Обсуждение TLR Yashica.

Всего 2328 сообщ. | Показаны 2201 - 2220
Re[Pomaweb]:
от: Pomaweb
Около 18 с доставкой вышло.

18 баксов? Это что-то запредельное...
Re[КузьмичЪ]:
Yashica-635 (Yashinon), Shanghai GP3 100, Rodinal


Поднимем тему
Выложу фото коллег по строительству!
Yashica MAT 124G - Pan-F 50 (Ilfotec LC29 1+19)

Untitled (4) by Kuznetsov Alexander

Yashica MAT 124G - Delta 400 (Ilfotec LC29 1+19)

Untitled (10) by Kuznetsov Alexander
Re[Kentyxa]:
штатив, выдержка, диафрагма?
Re[dimahomenko]:
Без штатива, выдержка везде 1/500 на первом фото дырка 5,6 а на втором 8 или 11. ;)
Re[КузьмичЪ]:
товарищи, кто снимает Яшикой Мат 124Ж со штатива? На какой диафрагме объектив даёт наилучшую резкость? Понятно, что это не самая открытая и не самая закрытая, что-то в ряду 8-11-16, но какая именно? Снимал на f/8 со штатива средние планы, не порадовали фактуры мхов и коры деревьев. Объекты были протяжённые в глубину кадра, так что фронт- бэкфокус исключены. В смысле, видно, где начинается и где кончается зона резкости, но резкости как-то не хватает. Сижу в горестном раздумьи, то ли у меня камера стукнутая (следов не видно) то ли нужно прикрываться ли до f/16 или прикручивать шипы на штатив или переходить на БФ
Re[dimahomenko]:
А на что снимаете? Слайд, ч/б негатив, цвет негатив? .
Re[frogli]:
от: frogli
А на что снимаете? Слайд, ч/б негатив, цвет негатив? .


ч/б негатив. Ilford FP4+, Xtol stock.
Re[dimahomenko]:
Уже от 5,6 резко. Не замечал за своей недостатка в резкости. Может пленку сменит на Ilford PAN 50F Plus и пирократиком проявить?
Вообще понятие резкости субъективно. Плюс проявка, многое дает.
В моем случае я уверен в камере и знаю, что она работает на все сто. Кстати, проблемы могут быть из -за грибка. Камера не герметична, влага. Со временем линзу ест грибок.
Re[frogli]:
от: frogli
Уже от 5,6 резко


чёрт, чёрт! Проведу ещё пробы и выложу кропы, если не добьюсь удовлетворительного результата.

от: frogli
проблемы могут быть из -за грибка


линзы с виду чистые, без царапин, просветление целое. Следов грибка не видно.
Re[dimahomenko]:
Грибка не видно. Главная фишка, что он где- то за третьем линзблоком, за затвором. Если напутал, поправьте. :D :D
На сколько я помню, грибок, есть у всех этих камер. Просто разная степень поражения. IceAxe решает эту проблему.
Re[frogli]:
Добрый день! Стал и я обладателем 124G яшики, есть меня вопрос - при спуске затвора кнопка очень плавно нажимается, ну просто слишком вяло - возвращается в исходное положение тоже медленно, как будто из болота.. Может кто подскажет что за беда и что делать (смазывать или еще что)... Затвор работает нормально - нареканий нет..
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
На какой диафрагме объектив даёт наилучшую резкость?

Ну как дитя малое. Если Вам это хоть сколько-нибудь важно, то кто мешает отснять несколько кадров и всё понять самому?? Мало того, что никто не обязан делать за Вас тест, так это ещё и совершенно бесполезно - даже на у самых дорогих профессиональных объективах разбег в параметрах от объектива к объективу может быть крайне велик. Напишет Вам какой-то неведомый аватар цифры с потолка и Вы будете теперь снимать всегда на этих диафрагмах? Нелепица полнейшая.
[quot]Понятно, что это не самая открытая и не самая закрытая, что-то в ряду 8-11-16, но какая именно?[/quot]
Гы... каким макаром это стало понятно? У этой Яшики совершенно дикие объективы с безумными повадками. Может попасться экземпляр с разрешением по центру кадра на полностью открытой более 70 пар линий, а на 8 и 11 диафрагме в диапазоне 30-35 пар линий. А потом на закрытой уйти за 50. И это всё ещё сильно зависит от дистанции фокусировки и конкретного экземпляра.
[quot]Сижу в горестном раздумьи, то ли у меня камера стукнутая (следов не видно) то ли нужно прикрываться ли до f/16 или прикручивать шипы на штатив или переходить на БФ [/quot]
Вылазьте из своей сказки, перестаньте веровать в канарейку за копейку. Эта камера - вполне хорошая entry-level MF камера снять свою бабу (более резкую) на фоне башни (более мутную Пизанскую или Эйфелеву). Никто не предполагал, что Вы захотите получать с неё пейзажные кадры высокого качества, никто не делал её с высокой точностью и особо не юстировал, да и к всяким полярикам и градиентникам она крайне мало приспособлена. Снимайте от пуза во время прогулки и будьте счастливы.
Чтобы снимать со штатива, для начала его нужно иметь и крепить к нему камеру не через крошечные площадочки с мягонькими прокладочками. Ваш Франкенштейн-7 ни малейшего отношения к фотоштативу не имеет, похороните его с почестями или используйте как подставку к осветителю или отражателю. Хотите получать качественные пейзажные фото на постоянной основе - возьмите соответствующую подходящую камеру с вменяемой оптикой и нормальный штатив. Хотите обматывать всех своих Франкенштейнов стременем и ждать когда вдруг получится - обматывайте и ждите, но учтите, что стремя само по себе не работает, а только в паре со штативом.
Re[Om3n]:
Я думаю,что для начала надо капнуть на кнопку пару капель спирта и попытаться разработать,понажимать. Если заедание из за грязи,то кнопка будет нажиматься посвободнее. Если причина в затворе,то передать это дело специалистам или оставить,как есть.
Re[Smelynskiy]:
Спасибо! Попробую.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
даже на у самых дорогих профессиональных объективах разбег в параметрах от объектива к объективу может быть крайне велик.


я не думал, что настолько.

от:ДМБ

[quot]Понятно, что это не самая открытая и не самая закрытая, что-то в ряду 8-11-16, но какая именно?[/quot]
Гы... каким макаром это стало понятно? У этой Яшики совершенно дикие объективы с безумными повадками. Может попасться экземпляр с разрешением по центру кадра на полностью открытой более 70 пар линий, а на 8 и 11 диафрагме в диапазоне 30-35 пар линий. А потом на закрытой уйти за 50. И это всё ещё сильно зависит от дистанции фокусировки и конкретного экземпляра.
Подробнее


ну, я предполагал, что на самых закрытых гадит англичанка дифракция, а на самых открытых - аберрации. Знаю, разумение школярское, но другого у меня пока нет. Я не знал, что всё так.

от: ДМБ
Эта камера - вполне хорошая entry-level MF камера снять свою бабу


мне грустно. Дело в том, что есть одна девушка, и она... Впрочем, это не важно.

от: ДМБ
Ваш Франкенштейн-7 ни малейшего отношения к фотоштативу не имеет, похороните его с почестями или используйте как подставку к осветителю или отражателю.


от: ДМБ
крошечные площадочки с мягонькими прокладочками


у меня такого нет. Накладку кто-то уже оторвал, так что притягивается металл к металлу. Ноги у Франкенштейна жуткие. Интересно, у нормальных штативов можно затягивать ось, вокруг которой вращается нога в месте её крепления к хабу, чтобы у ноги осталась строго одна степень свободы? Если использовать быстросъёмную площадку, то мне придётся откручивать её каждый раз, чтобы открыть камеру? У Яшики Мат штативное гнездо совмещено с механизмом запирания камеры. Штатив всё равно покупать, хочу на нём попробовать, что может моя Яшика, прежде чем менять систему.

сходил в горы. Решил поскорее заработать на новый штатив. Готовлю вопросы по выбору.
Re[КузьмичЪ]:
День добрый!
Не осилил все 111 страниц текста. :(
Посему вопрос - скажите, а были Яшики с Планарами?
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
были Яшики с Планарами?


нет, среднеформатных не было
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
нет, среднеформатных не было

Понятно тогда, почему Роллейфлексы нынче такие дорогие.
Нету им альтернативы.
Re[КузьмичЪ]:
Подниму тему.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта