C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2801 - 2820
Re[safox]:
Вот видите, вы спутали холодное с горячим. Проблема не в том, что у вас есть какое-то отклонение от рекомендованной температуры, а в том, чтобы оно было всегда одно и тоже.Тогда это не страшно (вернее, почти не страшно). Из вашего поста я понял, что вы сегодня проявляете при температуре 37 гр., завтра - 39 и т.д. Вот этого делать не стоит.
Re[Корр]:
от:Корр
Вот видите, вы спутали холодное с горячим. Проблема не в том, что у вас есть какое-то отклонение от рекомендованной температуры, а в том, чтобы оно было всегда одно и тоже.Тогда это не страшно (вернее, почти не страшно). Из вашего поста я понял, что вы сегодня проявляете при температуре 37 гр., завтра - 39 и т.д. Вот этого делать не стоит.
Подробнее

Вы все верно поняли, благодарю за разъяснения, действительно колебания температуры не было, в этот раз проявитель был чуть горячее. Просто повторяемость результата дома в тазике? ну такое :D Ваши посты в этой ветке читал все, получил бесценные знания, однако в сети много всего понаписано, и как почитаешь так и браться страшно за это дело:)
Re[safox]:
Черно-белую плёнку проявлять намного сложнее, хотя подавляющее большинство со мной не согласится. А процесс С-41 отлажен так, что и новичок, выполняя все технологические требования, легко справится, учитывая нюансы, типа того, на что я указал вам. Даже в тазике можно стабилизировать температуру с достаточной точностью.
Re[Корр]:
от: Корр

Черно-белую плёнку проявлять намного сложнее...

+100500
Re[Корр]:
Какие сложности с чб? Смотрите в даташит, время и температуру для Вашего проявителя и всё.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Какие сложности с чб? Смотрите в даташит, время и температуру для Вашего проявителя и всё.

Наверное, имеется в виду, что многие используют непонятные плёнки загадочного происхождения и хранения, часто просроченные, специально ищут 15 неизвестных проявителей от эксклюзивных производителей, разбавление, время и режим проявки ищут на digitaltruth. и непонятных форумах. Потом спрашивают - а что я сделал не так?

Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Смотрите в даташит

А вот это для многих самое сложное :D

Плюс слишком много переменных с ч/б пленкой, одних проявителей только сотни разных!
А с С-41 всё просто, делай 38 градусов, проявляй 3:15, отбеливай минуту, фиксируй две-три минуты. Если пленка свежая, то ни каких неожиданностей.
Re[Макар]:
Я как то, только D 76 использую.
Re[AndreyVA]:
Не всегда он дает нужный результат.
И не всегда удобный :)
Но самый распространенный и намешать самостоятельно просто.
Re[Чумаевский Александр]:
"Наливаем рюмочку Родиналу" и вперед :D
Д76 тоже не мое. Больше д96 использую.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Какие сложности с чб? Смотрите в даташит, время и температуру для Вашего проявителя и всё.


Спасибо за разъяснения! А то я не знал!
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Раз меня звали :) , то я присоединяюсь к теме...
Итак.
Почему я настроил процесс под 24 градуса?
Я все проявляю при такой температуре. То-есть цветные негативы и черно-белые.
Черно-белые так проявляю оттого, что летом бывает, - из крана вода идет именно 22-23 градуса. И держать процесс на 20 очень не удобно. А цветной процесс выставил на эту температуру для того, чтобы, во-первых, не заморачиваться с перенастройкой водяной бани в процессоре Джобо СРР-2 под разные режимы. А во-вторых, как уже справедливо отмечено выше, при пониженной температуре все процессы удлинняются по времени, что способствует более точному соблюдению и повторяемости режима обработки.
Для тех, кто сильно недоверчив, скажу, что все испытания я вел под контролем цветного денситометра. С промером маски, максимальной плотности, минимальной и цветового баланса в этих полях теста. Все сошлось с эталонным негативом в сотых долях плотности.
Повторяю режим:
Цветное проявление С-41 ..............13 минут30 секунд.
Отбелка (без предварительной промывки водой)..... 6 минут.
Фиксирование (без промежуточной промывки в воде) тоже ............................................................................ 6
минут.
Окончательная промывка во вращающемся барабане машины Джобо ..................... 5 смен воды по 40 секунд. Итого - архивное качество промывки.
Теперь про химию.
Цветной проявитель С-41 может быть любого производителя. Это совершенно не имеет значения. Проверено и испытано. Остальное - мифы...
Для приготовления рабочего раствора проявителя надо сначала приготовить из концетратов пополнитель. Схема приготовления обычно лежит в упаковке, либо изображена на коробке с комплектом химикатов. Предпочтительнее покупать комплект из 3-х частей (А-В-С), а не в одном флаконе. Так они лучше хранятся. Готовить нужно из рассчета на литр. Отмерять мелкие порции пластмассовыми шприцами из аптеки. Разными шприцами для проявителя и другими для отбелки и фиксажа. Попадание отбелки в фиксаж не только не ухудшает его свойства, а улучшает. Почему? Потому, что занесенная в фиксаж отбелка преваращает его в Фармеровский ослабитель. Который не только фиксирует (растворяет соли восстановленного галогенида серебра), но и доотбеливает то, с чем не справилась отбеливающая ванна.
Возвращаемся к приготовлению проявителя.
Из приготовленного пополнителя проявителя берем рекомендованное изготовителем исходное колличесво пополнителя и доливаем водой (любой) до объема рабочего раствора. То-есть, до литра. Все.
А как же быть со стартером, да?
Стартер - это раствор бромистого калия в воде. И все. Зачем это?
Это нужно, чтобы совсем свежеприготовленный проявитель "загрузить" бромидами, которые в рабочем баке проходной машины присутсвуют всегда, как продукт проявления. В нашем случае (одноразового использования в бачке) бромидов у нас небыло. Как быть?
Лучше купить стартер производителя. Если его НЕМА, то и ... Короче я делал так. Оставлял с прежней (предыдущей проявки) немного отработанного проявителя и использовал его в качестве стартера.
Сколько лить?
Рецепт рабочего раствора:
Вышеприготовленный проявитель +100 мл старого проявителя. Итого - 1100 мл готового.
Усехов всем!
Решил дополнить. Для тех, кому, возможно захочется работать в режиме пополнения, а не одноразово использовать химикаты.
Сначала немного теории.
Отчего надо пополнять проявитель?
Активность проявителя падает из-за накопления в нем бромидов. Его впитывает в себя и уносит на себе пленка. А в больших машинах он еще и выдыхается (испаряется из него вода) и окисляется кислородом воздуха. Короче он проявляет от этого хуже.
Чтобы его правильно пополнять нужно точно знать норму пополнения из рассчета на одну пленку именно для вашего !!! купленного варианта проявителя. Эта норма разная у проявителей Фуджи, Кодак и др.
Далее.
Если мы проявили в литре готового проявителя , например, 5 пленок и знаем, что норма пополнения для каждой из них рекомендована в 25 мл, то делаем так.
Отработанный литр проявителя выливаем в градуированную мензурку. Отливаем от литра этого отработанного проявителя поллитра. Доливаем в него, т.е. в оставшиеся поллитра, (5х25 - 125 мл) - 125 мл отдельно приготовленного пополнителя проявителя и затем доливаем до отметки литра прежним отлитым рабочим проявителем.
Отбелка Кодака пополняется из рассчета 5 мл на пленку.
Фиксаж - по-разному у разных производителей. Читайте их рекомендации.
Про воду.
Наверное лучше всего дистилированная. Я всегда беру из обычной водопроводной сети. Это учитывает и производитель химии. Все исходные концентраты имеют добавки, компенсирующие эту нашу человеческую слабость. :) Дело ваше.
Для скептиков...
Мои рекомендации не высосаны из пальца. Я несколько лет работал на фирмах продавцах фотохимии и других фотопродуктов (на Кодаке и АГФА). Имею дипломы-сертификаты этих фирм и еще Фуджи, Норитсу и Гретаг. Имею их рецептуру и описание вариантов процессов. Проходил обучение и готовил учащихся минифотолабораторий для сети минилабов. Многократно запускал минилабы с нуля с полной загрузкой химией, бумагой и обучением персонала работе на них.
Это не для саморекламы. Просто для доверия. Всем удачи.
Подробнее

Надо будет попробовать, при температуре 24 градуса.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Надо будет попробовать, при температуре 24 градуса.

Я пробовал, для меня сильно длинно. Теперь проявляю при 38 градусов.
Re[AndreyVA]:
Интересно с пополнением проявителя, у кого какой опыт? Какие фирмы можно "пополнять", а какие нет?

от: Макар
Я пробовал, для меня сильно длинно. Теперь проявляю при 38 градусов.

Тоже кажется что проще 3 мин 15 сек удержать 38С чем 13 минут 24, давеча проявлял чб при 24С в комнате было под тридцать, то еще "удовольствие".
Re[]:
Еще вопрос, в связи с тем что Digibase сейчас на рынке отсутствует, решил попробовать Tetenal. Есть у кого-то объективные данные по повода агитации в этой химии, где-то пишут что нужна постоянная, где-то что достаточно как и Digibase первые 15 сек потом по разу каждые 30, но сравнительных результатов не нашел. Если агитировать постоянно то это получается либо шпилькой (привет полосы) либо катанием бочка, опрокидывание отпадает, что не есть удобно. Буду благодарен если поделитесь опытом, спасибо.
Re[safox]:
Тетенал лучше по качеству. Там нужна постоянная агитация, иначе будут полосы.
Патерсон же есть, какие шпильки, крути ручку, периодически опускай градусник, от температуры варьируй время проявки.
По поводу чб. Для себя решил что одноразовый Родинал (либо его аналоги) это идельный вариант. Концентрат очень живучий, на американском форуме читал, там один дядька пользовался немецким 1990 г.в и всё отлично было.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Тетенал лучше по качеству. Там нужна постоянная агитация, иначе будут полосы.
Патерсон же есть, какие шпильки, крути ручку

Я про его ручку и говорю, вот именно из-за нее и появляются полосы. Я последние разы проявлял в Диджибайсе опрокидыванием полос нет, до этого кручением были. Может и тут та-же история?
Re[safox]:
от: safox
Я про его ручку и говорю, вот именно из-за нее и появляются полосы. Я последние разы проявлял в Диджибайсе опрокидыванием полос нет, до этого кручением были. Может и тут та-же история?

Так и проявляйте опрокидыванием. Непрерывным.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Так и проявляйте опрокидыванием. Непрерывным.

А температура? Упадет жежж.
Re[safox]:
от: safox
А температура? Упадет жежж.

Можно ещё всё это проделывать с бачком в воде, если он герметичный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта