Изборск летом

Всего 183 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[BT]:
Господа флудеры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как поездка в Псков???????????????

Хоть отзыв оставте.

Я же так и не смог туда выехать.

И есчО огромная просьба, если можно телефон Гостевого домика с кодами города.

Заранее признателен :)))
Re[photograff]:
от: photograff
Господа флудеры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кто здесь?

от: photograff
Как поездка в Псков???????????????
Хоть отзыв оставте.

атлична.

от: photograff

Я же так и не смог туда выехать.

а зря.

от: photograff

И есчО огромная просьба, если можно телефон Гостевого домика с кодами города.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E8%E7%E1%EE%F0%F1%EA+%E3%EE%F1%F2%E5%E2%EE%E9+%E4%EE%EC
первое сцылко.

от: photograff

Заранее признателен :)))

на здоровье.
Re[VZV]:
от: VZV
выкладывай, выкладывай, а то я пока с твоей точки зрения представлен публике как "банка Lowenbrau в рюкзаке", т.е. образ не раскрыт, точнее, раскрыт неправильно :-)





так лучшы?
Re[BT]:
Отлично. Спасибо за ресурс.
Re[BT]:
Вау!!! Даже нет слов... точнее, есть одно :-)
С П А С И Б О ! ! !
еще есть? :-)

я так понимаю, в следующие поездки камеру мне можно не брать, Володя все запечатлит так как надо
Re[BT]:
[УДАЛЕНО]
Re[VZV]:
от: VZV
Вау!!! Даже нет слов... точнее, есть одно :-)
С П А С И Б О ! ! !

незашта...
от: VZV
еще есть? :-)

вечером покопаюсь...мож и найду чиво-нть...

от: VZV

я так понимаю, в следующие поездки камеру мне можно не брать, Володя все запечатлит так как надо


нечива отмазываццо, выкладывайти давайти што наснимале...
Re[BT]:
Псков – Изборск – Печоры
(поездка на Псковскую землю с клубом foto.ru)

Нина Табакова
август 2007

Для меня Псков и окрестности оставались предпоследним непосещенным регионом в окрестностях Москвы (последний оставшийся – Смоленск ). Поэтому поехать очень хо-телось.
Компания подобралась более чем удачная: нас было пятеро, и мы были в тельняш-ках! И с нами был бессменный вождь фоторушной компании – Слава, известный также как VZV. Собственно, вся поездка осуществлялась по его плану, а остальные участники группы такое положение вещей только поддерживали.
Мы стартовали поездом №10 вечером в пятницу третьего августа. Gismeteo обещало проливные дожди, поэтому мы набрали с собой курток, а не купальников, и, как показало ближайшее будущее, ошиблись. В течение всей поездки в Пскове и окрестностях стояла чудная теплая и солнечная (временами звездная) погода. Вечером в поезде долго не уда-валось уснуть: обсуждали предыдущие поездки и планы на будущее, и еще много всего. Помню, было очень весело. Утром пятницы успели сделать пару кадров на вокзале Пскова (в том числе и вот этот), после чего автобусом отправились в Печоры.

Фото 1. Новые (для меня) страницы российской истории

Сидячих мест в автобусе не было. Зато были веселые дачники, периодически обме-нивающиеся репликами в духе «Чего ты тут встал посреди дороги, не видишь, людям пройти надо». Но, кстати, даже посреди этого ворчания псковитяне показались мне дру-желюбными людьми. Например, сидящая рядом со мной девчонка в юбке длиной ровно до «не могу» безропотно перенесла мой рюкзак, поставленный ей едва ли не на колени (москвичка наверняка подняла бы скандал), и даже когда я пыталась его сдвинуть, сказа-ла: «Ну что вы, ставьте, мне не мешает». Были и другие примеры; в общем, через грубова-тую ворчливость псковитян явственно просвечивала доброта и душевность. Впрочем, по-добные качества характерны для многих жителей провинции.
Печоры мне понравились едва ли не больше всего в этой поездке! Крепость просто великолепна. В прежние времена она выполняла оборонительные функции и это хорошо заметно: даже к крепостной стене подойти не так просто, она окружена валом и рвом. Са-ми стены, флюгеры и ворота напомнили мне полузабытые уже рассказы о тевтонских ры-царях и «Песнь о Нибелунгах».
Фото 2. На подходе Фото 3. Флюгер


Внутри крепостной стены ныне располагается Псково-Печорский Свято-Успенский монастырь. Центром его являются расположенные в пещерах могилы святых. Центральный храм монастыря представляет собой только фасад церкви, закрывающий собой гору с пещерами, в которых расположены могилы Псково-Печорских святых.

Фото 4. Центральный храм

В сами пещеры мы не попали. Потому что нужно было долго ждать, а потом присое-диняться к группе паломников – для нашей команды из пяти человек действия, требую-щие такого сложного последовательного согласования, были все же тяжеловаты. Для них группа должна быть меньше, или же субординация в группе – более четко выраженной (передвигаться строем, не допуская разброда и шатания).
Еще из Печор я вывезла очаровательное берестяное колечко с написанным на нем моим именем (понятно, что детская игрушка, но мне оно показалось таким трогатель-ным!), а Надя – стилизованные под старинные кельтские серьги (я тоже на них заглядыва-лась, но, к сожалению, мои уши переносят только благородные металлы, серьги же были латунными). В Изборске мы были около двух часов дня.
И тут мы снова увлеклись фотографированием нетематических интересностей. В по-ле нашего внимания попадали кошки, коровы, летучие мыши и прочие жители Изборска, а также бывшие его жители (в эту часть текста Володя вставляет фотографию черепа :)). Сама крепость лично мне понравилась не очень. Нехарактерная какая-то. Обыкновенная. Травкой вся поросла.
После крепости отправились смотреть Словенкие ключи и Труворово городище. Ключи понравились; рядом с ними, кстати, чудное озерцо с лебедями, по которому можно покататься на лодке и в котором можно искупаться при условии наличия купальников. Лодку мы взяли и отправились к месту кучкования лебедей. Лебедь-папа пытался нас на-пугать и прогнать, при этом делая вот так.
Фото 5. Грозный лебедь


Труворово же городище представляет собой разбросанные по широкому полю остатки древних построек. Причем разбросаны они в самом причудливом порядке, например, сам Труворов крест расположен прямо на кладбище. Неудивительно, что в первую свою поездку Слава этот крест не нашел. Попадались на этом кладбище и другие перлы.


Фото 6. Труворов крест
Фото 7. Могила Живого


Ночью – в противовес всем обещанным прогнозам – стояла чудная астрономическая пого-да. И я снова отправилась на фотоохоту.
Фото 8. Луна


Разумеется, после столь бурной ночи подняться рано мы не смогли. А поднявшись, далеко не сразу заставили себя встать и идти. И даже в Псков мы в итоге поехали на такси – что-то около двух часов дня.
Оставив вещи в камере хранения на вокзале, мы отправились на прогулку по Пскову. Конечно, она вышла краткой. Но большой и малый Кремли мы посмотреть успели. Боль-шой Кремль представляет собой остатки крепостной стены, охватывающие довольно большую территорию в центре города. Малый Кремль довольно красив и особенно хоро-шо смотрится с противоположного берега – Ольгинской набережной.
Фото 9. Вид на Псковский Кремль с Ольгинской набережной


Еще одной новой для меня страницей русской истории стало псковской происхожде-ние княгини Ольги, жены Вещего Олега, давным-давно возведенной в ранг святых. Жиз-ненный путь Ольги лично меня всегда казался пугающим: слишком уж жестоко расправи-лась она с несчастными неверными, пришедшими просить ее руки после безвременной смерти ее мужа. Еще более странной кажется мне история ее канонизации. Поэтому па-мятник Ольге, хоть и сфотографировала, а популяризировать не буду.
Re[Нина Табакова]:
Эх, а фотографии-то не загрузились.... попробую из дома ссылку выложить
Re[Нина Табакова]:
[quot]Еще из Печор я вывезла очаровательное берестяное колечко с написанным на нем моим именем (понятно, что детская игрушка, но мне оно показалось таким трогатель-ным!), а Надя – стилизованные под старинные кельтские серьги (я тоже на них заглядыва-лась, но, к сожалению, мои уши переносят только благородные металлы, серьги же были латунными).[/quot]
Откуда взялись в Печорах кельтские серьги? Они стилизованы под древнерусские колты.

Фотографии-то где?

Я еще куда-нибудь съездить хочу. Возьмите меня с собой, а?
Re[Надежда Герасимова]:
фиг вам всем, у меня комп опять в ремонт отбывает! пока матрицу чинили, сломали дивиди-ром, правда, его должны починить быстро. :(
я, кстати, думаю, тебе стоит купить фотоаппарат. и перейти в статус любителей фотографии. а так-то возьмем, конечно.
а вот те, кто снимал много портретов, фотки скинут? уж хоть в личку, а? Ира? Вова?
Re[Надежда Герасимова]:
от: Надежда Герасимова
Фотографии-то где?

http://pics.livejournal.com/uta_uta/gallery/000114b8?page=1
от: Надежда Герасимова
Я еще куда-нибудь съездить хочу. Возьмите меня с собой, а?

и меня
кстати, что там насчет смоленска?
Re[Нина Табакова]:
http://ve209.msm.ru/lj/f/ppi0460xaxp.jpg
http://ve209.msm.ru/lj/f/ppi0172omxp.jpg
Re[VZV]:
Re[VZV]:
А кто вчера в 19:50 выходил из Спасоглинивщеского переулка на Маросейку?
Re[VZV]:
от: VZV
А кто вчера в 19:50 выходил из Спасоглинивщеского переулка на Маросейку?

йа штоле?
Re[BT]:
от: BT
йа штоле?


кто-то очень похожий на тебя :-)))
Re[VZV]:
Отличные фотографии и рассказ. Вдохновило!!!
Думаю, что я загорелся и в сентябре по вашим стопам с семьей. Но наверное на авто.
Re[photograff]:
от: photograff
Отличные фотографии и рассказ. Вдохновило!!!
Думаю, что я загорелся и в сентябре по вашим стопам с семьей. Но наверное на авто.



Очень рад!

Удачи!

Только запаситесь мешком оптимизма и парой фляжек здорового пофигизма. Не помешает :-)
Re[VZV]:
Чисто из любопытства. Кто-нибудь в ближайшие полгода в Изборск еще раз собирается?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта