C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[DNorton]:
от:DNorton
Ну вы меня прям того... заинтриговали. Особенно насчет маски. Дело, конечно же, не в роликах. Сам я проявлял когда-то пленку в бачках, но пользовался химией не Кодак, и не Фуджи, а вообще Коникой. Попробую воспроизвести ваш результат. На днях притащу со склада ящичек кодаковской химии и попробую проявить ей. Насколько я понял, у вас - стандартная пленочная химия Кодак? Если так, то попробуем. Интересно посмотреть... Как будут результаты - отпишусь.
Подробнее

Очень интересно будет узнать результаты вашего эксперимента.
Химия у меня стандартная Kodak C-41 LORR
Готовлю сразу рабочий раствор объёмом 270 мл. (не готовлю целый литр)
При расчёте количества компонентов проявителя руководствовался http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html и пытался так же найти подтверждение в кодаковском даташите. Вроде, всё совпадало....

Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
Но есть момент, который меня несколько "напрягает": При просмотре на точечный источник света (например, обычная лампочка) "напросвет" через неэкспонированную проявленную мною плёнку, вогруг лампочки виден некий ореол типа зернистости, что ли. Похожий вид имеет галО на небе.
Проявленная в минилабе плёнка имеет кристалльно чистую на просвет маску....
Подробнее

Варианты такие:

1.Расфокусированный диск - интенсивность слабеет от центра к периферии.

а) Плохо промыто.

б) Жесткая вода. Еще не кальциевая сетка, но муть типа накипи. Очень частый дефект. Ну, не вполне дефект, потому что в большинстве случаев на печати и сканировании ничего не будет. Но при очень жесткой воде, даже если сетка и не образуется, дефекты будут заметны.

2.Кольцо вокруг источника или лучи.

Мелкая ретикуляция. Дефект неустранимый.
Re[zzy]:
Совершенно не понял про "Расфокусированный диск" - о каком диске идёт речь?
Е сли о диске источника света, то нет. не расфокусирован.
Просто есть ореол вокруг источника с фактурой похожей на зернистость.
Я завтра попробую отсканить чистую маску "мою" и минилабовскую.

Вода жесткой не должна быть. Для проявителя пользую дистилят. Правда, из автомагазина.

Мелкую ретикуляцию тоже не осилил - объясните, что это...
Re[Хохол одесский]:
от:Хохол одесский
Совершенно не понял про "Расфокусированный диск" - о каком диске идёт речь?
Е сли о диске источника света, то нет. не расфокусирован.
Просто есть ореол вокруг источника с фактурой похожей на зернистость.

Вода жесткой не должна быть. Для проявителя пользую дистилят. Правда, из автомагазина.
Подробнее

Типа, смотрите на лампочку через слегка мутное стекло. Вот эта муть и сидит в эмульсии.

Дистиллят для проявителя, оно, конечно, хорошо. А промываете из-под крана?

Поэтому и используют стаб. раствор. Готовится он тоже на хорошей воде и является последним раствором режима. Он вносит ПАВ на пленку и вытесняет из эмульсии жесткую воду. Если точнее, то сильно разбавляет.
Re[zzy]:
от:zzy

1.С-41 - наименование режима. Это фирменное наименование, стандартом оно не является... В сущности, режим является регламентом, поэтому температуры, длмтельности и допуски являются неотъемлемыми его частями. Если что-то поменять, то будет уже не С-41, а нечто другое.
Подробнее

Правильно, это уже будет что-то другое. Поэтому С-41 это стандарт де-факто, несмотря на то, что процесс не стандартизован юридически, так сказать. Сами же говорите, что в сущности режим является регламентом...

от: zzy

2.Раз на упаковках фотоматериалов написано "Process C-41", то этот режим и является рекомендованным изготовителем материала.

Ну, тут не согласен. Что значит - "рекомендован"? Это скорее указание, по какому процессу (имеется в виду - негативному или позитивному) НУЖНО обработать пленку, если вас интересует конечный результат. :) Но это не является рекомендацией ни конкретной химии, ни температуры. Вон у Фуджи аналогичные процессы (аж 2 штуки) называются CN-16Q и CN-16L. Так что ж теперь, не использовать их, если на пленке написано "С-41"? Аналогично и с ЧБ пленками - там принято указывать условный процесс D-76 (тоже как бы стандарт де-факто), хотя это и не означает непременное использование проявителя D-76.

от: zzy

3.Таким образом, можно проявлять и другой химией, или/и при другой температуре, но это будет не С-41.

Ну да, это будет не совсем С-41, ну и что? Мы же сознательно отклоняемся по температуре. Я хочу лишь подчеркнуть, что производитель химии указывает, что химия годится для машинной проявки по процессу С-41, но нигде не говорит, что необходима или рекомендуется именно эта температура. Даже наоборот, приводит график зависимости времени от температуры.

от:zzy

4.А почему выбрано именно 37.8С, а не, скажем, 38.3 или 36.0? Правильный ответ: потому что это 100F. Из перечисленных в реплике трех пунктов правильными являются п.3 и частично п.1 (при этой температуре среды еще не требуется дополнительная теплоизоляция для здорового человека). П.2 неверен, потому что газ растворен в растворе любой температуры, а газовыделение может начаться и из-за изменения состава раствора, которое обязательно произойдет во время обработки.
Подробнее

Да, это 100F. Хотя разработчики могли бы выбрать и 99F, и 102F. Почему именно 100F - не знаю. Наверное, им число понравилось... :D
Что касается газовыделения. Да, газ растворен в растворе любой температуры. Но при изменении состава раствора при проявке газ не выделяется. По крайней мере, на замечалось. А пузырьки воздуха на пленке (при проявке при 20 град.) образуются из-за того, что пленка при погружении имеет температуру выше, чем раствор. А растворимость газов (в данном случае - воздуха) в воде, как известно, уменьшается с повышением температуры. Поэтому на границе сред пленка-раствор эти пузырьки и образуются... И чтобы этого не происходило, достаточно сделать так, чтобы температура раствора была выше, чем пленки. Между прочим, этот факт учитывался при разработке проявочных машин. Не верите - спросите в техподдержке Кодак.
Re[DNorton]:
"........ Мы же сознательно отклоняемся по температуре. Я хочу лишь подчеркнуть, что производитель химии указывает, что химия годится для машинной проявки по процессу С-41, но нигде не говорит, что необходима или рекомендуется именно эта температура. Даже наоборот, приводит график зависимости времени от температуры........."

Не сбивайте людей с панталыку!!! Не рекомендуют,видите-ли!!!

А это что???!!!!!

http://www.kodak.com/global/plugins/acrobat/en/service/Zmanuals/z131_04.pdf

Или же вот здесь почитать можно!

http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html
Re[Zap]:
от:Zap
оно конечно проще... Однако, Вы себе не представляете, сколько пленок мне запороли "толковые" лабы. В "булочных", никогда не проявлял.
Прошлогодние Ловозеры, к примеру, мне запорол Максилаб. До этого были Фотопроект, Свег, Итар-ТАСС, и др., сейчас Бережковская...
Сколько можно экспериментировать ? :(
Подробнее


непонимаю, в разных лабах проявлял и ни разу не запароли...может фотик режет вам плёнку? да бывало залапают, эт есть ..но чтоб царапали? откуда и как это возможно?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
непонимаю, в разных лабах проявлял и ни разу не запароли...может фотик режет вам плёнку? да бывало залапают, эт есть ..но чтоб царапали? откуда и как это возможно?

Значит, вам пока везёт. Радуйтесь. :D

А когда машину (проходную!!!) начинают включать один-два раза в неделю, потому, как объём плёночной проявки упал - тогда и вылазят все "прелести"...
Re[Хохол одесский]:
да, это плохо конечо..но это действительность
Re[Улдыс]:
Правильно.
Вот эта действительность и сподвигла на самостоятельную проявку.
И даже те мои результаты, которыми я ещё не совсем удовлетворен, заставляют думать: "И чего же я раньше этого не начал делать"... :D
Re[Хохол одесский]:
не, это ерунда , нафиг себя мучить? 99% проффотографов в мире проявляют в лабах и всё ок...а разводить канетель дома для любительства это полный бред, да ещё портиь себе здоровье, одно дело оборудовать как Михаил себе целую комнату с вентиляцией и зарабатывать деньги, второе баловатся для себя? другое дело чб не так муторно, а цвето то зачем когда есть лабы? ну пусть запорят одну из 100 плёнок, это не трагедия чтоб начинать самому непонятно для чего этим заниматся...
Re[Улдыс]:
Вот что меня в вас, Улдыс, веселит всегда - так это категоричность.
Проявить цветную плёнку оказалось проще, чем два пальца .... ну и так далее. :)
Какая канитель? Какое здоровье?
Пришел, включил машинку. Через минут 30-40 как нагрелась зарядил плёнку, пару операций не запачкав рук - и всё. ;)
Поверьте, ни чем не сложнее ЧБ.
Re[Хохол одесский]:
хрен его знает..почитал выше у вас джобо какой то...может и так...а как там растворы заливать менять? их же там 4-6 вроде? останавливаеш и меняеш-сливаеш?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
хрен его знает..почитал выше у вас джобо какой то...может и так...а как там растворы заливать менять? их же там 4-6 вроде? останавливаеш и меняеш-сливаеш?

Заливаете первый раствор, устанавливаете бак в процессор и на указанное в инструкции времени включаете вращение бака, затем снимаете бак, сливаете химию, заливаете следующий раствор и т.д. Если использовать химию TETENAL, то есть варианты с разным количеством этапов обработки...
Обработка фотопленки (книга издается JOBO Labortechnik)
Re[DNorton]:
от:DNorton
Да, это 100F. Хотя разработчики могли бы выбрать и 99F, и 102F. Почему именно 100F - не знаю. Наверное, им число понравилось... :D

Что касается газовыделения. Да, газ растворен в растворе любой температуры. Но при изменении состава раствора при проявке газ не выделяется. По крайней мере, на замечалось. А пузырьки воздуха на пленке (при проявке при 20 град.) образуются из-за того, что пленка при погружении имеет температуру выше, чем раствор. А растворимость газов (в данном случае - воздуха) в воде, как известно, уменьшается с повышением температуры. Поэтому на границе сред пленка-раствор эти пузырьки и образуются... И чтобы этого не происходило, достаточно сделать так, чтобы температура раствора была выше, чем пленки. Между прочим, этот факт учитывался при разработке проявочных машин. Не верите - спросите в техподдержке Кодак.
Подробнее

Если какой-то параметр надо изначально задать, то круглая цифра обоснований не требует никаких. Для не очень круглых цифр обоснования могут быть вполне тривиальными. Примеры:

1.Чуть ли не все ч/б проявители работают при 20С.

2.Промывная вода в ч/б идет на 16-18С. Цифра некруглая, но понятная. Это примерно температура мокрого термометра в жилом или рабочем помещении с температурой воздуха 18-20С.

3.Кривые терморежимов для растворов С-41 доведены до 24С. Как для нас, то непонятно, почему не до 20, а любой англичанин сразу знает, что это две дюжины.


По газообразованию. Абсолютно неважно, выделился ли воздух из раствора, нужно только, чтобы его пузырь к пленке не прилип. И чтобы раствор не газил внутри эмульсии. Достигается это изменением поверхностного натяжения на границе пленка- раствор и энергичным перемешиванием. Объем и теплоемкость пленки даже при перепаде в 18С не такие уж большие, чтобы на границе раздела раствор тут же загазил; в воде (растворе) пленка попросту очень быстро приобретает ее температуру, потому что у воды теплоемкость ненормальая. Техотдел Кодака попросту отмахивается, чтобы его легендами не доставали.

Пузырьки, которые появляются в банке или тазике, если туда воды из водопровода налить, вызнаны, главным образом, тем, что в водопроводе вода поддавлена (до 6 атм). При сбросе давления, конечно, выделится растворенный газ.
Re[ZML]:
от: ZML
Заливаете первый раствор, устанавливаете бак в процессор и на указанное в инструкции времени включаете вращение бака, затем снимаете бак,



жа уж...опять куча бабок на процессор джобовский... :)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский

Не сбивайте людей с панталыку!!! Не рекомендуют,видите-ли!!!

А это что???!!!!!

http://www.kodak.com/global/plugins/acrobat/en/service/Zmanuals/z131_04.pdf
Подробнее


Я и не сбиваю никого с панталыку. В том документе, что вы приводите, глава называется "Minilab process". И именно для минилабов они приводят описание процесса С-41. И естественно, для минилабов по описанию процесса должно быть 37,8 град., с этим никто и не спорит. Но мы говорим о ручной обработке. И попробуйте, найдите хоть один даташит Кодака или Фуджи, в котором было бы сказано, что вот эта пленочная химия НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для обработки при температуре, отличающейся от 37,8 градуса. Боюсь, что не найдете...
Re[zzy]:
от:zzy

По газообразованию. Абсолютно неважно, выделился ли воздух из раствора, нужно только, чтобы его пузырь к пленке не прилип. И чтобы раствор не газил внутри эмульсии. Достигается это изменением поверхностного натяжения на границе пленка- раствор и энергичным перемешиванием.
Подробнее


Все правильно, но вот только нету в проходной машине такого уж энергичного перемешивания. Пленка там ме-е-едленно протягивается через танк с раствором, а циркуляционная помпа довольно неспешно гоняет раствор по трубкам. Но оно и не нужно, потому что пузырьков при погружении пленки НЕТ. Вспомните: вот вы погружаете спираль с ЧБ пленкой в проявитель при 20С. На поверхности пленки тут же появляются пузырьки воздуха, причем неважно, свежий это проявитель или отстоявшийся. Народ, чтобы эти пузырьки убрать, что только не делает: стучит дном бачка о твердую поверхность, интенсивно крутит спираль, и т.д. Почему эти пузырьки появляются? Именно потому, что температура пленки выше температуры раствора, и равновесие этой гетерогенной системы тут же нарушается - пленка плотнее чем раствор, и на границе сред растворимость воздуха мгновенно падает, он выделяется в виде пузырьков. Сделайте эксперимент: намотайте какую-нибудь пленку на спираль бачка (при комнатной тем-ре) и погрузите ее в воду с температурой близкой к 35-38 град. Вы не увидите пузырьков, потому что пленка в данном случае холоднее раствора. Вот то же самое и в машине - там не надо избавляться от пузырьков, потому что их нет.

от: zzy

Техотдел Кодака попросту отмахивается, чтобы его легендами не доставали.

Не, от меня он не отмахивается... Я все же их сотрудник, хоть и бывший...
Но, кстати, я вовсе не хочу сказать, что эта ситуация с пузырьками - самый главный аргумент в пользу повышенной температуры проявки. Нет, это просто еще один в общем-то немаловажный плюс.
Re[Хохол одесский]:
от: Хохол одесский
Поверьте, ни чем не сложнее ЧБ.
ну да... основная сложность в том, что нет химии в мелкой расфасовке.
В результате, с моей полусотней пленок в год, приходится ходить в минилаб :(
Эх... были бы упаковочки на несколько пленок (как при советской власти, Диахром для слайда)...
Re[DNorton]:
от:DNorton
Я и не сбиваю никого с панталыку. В том документе, что вы приводите, глава называется "Minilab process". И именно для минилабов они приводят описание процесса С-41. И естественно, для минилабов по описанию процесса должно быть 37,8 град., с этим никто и не спорит. Но мы говорим о ручной обработке. И попробуйте, найдите хоть один даташит Кодака или Фуджи, в котором было бы сказано, что вот эта пленочная химия НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для обработки при температуре, отличающейся от 37,8 градуса. Боюсь, что не найдете...
Подробнее


Я одного не пойму, - нафига создавать проблему из ничего,а потом с упрямством, достойным лучшего применения, пытаться её решить!!! Казалось бы есть всё,что даёт возможность провести грамотно весь процесс, - фирменная химия,температура и время обработки - это то основное от чего зависит конечный результат!Остаётся только правильно и под нужным углом заточить рученьки,и вставить их в нужное место - и вот тут начинается шатание и брожение,шараханье из стороны в сторону,поиски доморощенных "кулибинов" и всяких легенд ими рождённых,вместо того чтобы грамотно отладить процесс проявки!!!
Нравиться экспериментировать - вот вам ссылочка,только за качественный результат не поручится и сам Господь!

http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=52