Оператор фотостанции консультирует...

Всего 396 сообщ. | Показаны 381 - 396
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
эх посмотреть бы на эти снимки, а то я пока только читаю про волшебные принтеры, а как посмотрю все настолько плохо, что слов нет. Такое ощущение что Рига собрала у себя самых криворуких фотошоперов.Я эксперемент ставил печатал с цифромыльницы в лабе с карточки без всякой обработки и у меня картинки сочнее выходили чем те которые я видел с принтера. У меня у самого принтер был Epson Stylus R800 вроде как неплохой, я с него попробовал напечатать быстро продал и вернулся в родную лабу а сейчас вообще руками ипечатаю и горя не знаю.
Подробнее

Насчёт кто лучше - посмотрите у А.Шадрина, есть сравнение принтеров и мокрой печати, не по отзывам, а по возможностям аппаратуры разного типа, по приборным измерениям, а не по впечатлению:

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm

От себя могу добавить, что в своё время тоже был уверен, что с хорошей лабой мой дешёвый принтер не сравнится. Пошёл в лабу и попросил распечатать снимок, который накануне распечатал на принтере, были вопросы по качеству и соответствию на некалиброванном мониторе. При сравнении под лупой мне показали, что там, где у лабы плавные оттенки и мелкие детали - у принтера полоски и потеря чёткости.
Придя домой, обнаружил, что у моего нового принтера есть ещё две градации качества снимков, поставил высшее качество - исчезли полоски и появились детали, которые в лабе были просто размыты. Что касается контраста и цвета - так предыдущий отпечаток был неотличим от лабовского, а последующий - заметно лучше.
После этого, ещё до знакомства с результатами проведённых Шадриным исследований , я для себя на лабах поставил крест.
Да, снимок этот был в низком ключе, как раз такой, где у лабы в тенях должно бы быть неоспоримое преимущество. Его не оказалось.
Что касается последующего - да, пользовался лабой неоднократно, но эта лаба - Дурст, калибруемый ежедневно, не совсем простая лаба, верно? И по цветовому охвату этой лабе до принтера Эпсон 11880 далеко, особеннно в градациях жёлтого, видел своими глазами, как на чужих снимках, так и на своих.
Re[Яковлев Андрей]:
от: Яковлев Андрей
Буду искать и пробовать принтер

И опять же - как печатать с цифры?

Тут полно тем и про выбор принтера, начиная от дешёвого, по цене комплекта картриджей, до про-серии, цены на которые начинаются от 50 000 и не заканчиваются на 500 000, и про печать с разных принтеров, и про чернила, начиная от дорогого оригинала до ослиной мочи, покрашенной неизвестно чем, и про опыт работы с ними... Всё здесь, в этом разделе, успевай только читать, да усваивать...
И даже самый дешёвый принтер может по качеству заткнуть за пояс нехилую лабу с грамотным персоналом. Так почему же, спросите, не бросаются все на принтеры, как на манну небесную?? Да потому что у дешёвых принтеров чернила по цене - золотые, а дорогие принтеры - сами по себе, как можно догадаться, недёшевы.
Однако, на приличных по размеру отпечатках цены на сравнимых бумагах в лабе и на про-принтере отличаются процентов на 20 - 25, что уже не так разительно, как на отпечатках типа 10х15, где цены разнятся в разы.
Впрочем, это всё жёвано - пережёвано, не поленитесь найти и прочитать.
Re[Яковлев Андрей]:
от:Яковлев Андрей
Здравствуйте,

Скажите, а существуют какие-нибудь очень мини-лаборатории? Именно для домашнего использования, но чтобы можно было проявлять пленку, сканировать + печатать?

Или выход только проявочная машина (такие видел, для дома можно найти за нормальную цену) + сканер + какой-то фотопринтер. Но на сколько я понял фотопринтер сильно уступает в качестве печати в лабе, что в принципе понятно.
Подробнее

А ничего, что предыдущий пост был три года назад, а ситуация с качеством печати принтеров круто поменялась лет на пять раньше?

