C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 3181 - 3200
Re[Корр]:
от:Корр
Не всё так просто с рН-метром! Самое неприятное, что его надо постоянно держать в готовности к работе - то есть размоченным. На практике это выглядит так - примерно за сутки его надо опустить в дистиллированую воду, чтобы он "размок". После этого откалибровать его в буфере и произвести замер. У дешевых точность до 0,1, а то и вообще целые числа.. После работы промыть и просушить. И убрать до следующего раза.
Подробнее


О как, насчет замачивания даже не догадывался. А зачем? Там же два электрода просто замеряют ЭДС чему там размачиваться? А вот температура раствора насколько я понял критична для PH метра - рекомендованная 25С.

С калибровкой в принципе все ясно.
Точности 0,1 недостаточно? Насколько стабильный PH должен быть +- сотые?
Я так понимаю в идеале нужно замерить свежий раствор и потом вести отчет..
Re[safox]:
Вам бы лучше сходить на форум химиков или хотя бы набрать в яндексе - как ухаживать за рН-метром или что-нибудь подобное. Много интересного и рекомендаций найдете. Там же и узнаете, зачем размачивать электрод перед работой. Я вот сам узнал, что электроды бывают разных типов, и от этого зависит , как их хранить и как их размачивать. Насчет дешевизны... Ну не знаю. Для наших целей точность нужна не ниже 0,1. Ориентироваться нужно на те модели, где индикация две цифры после запятой. А то китайыы пишут так, что чуть ли не все рН-метры имеют точность 0,01, раз дисплей показывает сотые доли. Ну и стоит такой портативный рН-метр ближе к 2 тыс. Сразу же покупайте и буферные растворы для калибровки. Там же, на Али.
Re[Корр]:
от: Корр
Сразу же покупайте и буферные растворы для калибровки. Там же, на Али.

С моим территориальным положением Али выйдет дороже Озона, собственно там и заказал, пришел быстро 650р с тремя растворами для калибровки.
Вот нашел такую интересную методичку от Кодак
https://125px.com/docs/techpubs/kodak/cis-61-2010_05.pdf (там кстати и для Д-76 есть табличка)
Для проявителя С-41 нужен Ph 10.03 +- 5 сотых - довольно узкий коридор. Так же замер нужно проводить при температуре 25С, при рабочей я так понимаю Ph будет выше.

На буржуйских сайтах вычитал что отклонения Ph изменяют интенсивность проявки по каналам. Насколько я понял при падении PH в первую очередь страдает красный канал.
Re[safox]:
Этот метод для минилабов и больших объёмов проява. У вас же вроде домашний кит Тетенал. У него ресурс в инструкции прописан, храните в холодильнике и ничего eму не будет. Если помутнел, завонял, выливайте и наводите свежий.
Re[yaxont]:
от:yaxont
Этот метод для минилабов и больших объёмов проява. У вас же вроде домашний кит Тетенал. У него ресурс в инструкции прописан, храните в холодильнике и ничего eму не будет. Если помутнел, завонял, выливайте и наводите свежий.
Подробнее


С ресурсом, количественным, все +- понятно. Но вот с тем что проявка нерегулярная, и бывают промежутки месяц-два, хочется понимать активность проявителя. По цвету проявителя, если я проявляю аэроколор, допустим, тоже все понятно - когда стал темным выливаю. Но если проявлять, как недавно, Агфу - проявитель стал черным после второй пленки, и тут хз как определить.
Насчет холодильника - сейчас Аттар придет расскажет :D Но я храню почти в холодильнике - автофолодильнике на балконе, он в жару держит примерно +12-15 градусов, зимой просто его выключаю.
Re[safox]:
С рН-метром за 600 рублей вы точности НИКАКОЙ не получите. Поторопились с покупкой . Чтобы проводить измерения с точностью до сотых, индикация на дисплее должна иметь три знака после запятой. А это уже уровень профессиональных лабораторных рН-метров. На Али есть пара дешевых моделей (около 4 тыр со скидкой), где заявлена точность +/-0,02 или даже +/- 0,01, но они уже имеют собственно сам прибор и стойку для крепления зонда, чтобы даже его шевеление не влияло на результат. И всё равно у них дисплей имеет два знака после запятой. То есть, выдают желаемое за действительное, ИМХО.
Re[Корр]:
Ну, 2 знака у него есть после запятой, понятно что лучше три, но эти прибору уже за 10к нормальные стоят, может быть в будущем.. Сейчас для теста проявителя который простоял пару месяцев после последней проявки +- 0,05 (такая точность заявлена производителем, в реальности если +-0,2 будет и то хорошо) покажет хотя бы примерно выливать его или нет.. по крайней мере мне так кажется:)
Re[safox]:
Дайте, пожалуйста, ссылку на ваш рН-метр! Просто интересно. На Озоне, обычно дорогущем магазине?
Re[Корр]:
от: Корр
Дайте, пожалуйста, ссылку на ваш рН-метр! Просто интересно. На Озоне, обычно дорогущем магазине?


