C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2921 - 2940
Re[terenty79]:
так что же с самостоятельно изготовленным стабилизатором? смачиватель еще реально купить, он не тухнет, и его просто огромное количество из этой бутылки получается. а вот формалина нет, вернее его простым гражданам продавать отказываются, а только организациям. но есть формидрон. 9% раствор формалина со спиртом. его если со смачивателем и водой смешать?
Re:
Может кому будет интересно. Теперь можно купить плёнку в магазине днс. На днях видел там Kodak Pro Image 100/36. Если в наличии в конкретном магазе нет, то можно через их сайт сделать заказ и через 3-4 дня привезут куда вам нужно. Цена такая же как на ибеях.
Re[yaxont]:
от:yaxont
Может кому будет интересно. Теперь можно купить плёнку в магазине днс. На днях видел там Kodak Pro Image 100/36. Если в наличии в конкретном магазе нет, то можно через их сайт сделать заказ и через 3-4 дня привезут куда вам нужно. Цена такая же как на ибеях.
Подробнее


таки в technopoint тоже , это одна контора
Re[yaxont]:
от:yaxont
Может кому будет интересно. Теперь можно купить плёнку в магазине днс. На днях видел там Kodak Pro Image 100/36. Если в наличии в конкретном магазе нет, то можно через их сайт сделать заказ и через 3-4 дня привезут куда вам нужно. Цена такая же как на ибеях.
Подробнее

Я бы не сказал, что как на Ебее ценник. Получается примерно на 20% дороже.
Re[Zap]:
https://www.ДНС-shop.ru/product/a5e8a23322af3332/fotoplenka-kodak-pro-image-10036/

ДНС зваменить на dns
Re[kyerdna]:
а я помоему как только здесь появился, написал, что технопоинт фотопленкой барыжить стал. но похоже волна спроса кончилась, раньще появлялась в прайсе и исчезала моментально, а теперь все позиции лежат в свободном доступе и не меняясь в асортименте. в любом случае, технопоинте пленка дорого, среда и инлайнтред её дешевле продают, и наименований больше намного.
Re[Zap]:
Возникли проблемы при проявке, на выходе получил сверхплотные негативы. Проявлял набором от матрасова, первые три пленки результат удовлетворил, но все пленки были свежие и вот на последней, проэкспониоованной в 2010 получаю плотное изображение, по неопытности скидываю все на особенности проявки просрочки. Но затем по глупости пробую проявить тем же китом свежую широкую пленку и получаю такой-же темный негатив, попробовал методом тыка пройти отбел и фиксирование еще раз, визуально разницы не обнаружил. Понятно, что химию я видимо загубил. Что делать и как не повторить ошибок? В целом есть свежий кит, но готовить его после такого провала уже страшно. Скорее всего испортил растворы при проявке, сам процесс как мне показался очень грязный в плане того, что при приготовлении соблюдал точность, а в процессе проявки в бачок попадали некоторые колличества воды из тазика и наоборот.
Re[Fx00]:
Наборами от Матрасова я проявлял несколько лет и особых проблем не было. Растворы честно отрабатывали заявленные 12 пленок (проявитель!) а отбелка и фиксаж не менее 20. Думаю Вы загрязнили проявитель. Кстати, тазиком при 24С (а я только так провляю), не пользовался. При такой температуре и секундная точность и температура особо не влияют.
Re[legall]:
Спасибо за ответ, на его химию ни в коем разе не грешу, результат на первых трех пленках одинаково хороший, никакого иссякания даже близко не заметно. Кстати, спасибо что напомнили о том, что можно проявлять при 24, наверное приготовлю новый кит и попробую проявить без полного участия воды пока не куплю герметичные бачки.
Re[Fx00]:
Почему Павел (Матрасоф) выбрал именно 24С - это близкая к комнатной температура. Чтобы не термостатировать! Но я провлял и при других температурах - 25, 26... Время только менять надо.
Успехов!
Re[Zap]:
Да кстати по стабилизатору, есть вот такой рецепт вот какой.
На 1 литр готового раствора
10% раствор смачивателя - 10мл
Формалин 35-37% - 6 мл

Время обработки 1 минута

Но есть вопрос по кондиционеру fuji fsc - 100, на форуме был получен ответ, что 1 таблетка на 1 литр, но на просторах интернета и скаченой мануле что все таки 1 таблетка на 5 литров идет.
Кто что скажет.???
Re[Svema]:
Формалин + капля фейри или тп жидкого мыла на дисциляте развести. Очень хорошо сохнет и нет разводов на плёнке.
% формалина ищите в тырнете. Формидрон или тп из аптеки с отдушкой тоже подойдёт. Обработка 10 мин, встряхнуть в спирали, и вешаешь сушить.
Re[yaxont]:
от:yaxont
Формалин + капля фейри или тп жидкого мыла на дисциляте развести. Очень хорошо сохнет и нет разводов на плёнке.
% формалина ищите в тырнете. Формидрон или тп из аптеки с отдушкой тоже подойдёт. Обработка 10 мин, встряхнуть в спирали, и вешаешь сушить.
Подробнее

10 минут, не много????
Re[Svema]:
от: Svema
10 минут, не много????

Тут явный перебор. Минуту достаточно. И следить чтоб фэйри не сильно запенился. Иначе останутся пузырьки на пленке - следы. Я мыл и мою без формалина и на простой воде.
Re[legall]:
С фирменныйми смачивателями проблемы со следами от пены нет от слова совсем.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
С фирменныйми смачивателями проблемы со следами от пены нет от слова совсем.

Фирменный дороже приготовленного, да он стоит того но иногда и не стоит)
Re[Svema]:
Он разбавляется 1:200, на бачок я беру 1мл самым маленьким шприцом. То есть одной баклажки хватит на всю жизнь и ещё внукам останется. А главное - всегда стабильный результат.
Re[kyerdna]:
Да это прикольная штука. Но формалиновый не хуже, а то и лучше. С ним намного быстрее плёнка сохнет, и никогда разводов не остаётся.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
С фирменныйми смачивателями проблемы со следами от пены нет от слова совсем.

Полностью согласен! Но вот все забываю купить. :D Когда-то пользовался смачивателем от ОРВО, кажется был F-905 или как-то так. Но немецкие друзья высмеяли: в бутылке с F-905 налит посудомой АКА Fit, который в разы дешевле в обычном магазе. Вот примерно с 1980 года так и не покупал фирменный. :D
Re[legall]:
от:legall
Полностью согласен! Но вот все забываю купить. :D Когда-то пользовался смачивателем от ОРВО, кажется был F-905 или как-то так. Но немецкие друзья высмеяли: в бутылке с F-905 налит посудомой АКА Fit, который в разы дешевле в обычном магазе. Вот примерно с 1980 года так и не покупал фирменный. :D
Подробнее

Вот тебе и немецкие друзья