Re[Яковлев Андрей]:
от: Яковлев Андрей
У нас не принимают фотографии в raw
Я ж говорю у нас есть сеть фотолаб, но они убогие и монополисты
Была б возможность - открыл бы свою, думаю даже клиентов было бы много..

Ни одна нормальная лаба не принимает в РАВ, а знаете почему? Потомо что данный формат предназначен для самостоятельной обработки, без какого-либо вмешательства как со стороны атоулучшайзеров в камере,так и со стороны других субъектов, на которых потом можно свалить вину...А если Вы предполагаете что лаборатория будет за Вас ковыряться с Вашим сырьём- то почему бы не доверить эту функцию камерному процессору коли сами не умеете.(резултат в обоих случаях непредсказуем).? На счёт эпитетов "если бы была возможность..."Какая возможность Вам нужна? Возьмите кредит поллимона(минилаб я Вам продам дёшево)- и вперёд к победе разума над халтурой.
Re[Яковлев Андрей]:
от: Яковлев Андрей
Вот пример недавнего похера - сделана фотография в чб, но с тонированием - 4% темнокрасного цвета, вот эта http://lightcatcher.ru/index.php?showimage=160

Когда Вы напечатаете эти "тонкости сепии" на супер-пупер принтере , то при переносе из одного помещения в другое (с разными лампами) Вас постигнет разочарование,сравнимое с тем какое было от приёмщицы, а может постичь ещё ранее- сразу по выходу снимка из принтера( зависит от того какие лампы в этот момент над принтером будут).
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Насчёт кто лучше - посмотрите у А.Шадрина, есть сравнение принтеров и мокрой печати, не по отзывам, а по возможностям аппаратуры разного типа, по приборным измерениям, а не по впечатлению:

Шадрин вроде в Ригу собирался, я сниму какой-нибудь отпечаток со стенки и сравну с его принтерными, а пока все это демогогия. А по поводу приборов, фотография это искуство а не точная наука и оценивается только по впечатлению а не по приборам. Если в картинке нет сочности то мне лично глубоко фиалетово сколько отттенков цвета передал принтер если на выходе картинка вялая. А я к сожалению такое с принтера наблюдаю регулярно, но может у нас печатать никто не умеет.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Шадрин вроде в Ригу собирался, я сниму какой-нибудь отпечаток со стенки и сравну с его принтерными, а пока все это демогогия.

Насколько я понял, Шадрин любитель не сочности, а натуральности, здесь Вы можете не сойтись по отпечаткам, опять будет сравнение тёплого с мягким.
от: Сергей Орловский
А по поводу приборов, фотография это искуство а не точная наука и оценивается только по впечатлению а не по приборам.

Эта фраза мне не нравится ни логически, ни по смыслу, то есть она очень уязвима как со стороны измерительно-приборной, так и со стороны восприятия человеком изображения.
от:Сергей Орловский
Если в картинке нет сочности то мне лично глубоко фиалетово сколько отттенков цвета передал принтер если на выходе картинка вялая. А я к сожалению такое с принтера наблюдаю регулярно, но может у нас печатать никто не умеет.
Подробнее

А я наблюдаю прямо противоположную картину у себя на стене, принтерные распечатки явно сочнее, чем с Дурста по мокрому процессу.
Будете смеяться, но по ширине цветового охвата и сочности всех бьют дешёвые принтеры на водянке, но они не бывают широкоформатные и у них свои недостатки, не позволяющие говорить о неоспоримости их преимущества перед принтерным пигментом или мокрым процессом (в частности, заоблачные цены на расходники и видимые любому человеку с нормальным зрением спектральные сдвиги при смене типа освещения).


Re[Димец]:
от:Димец
Когда Вы напечатаете эти "тонкости сепии" на супер-пупер принтере , то при переносе из одного помещения в другое (с разными лампами) Вас постигнет разочарование,сравнимое с тем какое было от приёмщицы, а может постичь ещё ранее- сразу по выходу снимка из принтера( зависит от того какие лампы в этот момент над принтером будут).
Подробнее


Это как раз понятно, но вообще цвета изображения могут подбираться под то место в котором оно будет висеть. В частности, когда я готовлю работы к выставкам, я делаю несколько отпечатков в полиграфии (дорого, но зато сделают все что угодно) и смотрю как этот снимок смотрится в том помещении, где проходит выставка.

