Обсуждение TLR Yashica.

Всего 2328 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[КузьмичЪ]:
хотелось бы найти насадки, но где? =(
Re[Putrach]:
от: Putrach
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260141631465
а вот и теле-насадка

Это насадка стороннего производителя, не знаю как они по качеству, а вот качество родных яшиковских насадок теле/широкоугольных весьма высокое.
Re[fotopotugi]:
от: fotopotugi
хотелось бы найти насадки, но где? =(

Ищите, вполне возможно приобрести. Я свою купил в Москве, как я сам считаю практически задаром :D
Re[Putrach]:
от: Putrach

так вот, на более новых роликах такое имеется. именно так я себе и представлял это - отключение блокировки ручки.


Да это и на достаточно старых ролеках имеется. юзанный мною образец относился к 60-м годам. там была блокировка перемотки.

от: Putrach

кстати, вот еще любопытное, что нигде до сих пор не видел: выдержку 1/500 нужно ставить _до_ взвода затвора, промежуточные выдержки можно ставить и после взвода.


это Вы про ролек или Ящик?
Проблема с Yashica 124G
Купил на eBay, теперь уже начинаю понимать, что eBay -- далеко не халява. По-настоящему ценные вещи продаются недешево, доставка стоит очень дорого, и покупаешь кота в мешке. :(

Пришла посылка, внешне камера в очень хорошем состоянии, только фокусировочный экран в мусоре.

Открыл ее, а там, за задней линзой объектива, грибок, 4 или 5 пятен диаметром несколько мм и между ними как-бы паутинки. По словам продавца, камера была "в идеальном состоянии". Ага. Вот и думаешь, стоило ли экономить 50-70 баксов, не лучше ли было купить здесь у перекупщика. :(

Не выкидывать же ее теперь, кто-нибудь может посоветовать мастера, способного разобрать и почистить объектив Yashica?

И еще, взводится ли у нее затвор, при отсутствии пленки?
Re[Евгений Морозов]:
Мне лично никогда не попадались камеры, которые не взводились бы без пленки :)
Re[Евгений Морозов]:
ууу, это уже называется "н.......ово"... дайте плз ссылку на лот. - в репутацию надеюсь, поставили?
объектив разбирается легко - со стороны шахты кольцевой гайкой крепится линза (кажется, он склееная).
затвор обязан взводиться, да.
Re[archerix]:
от: archerix
Мне лично никогда не попадались камеры, которые не взводились бы без пленки :)

Mamiya m645 взводится без пленки, только если влючена мультиэкспозиция.
Re[Putrach]:
от:Putrach
ууу, это уже называется "н......лово"... дайте плз ссылку на лот. - в репутацию надеюсь, поставили?
объектив разбирается легко - со стороны шахты кольцевой гайкой крепится линза (кажется, он склееная).
затвор обязан взводиться, да.
Подробнее


Пока я еще собираюсь написать продавцу письмо. Пересылка туда-обратно, если он согласится на moneyback, обойдется в половину стоимости камеры, это если не считать потерянного времени.

Попробую выбить из него какую-либо компенсацию...
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
Да это и на достаточно старых ролеках имеется. юзанный мною образец относился к 60-м годам. там была блокировка перемотки.
это Вы про ролек или Ящик?

судя по описанию, японцы рисовали яшикоматы с rolleiflex automat (ii?) с тессаром 3.5/75, которые начали выпускать еще до войны
а с 54 года в него добавили пару фишек, что и на 2.8 моделях (которые начали выпускать в 49-м) - эту самую блокировку перемотки и другую ручку фокусировки с неким Light value scale.
так что ничего удивительного, что ролик 60-х годов имел блокировку перемотки, а яшика не имеет. вернее, не так: неудивительно, что ее там нет потому что за основу взяли более раннюю модель ролика, а удивительно, что японцы не добавили туда сами эту блокировку.
кстати, внутренности со стороны ручки перемотки очень похожи на ролик автомат - не хватает только переключателя и индикации типа пленки - 12/24 кадра:
Re[Putrach]:
от:Putrach
ууу, это уже называется "н.......ово"... дайте плз ссылку на лот. - в репутацию надеюсь, поставили?
объектив разбирается легко - со стороны шахты кольцевой гайкой крепится линза (кажется, он склееная).
затвор обязан взводиться, да.
Подробнее


У меня нет инструмента для скручивания этой кольцевой гайки и я не представляю, где такой можно взять.
Re[Евгений Морозов]:
лучше обратиться в мастерскую, которая занимается починкой механических камер - у них должен быть. если к кольцевой гайке можно удобно подобраться, то можно открутить небольшими ножницами, но это похоже не тот случай.
Re[Евгений Морозов]:
от: Евгений Морозов
У меня нет инструмента для скручивания этой кольцевой гайки и я не представляю, где такой можно взять.

На моей Яшике такие же гайки в объективе, я для чистки объектива их откручивал тонкой отверткой. Просто нажимал слегка по очереди то в одну прорезь, то в другую.
Конечно, "подручными" средствами надо пользоваться предельно аккуратно, если сорвется, может поцарапать линзу.

З.Ы. У меня была мысль сделать крутилку из тонкой металлической пластинки, но потом и так справился.
Re[archerix]:
от:archerix
На моей Яшике такие же гайки в объективе, я для чистки объектива их откручивал тонкой отверткой. Просто нажимал слегка по очереди то в одну прорезь, то в другую.
Конечно, "подручными" средствами надо пользоваться предельно аккуратно, если сорвется, может поцарапать линзу.

З.Ы. У меня была мысль сделать крутилку из тонкой металлической пластинки, но потом и так справился.
Подробнее


Я это уже попробовал. Взял тонкую отвертку и попробовал открутить гайку -- не получается. Видимо надо искать что-нибудь более подходящее.
Про макронасадки и портреты
Я снимал крупноплановые портерты (оооочень крупнопалновые ;-) ) с родной макронасадкой N2. Мне оооочень понравилось. Правда ГРИП невелик, но можно использовать как технический прием... На днях буду сканировать.

Прикупил на ебэе еще родную макронасадку N1 - для не оооочень крупноплановых портретов ;-) ... Но в деле еще не пробовал...
Re[Евгений Морозов]:
Открутил, почистил, но остались следы от грибка, которые никак не удалось очистить, к тому же излишние усердие при очистке привело к появлению микроцарапин. При обратной сборке внутрь попала пыль.

Короче, ремонтик из меня никакой. Завтра отсниму тестовую пленку, но, боюсь, что сделал из своей Яшики Хольгу. :(
Re[Евгений Морозов]:
Сочувствую Вам... Но, вполне возможно, что на качестве снимков это не отразится вообще или в очень малой степени, например, может увеличиться светорассеяние при съёмке в контровом свете... С этим жить можно! :D
Re[Юрий Трубников]:
У меня в объективе было полно мусора, все вычистить не удалось. вроде особых проблем не заметил.
Re[Putrach]:
от: Putrach

кстати, вот еще любопытное, что нигде до сих пор не видел: выдержку 1/500 нужно ставить _до_ взвода затвора, промежуточные выдержки можно ставить и после взвода.


получил, наконец, оригинал инструкции. там чёрным по английскому: от 1 до 1/15 сек (причем, в английском опечатка - написано до 1/50, а в остальных языках указана одна цифра, 1/15) надо сначала ставить выдежку, потом взводить. на остальных выдержках, как видится, без разницы.

интересно другое: автоспуск работает только в Х-режиме синхронизации! в М-режиме включение автоспуска приводит к поломке этого режима!
Re[КузьмичЪ]:
про режим вспышки - это да, встречал неоднократно. есть мнение, что лучше бы рычажок заблокировать от греха подальше...

заглянул еще разок в отсканированную инструкцию (взята на butkus.org) на английском, испанском, французском и немецком языках, 66 страниц, ничего похожего не нашел.

но по уму надо вырабатывать привычку взводить уже после выставления экспозиции - на всякий...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта