C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 3021 - 3040
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Хранил под специальным антиоксидантом, но думаю это не принципиальный момент, главное что химия все эти годы не контактировала с воздухом.

Вот это и напрягает. Хочется хранить без заморочек. Типа как HC-110-Лежит банка уже 7 лет и проявляет как новая.
Re[Владимир Емельянов.]:
дубль
Re[Владимир Емельянов.]:
Раньше пользовался минилабной, но она хороша когда постоянно проявляешь, с пополнением. На один раз готовить, мучатся с шприцами и миллилитрами.
Перешёл на Тетенал, очень удобно с JOBO процессором.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Раньше пользовался минилабной, но она хороша когда постоянно проявляешь, с пополнением. На один раз готовить, мучатся с шприцами и миллилитрами.
Перешёл на Тетенал, очень удобно с JOBO процессором.

У меня тоже джобо. и проявляю пару раз за год, когда накоплю материала. И вот смущает меня отзывы о хранении тетенала.
У меня дигибэйз в таких условиях живет по несколько лет. Но рано или поздно тухнет.
Вот в очередной раз протух. Посмотрел я цены и ахренел.
Re[blck]:
Вы где покупаете?
Я здесь https://www.fotoimpex.com/chemistry/color-chemistry-c-41/
Re[AndreyVA]:
я давно уже не покупал. Посмотрел ценники по ссылке - у нас рублей на 200 дороже. Это не принципиально.
Re[blck]:
Я бЫ тоже поучавствовал в совместной закупке химии С-41.
Re[ГТ]:
нас уже трое
Re[blck]:
https://vk.com/market-142141109?w=product-142141109_997352%2Fquery

Вот здесь продаёт человек наборы для проявки С-41 из Фуджи химии. Вроде недорого, только далеко, но пишет, что пересылает.
Re[Новый ЧКФР]:
от: Новый ЧКФР
https://vk.com/market-142141109?w=product-142141109_997352%2Fquery

Вот здесь продаёт человек наборы для проявки С-41 из Фуджи химии. Вроде недорого, только далеко, но пишет, что пересылает.


О круто! Спасибо за наводку!
Второй вопрос. Как долго хранится химия фуджи и нормально ли проявляет эктар и портру?
Re[Zap]:
Тут где то в теме были ссылки на магазины с кодаковским флексиколором по 10 л.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Тут где то в теме были ссылки на магазины с кодаковским флексиколором по 10 л.

Вот здесь есть (Москва, МКАД), но проявитель они продают коробкой 4Х10.
https://miram.ru/catalog/04_fotokhimiya/fotokhimiya_dlya_plenki/
Re[blck]:
от: blck
О круто! Спасибо за наводку!
Второй вопрос. Как долго хранится химия фуджи и нормально ли проявляет эктар и портру?

По многим отзывам, Фуджи химия хранится плохо, надо брать Кодак.
Re[AndreyVA]:
Много где продают по одному набору, с пересылкой. Ссылки тут народ кидал, надо искать.
Re[Zap]:
В общем, изучение рынка химии на данный момент показало, что "любительские" наборы покупать - это для реальных фанатов домашней проявки.
Оптимальный вариант сейчас - носить в лабу (или вообще забить на это дело). Но холодильник полон листов, джоба есть, место тоже есть.. в общем, просто хочется продолжить весь процесс в привычных условиях. А условия такие, что 2-3 раза в год проявляю примерно по 15-20 пленок, как наберется.
С наборами-то все просто - развел, проявил и порядок. А вот с промышленной химией С41 дела никогда не имел. Поэтому вопросы:
1. Какая химия подходит к ротационной машине?
2. Что бы такое из п.1 взять, чтобы концентраты хранились максимально долго в условиях комнатной температуры? Т.е. достал когда надо, отлил нужное и поставил обратно на неопределенный срок.
2. Можно ли разводить без пополнения и прочих лишних телодвижений, чтобы намешать сколько надо, проявить и вылить. Есть ли нюансы для ротационной проявки?
3. В процессе нужно проявитель - отбелка - фиксирование - стабилизация. Стартеры нужны к проявителю и отбелке?
4. Проявитель продается по 40 литров. Сколько к нему нужно докупать остальной химии, чтобы расходовалось примерно пропорционально?

Ну и последнее, может кто действительно хочет скинуться, купить промышленный комплект, а потом распотрошить его на всех. И да, где лучше покупать?
Re[blck]:
Использовал минилабный Кодак в джобо. Хранился пять лет.
Проявитель на 10 литров 3 бутылочки и стартер 1 бутылочка. Сначала работал с пополнением, затем стал мешать на одну проявку.
Re[blck]:
1) К ротационной машине подходит любая промышленная химия, тк рассчитана на проходные машины.
Но лучше брать Кодак, он хранится гораздо лучше, чем Фуджи.
2) Как сказал выше, берите Кодак. Хранить всё можно под ванной, только раствор "С" проявителя я бы хранил в холодильнике. Остальные очень живучие растворы.
3) Можно разводить единоразово для единичных нерегулярных проявок.
Я где-то в ветке кажется даже приводил расчеты. Если надо будет, я могу повторить. Но если за раз проявлять более 5-7 пленок с пополнителем гораздо экономнее и заморочек не так много, как кажется.
4) На 40 литров проявителя остальные растворы берите по минимуму, фиксаж я бы вообще не покупал, тк он легко заменяется тиосульфатом натрия ил любым другим фиксажем.
Отбелки одной канистры хватит на очень долго, живёт она почти вечно, у меня уже более 5-ти лет. Но работать с ней лучше с пополнителем, тк она очень дорогая. Её рабочий раствор тоже неубиваемый, только периодически фильтровать и пополнять не забывай. Стартер отбелки у меня есть, но я пробовал и без него, просто плеснул старого проявителя и разницы под сканером не увидел, может быть для оптической печати она и есть.
Стабилизатор не дорогой, но при желании легко заменяется простой 15-20-мин промывкой и ополаскиванием пленки в дистиллированной воде перед сушкой.
Стабилизатор позволяет ускорить процесс, тк связывает фиксаж в эмульсии буквально за 1-2 минуты. Но может всё равно высохнуть со следами, поэтому даже после стабилизатора я ополаскиваю в дистилляте.
5) Я купил недавно на 10 литров, при работе с пополнением, как я делаю, мне этого хватит на 200-250-300 пленок.
Re[Макар]:
от: Макар

5) Я купил недавно на 10 литров, при работе с пополнением, как я делаю, мне этого хватит на 200-250-300 пленок.

Где купил?
Re[blck]:
Мы так же скидывались на комплект 4х10 литров, тут на форуме нашлись желающие.
Re:
Тут продавали по 10л. Сейчас не знаю.
https://labparts24.ru/p29035655-fotohimiya-kodak-c41.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта