C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2641 - 2660
Re[Zap]:
Кстати. Есть лишний набор Fuji CN-16Q на 5 литров. Могу могу поделиться. Пишите в ЛС.
Re[Zap]:
Да мужики надо точно проявлять самому, поленился пару раз сдал пленки в лучшие проф лаборатории Москвы. И там и там слайд и Эктар с дикими косяками.
Re[AndreyVA]:
Читал про эти лаборатории. В одной ремонт идёт, так клиенту отдали плёнку всю в мусоре и песке.
Он написал об этом в группе фейсбука. Ответ был в духе, клевета [urlhttps://www.youtube.com/watch?v=deebg4D-gqc]какие ваши доказательства?[/url] 🙃
Re[legall]:
от: legall

Скажем мягко, что не совсем верные выводы делали эти товарищи. Потому что процесс определяется прежде всего самой пленкой и составом химии для ее обработки.

Да, всё определяется плёнкой и составом химии, поэтому мысль о независимости результата (качества) от температуры является попросту глупой. Если даже отбросить в сторону все явления, свойственные с изменением температуры обработки для тонких эмульсий, то остаются ещё специфические, связанные с многослойностью эмульсии и с тем, что ответственные за отдельный цвет эмульсии располагаются на разной глубине и с различной доступностью для химии. При понижении температуры обработки сразу же начинает расти контрастность в синем цвете и уменьшаться в красном. Мы, когда проверяли возможность проявки при пониженной температуре с помощью стандартных фирменных стрипов и тестовой съёмкой таблиц, определили, что хоть что-то приличное можно получить при температурах не ниже 30С. Если снимается голимая ломография на махровую просрочку и вполне достаточно получить хоть что-то цветное, то проявлять можно при абсолютно любой температуре. Если же съёмка производится с адекватным экспозамером на приличную плёнку и с надеждой получить удовольствие от плёночного изображения, то есть полный смысл не опускаться ниже 30С. Но тогда тут же возникает закономерный вопрос - а почему тогда не проявлять при нормальной температуре, когда результат будет максимальным по качеству? Ведь те же 30С нужно точно так же поддерживать, как и 100F. Весь комплект из нагревателя, ПИД-регулятора с твёрдотельным реле в комплекте и мешалки обходится порядка 1000 рублей на Али. В чём проблема? Ну хорошо, можно ещё за 1000р или чуть больше купить качественный термоконтейнер объёмом порядка 10л для размещения в нём бачка и бутылок с химией. Не то, чтобы это было необходимо, но так будет просто комфортнее. Если вообще не охота ничего делать самому - просто возьми обычный маленький погружной сувид и заодно готовь с его помощью крайне вкусную и полезную еду для всей семьи. Наример, http://gastroshop.ru/katalog-oborudovaniya/teplovoe-oborudovanie/suvid/ , но можно и дешевле найти, особенно в буржуйских интернет-магазинах, а качественный вполне профессиональный южнокорейский Kocateq BM110SV из нержавейки и наличием в продаже абсолютно любой запчасти можно купить дешевле 10000р. У меня вообще сейчас стоит стационарный сувид с отдельным сливом и я им постоянно пользуюсь (он у меня не первый и брал его совсем не для фото), так что могу смело рекомендовать сувид домой. Одни только креветки с перцем и чесноком чего стоят...

Температуру проявки при создании процесса (плёнки и химии) выбирали, скорее всего, как компромисс из температур для максимальной скорости обработки в лаборатории и безопасности для лаборанта (чтобы не ошпарился в случае чего). Кроме того, высокая температура раствора очень способствует смыванию всяческой пакости (типа отпечатков пальцев фотографа и лаборанта) с плёнки и уменьшению таким образом брака.
Но такая относительно высокая температура обработки стала возможна только при разработке соответствующих типов эмульсии/желатины, а раньше даже слайд были вынуждены обрабатывать при низких температурах, чтобы эмульсия не скурвилась. Например, такая просто замечательная для своего времени (1936г) слайдовая плёнка как Agfacolor New обрабатывалась в профессиональных лабораториях при 18С, а частники и любители так вообще проявляли в намешанной или покупной химии при 16С для пущей безопасности. "Высокотемпературный" процесс для аж целых 24С появился у Агфы где-то только в 1975 году и только позже появились новые эмульсии и возможность обрабатывать плёнку при 38С и даже выше. Разработчики не стремились порадовать тропические страны, а просто постоянно пытались создать максимально теплостойкие эмульсии для быстрейшей проявки и соответственно максимальной отдачи от фотолабораторий.
Re[Zap]:



Вот такая самодельная машинка для проявки
Re[Edward Gessner]:
от:Edward Gessner



Вот такая самодельная машинка для проявки
Подробнее

Просто молодец, мне проще джобо купить :D
Re[Edward Gessner]:
Зачетный агрегат!
Re[Edward Gessner]:
Осталось расписать как слелали такой анрегат
Re[Zap]:
У дальномеров такую ссылку подглядел ;)

https://www.filmomat.eu/
Re[legall]:
Всего-то 3000 евро без малого и он ваш... Легче джобо купить. Я вообще делал в ванной с тетеналовской химией, температуру контролировал краном и лабораторным ртутным термометром в 0,1 градус какого-то там хорошего класса точности (спасибо прошлой работе). Сейчас думаю возобновить эти эксперименты. Единственное место в Ярославле, где проявляли 120ю и делали оптическую печать сейчас не знает куда приткнуться и где обосноваться, а в Москву слать - почта может и потерять (ни разу не было, тьфу-тьфу-тьфу) и по неделе пакеты в одну сторону идут. Как мне кажется, идеальным решением была бы лабораторная водяная баня, но новые такие штуки стоят около 500 евро. Думаю, что легче и интереснее сколхозить собственный термостат - поставить ТЭН от чайника, через ШИМ подрубить к ардуинке, написать скетч с PID-регулированием скважности ШИМ в зависимости от расхождения текущей и установленной температуры... ну и с циркуляцией придумать чего... Ну и найти человека, который этот код напишет, потому что я по железякам больше.
Re[Drunken-knight]:
Ну, если руки чешутся и голова варит, то термостат можно сделать на китайских комплектующих, купленных на ебее. И по стоимости это будет, наверное, не дороже простенького электрочайника. Наберите в поисковой строке ебея "измеритель-регулятор температуры" (можно на русском), в разделе "Для бизнеса и промышленности" и выбираете искомую вещь по цене от нескольких десятков рублей до тысяч. Почти все они обеспечивают точность в 0,1 гр.
Для нагрева нужен ТЭН. Его лучше взять у аквариумистов. Они у них есть даже с термостатами. Но там точность только 1 градус, а это маловато.
У процессора Джобо СРЕ-2 объем водяной бани около 11 - 12 литров, а ТЭН мощностью всего 375 ватт. Поэтому, если решите делать с кипятильником, смотрите на мощность ТЭНа.
Самая главная проблем во всём этом "огороде" - сама ванна и привод бака.
Re[Корр]:
Да мощность ТЭНа дело десятое по сути, если мутить ШИМ, то эту самую мощность можно плавно регулировать, а не просто вкл/выкл... Надо-то для этого один тиристор симметричный воткнуть и логику, которая его открывать/закрывать будет. А с приводом бачка - мы народ не брезгливый, и руками можем побаландать. Тем более так и приходилось делать. Да и процесс там в целом гораздо быстрее, чем тот же чб проявлять. Интересно, а есть кто-нибудь, кто над Е-6 заморачивается?
Re[Zap]:
ДМБ ведь сориентировал, что надо брать термостат для сувида. Зачем так мучатся?
Re[AndreyVA]:
А он сам пробовал его (сувид) использовать?
Re[Drunken-knight]:
Конечно, есть - я, например. 8) Вот тема по Е-6:Перейти по ссылке
Re[Drunken-knight]:
Проявляю в своей машинке и чб и цвет.негатив и слайды. А бачек Jobo экономически выгодней, в него на две пленки всего 240мл надо. Поэтому автоматическая ротация лучше.
Re[Zap]:
По случаю залез на Авито и решил вбить в его поисковик словосочетание "проявочная машина". Вылезло много всяких, но это не главное. Поразили цены. Новый фильм-процессор Норитсу можно купить всего за 30 тысячь рублей! А б/у аппараты вообще отдают по 15!!!
Re[Владимир Емельянов.]:
Так они не рассчитаны на любительские объемы. Там небось баки по 10 литров.
Re[принцип вандерваальса]:
Есть и большего объема - по 22 литра. И отдавали все эти проявочники "за самовывоз".
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Так они не рассчитаны на любительские объемы. Там небось баки по 10 литров.

Это интересный вопрос. Сам точной цифры я не знаю, но если найти халявные запасы химии, то на литраж баков можно забить! Но это я так, мечтаю!..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта