C41 в домашних условиях

Всего 3226 сообщ. | Показаны 3001 - 3020
Re[yaxont]:
от:yaxont
Тухлый прояв плохо, но хоть что там проявляет. А тут вообще ничего.😭
Засвеченная часть тоже прозрачная. Зелёный цвет маски, вобщем полная дичь)) И никто не знает что это вообще. Я подозревал что ч.б запихнули в кассету из под коники, но хозяин божится что там именно коника.
Подробнее

такое впечатление, что проявы не было вообще. А светослой съели отбелка и фиксаж, но если проявитель был просто с "обновлением", то что-то должно было получиться. Я недавно "угробил" пять пленок индастриал. Тоже была куча всяких предположений. А в итоге оказалось, что экспонировал на +2. Не привык к F100, где поправку не видно постоянно, как на F4. Я к тому, что анализ со временем причину выявит. В принципе никак не возьму себе за правило проявлять сначала одну пленку, сушить, смотреть итд. Свои индастриал мог бы подпушить, могло чтото получиться.
А тут еще бачок двухэтажный... и опыт... :D
Re[yaxont]:
от: yaxont
Тухлый прояв плохо, но хоть что там проявляет. А тут вообще ничего.😭


Дело не в вашем проявителе и не в вас. У меня было тоже самое. Год назад мне принес друг на проявку эту пленку. Снимал он на нее очень давно. С тех пор она хранилась в его фотоаппарате. Я ее проявил, результат был такой же как у вас. Зеленая подложка и ничего на пленке нет.
Re[mwalink]:
Спасибо за ответ. Потихоньку хоть что-то проясняется. ;-)
Re[mwalink]:
от:mwalink
Дело не в вашем проявителе и не в вас. У меня было тоже самое. Год назад мне принес друг на проявку эту пленку. Снимал он на нее очень давно. С тех пор она хранилась в его фотоаппарате. Я ее проявил, результат был такой же как у вас. Зеленая подложка и ничего на пленке нет.
Подробнее

Это были инопланетяне. Можно считать доказанным, что они есть :D
Re[mwalink]:
от: mwalink
Дело не в вашем проявителе и не в вас.

Полностью согласен. Вылил проявитель и навёл новый. Проявляющее вещество вместо части Ц от флексиколора, использовал порошок CD-4. Плёнка Коника 100, до 99г. Результат такой же, только подложка более тёмная. Никаких намёков на какое либо изображение.
https://sun9-59.userapi.com/c858520/v858520860/132ccd/0fizFDa2P7k.jpg
Вопрос закрыт!
Проблемы с проявкой
Проявляю пленку дома, столкнулся с проблемой - получил второй раз подряд пустую пленку, но с надписями на перфорации и засвеченным концом. Проявлял набором от Rollei при 38 градусах, по инструкции, до этого все хорошо было. Камера Olympus OM2S - затвор работает, т.е. на камеру не грешу. Пленка Fuji superia xtra 400. Куда смотреть и что это может быть? Менять полностью реактивы?
Re[VadBel]:
Конечно грубо, но "трахните камеру об угол!" Ибо только неисправностью камеры можно объяснить, что она транжирит плёнку. Раз зарядный кончик и перфорация проявились, ответ один - барахлит затвор! Так называемый "плавающий дефект"!
Re[Корр]:
Благодарю:з
Re[VadBel]:
от:VadBel

Проявляю пленку дома, столкнулся с проблемой - получил второй раз подряд пустую пленку, но с надписями на перфорации и засвеченным концом. Проявлял набором от Rollei при 38 градусах, по инструкции, до этого все хорошо было. Камера Olympus OM2S - затвор работает, т.е. на камеру не грешу. Пленка Fuji superia xtra 400. Куда смотреть и что это может быть? Менять полностью реактивы?
Подробнее

Может ещё быть неправильная зарядка. Такие казусы случаются.
Не обращали внимание при взводе затвора, вращалась ли рулетка обратной перемотки плёнки?
Re[Zap]:
Друзья, подскажите, а то найти не могу. Кто-то продавал самодельную химию для с41. Если у кого есть координаты, скиньте в личку плз.
Re[blck]:
ЧКФР Matrasoff кажется так.
Re[AP]:
Да, матрасов. Но как его найти - не знаю. Он тут не появляется, судя по всему
Re[blck]:
Ну иногда появляется, можно написать в личку. Но основная туса у него на дальномере.
Re[AP]:
Написал. Может обьявится.
Может где-то еще небольшим литражом химию можно прикупить. Заводские киты совсем непотребно стоить начали.
Re[blck]:
от: blck

Может где-то еще небольшим литражом химию можно прикупить. Заводские киты совсем непотребно стоить начали.

К сожалению химия сейчас и вправду стала стоить непомерно завышенных денег. Единственный вариант уменьшить расходы- это покупка химии расфасованной в большие объёмы по 5 литров и крупнее. К примеру литровый комплект Тетенала С-41 стоит порядка 3500 рублей. В то же время пятилитровый комплек стоит семь тысяч. Как говориться почувствуйте разницу!!! Единственное что в таком раскладе плохо, это именно большой объём.... который один человек скорее всего просто не успеет выработать по назначению и химия протухнет от времени. Но вот если соберётся условно пять любителей и вскладчину купять пятилитровку, то на нос выйдет как раз по литру и при чём уже по совершенно вменяемой цене в 1400 рублей! Этого хватит на гарантированную проявку 12-ти плёнок, то есть по 116 рублей за проявку одного ролика плёнки. Я считаю это вполне терпимой платой за качественную домашнюю проявку.
Re[Владимир Емельянов.]:
вообще идея здравая, подобрать лабовский комплект и попилить на несколько человек. Я бы поучаствовал.
Даже возглавил бы процесс, т.к. у меня в т.ч. и листы, а с ними головняк с проявкой по лабам.
Re[blck]:
от: blck
вообще идея здравая, подобрать лабовский комплект и попилить на несколько человек. Я бы поучаствовал.
Даже возглавил бы процесс, т.к. у меня в т.ч. и листы, а с ними головняк с проявкой по лабам.

В таком случае я готов поучавствовать в совместном мероприятии по закупке химии С-41. Но мне нужна именно Тетеналовская химия, никакой другой не пользуюсь.
Re[Владимир Емельянов.]:
а есть разница с кодаком? Он вроде и хранится более либерально
Re[Zap]:
У меня Е6 тетенал, вскрыт прошлой осенью (под газом), стоит им сейчас проявлять, или лучше не портить слайдовую плёнку?
Первый проявитель (ЧБ) тёмного цвета, я не помню какого цвета он был при вскрытии, это нормально?
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня Е6 тетенал, вскрыт прошлой осенью (под газом), стоит им сейчас проявлять, или лучше не портить слайдовую плёнку?

Про химию Е-6 не скажу, но у меня есть опыт проявки химией С-41 трёхлетней выдержки под раковиной. Тем не менее плёнки отлично проявились, изображения плотные с хорошей маской! Хранил под специальным антиоксидантом, но думаю это не принципиальный момент, главное что химия все эти годы не контактировала с воздухом.
Вобще я очень доволен Тетеналовской химией. Храниться она весьма хорошо, а её усечение в колличестве ванн никак визуально не делает её хуже той же Кодаковской или Фудживской химии. Скорее я вижу дополнительный жирный плюс в простоте обращения с ней!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта