Обсуждение TLR Yashica.

Всего 2328 сообщ. | Показаны 2041 - 2060
Re[a.covilin]:
от: a.covilin
какое комбинированно. импульсный свет, писал же. ну естественно, что в студии не в полной темноте находишься, есть же какой то свет. но он перебивается импульсными источниками.

ну если пилотный постоянный свет существенно слабее импульсного с учетом отражателей то им можно в определенных пределах пренебречь

поставьте на цифрозеркалке ручной режим, выдержку 1/200, исо равное пленке, и поснимайте тесты с разной диафрагмой, по гистограмме посмотрите какая правильная. Ее потом поставите на Яшике, а выдержку или 1/250 или 1/500
Re[Сергей1234]:
ну может и 200, суть это не осбо меняет 125 или 200. все равно же регулируется диафрагмой и числом исо. так же? на яшике как, будет ли влиять разные значения выдержек или так же, управленние диафрагмой и исо пленки.
Re[a.covilin]:
от:a.covilin
ну может и 200, суть это не осбо меняет 125 или 200. все равно же регулируется диафрагмой и числом исо. так же? на яшике как, будет ли влиять разные значения выдержек или так же, управленние диафрагмой и исо пленки.
Подробнее

при съемке только с импульсным светом выбор любой выдержки равной или длинее самой короткой выдержки синхронизации на освещенность кадра влияния не оказывает.
если присутствует еще постоянный свет, сопоставимый по яркости с импульсным то в этом случае итоговая освещенность кадра зависит и от длины выдержки.

Вы это влияние можете посмотреть например своей цифрозеркалкой, сделав два кадра на одном исо и одной диафрагме, но на разных выдержках, например на 1\200 и 1\100
если гистограммы существенно будут отличаться то значит влияние есть и на яшике надо ставить ту же выдержку, т.е. 1\250
если разницы не будет то 1\500 также можно

выбор выдержки также определяется сюжетом и условиями съемки
что конкретно Вы снимаете и съемка ведется с рук или есть штатив?
Re[КузьмичЪ]:
что то, чем больше я получаю ответов, тем больше появляется вопросов. один вопрос был. могу я цифрозеркалку использовать как поларойд, для постановки кадра и как экспонометр. т.е. я все выровнял композиционно, поставил свет как надо, выставил нужно попадание света на матрицу. убираю к черту цифру и делаю снимок яшикой. с того же места и стеме же значениями что я выбрал на цифре. будет тоже самое, что я вижу на экраньчике цифры, или надо значения как то варьировать??? да со штатива, жанр съемки портрет.
Re[a.covilin]:
я только начинаю свою любовь к пленке и поэтому мне нужна помощь старого друга, а именно моей цифрозеркалки. с приобритением опыта, надеюсь шлепать сразу, а пока хочу страховки.
Re[a.covilin]:
от:a.covilin
что то, чем больше я получаю ответов, тем больше появляется вопросов. один вопрос был. могу я цифрозеркалку использовать как поларойд, для постановки кадра и как экспонометр. т.е. я все выровнял композиционно, поставил свет как надо, выставил нужно попадание света на матрицу. убираю к черту цифру и делаю снимок яшикой. с того же места и стеме же значениями что я выбрал на цифре. будет тоже самое, что я вижу на экраньчике цифры, или надо значения как то варьировать???
Подробнее

да, будет тоже самое. Фокусное соответственно на цифре должно быть выбрано таким же по углу как и на Яшике.

от: a.covilin
да со штатива, жанр съемки портрет.

ну если модель не будет быстро шевелиться/дрыгаться при съемке то без разницы 1/125 или 1/250 будет выдержка :) и при наличии постоянного освещения
Re[a.covilin]:
от: a.covilin
я только начинаю свою любовь к пленке и поэтому мне нужна помощь старого друга, а именно моей цифрозеркалки. с приобритением опыта, надеюсь шлепать сразу, а пока хочу страховки.

опыт можно менее затратно получать и на цифре, отключив нафиг всю автоматику, имхо. :)
Re[Сергей1234]:
я и не снимаю на автоматике и крайне обажаю не автофокусну6ю оптику. опыта в пленке нету... я дитя цифры. все. всем спасибо за ответы. рад помочь, как смогу чем. ;)
Re[a.covilin]:
http://popcornstudio.ru/osnovi-raboti-so-studiienim-svetom.html
Re[КузьмичЪ]:
Вот здесь, в мордокниге, живут любители яшикоматов :)

https://www.facebook.com/groups/2367693937/
Re[Сергей1234]:
спасибо за ссылку, но ничего нового я не почерпнул. да и к тому же ответ на свой вопрос я получил. мне нужно было знать совпадают ли значения яшики с цифрой. а не познания азов.... спасибо все равно.
сломалась ручка фокусировки.
всем привет. вот я и отпользовался. сломалась ручка фокусировки. камеру поставил набесконечность и все... ручка болтается и свободно крутится. такое повторяется второй раз. первый раз покрутил туда сюда и все заработала, но сейчас все бесполезно. камеру не ронял, пользовался аккуратно и очень мало. подскажите, где и что можно покрутить и что вообще может быть. и еще обидное, что я только туда зарядил пленку и сделал всего два снимка. спасибо заранее и надеюсь, что есть шанс излечить.
Re[a.covilin]:
от:a.covilin
всем привет. вот я и отпользовался. сломалась ручка фокусировки. камеру поставил набесконечность и все... ручка болтается и свободно крутится. такое повторяется второй раз. первый раз покрутил туда сюда и все заработала, но сейчас все бесполезно. камеру не ронял, пользовался аккуратно и очень мало. подскажите, где и что можно покрутить и что вообще может быть. и еще обидное, что я только туда зарядил пленку и сделал всего два снимка. спасибо заранее и надеюсь, что есть шанс излечить.
Подробнее


присылайте свой контакный телефон на мою почту.
Re[КузьмичЪ]:
124G Tmx100 D76 1:1










Re[Vad _ K]:
Зачетно! :)
Re[Vad _ K]:
класс
Re[Suzan45]:
класс вообще.
Re[Vad _ K]:
от:Vad _ K
124G Tmx100 D76 1:1


Подробнее

(c) "Настоящий? Вещь!" :D
Re[КузьмичЪ]:
Yashica mat lm/Shanghai/epson v500

Re[КузьмичЪ]:
Yashica mat lm/Shanghai/epson v500










Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта