C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2661 - 2680
Re[Владимир Емельянов.]:
А зачем нужна огромная машина, когда этой же химией можно проявлять и в обычных бачках? И результат вполне хороший и стабильный. И расход очень экономичный.
Часть С
Сегодня хотел замешать проявитель. Часть С стала тёмного цвета. Можно ли её использовать? https://yadi.sk/i/7HCKj6gG3VAHxy
Re[yaxont]:
Держите для таких целей одну, отснятую какой-нибудь ерундой пленку (вообще неплохо колорчекеры или типа того). Когда сомнения грызут - отрезаете кусок от нее, обрабатываете и смотрите.
Re[bnxvs]:
Только вылить.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Держите для таких целей одну, отснятую какой-нибудь ерундой пленку (вообще неплохо колорчекеры или типа того). Когда сомнения грызут - отрезаете кусок от нее, обрабатываете и смотрите.
Спасибо! Прояв работет!
Просто отрезал кусок от экспонированной плёнки с засвеченным и пустым кадром. Навёл 50 мл проява. Обработал всё в чёрной банке из под макроколец. Температуру и время соблюдал только для проявления. Отбелку и фиксаж по 5 мин при комн темп сделал.
Всё чётко видно.
https://1drv.ms/u/s!AkCWjRguRcelu2i754_Uvt3fgazi
Re[yaxont]:
Ну и чудно :D
Re[Zap]:
Прокисщий цпв работает но не всегда хорошо, иногда может цвет гульнуть.
Re[Svema]:
Работать то работает, но кто знает что он выдаст через то или иное время. Рисковать дорогой плёнкой, временем, усилиями.. я б не стал. А так, для ломотреша, экспериментов итп, думаю сгодится.))
Re[Zap]:
Парни, где и какую химию (набор) купить, желательно в РФ?
Спасибо
Re[Oknee Laske]:
https://miram.ru/catalog/04_fotokhimiya/fotokhimiya_dlya_plenki/
Re[Oknee Laske]:
Берите Кодак. Хранится очень хорошо.
Re[Zap]:
https://labparts.tiu.ru/g1120473-kodak
Я тут брал
Re[legall]:
Ни хрена себе, оборзели торгаши! Копеешный стартер проявителя С-41 стоит чуть дешевле 40 л самого проявителя! А сделать его самому - раз плюнуть!
Re[Корр]:
от: Корр
Ни хрена себе, оборзели торгаши! Копеешный стартер проявителя С-41 стоит чуть дешевле 40 л самого проявителя! А сделать его самому - раз плюнуть!

Но не каждый будет делать :!: А заработать хочся :D Тем более, что "времена ушли".
Отбелка, тоже "не за так". Ее и фиксаж я беру у Матрассофф. Раньше и проявитель брал, но Кодаковский лучше аэроколор проявляет.
Re[legall]:
от: legall

но Кодаковский лучше аэроколор проявляет.

А в чем это лучше выражается? Можно поподробнее?
Re[bnxvs]:
В цвете. В химии от Матрассофф цвета искажались. В кодаковской вроде вполне себе нормально получаются. Это была основная причина перехода на проявитель Кодак С-41. Отбелку и фиксаж продолжаю использовать матрассоффские. Просто самому не хочется заморачиваться.


Это в родной прояве



И тут в "неродной" - естественно из самых "плохих" для наглядности
Re[legall]:
Гм. Странно чрезвычайно. Видимо с рецептурой что-то накосячил Павел. Или "подздохшие" реактивы попались... бывает. Я раньше (до того как сам стал составлять) брал у него киты - все было вполне приемлемо...

p.s. Немного положительных эмоций - чисто практическая польза от увлечения пленочной фотографией и покупки сувида для С-41:




Подумалось - чего ему простаивать зря между проявками - использовал в непрофильных целях - "проявил" ковбасу
Re[bnxvs]:
С химией Павла проблем никаких, кроме вышепоказанной. Проблемы возникли только на данной пленке - Кодак аэроколор 2460 (или аэрокон еще ее называют). Я вообще было подумал, что пленка "непроходная", пока случайно не проявил ее в родной кодаковской химии (в лабу приняли!). Вообще-то для нее рекомендуется "процесс AN-6" (мне не знаком), но и С-41 тоже не "противопоказан". А так "просидел" на химии Павла уже несколько лет. Благо живет о недалеко от меня. Да и сейчас беру его отбелку и фиксаж.

По словам самого Павла, кстати, такое возможно - там другое проявляющее вещество. С прочими цветными пленками никаких проблем не имел! А данного Кодака аэроколор у меня еще немного есть и он мне как-то занравился
Re[legall]:
от: legall

там другое проявляющее вещество.

Да не должно быть. В соответствии с патентными данными самого Кодак-а: "KODAK Color Developing Agent CD-4 is preferred in the practice of this invention"
p.s. Впрочем шут с ним. Благо "матрасофф-ские" киты нормально работают в 99%.
Re[bnxvs]:
Что такое "матрасофф-ские" киты ?