятые градуса на фирменном намного удобнее смотреть .
Гляньте авито , там бывает много всего полезного и недорогого )
ТЛ-4 №2
Купил на авито лабораторный термометр ТЛ-4 №2 , от 0, до +55.
состарен (кто и зачем его состарил неизвестно. ;-))
Из достоинств.
1. Точность 0.1
2. Скорость измерения
3. Есть отметка +38
Недостатки.
1. Огромный, длина 53 см, диаметр примерно 1 см.
2. Шкалу видно только под опр углом и хорошем освещении.



Re[Zap]:
Вся эта "миллиметровщина" ;) с термометрами никому не нужна!, если нет термостата. А временные "зазоры" при заливе/сливе проявителя в бачок вообще все сводят "на нет".
Re[Zap]:
Стеклянные термометры бесполезно покупать - все равно разобьются.
Вот, обратите внимание на такие (ебэй):
282812453245
332272152072
232361685269
Выбирайте диапазон от 0 до 50 градусов для большей точности и наглядности.
Калибровать - засунуть подмышку (плотно) или в анус на пару минут, а потом определить разницу с 36.6.
Re[legall]:
от: legall
если нет термостата.

Практика показала, что термостаты не нужны. Если сделать бак для термостабилизации растворов из теплосберегающих материалов (фанера), то нагрев происходит быстро, а остывание очень медленно (особенно, если есть крышка). Т.е. единожды нагрев до нужной температуры (38 градусов), потом нужно изредка на несколько секунд включать нагреватель, поглядывая на термометр. Насос тоже выделяет тепло и порой даже подогрев включать не надо совсем. Насос с этой задачей сам справляется.
Re[legall]:
А временные "зазоры" при заливе/сливе проявителя в бачок вообще все сводят "на нет"

А не надо заливать проявитель в бачок. Просто спираль с пленкой погружаем сразу в проявитель, потом в другие растворы по порядку очередности.
Re[принцип вандерваальса]:
Если проявлять при комнатной температуре, то вообще никаких проблем не будет. 38С выбраны чисто по коммерческим соображениям=чтобы ускорить процесс в машине=в бачке я проявляю при 24С. Проявлял так в "самопальной химии", сейчас проявляю в родной кодаковской так же. "Секунды и +- градусы сразу теряют смысл. Причем точность имеет смысл соблюдать только для проявления! Отбелка и фиксирование - даже воду из трубы беру для растворов!
Re[legall]:
Откуда такая уверенность, что 38 градусов выбраны по коммерческим соображениям? Догадки не в счет.
Re[legall]:
Резкостные характеристики при 38г и сд-4 наилучшие.Но на вашем уровне я думаю,это не имеет смысла.При проявке в 24г "К"- чисто определяющее резкость краем на цвет.пленка на порядом меньше.А если учитывать что 35мм вообще не очень резко - то ломографи)
Re[Zap]:
В споры "по глупостям" вступать не собираюсь. Я фотографией занимаюсь более полста лет и до многого доходил "своим умом". Поэтому поступаю так как сам считаю верным. Тем более, что некоторыми прикладными аспектами фотографии занимался профессионально. Это не совсем по нашей тематике, но к фотохимии имело прямое отношение. Насчет 38С при проявлении - действительно мое предположение. Думаю, что могли сделать и больше, но не позволяла точность управления процессами на тот момент!, да и вероятность повреждения эмульсии возрасла бы. Абсолютно уверен, что температура выбрана после продолжительных испытаний с учетом именно этих моментов.