C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[All]:
Вы главное не ругайтесь. Оно того не стОит.
Всё равно найдём причину. :)
Про термометры и температуру я всё понимаю, с электроникой дружу очень хорошо.

Повторюсь, проявляю я при помощи проявочной машинки Джобо Дуолаб. "Машинкой для проявки" назвать это сложно, конечно. Быстрее, просто - термостат с моторчиком для агитации. :)
Температуру она держит очень хорошо. И перейти на 38 градусов могу одним поворотом переключателя - это тоже не проблема. :D
Но хотелось таки 24 градуса. Почему? Ответ в прошлогодних постах выше. Чтоб не "ловить" секунды постоянно рискуя "прыгнуть" от пуша к пулу. :D
Разве это не заманчиво?
Тем более, есть опыт успешных проявок при 24 градусах у товарищей, которые писАли выше.
В любом случае, я попробую и 38 для "чистоты" эксперимента...
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
Тем более, есть опыт успешных проявок при 24 градусах у товарищей, которые писАли выше.
В любом случае, я попробую и 38 для "чистоты" эксперимента...

С хорошей вероятностью дело все же не в Джобе (там оч хор термостаты у них), но в реагентах. Попробуйте найти нормальный набор, без окраски. В конце концов, можно разориться на одну короткую тест-пленку (135/12, все равно кто) и выпросить в ближайшей лабе отработанный, по их мнению, проявмтель. Там серебра нет, поэтому должны отдать за просто так.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Во , все как у меня !

Процесс с картинками очень интересен. Буим ждать.


В кратце где-то так:94-ый год,очередная,а если быть педантом,то вторая запоротая плёнка в лабе - благо не комерческая съёмка,а всякие там кошко-макро-восходы-закаты и прочие цветуёчки!После чего было решено заняться проявкой самостоятельно,как впрочем, и печатью тоже.Закуплена была химия,и начал отрабатывать процесс - страшно было до жути! Для обкатки температурного режима использовал обычные просроченные ч\б плёнки,благо их было немеряно,поскольку в то время работал в фотолаборатории при АЭС, и времени на изыскания хватало.В процессе было установлено,что для обычного односпирального бачка за рупь писят стартовая температура проявителя должна быть +39С,а при погружении улитки с плёнкой температура устаканивается на уровне +38С,причём устаканивается в течении 10-15 секунд.Поскольку, за время проявки,температура могла несколько уплыть в сторону понижения,то бачёк с плёнкой решено было помещать в ванночку с подогретой водой (+38 - 39С).Через 4-5 минут после процесса проявки измерялась температура проявителя,которая была где-то на уровне +37,7 - 38С, - точнее сказать не могу,поскольку, как говорил раньше,имею ртутный градусник с ценой деления 0,5 градуса.Для двухярусного отечественного бачка,который на две плёнки 135 формата или на две 120 формата, стартовая температура была установлена в +39,5С градуса.Поскольку температура укладывалась в допуски,а первые неответственные проявки подтвердили действенность "самопального" процесса,то поисками более точного градусника не занимался.

Рабочее место.




На картинке процесс проявки.




По картинке можно увидеть,что ванночка для нагрева реактивов подобрана по размеру мойки.Температура воды регулируется элементарно,а в кризисные дни, - опрессовка сетей,аварийное отключение горячей воды и др. использую для нагрева банальный кипятильник.Если внимательно приглядеться,то на левой руке присутствуют электронные часы с таймером.Поскольку таймер можно установить только на целые минуты,то 15 секунд приходится отсчитывать самому.При некоторой тренировке сделать это не сложно.Делаю так:вырубаю свет,открываю бачёк с плёнкой,переношу улитку с плёнкой в уже подготовленный бачёк с проявителем,погружаю и начинаю обратный 10-ти секундный отсчёт.За время отсчёта закрываю бачёк,несколько раз успеваю провернуть спираль с плёнкой,включаю свет и на нулевом отсчёте врубаю таймер.Затем свободный бачёк заполняю отбелкой,а бачёк с плёнкой помещаю в ванну с подогретой водой и начинаю потихоньку вращать спираль.За 20-30 секунд до окончания проявления бачёк с проявителем помещаю в рядом стоящую ванночку,вырубаю свет,и как только заканчивает пипикать (три пика с интервалом в секунду - два пика сам досчитываю) в темноте переношу плёнку в отбелку,закрываю бачёк и врубаю свет.Возможны некоторые временные погрешности,но как правило,они укладываются в две,максимум три секунды.Дальнейшие операции провожу при включённом освещении.

На этой картинке - вверьху,большой и чёрный, - виден четырёхпозиционный фонарь,который всегда под носом и в доступности вытянутой руки.




Сама кухня превращена в лабораторию для сухих и некоторых мокрых процессов.На данный момент бардак-с, конечно,но периодически делаю генеральную приборку.




Большую комнату использую под съёмочный павильон.




Поскольку от всяких там мудрёных электротехнических прибамбасов я далёк,то использую самые простые и действенные методы,которые не ломаются впринципе,а если и ломаются,то только в том случае если на них наступишь сапогом.
Кто-то может сказать,что вот мол у него все условия,но это далеко не так, и не всегда так было!Некоторое время приходилось работать и в обычной ванне.Для этого использовал пол-листа тостой фанеры,к которой снизу были приколочены две рейки по внутреннему размеру ванны,дабы лист ненароком не соскользнул,а в листе была вырезана дырка под размер ванночки,в которую помещалась сама ванночка с нагреваемой химией,а дальше всё по процессу описанному выше.Единственно предупреждались чады и домочадцы,что на посещение санузла наложен запрет,с некоторыми временными ограничениями,хотя если и разобраться, не столь уж и обременительными.
Вот в кратце и всё. ;)
Re[Михаил Романовский]:
Все просто и незамысловато.

Вточности так все и представлялось при проявке цвета, с поддержанием температуры и самого процесса. По начальной температуре для проявителя - отдельное спасибо за подсказку.

Сам я до цветного негатива пока недобрался. В будущем может и на бачках бы справился с проявкой широкой пленкой но планируется листовая. Придется задействовать JOВу.

Re[zzy]:
"....Пониженная температура снижает теплообмен между бачком и окружающей средой и значительно лучше поддерживается в любительских условиях...."
Вообще-то я предпочетаю поддерживать рекомендованную температуру,а не ту, которую удобнее!
"..... Да, сами же понимаете, нужны с ценой 0.1С, градуированные на полное погружение.. И с бумажкой на резинке...."
А смысл??!!!!Если при этом нарушается температурный режим почти в два раза,то можно просто пальцем наощупь померить!!!!!!
Re[Виниловая пластинка]:
от:Виниловая пластинка
Не понятно, почему идея возникла проявлять при T=20...25 градусов, химические процессы идут совсем по другому.
Время потраченное на проявку , обсуждение результата на форуме и т.д., нужно было направить на изготовление термостата.
И будет всё ОК. :D :D :D
P.S. Одессе привет :)
Подробнее

У меня такой идеи никогда не возникало!
Re[Zap]:
В общем, "ларчик открылся просто".
Как, собссно, и должно было быть - чудес-то не бывает. :)
Всё-таки, имело место недопроявление. Из-за температуры.
Но не из-за того, что режим 24 - при 38 получил такой же (плохой) результат.
Подвела самоуверенность и доверие к Джобе. :)
В общем, на работе куда я поставил Джобу, температура воздуха всего лишь 15 градусов. Джоба исправно поддерживала температуру водяной бани и температуру в флаконе с химикатами.
Но.
Довольно быстро вращающийся бачок покрывался плёнкой из воды. Которая, естественно, интенсивно испарялась от того же вращения. Глубина погружения в водяную баню у бачка всего лишь 20-25 мм. И теплообмен испарения легко перевесил теплообмен водяной бани на порядки уступающий по площади... В результате, после слива раствора из бачка температура проявителя оказывалась ниже на 2,5...3 градуса!!! При режиме "38 градусов" ...
Т.е. - надо было изначально проверить температуру "на выходе" - всего-то делов...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
У меня такой идеи никогда не возникало!

всё же непонятен ваш сарказм, Михаил...
Сейчас, к примеру, придёт Юрий Омельченко.
А он проявил плёнок, думаю, никак не меньше вашего.
И все при 24-х градусах...
Будете отрицать, что процесс проявления легче и точнее контролируется при низкой температуре?
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
всё же непонятен ваш сарказм, Михаил...
Сейчас, к примеру, придёт Юрий Омельченко.
А он проявил плёнок, думаю, никак не меньше вашего.
И все при 24-х градусах...
Будете отрицать, что процесс проявления легче и точнее контролируется при низкой температуре?
Подробнее

Мне,вообще-то,по барабану кто и как проявляет, и что получает в результате!Мне удобно так работать,я так и работаю,тем более,что фирма изготовитель рекомендует именно так,а не иначе,да и процесс за пятнадцать лет откатан и точность меня вполне устраивает.Был вопрос - я дал достаточно подробный ответ,что и как делаю и почему именно так.Есть подробные инструкции,доходчивые рекомендации - вот я их и придерживаюсь,а не изобретаю велосипед, чем экономлю себе массу времени и расход нервных клеток,которые,как известно - не востанавливаются!
P.S.А причём здесь Юрий Омельченко - он что,истина в последней инстанции,или Господь Бог! ;)
Re[Михаил Романовский]:
гм....
Извините - проехали...
вопросов больше нет..
Re[Хохол одесский]:
В общем, это опять я. :)

Значит, провёл небольшой тест: проявка плёнки при 24-х градусах, 38-ми градусах и в минилабе.

результат меня опять озадачил...
24 градуса, 14 минут.




38 градусов 3 мин. 45 сек.





Минилаб "Фуджи". Что за химия в нём - не знаю, но цвет маски на плёнке другой, немного краснее чем после моих проявок.




"Сшил" кропы с кадров (большой размер!) слева направо: 24 градуса, 38 и минилаб.




Промежуточный вывод:
24 градуса таки ацтой???

Re[Хохол одесский]:
"мои" 38 градусов немного обработанные.



Годится такая проявка или ещё чего корректировать?
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
В общем, это опять я. :)

Значит, провёл небольшой тест: проявка плёнки при 24-х градусах, 38-ми градусах и в минилабе.

результат меня опять озадачил...
24 градуса, 14 минут.




38 градусов 3 мин. 45 сек.





Минилаб "Фуджи". Что за химия в нём - не знаю, но цвет маски на плёнке другой, немного краснее чем после моих проявок.




"Сшил" кропы с кадров (большой размер!) слева направо: 24 градуса, 38 и минилаб.




Промежуточный вывод:
24 градуса таки ацтой???

Подробнее


А зачем при домашней проявке пушировали плёнку на целую ступень??! ;)
Re[Михаил Романовский]:
Это вы про "38 градусов 3 мин. 45 сек. "?
Ну, "проспал" малёхо... :D

Поэтому изображение светлым получилось?
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
Это вы про "38 градусов 3 мин. 45 сек. "?
Ну, "проспал" малёхо... :D

Поэтому изображение светлым получилось?

Нифига себе малёхо! Малёхо - это секунд так пяток!
Re[Хохол одесский]:
Читал, читал, и решил вставить свои 5 копеек...
Я тоже, как и Юрий Омельченко, инженер по минилабам. Поэтому небольшой комментарий по вышеизложенному, в частности по температурному режиму. Дело в том, что С41 - это СТАНДАРТ, специально разработанный именно для МАШИННОЙ проявки. В нем температура проявителя определена как 37,8 градуса. Но говорить о том, что это РЕКОМЕНДОВАННАЯ производителем температура - несколько неверно. Она не рекомендована, а именно определена стандартом. Но это вовсе не говорит о том, что этой же химией нельзя проявлять при другой температуре. В кодаковской документации (печатной) я встречал график зависимости времени проявки от температуры для минилабной (!) химии. И соответственно нигде там не говорилось, что проявлять надо только при температуре 37,8 град. Вопрос: а нафига тогда в стандарте С41 такая температура? Ответ: она выбрана по трем основным причинам:
1. При повышенной температуре не возникает проблем при эксплуатации машины в местах с жарким климатом. Например, если бы температура процесса была бы 25 град., а температура окружающего воздуха 30 град., то проявитель нужно было бы периодически охлаждать. А как? В большинстве машин есть вентиляторы для охлаждения раствора, но охлаждение делается окружающим воздухом. И если температура этого воздуха 30 град., то ниже 30, увы, охладить не получится. А вот нагреть раствор - это не проблема.
2. При повышенной температуре исключена проблема пузырьков на пленке при ее погружении в раствор. Ну, об этой проблеме знают все, кто проявлял ЧБ пленку при 20 градусах. Но в случае, когда раствор теплее, чем пленка, пузырьки не взникают никогда. Думаю, не надо объяснять почему.
3. При повышенной температуре скорость процесса можно сильно увеличить. Соответственно увеличивается производительность машины. Это очень ценно в условиях, когда клиентов много.

Так что можно проявлять и при 38 град., как это делает Михаил Романовский, так и при 24 град., как это рекомендует Юрий Омельченко. При правильно скорректированном времени проявки разницы не будет никакой. Но, конечно, проявлять при 24 град. несравненно проще, ибо меньше возни.

По стартеру. Если его нет - проявляйте без него. Я думаю, вы вряд ли заметите разницу. Если все равно страшно :) - добавьте в рабочий раствор бромистого калия из расчета 2-3 грамма на литр.
Если же будете проявлять без стартера, то нужно чуть-чуть уменьшить время проявки - примерно на 3%.

Что же касается ваших плохих негативов - то у вас действительно недопроявка и разбаланс слоев. Наиболее вероятная причина, на мой взгляд - либо плохая химия (это маловероятно), либо, скорее всего, недостаточный объем проявителя. При проявке в бачках объем проявителя на пленку - чем больше, тем лучше, но не менее 350 мл. И нужна еще достаточно активная агитация, ну то есть частота вращения спирали. А как работает ваш джобовский агрегат - не знаю, не сталкивался.
Re[DNorton]:
Спасибо за поддержку моей идеи. %)
Я проявлял С-41 в процессорах фирмы Jobo. В разных.
При 24 градусах - это был CPP-2. Баки были самой маленькой , 15-й серии. Проявителя бралось всего 140 мл. Как и рекомендовано фирмой на пленку. Использовалась доза химии всегда однократно. Без пополнения. Результаты стабильные.
Все контролировалось по тест стрипам. Замерялось денситометром. Методикой этой я владею. Если у кого-то из форумчан чего-то не получается, то, полагаю, что причина - это - слабое звено. А именно, навыки конкретного человека. Его ошибки. Не аккуратность. Нарушение идентичности режимов обработки от пленки к пленке. Прочие издержки.
Re[DNorton]:
Юрий, DNorton

Спасибо, что не бросаете тему.

от:DNorton
Читал, читал, и решил вставить свои 5 копеек...
Я тоже, как и Юрий Омельченко, инженер по минилабам. Поэтому небольшой комментарий по вышеизложенному, в частности по температурному режиму. Дело в том, что С41 - это СТАНДАРТ, специально разработанный именно для МАШИННОЙ проявки. В нем температура проявителя определена как 37,8 градуса. Но говорить о том, что это РЕКОМЕНДОВАННАЯ производителем температура - несколько неверно. Она не рекомендована, а именно определена стандартом. Но это вовсе не говорит о том, что этой же химией нельзя проявлять при другой температуре. В кодаковской документации (печатной) я встречал график зависимости времени проявки от температуры для минилабной (!) химии. И соответственно нигде там не говорилось, что проявлять надо только при температуре 37,8 град. Вопрос: а нафига тогда в стандарте С41 такая температура? Ответ: она выбрана по трем основным причинам:
1. При повышенной температуре не возникает проблем при эксплуатации машины в местах с жарким климатом. Например, если бы температура процесса была бы 25 град., а температура окружающего воздуха 30 град., то проявитель нужно было бы периодически охлаждать. А как? В большинстве машин есть вентиляторы для охлаждения раствора, но охлаждение делается окружающим воздухом. И если температура этого воздуха 30 град., то ниже 30, увы, охладить не получится. А вот нагреть раствор - это не проблема.
2. При повышенной температуре исключена проблема пузырьков на пленке при ее погружении в раствор. Ну, об этой проблеме знают все, кто проявлял ЧБ пленку при 20 градусах. Но в случае, когда раствор теплее, чем пленка, пузырьки не взникают никогда. Думаю, не надо объяснять почему.
3. При повышенной температуре скорость процесса можно сильно увеличить. Соответственно увеличивается производительность машины. Это очень ценно в условиях, когда клиентов много.
Подробнее


Да, совершенно согласен с вами по всем трём пунктам. действительно, они очень хорошо отвечаю на вопрос "Почему именно 38 градусов".

от:DNorton

Так что можно проявлять и при 38 град., как это делает Михаил Романовский, так и при 24 град., как это рекомендует Юрий Омельченко. При правильно скорректированном времени проявки разницы не будет никакой. Но, конечно, проявлять при 24 град. несравненно проще, ибо меньше возни.
Подробнее

Вот и я на это надеялся. Но, как видите выше, пока ничего не получилось. Температурно-временные ошибки уже почти исключаю.
Понимаю, чудес не бывает, но всё же приемлемый результат у меня пока получается только при 38 градусах. Естественно, эксперименты ещё продолжу, но в какую сторону их продолжать я уже не знаю. Пробовал даже температуру 25-26 и 15 мин. времени, результат - всё равно недопрояв.

При 38-ми всё более-менее прилично. Хотя есть одно наблюдение:
То, что маска у однотипной плёнки проявленной в минилабе и самостоятельно отличается по цвету - "списываю" на разную химию. Минилаб, быстрее всего, пользует Фуджи, а я Кодак. Но есть момент, который меня несколько "напрягает": При просмотре на точечный источник света (например, обычная лампочка) "напросвет" через неэкспонированную проявленную мною плёнку, вогруг лампочки виден некий ореол типа зернистости, что ли. Похожий вид имеет галО на небе.
Проявленная в минилабе плёнка имеет кристалльно чистую на просвет маску....
Может я конечно слишком дотошный, но, всё же, просьба - кто проявляет дома плёнку, гляньте пож. через "чистый" участок на лампочку и отпишитесь тут.
Возможно, у минилаба плёнка сырой "отжимается" между роликами и поэтому не даёт ореолов. Но, чует мое сердце, быстрее какой-то компонент у меня не так работает и, возможно, это же и является причиной неудачи при 24-х градусах...
от:DNorton


По стартеру. Если его нет - проявляйте без него. Я думаю, вы вряд ли заметите разницу. Если все равно страшно :) - добавьте в рабочий раствор бромистого калия из расчета 2-3 грамма на литр.
Если же будете проявлять без стартера, то нужно чуть-чуть уменьшить время проявки - примерно на 3%.
Подробнее

Хоть стартеры уже и куплены, всё равно - спасибо, учтём.
от:DNorton


Что же касается ваших плохих негативов - то у вас действительно недопроявка и разбаланс слоев. Наиболее вероятная причина, на мой взгляд - либо плохая химия (это маловероятно), либо, скорее всего, недостаточный объем проявителя. При проявке в бачках объем проявителя на пленку - чем больше, тем лучше, но не менее 350 мл. И нужна еще достаточно активная агитация, ну то есть частота вращения спирали. А как работает ваш джобовский агрегат - не знаю, не сталкивался.
Подробнее

На две плёнки у меня 270 мл. раствора. так рассчитано Джобой.
Но я и это проверял. нахально давал 350 мл. проявителя при 24-х градусах. результат был такой же плохой. :(
Агитацию джоба делает очень хорошую. Около 100 оборотов в минуту.

Спасибо всем ещё раз за поддержку.
Re[Хохол одесский]:
Ну вы меня прям того... заинтриговали. Особенно насчет маски. Дело, конечно же, не в роликах. Сам я проявлял когда-то пленку в бачках, но пользовался химией не Кодак, и не Фуджи, а вообще Коникой. Попробую воспроизвести ваш результат. На днях притащу со склада ящичек кодаковской химии и попробую проявить ей. Насколько я понял, у вас - стандартная пленочная химия Кодак? Если так, то попробуем. Интересно посмотреть... Как будут результаты - отпишусь.
Re[DNorton]:
от:DNorton
Читал, читал, и решил вставить свои 5 копеек...
Я тоже, как и Юрий Омельченко, инженер по минилабам. Поэтому небольшой комментарий по вышеизложенному, в частности по температурному режиму. Дело в том, что С41 - это СТАНДАРТ, специально разработанный именно для МАШИННОЙ проявки. В нем температура проявителя определена как 37,8 градуса. Но говорить о том, что это РЕКОМЕНДОВАННАЯ производителем температура - несколько неверно. Она не рекомендована, а именно определена стандартом. Но это вовсе не говорит о том, что этой же химией нельзя проявлять при другой температуре. В кодаковской документации (печатной) я встречал график зависимости времени проявки от температуры для минилабной (!) химии. И соответственно нигде там не говорилось, что проявлять надо только при температуре 37,8 град. Вопрос: а нафига тогда в стандарте С41 такая температура? Ответ: она выбрана по трем основным причинам:

< Скипнуто >

Подробнее

Слегка не так.

1.С-41 - наименование режима. Это фирменное наименование, стандартом оно не является (потому что не утверждено каким-либо стандартизирующим институтом или конференцией), поэтому возможны варианты с другим наименованием для сходных режимов. В сущности, режим является регламентом, поэтому температуры, длмтельности и допуски являются неотъемлемыми его частями. Если что-то поменять, то будет уже не С-41, а нечто другое.

2.Раз на упаковках фотоматериалов написано "Process C-41", то этот режим и является рекомендованным изготовителем материала.

3.Таким образом, можно проявлять и другой химией, или/и при другой температуре, но это будет не С-41. В крайнем случае, можно написать: "обработка по типу режима С-41 при температуре растворов ХХ градусов С ".

4.А почему выбрано именно 37.8С, а не, скажем, 38.3 или 36.0? Правильный ответ: потому что это 100F. Из перечисленных в реплике трех пунктов правильными являются п.3 и частично п.1 (при этой температуре среды еще не требуется дополнительная теплоизоляция для здорового человека). П.2 неверен, потому что газ растворен в растворе любой температуры, а газовыделение может начаться и из-за изменения состава раствора, которое обязательно произойдет во время обработки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта