C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2721 - 2740
Re[safox]:
Посмотреть бы кадр целиком.
Это на 120-й или 135-й пленки дефект?
Re[Макар]:
от: Макар
Посмотреть бы кадр целиком.
Это на 120-й или 135-й пленки дефект?

Это 120-я все из одной пленки, пока только ее проявил.
Сам кадр мусор во всех отношения, уже удалил. Завтра еще раз отсканю, выложу. На остальных вроде не так заметно, но есть, опять же еще не все отсканировал и обработал, долгий процесс:) Но присмотрелся, вроде и на негативе есть эти полосы, так что похоже это агитация в советском бачке меня накрыла таки и придется покупать импортный.

а тут вроде нормально, полос нет:

Re[safox]:
Да, я тоже сразу про агитацию подумал, когда выше прочитал, что вы в старом советском бачке проявляете.
Re[safox]:
Бачёк сам по себе не при чём. Спираль же в норме, заправляется нормально?
При проявлении крутить нужно непрерывно.
ps
Вот из инструкции к Тетеналу.
Реактивы рассчитаны на ротационную машину, поэтому время обработки предусматривает постоянное перемещение пленки в бачке по отношению к реактиву (ротацию или агитацию).
Re[yaxont]:
В ротационной машине бачок располатгается под углом, что обеспечивает достаточно равномерноое перемешивание по всей площади. При коротком ручном проявлении в тесном бачке и активной агтации, плёнка взаимодействует с проявляющим веществом неравномерно (волнообразно). У safox как раз второй случай.
Re:
yaxont непрерывно в Digibase нельзя, в инструкции написано четко что при ручном проявлении, при 38С, нужно первые 15 сек. переворачивать, затем агитация каждые 30 сек один раз. Видимо все дело именно в первых 15 секундах, решил рискнуть за неимением другого бачка, вышло лучше чем ожидал в любом случае. Но все-таки заказал Paterson уже.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
В ротационной машине бачок располатгается под углом, что обеспечивает достаточно равномерноое перемешивание по всей площади. При коротком ручном проявлении в тесном бачке и активной агтации, плёнка взаимодействует с проявляющим веществом неравномерно (волнообразно). У safox как раз второй случай.
Подробнее

У меня в JOBO бачек просто на боку горизонтально.
Re[safox]:
С этой химией не знаком. А пленки такой марки пробовал. Гуно редкостное. :x
Агитация по моему разумению не противопоказана никогда. Можно только перепроявить малость.
Re[legall]:
Нужно следовать инструкции, которая идет к конкретному набору химии. При рекомендации проявлять через 30 (или сколько-то там секунд), надо так и делать. При непрерывном перемешивании (в этом случае), изменится кинетика проявления слоев, что приведет к разбалансу по контрасту.
Re[safox]:
от:safox
а тут вроде нормально, полос нет:

Подробнее

И тут есть. Вертикальные.
Re[Корр]:
от:Корр
Нужно следовать инструкции, которая идет к конкретному набору химии. При рекомендации проявлять через 30 (или сколько-то там секунд), надо так и делать. При непрерывном перемешивании (в этом случае), изменится кинетика проявления слоев, что приведет к разбалансу по контрасту.
Подробнее

Это понятно. Я таки продолжаю химичить на 24С.
Re[Zap]:
Так поделитесь наработками где С41 достать да подешевле ))) А 1700 рублей за литр, как то земноводное очень душит )))
Re[rutin1984]:
У тов. Редько А.В., совершенно безвозмездно... на 199 странице ))))))
Re[bnxvs]:
У меня тема из 137 страниц, или это прикол про 199 страницу?
Re[rutin1984]:
Это страница в книжке автора Редко, а не страница форума.
Re[AP]:
НЕ могу найти в гугле, что это за книжка?
Re[rutin1984]:
Я подозреваю это вот это книга:
http://redkoav.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=48
Re[rutin1984]:
Редько А.В. Основы черно-белых и цветных фотопроцессов (1990)
В формате djvu в сети легко находится.
Re[bnxvs]:
Да нашел состав ))) Спасибо! Где бы готовый занедорого в Москве прикупить?
Re[rutin1984]:
от: rutin1984
Да нашел состав ))) Спасибо! Где бы готовый занедорого в Москве прикупить?

Для этого надо было не состав химии искать, а товарищ матрасова на дальномере или здесь. Это частное лицо, который не побоялся потратить своих денег на закупку "мешка" CD4, которое в мелкой фасовке стоит конских денег, и теперь на радость фотолюбителям продает хендмэйд наборы С41.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта