Обсуждение TLR Yashica.

Всего 2328 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Может быть, лучше поснимать Яшикой? :)

я против что ли? :) -- ролейкорд 5 мне давали помацать - совсем крышу снесло :( -- вот если бы кто дал на пару дней яшику...

а с меня пиво :)
Re[конст3]:
У Rolleicord визирующий объектив 3.2, а у yashica 2.8
Пустячок, но всё равно...
Re[tombo]:
да бестолку это все.... руками надо пробовать - подергать за рычажки - отснять пару роликов :)
Re[КузьмичЪ]:
Привезли мне Яшику. Общее состояние очень хорошее. Комплектация почти полная. И бленда и три фильтра и тросик и даже инструкция. Внутри всё идеально чистое. Вся механика работает. Экспонометр что то показывает.
Отснял тестовую плёнку. Оказалось что экспонометр показывает погоду на марсе. Стоит батарейка на 1.5 вольта. При замере в комнате по стене разница с броникой почти ровно одна ступень. На улице же разница увеличивается в несколько раз. Я конечно понимаю, что там он какой то левый, но очень сильно надеялся что для ЧБ сгодится.
Кто-нибудь реально пользовался этим экспонометром?
И вторая проблема. Паралон в прокладках превратился в что-то неповторимое. Вроде внешне целый но стоит его тронуть и он растекается как солидол. Но плёнке никаких засветок нет, но с ним надо что-то делать. не посоветуете кто смог бы это сделать или инструкцию по разбору?
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
Кто-нибудь реально пользовался этим экспонометром?
И вторая проблема. Паралон в прокладках превратился в что-то неповторимое. Вроде внешне целый но стоит его тронуть и он растекается как солидол. Но плёнке никаких засветок нет, но с ним надо что-то делать. не посоветуете кто смог бы это сделать или инструкцию по разбору?
Подробнее

По экспонометру.
Он реально хорошо работает.
Если у Вас врёт, то есть два варианта:
1. Его надо настраивать.
2. Батарейка у Вас левая. Чаще всего ставят неподходящую.
Щас не помню точно, но для точной работы экспонометра подходит только один вид батарейки. Обычные Варты не подходят - начинает врать экспонометрия. Связано вроде с силой тока у разных батареек.
Если надо, я могу глянуть и сказать какая у меня батарейка.
Купить её можно тоже не везде. Стоит копейки, но с ней экспонметр не врёт.

По поролону.
Однозначно отдавать на замену поролона.
Я думаю здесь помогут, но не обещаю
http://iceaxe2005.narod.ru/
Re[КузьмичЪ]:
Доброго времени. Год назад поснимал Яшикой 124 G немного, но не купил. Купил Роляй с тессаром в 1,5 раза дороже. По прошествие времени могу сказать точно своих денег она стоит однозначно. Прекрасный выбор для знакомства со средним форматом. Лишние деньги будут обязательно приобрету.
Re[конст3]:
от: конст3
я против что ли? :) -- ролейкорд 5 мне давали помацать - совсем крышу снесло :( -- вот если бы кто дал на пару дней яшику...

а с меня пиво :)

Могу дать при условии бережного обращения :D , но пива не пью :( Есть варианты?
Re[Юрий Трубников]:
хмм....... а какие еще варианты? чяй-кофе-сосасола? :) -- обращение ессно будет бережное :)
Re[КузьмичЪ]:
Пороллон заменяется легче-лёгкого.
Стираете его тампоном со спиртом.
На его место на резиновый клей (чуть-чуть) вдавливаете тонкие полоски из чёрной губчатой субстанции, из которой делают мышиные коврики. Всей работы где-то на час.
Re[tombo]:
Я в таком случае вообще суперклеем приклеил полоски медицинского эластичного бинта.
Re[конст3]:
от: конст3
хмм....... а какие еще варианты? чяй-кофе-сосасола? :)

Мир спиртных напитков не ограничен пивом... :D
от: конст3
-- обращение ессно будет бережное :)

Пишите в личку :)
Re[archerix]:
от: archerix
Я в таком случае вообще суперклеем приклеил полоски медицинского эластичного бинта.

не-е-е, это-ж резина, она плохо сжимается, и слишком упругая.
губка с коврика примет форму в углублениях и такой останется
Re[tombo]:
Маленьки йоффтопик: как поживает Kowa E ? :)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Маленьки йоффтопик: как поживает Kowa E ? :)

Неважно. Обратно собрал, но выдержки работают странно, то "В", то 1/125. Не стоило мне в неё лазить. Хотя она изначально была нерабочая. Остаётся только смотреть на неё и трогать и гладить задумчиво... .
Re[tombo]:
от: tombo
Остаётся только смотреть на неё и трогать и гладить задумчиво... .

жена не ревнует? )))))))
Re[конст3]:
ещё как ревнует!
Re[tombo]:
[УДАЛЕНО]
Re[tombo]:
от: tombo
не-е-е, это-ж резина, она плохо сжимается, и слишком упругая.
губка с коврика примет форму в углублениях и такой останется

Зато хорошо уплотняет:) Свет, собственно, и так не проходил, а вот крышка немного болталась. Теперь сидит как влитая.

Re
Получил из печати фотографию с "покалеченной" мной Яшики, получилась вполне резкой. Так что мое ковыряние не прошло даром и не сильно ей повредило. :) Следы, оставшиеся от грибка, похоже не повлияли на изображение.

Только немного промахнулся с фокусом (близорукость и отсутствие привычки) и наверное все же немного повредил затвор -- все негативы очень темные, надо разбирать объектив целиком и почистить лепестки затвора.
Re[КузьмичЪ]:
Вот кстати...
http://www.kyphoto.com/classics/seal/SmallSeal.pdf