C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2941 - 2960
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Он разбавляется 1:200, на бачок я беру 1мл самым маленьким шприцом. То есть одной баклажки хватит на всю жизнь и ещё внукам останется. А главное - всегда стабильный результат.

А название фирменного которым пользуетесь какое?
Re[Svema]:
Я использую Ilford Ilfotol, бывает в ёмкостях 1 и 0.5 литра. Литровая в экта-ф сейчас стоит 1150 руб, в d-76 почему-то дороже, но у них есть доставка и есть аналоги в меньшей расфасовке, их я не пробовал.

Кстати, по поводу посудомоев, которые якобы аналогичны специальным смачивателям - короме ПАВ, в них обязательно добавляются компоненты для смягчения кожи, отсюда может быть и разница.
Re[Svema]:
от: Svema
А название фирменного которым пользуетесь какое?

Я сейчас пользуюсь Fotonal (~450р), до этого пользовал Agfaphoto WAC (разлил случайно), все одно и тоже только разная концентрация.
Если не проливать то одной баночки на пол жизни хватит.
Re[Zap]:
Понял благодарю буду думать , где искать на Украине)
Re:
Может у кого есть информация по проявке слайда Orwo chrom UT-18. Возможно ли её проявить по E-6?
ps
Принесли две плёнки, экспонированы в начале 90-х. Одна ORWOCOLOR NF 100 под с-41. Проявлял по всё по стандарту. Вышло с вуалью естественно и зернищем, но изображения сканер вытянул оттуда. Человек был безмерно рад... :D
Теперь вот ищу информацию по проявке слайда орво.
Re[yaxont]:
Ищите химию. Раньше Матрассофф делал, но сейчас, что-то он замолчал.
Re[legall]:
Да матрас матрасом, я про него знаю. И так же знаю где купить родную химию. По Е-6 можно проявить орво слайд или нет?
Re[yaxont]:
Нельзя! Разный принцип образования красителей.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Может у кого есть информация по проявке слайда Orwo chrom UT-18. Возможно ли её проявить по E-6?


Что конкретно интересует по проявке UT-18 ?
Когда-то, правда очень дано, сам месил для нее растворы и проявлял.

UT-18 - проявляется по вполне конкретному процессу от ОРВО с промежуточной засветкой для обращения. Засветка делается после первого ЧЕРНО-БЕЛОГО проявления, вернее после останавливающего раствора после Ч/Б проявления.
Процесс Е-6 предполагает использование специальных обращающих веществ/растворов, поэтому промежуточная засветка не нужна.
При проявлении слайда самая критичная операция - это первое ЧЕРНО-БЕЛОЕ проявление, остальные растворы: цветной проявитель, отбелка, фиксаж можно взять и от Е-6.
В фото литературе 70-х, 80-х годов полно рецептов и описания проявления обращаемой пленки UT-18. "Родным" является процесс орво - 9165, его вполне заменяют советские рецепты и наборы типа диахром.




Re[yaxont]:
Нашёл оригинальный набор химии орво. Использовал оттуда только чб прояв и отбелку. Отбелка там вроде на ккс, не было времени разбираться и искать информацию. Засвечивал вспышкой. На всё про всё ушло около 2 часов. Хз, для кого как, но по мне так этот геморрой не стоит свечь)) На сканах всё ушло в жёлтое, в принципе фотошопом правится. Зерна почти нет, резкость тоже в порядке. Слайды фуджи, даже просроченные, смотрятся куда лучше.
Re[yaxont]:
от:yaxont
Нашёл оригинальный набор химии орво. Использовал оттуда только чб прояв и отбелку. Отбелка там вроде на ккс, не было времени разбираться и искать информацию. Засвечивал вспышкой. На всё про всё ушло около 2 часов. Хз, для кого как, но по мне так этот геморрой не стоит свечь)) На сканах всё ушло в жёлтое, в принципе фотошопом правится. Зерна почти нет, резкость тоже в порядке. Слайды фуджи, даже просроченные, смотрятся куда лучше.
Подробнее


А почему не все ?
Отбелка в родном - это калий железосинеродистый, впрочем, как и в современных и в старых советских, и в диахроме и т.п.
Засвечивать надо не вспышкой, хотя можно и вспышкой, но это извращение.
Засвечивают так: вешают пленку сушиться и засвечивают лампой с 2-х сторон, или просто вешают на улицу, или просто лампой или на улице в тазу с водой (пленка в прозрачных спиралях). Если вешали сушиться, то потом очень просто заряжается в бачок, перед цветным проявлением размочить в воде.
Да, старые UT-18 почему-то уходят в желтизну, ну видимо время свое дело делает.
Хотя...есть подозрения на химию, но это отдельный разговор.
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
А почему не все ?
Отбелка в родном - это калий железосинеродистый, впрочем, как и в современных и в старых советских, и в диахроме и т.п.
Засвечивать надо не вспышкой, хотя можно и вспышкой, но это извращение.
Засвечивают так: вешают пленку сушиться и засвечивают лампой с 2-х сторон, или просто вешают на улицу, или просто лампой или на улице в тазу с водой (пленка в прозрачных спиралях). Если вешали сушиться, то потом очень просто заряжается в бачок, перед цветным проявлением размочить в воде.
Да, старые UT-18 почему-то уходят в желтизну, ну видимо время свое дело делает.
Хотя...есть подозрения на химию, но это отдельный разговор.
Подробнее


UT-18 засвечивал настольной лампой прямо в бачке с водой. Катушка только должна быть прозрачной. А так обычно минут 5.
Re[Serg_O]:
Да там порошки уже в кирпич превратились. Вспышкой засвечивал по какой-то книге, сейчас не вспомню автора, в попыхах нашёл в инете PDF и там по поиску нашёл этот метод.
Re[Feol]:
хорошо написано , со смыслом, значит цпв1 довольно универсальный реактив для проявления цветных пленок, доже в современных процессах.
Re[Svema]:
помогите пожалуйста, кто нибудь дайте подробную инструкцию, как как разводить проявитель Матрасова из его набора. есть такой набор и 5 литров дистилированой воды в придачу. так же пожалуйста укажите сколько времени проявлять, отбеливать и фиксировать им пленки кодак проколор 200 и илфорд хп2 400 для c41. очень нихочу запорорть всё это дело из за своей неграмотности.
Re[terenty79]:
Прошу прощения, отправил инструкцию
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
Прошу прощения, отправил инструкцию

Да, спасибо. иструкция простая и понятная.
Re[Zap]:
.
Re[bnxvs]:
.
Re[bnxvs]:
Цветные, это хорошо :D