C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 3121 - 3140
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Засветка снаружи красным светом

Каким образом? Заправлял в бачок как и много раз до этого - в ванной, в темноте. Может при намотке накосячили? Это фотопленка лаборатории Луч (KISS)
https://bluehawaii.ru/store/limited/kodak
но при снятии этикетки под ней оказалась родная коробка от Кодак..



На сайте указано
"Из-за технических особенностей эмульсии этой плёнки возможна засветка первых 2-3 кадров в катушке через кончик пленки в кассете. Рекомендуется избегать яркого солнца при зарядке/разрядке камеры пленк"

Но так это и не обычная засветка же, да заряжал/разряжал я почти в темноте. :?:
Re[Zap]:
Да, скорее всего именно при намотке не очень грамотным человеком - возможно всю бобину заправляли в машинку зачем-то при красном свете, не отмотав засвеченный кусок; либо приклеивали к старому концу катушки на свету, решив что это неактиничное освещение
Re[dE fENDER]:
Понятно, ну собственно задача была проверить реактивы.
Кстати о них, наткнулся на такую штуку в сети:
https://photochem.ru/manual/Manual_Suburban_Single.BOX_C-41.pdf

Проявка С-41 методом остывания. Кто пробовал? Что за зверь такой?
Re[safox]:
Очень часто использую. Просто разогреваете проявитель до более высокой температуры, заливаете в бачок и без "бани" проявляете при комнатной температуре. В процессе температура падает (бак холодный, окружающая среда). А средняя получается вполне "в пределах".
Точные параметры можете самостоятельно определить экспериментально на своем бачке. Просто заливайте горячую воду, агитируйте и замеряйте температуру. Добейтесь "штатного" среднего значения при нужном вам времени проявки.
Честно говоря, особенной разницы не замечал. Естественно критичные материалы лучше обрабатывать "штатно".
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Очень часто использую.


А что по срокам хранения? Заявлено 18 месяцев, с учетом того что КИТ-набор для одной пленки получается не так уж и выгодно.
Если брать с пересчетом на литры Digibase/Tetenal C-41 на 1литр выходит выгоднее, единственное что разводить по частям и хранить концентраты с особой тщательностью, но он так же способен 18 месяцев пролежать без проблем.

И еще вопрос к вам, в мануале указана СТОП-ванна, пользуетесь? В стандартном С-41 насколько я понимаю она не приветствуется.
Re[Zap]: Поделю коробку проявителя Kodak Flexicolor
Заканчивается купленный в начале 2021 года 10 литровый комплект проявителя Kodak Flexicolor LU LORR, в связи с чем предлагаю покупку группой коробки из 4 комплектов (меньше не продаётся). Покупать думаю на labparts24 в Москве. Обычно можно с некоторыми усилиями отправить СДЭКом. Я нахожусь в Казахстане. Хорошо, если купит кто-то в Москве и разделит там. Цена коробки проявителя около 8000р, то есть 2000р за один 10 литровый комплект. Если есть вопросы по работе с этой химией, всё подробно распишу.
Re[Сапронов Виктор]:
от:Сапронов Виктор
Заканчивается купленный в начале 2020 года 10 литровый комплект проявителя Kodak Flexicolor LU LORR, в связи с чем предлагаю покупку группой коробки из 4 комплектов (меньше не продаётся). Покупать думаю на labparts24 в Москве. Обычно можно с некоторыми усилиями отправить СДЭКом. Я нахожусь в Казахстане. Хорошо, если купит кто-то в Москве и разделит там. Цена коробки проявителя около 8000р, то есть 2000р за один 10 литровый комплект. Если есть вопросы по работе с этой химией, всё подробно распишу.
Подробнее


Участвую, только я в Крыму.
Re[safox]:
Хотелось бы хотя бы на 3 человека разделить коробку.. И чтобы кто-то купил в Москве. А откуда дешевле отправить, из Крыма в Казахстан или не наоборот?
Re[Zap]:
Всем доброго! Кто знает, можно ли применять отбелку Kodak Flexicolor Bleach III NR (тёмно зелёная 50 секундная) с проявителем Fuji NQ1RS точно так же, как с Flexicolor LU LORR? Норма пополнения была 15мл на ролик. Будет тоже самое? И ещё вопрос, тот рецепт стартера, который писали ранее, которого 3мл на 150мл р.р. в каких количествах применять для Flexicolor LU LORR и для NQ1RS? Flexicolor LU LORR вроде использует в 2 раза больше его. Нет? Эти 3мл для Fuji или обычного Flexicolor developer рассчитаны? Заранее спасибо!
Re[Сапронов Виктор]:
За стартер не скажу, но скорее всего у Фуджи и Кодака они разные.
А вот отбелка раствор самостоятельный и без разницы в чем отбеливать, кто-то вообще в самодельном из ККС отбеливает.
Re[Сапронов Виктор]:
от: Сапронов Виктор
А откуда дешевле отправить, из Крыма в Казахстан или не наоборот?

Думаю одинаково..)


Сумма небольшая выходит, никому не интересно?
Может на дальномере покричать еще?
Re[safox]:
от: safox
Думаю одинаково..)



Может на дальномере покричать еще?


С дальномером засада. Почитать ещё можно, но вот с регистрацией беда. У меня слетела и уже 3 месяц пытаюсь восстановить, но безрезультатно. Админ молчит как рыба об лёд...
Re[Макар]:
от: Макар
За стартер не скажу, но скорее всего у Фуджи и Кодака они разные.
А вот отбелка раствор самостоятельный и без разницы в чем отбеливать, кто-то вообще в самодельном из ККС отбеливает.


Я, вообще, использую самодельный стартер по рецепту Корр, описанный здесь лет 10 назад, за что ему огромная благодарность, правда я не совсем понимаю, сколько его нужно именно для Flexicolor LU LORR. Для какого именно проявителя эти 3мл/150мл р.р. я не понял. Этих проявителей Kodak было довольно много разных. Для этого проявителя нужен какой-то свой стартер в каталоге Kodak, 30мл на литр. Есть ещё просто Kodak developer, ему его стартера нужно 15мл на литр. Не понимаю. А есть ещё Fuji NQ1RS. Полагаю, ему стартера нужно 15мл/л.
Отбелку я пополняю вот уже почти год, она работает хорошо. Использую Kodak Flexicolor Bleach III NR, тёмно- зелёная. Нужно ли менять норму пополнения, если я перейду на проявитель Fuji?
Re[Zap]:
И ещё вопрос, можно сказать что срочный 😅
Проявитель Flexicolor LU LORR, было проявлено 2 ролика, с пополнением по 50мл на каждый, где-то дня 4 назад, стоял в холодильнике при +4. Раствор случайно перегрел до 50 градусов, пришлось охлаждать. Как то перегрев может сказаться? Стоит свежий приготовить, или этот ещё в порядке? Заранее спасибо! Мало его осталось, так и не нашёл 3 человека чтобы разделить новую коробку (
Re[Сапронов Виктор]:
Живучий этот Кодак. Ни чего ему не будет от +50.
Вы же его не прокипятили.
Re[Zap]:
Всем привет!
Вопрос неоднократно поднимался, но перелопатив в очередной раз почти всю тему, однозначного ответа не нашел.
Как я говорил, всегда проявлял и печатал на "домашних" комплектах растворов. Теперь их смысла покупать нет - оч дорогие получаются и надо переходить на минилабовскую химию. Дело-то вроде не хитрое, но есть нюанс - сроки хранения жидких концентратов.
Так вот вопрос:
Посоветуйте наиболее стойкие к длительному хранению минилабовские концентраты C-41 и RA-4. Какие брать, чтобы не протухли за пару лет. Холодильник есть. Вскрытые банки, теоретически, тоже найду куда разлить.
Вот если без флуда, в формате FAQ:
C41 - брать такой-то проявитель, такую-то отбелку, такой-то стартер
RA4 - такой-то проявитель, такой-то отбел/фиксаж, такой-то стартер
Думаю, что не только мне эта краткая информация будет полезна.
Re[blck]:
С-41 - только Кодак , который 3-х компонентный. То есть части (бутылочки), А, В и С
Распечатанную часть с ЦПВ хранить в прохладном месте и не лазить в неё ничем, кроме ЧИСТОГО шприца с иголкой. У меня на дверце холодильника хранилась до двух лет. Нераспечатанные хранились в спальне под кроватью больше шести лет. Химикаты для обработки плёнки фирм Фуджи и Коника на это не способны - проверено. Стартер для С-41 един для всех вариантов проявителя, только кол-во разное. Всё это написано прямо на бутыли со стартером.
RA-4 - хорошо показал себя 2-х компонентный проявитель фирмы Коника. Мало окисляется в машине и долго, по сравнению с Кодаком, хранится. Но есть ли он где сейчас, вопрос.
Re[Корр]:
от: Корр
С-41 - только Кодак , который 3-х компонентный. То есть части (бутылочки), А, В и С


Название у нее есть? Что конкретно брать? Я же не могу распаковать и посмотреть до покупки ))
А с отбелкой что? Фиксаж, как я понимаю, любой подойдет.

от: Корр
RA-4 - хорошо показал себя 2-х компонентный проявитель фирмы Коника. Мало окисляется в машине и долго, по сравнению с Кодаком, хранится.

Конику да, фиг знает где искать.
А кодаковская химия долго не живет при трепетных условиях хранения??
Re[blck]:
Проявитель Kodak Flexicolor LU LORR. Все три бутыли в наборе разного объема (примерно): 800 мл, 500 мл, 250 мл. С ЦПВ была бутыль "С". На этикетке в уголочке маленькими буквами было написано рН -1 - 3. И значки химического ожога. Но это разлив Переславль-залесского. После переноса производства в Китай объем бутыли остался такой же (около 500 мл), а вот вместо буквы "С" на бутылке появилась"А"! Почему - не знаю. То есть определять по объему бутыли и и что написано о рН - 1 - 3 должно быть. В 800-т мл бутыли - щелочь, там рН больше 10, по моему. В маленьком пузырьке - гидроксиламин. Отбелка С-41 Кодаковская очень стойкая и "долгоиграющая". И фиксаж тоже стоек и хранится долго..
Позже допишу.
Re[Корр]:
от: Корр

Позже допишу.

Спасибо! Один из самых полезных постов. Жду продолжения!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта