C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 2961 - 2980
Re[Zap]:
Ребят, привет. Заказал данную химию https://ibb.co/LJ8TGDY. Вот Datasheet https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/ni-sw-mahn/media/pdf/0a/4b/0e/CS41P1_Datenblatt_e.pdf

Вопрос следующий. Могу ли я разделить химию по маленьким порциям. Т.к плёночной фот. занимаюсь тогда, когда есть время, а бахнуть содержимое всего проявителя в литр воды ради проявки 1 катушки и потом смотреть как оно портится в течении 6 недель не камельфо. Что можете посоветовать?
Re[sarim28]:
А кто вам мешает. Хочется разделить - разделяйте. Но помните, что порошки невозможно перемешать абсолютно равномерно и следовательно результат от разных расфасованных порций может отличаться один от другого.

Можете расфасовать раствор по более мелким стеклянным бутылкам и затем вытеснить оттуда воздух пропан/бутаном и герметично закрыть, тогда раствор будет храниться дольше, насколько, трудно сказать.

А можете отснятые и не проявленные ролики хранить в морозилке, а когда накопите 8 шт проявить их скопом.
Re[sarim28]:
Я бы развёл на объём бачка, обработал то количество плёнок что получается по мануалу на данный объём. Хранить естественно в холодильнике!
А с остального порошка делал бы пополнитель, с разбавлением порошка непосредственно перед обработкой.
Re[sarim28]:
Порошковую химию надо разводить полностью. Неиспользуемую, но разведённую хранить под газом (специальный или от зажигалок, под пробку).
Re[Zap]:
Я бы таки пленки замораживал и проявлял скопом.
Re[yaxont]:
от: yaxont
Да матрас матрасом, я про него знаю. И так же знаю где купить родную химию. По Е-6 можно проявить орво слайд или нет?

Да, можно. Просто Е-6 идет при температуре 38 градусов. С пленок ORWO слезет эмульсия. Если вы готовы к колхозу, то проявляйте в Е-6 при температуре 24 градуса. Время пересчитывайте. Чудес не ждите, но чего-то получится точно. Процесс по времени получится очень длинный. Для скептиков сразу пишу, до процесса Е-6 у Кодака был процесс Е-3, который проводился при 24 градусах. Его сменили именно из-за длительности по времени.
Re[Zap]:
Третья бутылочка (С) проявителя стала тёмно-серого цвета. Можно ещё использовать?
Не распечатанная такого же цвета.
Купил 5 лет назад.
Re[Zap]:
Кто-нибудь проявитель FUJI NQ1RS использовал? Как он хранится?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Третья бутылочка (С) проявителя стала тёмно-серого цвета. Можно ещё использовать?
Не распечатанная такого же цвета.
Купил 5 лет назад.

В смысле, потемнели обе, и открытая и запечатанная?
У меня тоже "С" потемнел, но я не пробовал его в работе, как раз свежий подошёл, и я не стал рисковать пленками из отпуска, замочил их в свежаке.
Надо бы попробовать, может и потемневший ещё жив.

Люди тут делились опытом, что потемневший Фуджи работал хорошо.
Re[AndreyVA]:
Пять лет срок приличный. Но у меня хранился и дольше (Кодак). Прояв. Фуджи хранится очень плохо, вернее, не хранится совсем по сравнению с Кодаком.
Использовать помутневший р-р для проявителя не рекомендую. Но решать вам.
Re[Корр]:
Выброшу почерневший, плёнка дороже.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Выброшу почерневший, плёнка дороже.

Вот и я так подумал, что хорошие кадры дороже :D

Но есть у меня жуткая просрочка, в плане сохранности, вот на ней попробую ломографичесие эксперименты
Налью ЦПВ раза в 2-3 больше чем по рецепту...
Re[Макар]:
Может и мне попробовать ломографию :D
У меня тоже есть просрочка, С200.
Не вскрытый такого же цвета, вот, что смущает.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Может и мне попробовать ломографию :D

ломография-это гов№0 для девочек пубертатного периуда. там чем позорнее и изуродованее картинка на кадре, тем лучше. главное чтоб ярко только было, а не черный квадрат.
Re[Zap]:
кто-то пользовал химию Fuji Hunt ? как она по сравнению с тетеналом или роляй ?
Re[camerawest]:
Я лично ей не проявлял. Когда у нас была жива лаба, там всё оборудование и химия были фуджи. Качество отличное. Но, чел который занимался проявкой в этой лабе жаловался что химия быстро тухнет. Да и форум это подтверждает. Если возьмёте, то обязательно часть Ц и разбавленный проявитель держать в холодильнике.
Тетенал в этом плане намного надёжнее, может лежать годами в комнате и ничего ему.
Re[yaxont]:
от:yaxont
Я лично ей не проявлял. Когда у нас была жива лаба, там всё оборудование и химия были фуджи. Качество отличное. Но, чел который занимался проявкой в этой лабе жаловался что химия быстро тухнет. Да и форум это подтверждает. Если возьмёте, то обязательно часть Ц и разбавленный проявитель держать в холодильнике.
Тетенал в этом плане намного надёжнее, может лежать годами в комнате и ничего ему.
Подробнее

Спасибо! Планирую протектантом от тетенала задувать концентрат.
Gold 100 1988 год
Может у кого есть рецепты обработки сверхпросрочки по с41 :?: Товарищ принёс 3 катушки Gold 100 отснятые в в Афгане в 88 году. Я одну обработал по стандарту, она даже не проявилась.... На ощупь плёнки дубовые, всталять в спираль очень сложно. Опускаю обрезок в фиксаж, никакого результата...
Может вымочить их в чём нужно перед проявкой?
PS
На американских форумах тоже никто ничего толком не подсказал.. :(
Re[yaxont]:
На Дальномере есть тема по проявке найденных старых пленок.
Re[yaxont]:
1. Как понять "не проявилась".
2. В фиксаже должна просветлится!
3. Макар правильный совет дал. Но судя по описанию, пленка хранилась плохо.