Но тут сам факт того, что есть возможность это дело исправить. В принципе, возможно покупка печатной станции, которые применяются в полиграфии за 4-6 килобаксов это разумная альтернатива минилабе. Но это конечно актуально для бизнеса, а не для фотографов, которым просто надо печатать свои снимки
Re[Яковлев Андрей]:
за такие бабосы прощще(намного) купить хороший струйник с нормальным пигментом.Еще и останется на ламинатор для накатки на пенокартон пожалуй...
Re[Яковлев Андрей]:
от: Яковлев Андрей
Это как раз понятно, но вообще цвета изображения могут подбираться под то место в котором оно будет висеть.

Работникам минилаба это должно быть по-Вашему понятно априори? Мне часто задают один и тот же дурацкий (в том смысле что устал отвечать) вопрос: "почему на ваших минилабовских мониторах картинка не так выглядит как у меня дома?" Сейчас упростил ответ до примитивного : "она на других клиентских мониторах может выглядеть ещё хуже(лучше)".Это я к тому что пока полностью не построена цепочка по управлению цветом чего-то ждать наивно.
Re[Димец]:
от: Димец
за такие бабосы прощще(намного) купить хороший струйник с нормальным пигментом.Еще и останется на ламинатор для накатки на пенокартон пожалуй...


Это и будет проф. струйник, который используют в оперативной полиграфии. Принт-станция, называется. Умеет как правило несколько видов печати на нескольких носителях

[quot]Работникам минилаба это должно быть по-Вашему понятно априори? Мне часто задают один и тот же дурацкий (в том смысле что устал отвечать) вопрос: "почему на ваших минилабовских мониторах картинка не так выглядит как у меня дома?" Сейчас упростил ответ до примитивного : "она на других клиентских мониторах может выглядеть ещё хуже(лучше)".Это я к тому что пока полностью не построена цепочка по управлению цветом чего-то ждать наивно.[/quot]

Ну такие вопросы задают люди, которые в этом не понимают.
Я говорю о том, что в минилабе может почему-то получиться зеленый, где должен быть желтый или сиреневый, где должен быть красный или просто ЧБ, когда должно быть тонирование.

Понятно, что освещенность и температура света, при котором смотришь фото вносят свои коррективы, но в рамках разумного.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Насколько я понял, Шадрин любитель не сочности, а натуральности, здесь Вы можете не сойтись по отпечаткам, опять будет сравнение тёплого с мягким.
.

Если вкартинке нет сочности, то там близко нет и натуральности, это и приводит к тому что фотография, кажется блеклой-серой. И если фотография смотрится нормально, то значит там все есть и никакого сравнения теплого с мягким не будет. В идеаль обе фотографии должны смотреться одинакого, а как печатать это уже личное дело каждого.
Re[tvk]:
Здравсвуйте, подскажите как напечатать фотографии, чтоб не было "квадратиков" как при увеличении масштаба, я в размерах не меняла, принтер HP Photosmart D5063 спасибо!
Re[RomicK]:
Тоже не совсем понятна позиция по поводу коррекции. Имеем договора с многими местными фотографами, сливаем им профиля, печатаем для них только без коррекции, даже шарпинг отключаем т.к. народ знает что будет на выходе.

По умолчанию разумеется стоит автокоррекция, для удачных снимков могу и отключить, цвета как правило не правлю (сложно угадывать что клиент хотел на выходе получить) разве что грубые ошибки ББ.
Re[Eugene Savchenko]:
от: Eugene Savchenko
Тоже не совсем понятна позиция по поводу коррекции. .

Ну что тут непонятного? Так хоть будет кого в криворукости обвинить (оператора естественно). :P
Re[Димец]:

:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта