Оператор фотостанции консультирует...

Всего 396 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tvk]:
Вообще, не стейсняйтесь показать, что знаете немного больше про фотографию, чем рядовой заказчик и обычные отмазки с Вами не пройдут.
(95% заказчиков путаются, где засвеченная плёнка, а где неотснятая).
Re[tvk]:
-Или как вариант. После печати с негатива на нем появилось лишнее облако в небе. Я серьезно. Имею два отпечатка одного кадра с разным количеством облаков. Откуда оно там появится могло? Тряпкой негатив протерли, что ли?-

Скорее это дефект либо самой бумаги, либо бумажного процесса ( осадок химии на роликах- плохое ежедневное обслуживание).
Re[СергейР]:
от:СергейР
Автору темы:

Скажите пожалуйста, а можно оператору, отдавая флешку сказать - пожалуйста все снимки +1 стоп ? Т.е. Если ты заведомо знаешь, что у тебя недодержка 1 ступень, а фотографии хочешь нормально экспонированные.
Подробнее


можно но у них 1 стоп часто не тот, что у вас. И вообще делать такие комментарии к заказу без проб часто бессмыслено.
Везде и всюду должно быть можно делать фотопробы, а потом отдавать фото с комментариями "темнее", "светлее", "убрать желтизу, красноту и пр.", "сделать девушке нормальный цвет лица, а не зеленый" и пр. и пр, клиент не обязан разбираться в цветокоррекции, если где то считают не так, лучше сменить лабу
Re[tvk]:
Правильно подмечено.
Re[tvk]:
от:tvk
-Или как вариант. После печати с негатива на нем появилось лишнее облако в небе. Я серьезно. Имею два отпечатка одного кадра с разным количеством облаков. Откуда оно там появится могло? Тряпкой негатив протерли, что ли?-

Скорее это дефект либо самой бумаги, либо бумажного процесса ( осадок химии на роликах- плохое ежедневное обслуживание).
Подробнее
То облако и на негативе видно! Причем оно чуть выше центра кадра находится, насколько помню! Осадок химии мог туда попасть?
Re[tvk]:
Тогда я неправильно Вас понял.
Если в конце рабочего дня не промывать ролики машины, то химия кристаллизуется ( операторы называют это осадком) и начинает портить фото, плёнки...
Re[tvk]:
есть несерьезный вопрос :)
была знакомая оптическая лаба, где всегда печатали с уводом в желтизну, наблюдал на протяжении 2х лет, может конечно так мне "везло", но у них и на стене висели фотографии их же самих с такими же желтыми рожами. Это что-то с глазами у оператора было (очень вероятно что он там один был) или они любили химичить с реактивами?
Re[tvk]:
-Имею два отпечатка одного кадра с разным количеством облаков-

Как Вы это можете объянить, если лишнее облако есть на плёнке?
Re[tvk]:
-Это что-то с глазами у оператора было (очень вероятно что он там один был) или они любили химичить с реактивами?-

1-Про всю химию сказать не могу, но обеднённые реактивы преимущественно уводят в пурпур.
2- Немало операторов ( да и владельцев салонов) свято верят, что тёплые фотографии лучше, по крайней мере продаваемее.
3-Неправильное освещение на рабочем месте оператора.
4- (чаще всего) - нежелание раскошелиться на новые светофильтры.
5-...
Re[tvk]:
Ещё насчёт цветных фотографий. Такое бывает, если в фотосалоне пытаются комбинировать с бумагой и химией разных производителей (из-за дефицита или желания поэкономить). Если печатать Кодак в химии Коника (например), то химия окрашивается в красный цвет и начинает подкрашивать собой фотографии.
Re[tvk]:
Хорошую тему вы завели.

Главный вопрос: ПАЛЬЦЫ! ДОСТАЛИ!!! Куда пленку не отдай, отдают всю в отпечатках, грязную. Причем, если просто прикоснулись - еще ничего. Но если взялись и протянули, остаются такие пятна! Причем просто бесит, что если девушке-приемщице сделать замечание, на тебя смотрят, как на идиота и идиотом же пытаюся сделать. Конкретный пример: даю пленку, девушка берет ее своими лапами не за ребра, а прямо так, причем прямо чуть ли не всей пятерней. Я делаю замечание. За мнгновение девушка делает движение, в результате которого она держит пленку уже двумя пальцами и за края и говорит: "вот посмотрите, как я держу". И так везде, пленку не просто залапывают, а такое чувство, что лабы пытются соревноваться между собой в этом. Ругайся - не ругайся, в итоге выглядишь, как какой-то ненормальный, потому, что эти девушки, похоже, просто не понимают этого и никак им не вдолбишь это в их дурные головы. Но это только начало. Далее следует оператор, вносящий свою лепту.
Один знакомый владелец цифровой лабы на мое замечание так и сказал. Я не заставляю персонал работать в белых перчатках, потому что при печати на цифровом лабе все это не видно. Он прав, царапины, пыль, отпечатки на цифре автоматически удаляются, их не видно. Но на оптике...
Автор, а как с этим дела обстоят у вас?
Re[tvk]:
Стараемся работать в перчатках, тем более, что мы ОБЯЗАНЫ это делать.
Re[tvk]:
от: tvk
Стараемся работать в перчатках, тем более, что мы ОБЯЗАНЫ это делать.

+1 !!!!!!!
ПОХВАЛЬНО. С таким подходом к делу, вы наверное последние из могикан на поле миниабов. Жалко, что вы не в Полтаве работаете.
Re[tvk]:
Ну,не перехваливайте, ляпов хватает. Просто стараемся их переделывать незаметно, да и клиентам хамить- последнее дело.

Re[tvk]:
от: tvk
-Имею два отпечатка одного кадра с разным количеством облаков-

Как Вы это можете объянить, если лишнее облако есть на плёнке?
Объясняется это грязью на негативе. Если этот кадр внимательно рассмотреть, то видны мелкие пятнышки грязи. На отпечатке они становятся белыми (т.е. не просвечиваются) и получается что то вроде неясного облачка или остатков от него.
Re[tvk]:
Грязь- следствие грязи. Старые фильтры, нерегулярная их промывка, нерегулярная замена растворов , не моется машина, запыленное помещение...
Re[tvk]:
если печатался снимок на оптике, возможно мусор в диффузоре - получаются светлые размытые пятна.
Re[tvk]:
Очень актуальная и дельная тема - спасибо автору!
Ну, и вопросик маленький: при печати на цифре можно по коду рядом с номером файла понять, какую коррекцию вводил оператор и вводил ли? Говорят, если там буквы NNNN стоят в ряд - значит, все без коррекции... Так ли это?
Re[Константин Коваленко]:
от:Константин Коваленко
Так-так... А вот скажите мне, любезный оператор, почему мне в лабе после проявки и печати отдают блеклые отпечатки с синевой? Что это, недопроявка? Или плохая цветокоррекция? Или и то, и другое? Что мне им сказать-то?
Подробнее

мертвый проявитель в принтере.
Сказать чтобы попробовали тест сделать - он покажет офигенный уход по цвету и по плотности.
Знаю популярный салон, где в машине абсолютно не работает термостабилизация растворов. Дважды в день химия греется ТЭНами в обычном ведре, заливается в машину и быстро печатаются заказы. И неплохо печатаются, заметьте!
Подробнее

:)...а пополнитель доливается пипетками, а циркулируются палкой-мешалкой.. насколько я понимаю, остывшая химия работает хуже. Поэтому, если я через час захочу напечатать еще один комплект, эти отпечатки не будут даже похожи на первые.
Re[tvk]:
-Говорят, если там буквы NNNN стоят в ряд - значит, все без коррекции... Так ли это?-

Так. Таких салонов лучше избегать, как и салонов вообще без бэкпринта.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта