C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2821 - 2840
Re[Корр]:
Сергей, привет ! Вопрос к тебе , но может кто-то еще знает .
Кончился у меня набор Флексиколора сделанный в Переславль Залесском , проявлено уймова туча плёнки . Летом был куплен новый наборчик АВС и ждал в шкафчике своей очереди .
В общем сча распаковал , прочитал майд ин Чайна и увидел что бутылки А одинаковые , а В теперь как С , С как В . Кто мешал думаю поймет о чем я )))
Сначала подумал мож китайцы наклейки перепутали , открыл на понюхать и нет все пахнет как положено )))
Раньше мешал так : вода 300мл , А 37,5мл + В 11мл + С 25мл + вода до 500мл .
Кто пользуется китайским флексиколором , какие пропорции АВС на 500мл или литр ?
Интуиция подсказывает что теперь надо В 25мл и С 11мл , но интуиция это 50 на 50 ))
Re[ramanyja]:
И доолню , самая большая это бутылка А , поменьше теперь В , самая маленькая С .
Re[ramanyja]:
У меня китайский - на литр пополнителя:
вода - 0,8 л
А - 80 мл
В - 42,6 мл
С - 23 мл
вода до 1 л

рабочий:
763 мл - пополнителя
30 мл - стартер
207 мл вода

пополнитель добавляем на 36 кадров - 30 мл
Re[legall]:
Спасибо ! Нашел на бутылках данные в мл , на Переславль Залесском ничего не писали и Корр мне пропорции присылал .
Сча намешаю на пол-литра и проявлю .
Когда привыкаешь к накатанной дорожке , то какие то изменения сбивают и чуть раздражают )) Даже отмерять кажется неудобнее стало , все мои мензурки и шприцы были под другие пропорции подготовлены , надеюсь в проявке изменений не будет . И жаль что наши теперь Кодак не делают .
Re[ramanyja]:
Если объем р-ра на бутылках написан, то это сильно облегчает задачу.
Только какого черта Китайцы изменили нумерацию флаконов!? Кто-нибудь скажет?!
Re[Корр]:
Они похоже концентрацию изменили , не нумерацию и не запаивают теперь горлышко пленкой , а просто закрыто крышкой . Бутылка А стала чуток больше , В тоже больше почти в 2 раза , а С меньше почти в 2раза . Т.е. АВС как были так и есть , но другой концентрации . Хорошо что объем написали прямо на бутылках .
Глянул состав на бутылках , на китайском побольше написано чем на ПЗ , вроде все тоже самое .
Re[Zap]:
Подскажите, в набор Tetenal не входит стартер, у меня остался стартер от Digibase еще 5 мл из 10, флакон открытый стоял просто закрученный пробкой, возможно ли воспользоваться им в качестве стартера для приготовления первого проявителя Tetenal -а а для последующих использовать уже часть отработанного проявителя? Насколько я понимаю стартер универсален везде, на 500мл диджибайса шло 5мл стартера.
Re[Zap]:
Парни, всем привет!

Подскажите пожалуйста!

Сделал раствор отбелки -

ККС-24 гр
Калий бромистый - 8 гр
Калий фосфорнокислый 1 замещ. вод - 2гр
Вода до 350мл

Раствор отбелки отлично работает, в бутылке осталось примерно 0,5л.
Остаток готовой отбелки в работе не был, постоял в бутылке неделю при средней температуре 24-26 гр С. Цвет его изменился, из светло желтого стал темно желто-зеленоватым.

Его можно считать испортившимся ( и утилизировать) ?
Или не обращать внимание на изменение цвета, хранить дальше и впоследствии его можно использовать?
Re[Zap]:
На предыдущее сообщение можно не отвечать)))
Отбелка изменившая цвет отлично работает, вчера было проверенно на паре пленок.
Re[safox]:
Любые компоненты проявителя С-41 полностью взаимозаменяемы, вне зависимости от производителя.
Re:
Проявил ektar в Tetenal-e, субъективно зерно меньше чем в Digibase. Стартер не использовал все получилось отлично. Вопрос по хранению, у меня 5-и литровый кит Тетенала из него я развел 500мл, концентраты оставил в родных бутылках, но выдавил из них воздух, горлышко замотал что бы не травило или лучше перелить во что-то? Советуют 50мл бутылочки от календулы, но что-то уж больно много их выйдет.
Re[safox]:
Пшикнуть газом под пробки.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Пшикнуть газом под пробки.

В родных тарах? А в чем разница с выдавливанием воздуха в таком случае?
Re[safox]:
от: safox
В родных тарах? А в чем разница с выдавливанием воздуха в таком случае?

В том, что если пробки не очень плотные, может снова кислород втянуть.
К тому же некоторые бутылки проблематично сдавливать.
Re[Макар]:
от: Макар
В том, что если пробки не очень плотные, может снова кислород втянуть.

Так с тем же успехом газ может выйти через эти не плотные крышки :D
Я сделал так: две дырочки в родной фольге под крышкой, через них отмерил кол-во жидкости, затем выдавил воздух, заклеил изолентой и обтянул целлофаном завинтив плотно все это крышкой, пока воздух не травит, но думаю обзавестись в медтехнике 150млм (по факту 175) стекляшкаим в большом количестве.
Re[safox]:
В том и дело, что газ, которым заполняют пространство в бутылке должен быть тяжелее воздуха, таким образом он и вытесняет его с поверхности. Поэтому плотность крышки так не так критична.
Re[Макар]:
от: Макар
В том и дело, что газ, которым заполняют пространство в бутылке должен быть тяжелее воздуха, таким образом он и вытесняет его с поверхности. Поэтому плотность крышки так не так критична.


как это не критична?... Не хочется указывать на школьный курс физики, но если в двух словах: очень критична.
Re[safox]:
Вы про диффузию?
Я не сказал, что крышка может быть совсем дырявой :D
Просто если вдруг крышка с мелкой дырочкой, раствор гарантированно простоит гораздо дольше, чем с невытесненым воздухом, так как диффузия будет очень низкой.
Ну и конечно герметичная крышка гораздо лучше дырки :D
Re[yaxont]:
Проявляю в фуджи для машин с пополнением,,раньше тетеналом одноразовым пользовался.С фуджи нравится больше
Re[stozubw]:
от: stozubw
Проявляю в фуджи для машин с пополнением,,раньше тетеналом одноразовым пользовался.С фуджи нравится больше


Чем именно больше нравится? Как долго хранится химия? Использованная и концентраты.
Тут вроде все сошлись на том что оптимальный вариант цена/качество это лабовская химия от кодак.