Я брал вот этот

https://www.ozon.ru/product/elektronnyy-ph-metr-s-naborom-dlya-kalibrovki-v-plastikovom-bokse-sverhtochnyy-ph-tester-pribor-314507880/?sh=S2HLp3uatg

Их там очень много разных. Сейчас на Озоне можно купить некоторые вещи дешевле чем где-либо, плюс доставка бесплатная.
Re[safox]:
Да, я несколько отстал от жизни! На Али они ещё дешевле. А вам такого должно быть вполне достаточно. Вы замерьте у свежеприготовленного проявителя рН, и по нему потом ориентируйтесь. Обратите внимание, как быстро будут стабилизироваться показания. Я уже штук пять сменил рН-метров из-за выхода из строя электродов. Но в моем случае электроды приходилось размачивать после длительного простоя чуть не сутки. Иначе показания "плыли". Отпишитесь, как у вас будет с этим. Может быть, сейчас какие другие электроды начали ставить в них, и их не надо размачивать.
Re[Корр]:
Как успехи? Корректно работает рН-метр?
Re[Корр]:
от: Корр
Как успехи? Корректно работает рН-метр?

В общем вроде как работает) Заморочился, откалибровал в трех растворах. Был простоявший с месяц, может больше проявитель использованный два раза. Проверил его на 25С PH показал 9,98. Хотел в нем проявить, но по безалаберности пролил его
Замешал новый, как раз перед нагревом поверил - показал 10,01. Проявил пленку, кстати сказать первый раз проявлял кинопленку по С-41.
После проявки, замерил PH показал 10,08
В общем как мне показалось показания у него чуть плавают +- 0,05 примерно, собственно это почти укладывается в допуски Кодака. И как то странно иногда себя ведет, может показать 10.10 и потом не сбрасывается, нужно опустить в дисцелят на пару минут и потом норм 10,1... Ну что еще ждать от такого девайса :)

Собственно вот 500Т с 85А фильтром в С-41 Тетенал


По ощущениям цвета на месте, все 400 Исо в ней есть.

п.с. а вот Тетенал похоже начал сдавать, замешивал новый раствор когда, обратил внимание что компонент С уже заметно пожелтел.. думаю еще на раз хватит не больше:( но он и так уже третий год, или больше живет.

Ну раз пошла речь про кинопленку, кто как домывает ее потом? Я перед проявкой смыл сажевый слой, промыл водой - пока не перестала течь черная и не пошла красноватая. Потом проявка и промывка, но все равно остается чуть сажи, я конечно сделал неправильно, вытащил из спирали и под краном руками промыл - вроде видел видео что так делают, но в итоге сажа попала конечно на эмульсию, не критично - Айс лечит, но неприятно. Потом дошло что наверное лучше ее повесить за прищепки и аккуратно ватой стереть сажу.
Re[safox]:
Снимок по цветам хорош. А с рН-метра, действительно, большего требовать нельзя.
Re[Корр]:
По обработке киноплёнки ничего сказать не могу - ни разу не работал с ней. Нужды не было.
Re[Корр]:
Рассматриваю вариант приобретения Fuji CN-16QRs в 5-и литрах, читая манул наткнулся на такое описание по хранению химии:

"*Duration for solution stored with aerial oxidation-prevention floating balls. This
duration is shorter if floating balls are not used"

Что за шарики такие? не нашел информации в сети - наверное не знаю что искать просто.


сам мануал:
https://asset.fujifilm.com/www/sg/files/2020-08/d57cd62e303cb838f59110bed2d646e3/cn16lq_.pdf
Re[safox]:
от: safox

Что за шарики такие? не нашел информации в сети - наверное не знаю что искать просто.


Это просто легкие шарики, любые небольшие. Чтобы перекрыть доступ воздуха к раствору в ванне. Для дома не актуально. Проще слить все в емкость и заполнить пустое пространство пропаном из газового баллончика

Re:
Может кто знает из-за чего такое происходит?



Следы перфорации и потеки со стороны эмульсии. Доотбелка и фиксирование ничего не дают.

Кинопленка Kodak 500T уже проявлял из этой партии проблем небыло.

Как будто пленка в бачке слиплась, но что бы перфорацией на кадр нереально.

Есть мысль по поводу сажи - когда домывал сажу и вытаскивал пленку из бачка, она могла слипнуться на короткое время, но что бы сажа так в эмульсию въедалась я не видел еще.

Но больше грешу на химии, в частности на отбелку-фиксаж (одним раствором)
Re[safox]:
Там же след от загиба и деформацию чётко видно.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Там же след от загиба и деформацию чётко видно.


Нет там никаких загибов, пленка ровная.
Re:
Коллеги! Обзавелся тут по случаю набором CN-16Q (fuji) на 5 литров со стартером. Необходима консультация по разведению растворов. В мануале от фуджи мягко говоря не подробно описано разведение. Да и в сети в основном все про Кодак химию.
Нашел в сети такую формулу



Пополнитель - 600мл (480 воды + 60А+30Б+30С)
Рабочий раствор - 416.5П+9.8стартер+73.7воды = 500мл

Оставшийся пополнитель вливать по 30мл.
В инструкции сказано на одну 135мм пленку 24кадра нужно 23мл пополнителя, я так понимаю нужно пополнять после первой проявки?