C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 3061 - 3080
Re[yaxont]:
Не критично вообще рН поддерживаю в районе 6,5 , описанный вами ацетатный буфер лучше всего держит рН в районе 4,5 - 5, поэтому вообще говоря предпочтительней фосфатный буфер.
Но и без буфера все работает.

Что касается наличия реактивов, то ацетат натрия должен быть в свободной продаже, а ледяная уксусная кислота относится к прекурсорам наркотических средств, однако для наших целей без проблем можно использовать пищевую уксусную эссенцию с 70% уксусной кислотой с поправкой на то, что там 30% воды.
Re[AP]:
Ну, если не критично. Тогда и Бог с ними, тем более что ккс+калий бр отлично работают. Хранится тоже достаточно долго, у меня разведённый раствор лежал в комнате несколько месяцев. Единственный минус у такой отбелки, судя по литературе это не оч большой ресурс, 10 катушек на 1 л.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Единственный минус у такой отбелки, судя по литературе это не оч большой ресурс, 10 катушек на 1 л.

Можно спокойно увеличить концентрацию в два раза будет и работать быстрее и пленок больше возьмёт.
Re[blck]:
от: blck

Купил на пробу из Калининграда надор химии фуджи на 500 мл.

Пробовали уже проявлять в этой химии?
Re[ГТ]:
да, уже использовал. на 5 пленок хватило. Больше - что-то забоялся проявлять.
Для сканежки вроде норм. Для печати - не могу сказать, сейчас негде мне печатать.
(п.с. сейчас пересмотрел - эктар все-таки в пурпур ушел, но, может это мои косяки - хз, давно не проявлял)
Re[blck]:
Тоже думаю этой химии прикупить попробовать.
Цена по нынешним временам привлекательная у нее.
Re[ГТ]:
У Матрасова оказывается интереснее предложение. Набор сухой химии дешевле, и за литр, а не 0.5, как в Калининграде. ТОлько о встрече договариваемся пока что-то долго.
А в идеале, конечно, кодака бы прикупить. Но тут у меня вопросы остаются. Можно ли обойтись покупкой только проявителя, а остальное самому сделать, либо надо весь комплект закупать.
Re[blck]:
Я бы рекомендовал, отбелку фирменную взять, она хоть и дорогая, но если её пополнять, обогащать кислородом (аквариумной помпой), на долго хватит, меньше вероятности отравится, да маска будет стандартного цвета. Фиксаж можно любой, просто фирменный быстрый, 2 минуты достаточно. Стабилизатор (Окончательную промывку), можно вообще не использовать, капли Фэйри достаточно.
Re[blck]:
от:blck
У Матрасова оказывается интереснее предложение. Набор сухой химии дешевле, и за литр, а не 0.5, как в Калининграде. ТОлько о встрече договариваемся пока что-то долго.
А в идеале, конечно, кодака бы прикупить. Но тут у меня вопросы остаются. Можно ли обойтись покупкой только проявителя, а остальное самому сделать, либо надо весь комплект закупать.
Подробнее

Я несколько лет пользовался Пашиной химией - отлично работает. Фиксажа и отбелки вообще на 16-17 пленок хватало. Потом купил Кодаковский проявитель, но отбелку и фиксаж его использую пока.
Re[legall]:
от: legall
Я несколько лет пользовался Пашиной химией - отлично работает. Фиксажа и отбелки вообще на 16-17 пленок хватало. Потом купил Кодаковский проявитель, но отбелку и фиксаж его использую пока.

Перед его отбелкой стоп использовал? Промывал?
Вот этот момент - между проявлением и отбелкой, какой-то нереально разнообразный по руководствам к действию. И если с фирменной химией все понятно, то с самопалом начинаются совершенно противоположные по смыслу советы.
У него отбел на ККС. Долго с ним разговаривал, но так и не получил однозначного ответа. И тут тоже кто в лес, кто по дрова. Кто говорит, что перед отбелкой на кровянке надо промывать по полной программе, кто говорит, что пофигу. С кислотностью именно этой отбелки тоже какой-то разбег от почти нейтральной, до уже вполне себе кислой.
В общем, хз, что делать, с этими самоделками. Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос!!!
Не один конечно. С отношением обьем/кол-во раствора опять же сам черт ногу сломит. У меня джоба и 2 джобовских бака. Один для 120 (135), куда лезет 6(5) пленок и 640 мл раствора. Другой эксперт, куда лезет 6 листов 4х5 и от 210 до 450 мл раствора. И вот как этот литр грамотно и рационально поделить - хз. Учитывая, что в инструкции от Павла просто рекомендуется увеличивать время проявки начиная с 5 и с 9 пленки.
Re[blck]:
от:blck
Перед его отбелкой стоп использовал? Промывал?
Вот этот момент - между проявлением и отбелкой, какой-то нереально разнообразный по руководствам к действию. И если с фирменной химией все понятно, то с самопалом начинаются совершенно противоположные по смыслу советы.
У него отбел на ККС. Долго с ним разговаривал, но так и не получил однозначного ответа. И тут тоже кто в лес, кто по дрова. Кто говорит, что перед отбелкой на кровянке надо промывать по полной программе, кто говорит, что пофигу. С кислотностью именно этой отбелки тоже какой-то разбег от почти нейтральной, до уже вполне себе кислой.
В общем, хз, что делать, с этими самоделками. Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос!!!
Не один конечно. С отношением обьем/кол-во раствора опять же сам черт ногу сломит. У меня джоба и 2 джобовских бака. Один для 120 (135), куда лезет 6(5) пленок и 640 мл раствора. Другой эксперт, куда лезет 6 листов 4х5 и от 210 до 450 мл раствора. И вот как этот литр грамотно и рационально поделить - хз. Учитывая, что в инструкции от Павла просто рекомендуется увеличивать время проявки начиная с 5 и с 9 пленки.
Подробнее


legall, насколько я помню, использует проявку при комнатной температуре и вытягивает софтом сканера. Разница между отбелками при таком способе обработки где-то на пару десятичных порядков меньше, чем разбаланс при такой проявке.

Различия в балансе между отбелками можно заметить либо только по приборам, либо, имея идеально отработанный метод печати со всем свежим и оригинальным, распечатать клин, добившись идеального средне-серого, внимательно изучать при дневном свете отпечаток клина и сравнивать света и тени с серой картой.

Если отбелка точно на ККС - то точно промывать.

Касательно pH отбелки на ККС. Её можно сделать вплоть до 5.5, но какого-то смысла делать это в любительских условиях нет и лучше оставлять всегда нейтральной. Кислые отбелки с ККС можно использовать только при машинной обработке с автоматическим контролем pH и только при отсутствии в помещении людей. При кислом растворе начинается выделение синильной кислоты, при объёме в 1-2 литра отбелки это не смертельно, но основной симптом лёгкого отравления цианидами - сильная мигрень и для этого достаточно следовых количеств.
Re[Zap]:
Перед отбелкой стопил всегда. Причем просто уксусом. Ну и промывка! Проявляю при комнатной температуре. А после стопа время промывки не особо важно. Я мою ок. 10 мин. из под крана. Стоит отбелка фирмовая, но пока Пашину не расходовал. Затарился, а снимаю все меньше
Кстати, цвета после проявки я не правлю! Только ББ. Или если сильная промашка на просрочке т.к. охотно снимаю на "тухлую" кинопленку.
Re[blck]:
Однозначный ответ - перед и после отбелки мыть))
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
Однозначный ответ - перед и после отбелки мыть))

А после отбелки-то зачем?
Фиксаж, кстати, кислый или нейтральный? забыл спросить ))
Re[blck]:
от: blck
А после отбелки-то зачем?
Фиксаж, кстати, кислый или нейтральный? забыл спросить ))

Фиксаж дольше проживет! Я я после 15-16 С41 пленок в том фиксаже еще добрый десяток чб обрабатывал!
Re[blck]:
Да, чтобы фиксаж дольше работал) Он кислый
Re[legall]:
от: legall
Я я после 15-16 С41 пленок в том фиксаже еще добрый десяток чб обрабатывал!

Ого. )) Я в 0.6 л фиксажа от илфорда обработал 20 плёнок по с-41. Больше не стал рисковать, слишком он уж вяло на тестовых кусках отрабатывал.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Ого. )) Я в 0.6 л фиксажа от илфорда обработал 20 плёнок по с-41. Больше не стал рисковать, слишком он уж вяло на тестовых кусках отрабатывал.

Ну у Павла там 1 л. И раствор конкретно "густой" - ложка стоит :D
Re[blck]:
от: blck

У Матрасова оказывается интереснее предложение. Набор сухой химии дешевле, и за литр, а не 0.5, как в Калининграде.

Удалось вам купить и попробовать использовать такой набор от Матрасова?
Как результаты?
Re[ГТ]:
Купить да, оказалось не проблема. Опробовать - пока времени даже на сон нет особо. Сейчас работу разгребу и с февраля, думаю, начну пробовать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта